Обитель страха
Otogiriso
5
4.6
2001, ужасы, триллер, детектив
Япония, 1 ч 25 мин
18+

В ролях: Мэгуми Окина, Ёитиро Сайто, Рэйко Мацуо, Минору Тэрада, Ясунари Хашимото
и другие
После смерти странного и эксцентричного художника его единственной наследнице, юной Нами, достается фамильное сокровище – мрачный древний особняк, прячущийся среди предательских лесных топей. Решив взглянуть на удивительное наследство, девушка открывает двери дома, 20 лет не видевшего людей, чтобы оказаться в страшном лабиринте таинственных комнат, темных коридоров и шатких лестниц, ведущих, кажется, прямо в ад. Здесь она узнает, какой ценой создавались кровавые живописные шедевры, и только заглянув в безумную душу жестокого гения, решительная девушка сможет разгадать мрачные тайны своего неведомого прошлого.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Обитель страха

английское название:

Otogiriso

год: 2001
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Кадзухико Огура
композитор:
художник: Эмико Цуюки
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 января 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Постер фильма «Обитель страха», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Обитель страха», 2001

«Обитель страха»…

…или «Все творческие личности немного безумны»

Именно так. Безумны. И чем талантливее человек, тем он сумасшедшее, и это нам наглядно демонстрирует фильм «Обитель страха». Речь тут идет о художнике и его дочери, которой после смерти отца достался целый дом. Вместе с ней посмотреть новое жилище едет ее бывший парень, а ныне просто друг.

Фильм построен довольно оригинально: все закручено вокруг обычной на первый взгляд игры ужасов. С самого начала мы видим, что друг Нами — Кохе, вместе со своими друзьями создает компьютерные игры, и, видимо, в основном ужасы. Так как у них не хватало материала для нового проекта, он решает, что основу для игры можно взять именно из этого дома. По ходу «экскурсии» по дому он записывает все на видеокамеру, и отправляет запись своим друзьям (позже они составляют план дома). Вот таким способом, общаясь между собой, ребята начинают разбираться в прошлом его владельца. А прошлое довольно-таки нерадостное. Тем более, все становится серьезнее, когда наши герои обнаруживают шесть мумифицированных трупов детей.

В конце концов, постепенно нам раскрывают все секреты, и по сути все не так уж закручено. К тому же, особых «ужасов» тут нет, даже из темных углов не выскакивают разные страшилки, действие течет плавно и непринужденно, и почему-то за весь просмотр я была уверена, что все герои останутся живы. Кому-то, возможно, покажется, что фильм скучный, но я подобного не испытывала. Скорее всего, увлекла история. Да и к слову, хотелось узнать, при чем тут дети и каким образом с этим связана сестра главной героини.

Конец вообще показался мне феноменальным: альтернатива тут имеется! Причем, от чего ушли к тому и пришли. Признаться, нигде подобного я не видела. Лента будет интересна всем, кто так же как и я любит японские фильмы, и тем, кто не ждет от ужасов леденящего душу кошмара. Я бы сказала, что это самый спокойный фильм ужасов, который мне доводилось видеть.

Вердикт: «Обитель страха», по моему мнению, фильм о том, что бывает, когда получаешь в наследство дом от отца, про жизнь которого ничего не знаешь. Может быть, существуют загадки, которые лучше никогда не отгадывать?..

7 из 10

Приятного просмотра!

3 августа 2011

Если вы любите компьютерные игры, то лучше сядьте поиграйте, а если не любите, просто пройдите мимо этого фильма.

Мерзкая японская картина, пытающаяся быть фильмом ужасов, но не дотягивающая даже до триллера, как если бы вам дали игру в которой нельзя никем управлять. Дом, двое пытающиеся отснять материал для новой игры, и двое этот материал принимающие по сетке. А в доме секреты живодера папы и брат-близнец, который на самом деле сестра, ну наоборот, мечтающая, чтобы с нее, горящей в огне, нарисовали последнюю картину.

Снято все это или в виде ч\б изображения камер наблюдения или сильно сатурированного изображения с зверской цветностью, правда помогающей видеть в кромешной тьме происходящее.

Практически бессистемно и бессюжетно, глуповато и без актерской игры.

В сухом остатке: трата драгоценного времени.

1 из 5

13 января 2010

Обитель зла

Мегуми Окина, чья красота и актерский талант в полной мере проявились в незабываемом «Проклятии», по не совсем понятной причине появилась в этом довольно-таки средненьком хорроре.

Фильм представляет из себя стилизацию под компьютерную игру (в финале оказывается, что это более, чем просто стилизация) а-ля Resident Evil и Silent Hill. Главные герои — Нами и ее друг Кохеи — бродят по мрачным лабиринтам комнат готического замка, открывая страшные секреты его бывшего владельца — отца Нами, которого она совсем не помнит. Для чего дом этот после смерти был оставлен явно свихнувшимся художником Каидзава Соичи своей давно потерянной дочери? Кто следит за каждым шагом юных героев? Ответы на вопросы находятся постепенно, в лучших традициях игр в жанре survival horror, однако финал просто разочаровывает. По сути в фильме несколько финалов, но это не меняет одного — концовка не оказывает тот эффект, который задумывался.

Тем не менее, фильм первую половину производит довольно неплохое впечатление (при условии, что вы фанат японских ужастиков) — мрачные и сюрреалистические цвета, цифровая видеосъемка, приятные актерские работы. Поэтому «Обитель страха» застревает на отметке

5 из 10

2 марта 2009

В разных фильмах ужасов нас пугают по-разному. Так, например, в итальянском хорроре принято демонстрировать отталкивающие вещи (разорванная плоть, отрезанные конечности, море крови и другие), оживших мертвецов, которые жаждут человеческого мяса. Японские же фильмы сосредоточены, в первую очередь, на психологическом воздействии. Постоянно растущее напряжение, которое нагнетается кромешной темнотой, устрашающими звуками и какой-нибудь страшной тайной. В конце фильма тайна раскрывается, вот только главным героям от этого легче не становится.

«Обитель страха» — типичный японский ужастик. Но вот в чем проблема, напугать он может, разве что четырнадцатилетних девочек. Правда, я и в этом сомневаюсь. В общем, фильм очень слабый, сюжет высосан из пальца, игра актеров никакая. Вопрос: зачем снимать такие фильмы?

3 из 10

18 декабря 2008

Ужасы Обитель страха в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Тэн Симояма. Кто снимался в кино, актерский состав: Мэгуми Окина, Ёитиро Сайто, Рэйко Мацуо, Минору Тэрада, Ясунари Хашимото, Ким Литтл, Джефф Питерс, Кодзи Окура.

Страна производства - Япония. Обитель страха — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.