Ниро Вульф и Арчи Гудвин
6.4
5
2001, триллер, криминал, детектив
Россия
12+

В ролях: Донатас Банионис, Сергей Жигунов, Юрий Герцман, Гали Абайдулов, Олег Андреев
и другие
О приключениях сыщика Ниро Вульфа и Арчи Гудвина.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ниро Вульф и Арчи Гудвин

год: 2001
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Юрий Шайгарданов, Геннадий Попов
композитор:
художники: Виктор Дроздов, Лариса Конникова, Александра Смолина-Розанова
жанры: триллер, криминал, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал, детектив

Отзывы критиков о сериале «Ниро Вульф и Арчи Гудвин», 2001

Прежде чем я умру.

Экранизация Татарского повести Стаута «Прежде чем я умру» сочетает манеру режиссёра, пиетет к автору, и значительное отличие от первоисточника в своей основе.

1. Манера подачи материала напоминает, прежде всего, о « Приключениях принца Флоризеля»: уютно, иронично, с оттенком тревожности, не без условности, но в то же время можно поверить в атмосферу.

2. Фабула не перекроена, диалоги не переписаны, Персонажи занимают отведённые им Стаутом места.

3. Тем не менее, создатели фильма пошли на столь значительное изменение сюжета, что это придаёт истории отнюдь не стаутовский оттенок:

В повести Вульф провоцирует преступника на основании минимального сомнения в его правдивости. Доказательств его деяний он не ищет, а полагается на то, что у злодея сдадут нервы.

Татарский и Жигунов не решились идти по предложенному Стаутом пути. В фильме почти всё конкретизировано: Ниро Вульф позаботился о неопровержимых доказательствах.

Характеристика методов великого детектива заменена стандартным прояснение вопроса о личности и мотивах преступника. Основания для этого заложены автором в повести, и развиты экранизаторами. Судя по финальной реплике Вульфа в фильме, можно даже предположить, что экранизаторы выразили сознательное несогласие с писателем. И это вполне соответствует вышеуказанной ироничности режиссёра.

Отметим также, что введение в данную экранизацию Лили Роуэн не выглядит диссонансом и делает финал фильма не столь банальным, как финал первоисточника.

28 ноября 2021

Весьма киногеничный иронический сериал

Не понимаю… искренне не понимаю, почему в «КиноПоиске» все так единодушно не приняли русскую версию детектива про Ниро Вульфа. Наверное, потому не понимаю, что не знаком с литературным источником и американскими сериями. Или потому, что не сноб? По моему убеждению. русские серии обладают собственной художественной ценностью, имеют собственное эстетическое значение. Перед нами лёгкий, иронический парафраз детективных фильмов. Авторы не боятся… и даже хотят прямых цитат из классических фильмов о Шерлоке Холмсе и др. Сериал Евгения Татарского изначально не предполагает глубоко психологического проникновения в литературную плоть. А со всеми задачами развлекательного кино-жанра он вполне справился. Более того, художественное значение фильма усиливает лёгкая, блестящая игра замечательных актеров — от Баниониса, Жигунова и Мигицко до Лялейките и Паули. Свою мини-рецензию закончу цитатой из классика: оценивайте, господа, художественное произведение по тем законам, которые оно, произведение, само над собою поставило.

21 сентября 2017

Средненький такой фильм. В первые 20 минут просмотра вообще не понятно что это о чем….. Лучшая роль конечно Мигицко, он великолепно играет и спасает часть сцен. Мне вообще показалось это слабой пародией на Холмса Масленникова. Только пародия вышла весьма слабой и главные герои «теряются» среди остальных героев фильма.

1 декабря 2009

Грубо говоря, довольно неинтересный фильм. Да и актёры, подобранные на главную роль, не играют. К середине складывается ощущение. Что ты зашёл (по ошибке) в театр, на репетицию. Сюжет правда неплохой, но написан по книге. Лично я посмотрел только одну серию «Дело В Шляпе». И особо не впечатлён.

Наверное единственное хорошее в этом фильме, это роль Сергея Мигицко.

Хотя бы из за него, поставлю

6 из 10

7 февраля 2008

Серия фильмов Евгения Татарского «Ниро Вульф и Арчи Гудвин» крайне слабая экранизация произведений знаменитого детективного писателя Рекса Стаута.

Неудачно подобранные главные герои в лице Жигунова и Баниониса, большое количество грубых расхождений с книгами, небольшой, видимо, бюджет картин, вследствие чего многие сцены выглядят откровенно дешево, все это и многое другое привело к явному провалу серии.

Из плюсов можно выделить некоторые удачные роли второстепенных героев, красивый особняк — дом Ниро Вульфа и отличный исходный материал (заслуга Рекса Стаута), почти не измененный сценаристом.

У серии не получилось передать дух книг Стаута. Моя оценка

4 из 10

28 января 2008

Триллер Ниро Вульф и Арчи Гудвин в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Евгений Татарский. Кто снимался в кино, актерский состав: Донатас Банионис, Сергей Жигунов, Юрий Герцман, Гали Абайдулов, Олег Андреев, Анна Банщикова, Алексей Барабаш, Сергей Барковский, Геннадий Богачёв, Борис Бирман, Игорь Волков, Наталия Вязовская, Алексей Емельянов, Изиль Заблудовский, Владимир Заморочинский.

Страна производства - Россия. Ниро Вульф и Арчи Гудвин — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.