Непрошеный гость
Zahreela
5.3
2001, боевик
Индия, 1 ч 53 мин
12+

В ролях: Викас Ананд, Ашрани, Гульшан Гровер, Ом Пури, Кашмира Шах
и другие
Матёрый убийца Душьянт, отсидевший длительный срок за решеткой, выходит на свободу с единственной целью отомстить адвокату Аруну, отказавшемуся защищать его в суде. Арун, зная крутой нрав Душьянта, вынужден бежать в другой город. Но и там кровожадный уголовник не оставляет его в покое.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Непрошеный гость

английское название:

Zahreela

год: 2001
страна:
Индия
слоган: «Пришло время платить по счетам»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Акрам Кхан
композиторы: ,
монтаж: ,
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 марта 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Отзыв критика о фильме «Непрошеный гость», 2001

«Пришло время платить по счетам»…

Давно я здесь не появлялась, почти неделю. Но, не по своей воле, болела я. Болею я конечно редко (раз в год всего, при смене сезонов либо весной либо осенью), но, как говориться, метко. Если уж болею, то как минимум неделю и «лежу в лёжку». Но, это уже лирика. Наконец я сюда зашла, поэтому перехожу сразу к рецензии.

Посмотрев этот фильм энное количество раз, я поняла, что серьёзно написать о нём у меня не получится. Сердце говорит одно, а ум совсем другое.

Сюжет вкратце описан в аннотации, он вполне соответствует всему показанному в фильме. Признаюсь «с порога» — я далеко не в восторге от фильма в целом. И, прежде всего, благодаря ГЕНИАЛЬНОЙ игре Митхуна. Звучит странно, но именно так и есть! Вот будь он не настолько талантлив, может, я бы и фильм в целом воспринимала более благосклонно… Получилось, что меня шокировал диссонанс между уровнем игры Митхуна и собственно кинопроизведения. Всё-таки, основная идея этого фильма не столь объёмна, как, скажем в случае с «Палачом». Отсюда и сюжетные ходы вкупе с выразительными средствами… Может, именно поэтому и Ом Пури не смог почувствовать себя «в своей тарелке». С самой первой встречи героев и до финала Ом Пури постоянно играл роль кролика, трясущегося перед удавом… То же самое могу сказать и о Гульшане Гровере (Картар Сингх). Малость шкодно выглядит его приход к Душьянту. Ну разные у них весовые категории, что ж поделать. Митхун сыграл ГЕНИАЛЬНО, и тем самым чуть не «утопил» фильм… Правда, с другой стороны, хочется ещё и ещё смотреть его, чтобы в очередной раз насладиться его потрясающим мастерством. Масштаб его личности и актёрское мастерство требуют, по крайней мере, равного партнёра! Таким образом, отношение к фильму у меня двоякое: с одной стороны, как произведение в целом, он мне не очень нравится; с другой стороны, я получила несказанное удовольствие от потрясающей игры Митхуна!

Первое, что меня просто шокировало, — сцена в бассейне после того, как Душьянт, якобы спас Пуджу от бандитов. Сцена более чем традиционная и даже пошловатая. Но её финал. Помните, когда Пуджа подбежала к «спасителю» и прижалась к нему? Так вот, какое лицо было в тот момент у Митхуна. Я просто кожей почувствовала его состояние в тот момент, только Митхун способен на такое.

Далее сцена с Варной Радж (та девушка, из-за которой, собственно, и посадили Душьянта). Его мимика! Нет, словами впечатления не передать. «А потом ты будешь плакать и просить: «Отпустите меня, пожалуйста!». От одного воспоминания мурашки по коже. Мне кажется, это один из самых сильных моментов фильма! А глаза Душьянта, когда он увидел номер телефона выпавший из сумочки девицы-приманки. Это мгновенное преображение! Потрясение!

Я уж не говорю о финале! Это его «иди, иди!»… невероятно, как Митхуну удаётся ТАК перевоплощаться! Он в этом фильме вывернул зло наизнанку, продемонстрировав его страшную суть! Я даже боюсь себе представить свои ощущения, если бы и сам фильм был соответствующего уровня! Может, даже хорошо, что он не «дотягивает» по всем параметрам до планки, заданной Митхуном… Да, собственно, перед нами был не Митхун, а само воплощённое ЗЛО! Он нас, зрителей, погрузил в саму анатомию и физиологию этого явления, представив даже не животное, а воплощение Князя Тьмы… Его крупные планы… Пустые глаза… А потом кульминация — уверенность в неистребимости не только и не столько самого себя, сколько зла вообще… И уходит он, также пребывая в этой уверенности… Вот что по-настоящему страшно! Ведь фильм, по существу, не даёт человеку надежды, просвета во всепоглощающей тьме…

Но я испытываю только наслаждение от работы Митхуна! Меня завораживает сам процесс. Перетекание одного состояния в другое происходит на наших глазах! Да! Я даже не подберу адекватного определения тому, что мы видим на экране!

Но в то же время этот герой вызывает жалость. Объясню. Контраст Душьянта теперешнего и того, каким он был семь лет назад, сражает наповал. Ведь это был невероятно привлекательный внешне, абсолютно свободный человек! Как он вошёл в кабинет Аруна и сел без приглашения?! Парадоксальность ситуации заключается в том, что, пытаясь посредством мести адвокату обрести, наконец, свободу, этот несчастный человек всё больше и больше сужает и без того тесное замкнутое пространство. Разница только в том, что отныне тюремной камерой стала для него жажда мести…

«Непрошеный гость» является ремейком голливудского «Мыса страха». От Митхуна я ждала примерно того же, что воплотил когда-то Роберт Дениро. Ведь такое поведение было бы, согласитесь, более чем логичным: обаяшка, добряк, просто «облако в штанах»! Поэтому я была потрясена линией поведения героя Митхуна! Он почти не улыбается! Никакой «намеренности» в его действиях не наблюдается! Отсюда не только у героинь фильма, но и у зрителей возникает ощущение подлинности всего происходящего, так сказать, «случайности» всех событий. А ведь всё это — ни что иное, как воплощаемый план! Митхун ведёт себя совершенно не так, как положено! На то он, правда, и Митхун! То есть не то, что придраться, а даже упрекнуть его не в чем! безупречно! Вот роль его в полном смысле можно назвать шедевром, но не фильм в целом!

Конечно же, бедный Радж Сиппи не планировал, что всё обернётся тотальной победой зла… Просто он не рассчитал свои режиссёрские возможности! Он не смог совладать с актёрской мощью Митхуна! Мало того, что все герои фильма капитулируют перед этим монстром, так ещё и режиссёр (по определению, царь и Бог любого кинопроизведения) расписывается в своей некомпетентности! Он позволил этому УРАГАНУ по имени Митхун Чакраборти уничтожить себя, как профессионала! А в случае с «Непрошеным гостем» актёр Митхун Чакраборти буквально уничтожил режиссёра Раджа Сиппи! Ошибка Сиппи в том, что он обрадовался возможностям Митхуна, вместо того, чтобы как следует испугаться! Раджу нужно было взвесить всё и осознать космический масштаб актёра, которому он поручает воплотить зло! И нет ничего удивительного, что у зрителя остаётся ощущение неистребимости тьмы, её неизбежной победы над светом!

Митхун — гений, и в этом фильме он дал выход своей потрясающей энергетике, как говорится, по полной программе! Это-то фильм, на мой взгляд, и погубило! Нет, не могу опять не вспомнить финал. Это постепенное осознание, что вот-вот он получит то, к чему так долго стремился… колоссально! Здесь даже бесполезно рамками каких-то определений пытаться ограничить — этот космос! Это то, чему нет названия — только ощущение беспредельности… В очередной раз убедилась, что «Митхун играет правдивее, чем другие живут».

10 из 10

21 марта 2020

Боевик Непрошеный гость в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Радж Н. Сиппи. Кто снимался в кино, актерский состав: Викас Ананд, Ашрани, Гульшан Гровер, Ом Пури, Кашмира Шах, Минк Сингх, Митхун Чакраборти.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.