| Рейтинг мультфильма | |
Кинопоиск
|
6.5 |
IMDb
|
6.6 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Мутанты-пришельцы |
| английское название: |
Mutant Aliens |
| год: | 2001 |
| страна: |
США
|
| слоган: | «Never Trust a Pig in Glasses!» |
| режиссер: | Билл Плимптон |
| сценарий: | Билл Плимптон |
| продюсеры: | Джон Холдеррид, Билл Плимптон |
| видеооператор: | Джон Доннелли |
| композиторы: | Хэнк Бонс, Морин МакЭлерон |
| монтаж: | Энтони Арсиди |
| жанры: | фантастика, комедия, мультфильм |
|
Поделиться
|
|
| Финансы | |
Бюджет:
|
200000 |
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
24 января 2001 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
16+ |
Длительность:
|
1 ч 21 мин |
Золотая классика и эталон мультипликационного треша: если вы фанат «Superjail!», Мистера Пиклза, «Heavy Metal» и прочих мультиков для взрослых, тогда это кино для вас, а любителям серьезных картин лучше пройти мимо — не оцените.
Плимптон умело жонглирует классическими элементами треша, переворачивая все с ног на голову и удивляя, поражая и эпатируя зрителя на каждом шагу. Упоротый, совершенно невероятный и непредсказуемый динамичный сюжет? Чек. Авторская сюррная анимация, похожая на творение Дали под бутиратом? Чек. Абсолютно больное чувство юмора, глумящееся над кем угодно и чем угодно? Чек! Сложно найти что-то, что этот мультик бы не оскорбил и не возвел в квадрат абсурда — и все это с великолепной рисовкой и бомбическими саундтреками! Непризнанный шедевр.
10 из 10
21 сентября 2020
Создатель этого мультипликационного нечто американский аниматор Билл Плимптон давно известен, прежде всего, серией своих политических комиксов, а так же несколькими десятками короткометражных и четырьмя полнометражными мультфильмами, некоторые из которых сделали его обладателем «Пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля и были удостоены номинаций на премию Академии Киноискусства и даже на Оскар. Сделала его знаменитой в России, вероятнее всего, мрачная мистическая работа под названием «Идиоты и ангелы», выпущенная в 2008 г.
Стиль Плимптона действительно весьма своеобразный и узнаваемый. На все сто подходит для политико-сатирических комиксов. Но, честно говоря, к увиденному в «Мутантах-пришельцах», психологически я готов не был. Абсолютно шизоидный видеоряд и бредовейший сюжет просто расплавили мой мозг. Первое, что пришло в голову — при создании этого фильма точно не обошлось без тяжелых наркотиков. Особое впечатление произвела болезненно пульсирующая динамика сцен. Не буду вдаваться в подробное описание. Скажу лишь то, что это однозначно трэш с элементами фантастики и психодела, замешанный на политической сатире. Наиболее близкую параллель могу провести c «Superjail!». Но и то «Тюряга» при своей безбашенности и зубодробильности смотрится куда легче этого.
7 из 10
27 января 2013