Месть на продажу
Sukedachi-ya Sukeroku
7.3
6.5
2001, комедия
Япония, 1 ч 28 мин
В ролях: Хироюки Санада, Кёка Судзуки, Такэхиро Мурата, Тацуя Накадаи, Синго Цуруми
и другие
Самурай по имени Сукроку Сукедачи возвращается через семь лет домой и случайно узнает новые подробности о своём прошлом...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Месть на продажу

английское название:

Sukedachi-ya Sukeroku

год: 2001
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Кацухиро Като
композитор:
художник: Ёсинобу Нисиока
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 ноября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Месть на продажу», 2001

Видео: Трейлер (Месть на продажу, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Месть на продажу», 2001

Почти водевиль

Сукироку не знал своего отца, а мать рано умерла, поэтому едва он подрос, то решил стать странствующим воином. Зарабатывал он на жизнь тем, что помогал разным людям осуществлять месть. Несколько лет спустя он решил вернуться домой. И в родном городке для него, похоже, тоже есть работенка. Ожидается приезд инспектора для совершения правосудия над одним престарелым убийцей. Сукироку поначалу хочет помочь инспектору, но, узнав семейную тайну, встает на другую сторону и расправляется с теми, кому ранее хотел помочь. Да и в истории с местью все оказалось не так просто. Инспектор ведь оказался коррумпированным, и потому еще неизвестно в силу каких причин были убиты люди человеком, которому он собрался мстить.

«Месть на продажу» снята в легком, почти летучем стиле, имеющем все черты ненавязчивой театральной постановки, почти водевиля. Достаточно взглянуть на походку Сукироку, с которой он перемещается по городку. На его прыжки, ужимки, театральные жесты и живую мимику, выдающую некоторую несерьезность. Еще более красноречивым в этом плане выглядит его одеяние. На нем дорогое кимоно, но чрезвычайно короткое — настолько, что трусы оказываются полностью оголены. И в таком виде он расхаживает весь фильм.

История Сукироку, как и история инспектора совсем не воспринимаются как трагедии. Это лубочные истории и потому им далеко до полноценного критического реализма. Но это живой лубок, который, хотя и играет на стереотипах, воспринимается как добротное произведение в жанре исторической повседневности, хотя исторические реалии здесь чрезвычайно условны. Иными словами, посмотрев этот фильм, зритель ничего нового не узнает о Японии и ее истории. Единственной любопытной деталью являются показанные в фильме японские гробы, которые представляют собой не более и не менее чем бочки для вина.

В «Мести на продажу» нет признаков по-настоящему значительного кино. Даже характеры героев здесь обрисованы очень стереотипно и очень универсально, что опять же делает исторические декорации условными. В грубом приближении фильм можно рассматривать как самурайский боевик, но бои тоже не блещут сложностью и тем более реалистичностью. Все очень условно — без ран, без крови, а легкие порезы мечом вызывают мгновенную смерть. Фильм чем-то напоминает басню, а еще точнее, украинскую сказку о хитром Петре, который всех обводит вокруг пальца и выбирается из любой передряги. Сукироку именно таков — голозадый, но непобедимый. Хотя образ его чрезвычайно примитивен, опять же как в сказке. Даже поучения никакого в фильме нет, все подчинено другой цели — изображению удачливой ловкости Сукироку.

7 из 10

13 марта 2015

Комедия Месть на продажу в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Кихати Окамото. Кто снимался в кино, актерский состав: Хироюки Санада, Кёка Судзуки, Такэхиро Мурата, Тацуя Накадаи, Синго Цуруми, Хиротаро Хонда, Кёко Кисида, Кэйдзю Кобаяси, Иттоку Кисибэ, Тору Кадзама, Наото Такэнака, Макото Сато, Хироко Исаяма, Кэнъити Такито, Акихиро Оиси.

Страна производства - Япония. Месть на продажу — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.