Мердека 17805
Murudeka 17805
4.4
2001, боевик, драма, военный
Япония, 2 ч 2 мин
В ролях: Мики Фудзитани, Наоки Хосака, Тиэко Мацубара, Кодзи Цукамото, Хадзимэ Ямаока
и другие
После поражения во Второй мировой правительство Японии развязывает новую войну, получившую название. История о 2000 японских солдат, оставшихся на территории Индонезии после окончания Второй мировой и вынужденных принимать участие в борьбе против колониальной политики Нидерландов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мердека 17805

английское название:

Murudeka 17805

год: 2001
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Кэндзи Такама
композитор:
художники: Кацуми Накадзава, Тосиаки Манки
монтаж:
жанры: боевик, драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15000000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный, история

Видео к фильму «Мердека 17805», 2001

Видео: Видео-трейлер (Мердека 17805, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Видео-трейлер

Постер фильма «Мердека 17805», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мердека 17805», 2001

Захватчики или освободители?

Вот ведь как получается… Согласно фильму, японцы завоевали Индонезию для того, чтобы… очистить её от западного империализма в целом и от колонизаторов-голландцев в частности. Такие вот они, оказывается, были «белые и пушистые», союзники фашистской Германии (ось «Берлин-Рим-Токио»), натуральнейшие восточные империалисты, нещадно уничтожавшие собратьев-азиатов в Китае, Бирме, Тайланде, Корее и т. д. Знакомая песенка. Помнится, вторгнувшиеся в СССР гитлеровцы тоже кричали в рупоры, что «доблестная германская армия пришла на вашу землю, чтобы освободить вас от большевиков, жидов и сделать свободными». А теперь заменим в этой фразе несколько слов и получим почти точную цитату из этого фильма: «доблестная японская армия пришла на вашу землю, чтобы освободить вас от гнёта голландцев и сделать свободными». Комментарии излишни. И совершенно омерзительны кадры стариков, с благодарностью целующих ноги своим «жёлтым спасителям»-азиатам. Неужто индонезийцы и вправду так боготворили японцев? Понятно, европейцев им любить было не за что- такие же 300 лет ига, как у нас- монголо-татарского. Но вдруг блестнула-резанула фраза: «Какая разница, были голландцы, а теперь японцы!» Что это? Слабая попытка поставить всё с головы на ноги? Некий протест против давления финансистов и киноначальства, явных последышей канувших в Лету японских милитаристов? Просто случайный возглас «заблуждающегося»?

Немцы в СССР создавали РОА, части ваффен-СС, поддерживали ОУН для борьбы с «москалями», за «самостийну Украину». Японцы в Индонезии шли по тому же пути, организовав невразумительные «юношеские» подразделения, тоже для защиты «самостийности». Но когда дела у них на фронтах стали плохи, последовало распоряжение всю эту самодеятельность похерить с циничной формулировкой: «Какая независимость?! Главное- судьба Японии!» («Дойчланд юбер аллес»). Всё. Маски сорваны. Это, Красная Шапочка, не твоя бабушка, а злой Волк! Иными словами, тогдашним властям Японии свободная и независимая Индонезия была не нужна. В фильме об этом робко заикнулись и опять принялись молотить заказную милитаристски-патриотическую копну. Интересно было бы знать место Индонезии, если бы Япония не проиграла войну. Ответ вполне очевиден: в глубокой ж… И само её название было бы забыто-забито.

Но союзники разделали Японию под орех. Что же теперь предпринять псевдоосвободителям островной страны? Прагматики вернулись на родину и, скрипя зубами, стали чистить ботинки американским чернокожим сержантам. Идеалисты вроде лейтенанта Шимозаки со товарищи решили остаться, послав свои власти подальше и поддержав аборигенов в борьбе против «бледнолицых», опять заявивших свои права на их страну. Никто не станет спорить- благородное решение! С момента его обдумывания и принятия и надо было бы по-хорошему начать этот фильм, выкинув всё предыдущее пропагандистское махание кулаками после драки, случившейся уже 70 лет назад. И пусть бы получился повстанческо-революционный боевик. Зато честный и правдивый! И уважительный к памяти японцев, погибших, защищая независимость чужой для них страны…

Увы, что сделано, то сделано, хотя и на хорошем, серьёзном уровне. Только за него и за вторую часть ставлю

7 из 10

П. С. Ну почему эти японцы так орут? У них что, со слухом туго?

11 марта 2012

Боевик Мердека 17805 в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Юкио Фудзи. Кто снимался в кино, актерский состав: Мики Фудзитани, Наоки Хосака, Тиэко Мацубара, Кодзи Цукамото, Хадзимэ Ямаока, Масахико Цугава.

Примерные затраты на создание фильма составили 15000000. Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.