Лейтенант Хорнблауэр: Бунт
Hornblower: Mutiny
8
8.1
2001, драма, приключения, военный
Великобритания, 1 ч 38 мин
12+

В ролях: Йоан Гриффит, Роберт Линдсей, Николас Джонс, Пол МакГанн, Джейми Бамбер
и другие
Война Англии и Испании продолжается в Новом Свете. Лейтенант Горацио Хорнблауэр служит на линейном корабле «Слава» под командованием легендарного капитана Сойера. На судно возложена миссия – уничтожить военную базу испанцев в Санто-Доминго. По мере приближения к Вест-Индии капитан ведёт себя всё более странно: отдаёт противоречивые приказы и жестоко наказывает любого, кто пытается их оспорить. Постепенно Сойер начинает подозревать своих офицеров в попытке поднять на корабле бунт.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лейтенант Хорнблауэр: Бунт

английское название:

Hornblower: Mutiny

год: 2001
страна:
Великобритания
слоган: «He's Back!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Крис О’Делл
композитор:
художники: Роб Харрис, Кэти Дрисколл, Мэттью Робинсон, Джон Молло, Питер Венхам, Тина Джонс
монтаж:
жанры: драма, приключения, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 апреля 2001 г.
на DVD: 10 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, военный, история

Отзывы критиков о фильме «Лейтенант Хорнблауэр: Бунт», 2001

Долг и Честь

«Мы не актрисы. Мы королевские офицеры. У нас есть долг. И мы не вправе от него уклониться»

Горацио Хорнблауэр

Время от времени нам всем полезно отойти от обыденности, окунувшись в атмосферу фильмов захватывающих, идеалистических, красивых. Фильмов с восхитительными героями и омерзительными злодеями. С событиями, за которыми хочется следить, будто тебе 16 лет и ты смотришь самое интересное кино своей жизни.

«Хорнблауэр» — многосерийный фильм (или мини-сериал, кому как нравится) об идеалах и идеалистах. Серий всего восемь. Их было бы больше, если бы не дороговизна постановки. А постановка ВВС очень качественна и переносит нас в начало ХIХ века. Костюмы, реквизит, атмосфера Британии «владычицы морей» представлены очень достоверно. Зрителю открывается романтика морского флота с парусниками, сражениями, духом свободы, горечью несправедливости и борьбы за правое дело. Во главе этого круговорота среди белоснежных парусов, приказов «отдать швартовы», терминов «бизань-мачта» или «бойдевинг» стоит фигура главного героя — офицера королевского флота Горацио Хорнблауэра.

Горацио -своеобразный Питер Блад этой истории. Персонаж, которым восхищаешься, честный и смелый, при этом не смотрящийся камерно и оторвано от реальности. Хорнблауэр будет проходить путь от новичка, получающего унижения от старшего офицера, до капитана. При этом он, обладая порядочностью характера, способен идти на уклонение от закона ради спасения других (достаточно вспомнить серию с безумным капитаном). Актер Йоан Гриффит потрясающе сыграл этого сдержанного героя, которому при всей невозмутимости стоит приподнять бровь, как зритель окажется осведомлен о всех его чувствах. Жаль, что было снято всего восемь серий, мы могли бы увидеть не только холодный брак Хорнблауэра из жалости, но и его настоящие чувства к леди Барбаре, о чем повествует роман Сесила Чкотта Форестера (слишком сухой как первоисточник) и фильм 1951 года с Грегори Пеком (но атмосфера там уже совсем иная).

«Хоррнблауэр» — типично английская лента. Это выражается в сдержанности, немногословности, организованности героев. Поэтому становятся важны каждая фраза, взгляд, кивок головы, что создает истинно британскую атмосферу. И вместе с тем фильм наполнен эмоциями. Он талантливо сочетает благородство и романтику путешествий с жестокостью морской жизни, в которой капитан абсолютный властелин на судне, имеющий право убить любого несогласного с ним.

Настоящие дружба, долг, честь, верность слову — вот о чем этот многосерийный фильм. Казалось бы, мир корабля в океане ограничен, но нам показывают саму жизнь с разными ее сторонами: деспотизмом, взаимопомощью, нерешительностью, благородством…

Начните смотреть все серии по хронологии и наслаждайтесь хорошим кино.

5 января 2021

Военно-морской спектакль

Я продолжаю «мониторить» «многосерийный художественный фильм» «Хорнблауэр» (его общее название), который продолжает мне нравиться, в надежде на продолжительное удовольствие от его дальнейшего просмотра (вот такое вот витийство!).

Действительно, каждая серия здесь решена по-своему. В предпредыдущей, как я писал в рецензии, главенствовала суперидея «Слово чести- дороже жизни». А настоящая, по сути, превращена в увлекательный кинотелеспектакль (об этом жанре я уже много писал в своих рецензиях), который легко было бы поставить в любом крупном театре, а в ну очень крупном сцена должна плавать на воде, как сам корабль; готов разработать макет (схему) декораций, если нужно будет.

Итак, перед нами кинотелеспектакль, практически полностью решённый в интерьерах линейного военного корабля, идея которого стара, как мир- борьба здравого смысла с авторитетным и авторитарным полубезумием, обличенным всеми правами-полномочиями. Как и во всех художественных произведениях на эту тему, в реальной, опасной для «дела» и для жизней многих людей ситуации, разум торжествует над всякими уставами-приказами. И, как обычно, наш носатый (но очень «симпотный парниша») Хорнблауэр-Гриффит показывает свой высочайший IQ и, с помощью таких же здравомыслящих лейтенантов спасает корабль от гибели. И хотя впереди его ждёт жёсткая разборка, трибунал, мы-то с вами знаем, что всё обойдётся и волноваться за его судьбу и карьеру не стоит (иначе не было бы последующих серий). С удовольствием, как, надеюсь, и большинство моих коллег, продолжаю выписывать фильмам о Хорнблауэре «восьмёрки». Хотя… Что они для его создателей? Память? Дань уважения? Ведь прошло уже больше 10 лет…

8 из 10

27 октября 2012

… Будто и не было попутного ветра в тугих парусах, нарядных эполет, ежечасного риска, славных побед и героических cражений.

Лично для меня, это одна из самых любимых постановок по романам С. С. Форестера.

Фильм смотрится на одном дыхании, нет ни малейшего сюжетного провисания, потрясающе прописаны характеры. Особенно хочется подчеркнуть типажность актеров, так как в последнее время, редко встретишь запоминающиеся лица, способные отобразить эмоцию и уж тем более эпоху.

Очень понравилась идея показать судьбу страны через судьбу отдельно взятого человека.

Знаете, не каждый сможет уместить в фильм огромный пласт исторических событий, тонкостей морской службы и политических моментов, при этом оставив фильм увлекательным и легким для восприятия, а это создателям явно удалось. Война, дружба, честь мундира — идеальные сочетания для великолепной исторической постановки!

Йоан Гриффит — Горацио Хорнблауэр — человек, который умеет принимать решения и нести за них ответственность. Сдержанный, преданный. Невероятно вписался в роль, и за это ему большое спасибо, другого актера представить себе сложно!

Джейми Бамбер — Арчи Кеннеди — четвертый лейтенант, спасенный и спасший друг. Отыграл на все 100

Роберт Линдсэй — Капитан Пэлью, наставник и просто человек чести!

Дэвид Уорнер — Капитан Сойер — просто Браво!

Если вам интересна тема расцвета Британского парусного флота, долга, традиций и чести-это ваш фильм!

Если не интересна — просто посмотрите… не пожалеете.

Очень мало сейчас подобного рода фильмов, поэтому они вдвойне ценны…

Попутного Вам ветра, Капитан Хорнблауэр!

Конечно же

10 из 10

13 июня 2011

Драма Лейтенант Хорнблауэр: Бунт в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Эндрю Грив. Кто снимался в кино, актерский состав: Йоан Гриффит, Роберт Линдсей, Николас Джонс, Пол МакГанн, Джейми Бамбер, Филип Гленистер, Шон Джилдер, Дэвид Ринтул, Теренс Корригэн, Джилли Гилкрист, Пол Брайтвелл, Пол Копли, Моусес Рокман, Дэвид Уорнер.

Страна производства - Великобритания. Лейтенант Хорнблауэр: Бунт — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.