Истребители призраков
2002
6.9
6
2001, ужасы, фантастика, боевик
Гонконг, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Николас Це, Стивен Фун, Сэм Ли, Даниэль Грэхэм, Аня
и другие
Когда на огромный город опускается густая ночная тьма, на его пустынных улицах и в мрачных переулках оживают зловещие призраки тех, чьи души не нашли пристанища на том свете. Они ненавидят этот безумный мир, и если разьяренные духи хотят вновь устроить в обители живых вакханалию смерти, спасти напуганных обывателей способен только специальный секретный отряд «2002». Эти бесстрашные истребители призраков знают, как расправиться с могущественными существами, неуязвимыми для обычных пуль и ловушек. И пусть не все воспринимают их работу всерьёз, с помощью тайного оружия и невероятных магических сил они готовы уничтожить любого нарушителя спокойствия, навсегда сослав его в царство мертвых.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Истребители призраков

английское название:

2002

год: 2001
страна:
Гонконг
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Пун Хан-Сан
композитор:
художники: Кеннет Мак, Пат Тан, Стивен Цан
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, фэнтези, комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 декабря 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, фэнтези, комедия, мелодрама

Постеры фильма «Истребители призраков», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Истребители призраков», 2001

Истребители Призраков

Никому не секрет, что волна адаптации Западной Культуры под нашу продолжалась долгие десятилетия и уже плотно закрепилась в нашей современной жизни. Особенно на примере самого кинематографа. Где понятие блокбастер и боевик легко ассоциируется именно с Голливудскими картинами. Когда как многие забывают, что жанр чуть ли не зарождался и возрождался именно на примере многочисленных китайских боевиков. Особенно студии Golden Harvest, под влиянием которого зародилась звезда всем известного актера Джекки Чана.

Вот и данный фильм режиссера Уилсона Ип по сути является своего рода экспериментом в сочетании образцовых и классических китайских боевиков с современными Голливудскими боевиками. Вот только как бы создатели не пытались скрестить всё это в сдобном виде, в принципе фильм получился очень двоякий. Так как каждый из форматов ленты тянет всё внимание на себя и это сказывается на качестве данной ленты, которая буквально разрывается изнутри.

Ведь с одной стороны мы видим фантастическое зрелище с многочисленные акробатическими трюками, великолепной постановкой рукопашных боев и неописуемым азиатским колорит ленты подправленный по принципу «меньше реализма, больше зрелищности». С другой же стороны, перед нами банальное подражание Голливудским лентам. Будь это дело в костюмах а-ля «Матрица», или же в нынче приевшейся клиповой манере съемок. Как бы там ни было, фильм смотрится достаточно интересно и легко. На лицо определенная неровность ленты, которое сказывается на интересе и зрелищности, но тем не менее, фильм однозначно хорош и отнести её к очередному шлаковому проекту режиссера отнести сложно. Не смотря на солянку из различных жанров.

Очевидно, что жанр фильмов ужасов постарался настолько сильно, что нет зрителя, который бы не ознакомился с целыми категориями призраков. Были американские, японские, европейские и очередь дошла до китайских. Очевидно, что как бы создатели не пытались адаптировать содержание под западного зрителя, картина и сюжет в большей степени будут понятны целиком исключительно для китайского зрителя. Так как даже в самом описании призраков и самой философии ленты наблюдается влияние китайской культуры, национальных ценностей и многого другого, с чем «советский» зритель знаком вряд ли.

Куда другое дело, возможность оценить достаточно легкий и лиричный сюжет. Где основной изюминкой является лишь мелодраматические содержание, которое то и дело чередуется с чувством долга главного героя и поднятой темой дружбы. Глупые моменты присутствуют и диалоги порой не оригинальны вовсе, но история интригует и узнать, чем же закончится фильм интересно на протяжении всего хронометража.

Однозначно фильм на себе тянет достаточно колоритный дуэт Николаса Тсе и Стивена Фанга. Оба актера очень харизматичные, в кадре смотрятся эффектно и сыграли прилично. Вот только если Николас Тсе отыгрывал весь фильм на высоте, то Стивен Фанг разыгрался только в финале и в образе одержимого водным призраком. Остальные актеры хоть и сыграли хорошо, но шибко не запомнились. Даже достаточно привлекательные Рэйн Ли и Аня.

Музыка композитора ленты Томми Вая держится бодрячком. Достаточно динамичная, напряженная и местами лиричная, она достаточно интересным образом сочетает индастриал звучание присущее экшн лентам и достаточно красивые увертюры в угоду мелодраматическому содержанию ленты.

7 из 10

Достаточно зрелищный, интригующий, легкий и классический китайский боевик на стыке жанра мелодрамы, все достоинства ленты которой оценят лишь азиатская аудитория. Тем не менее, посмотреть фильм я всё же вам рекомендую.

18 февраля 2013

Умение сготовить по восточному.

Восточная пища для нас необычна, но ныне очень популярна. Другое дело, что мы не всегда обращаем внимание из чего и как сделано блюдо.

Истребители призраков — фильм, знакомый нам как суши. Или нет? Ведь в нем лежит кое-что, что понятно именно жителю востока — причем с детства.

К боям и лихим кульбитам мы уже привыкли. Хотя экзотичность придает то, что один из центральных боев — в бассейне. Очень красиво — удивительные полеты над водой, изумительный «заплыв» (поистине «олимпийский»). Да — в этом Гонконг давно специалист.

Но ведь этот боевик создается вовсе не для Европы. И стоит заглянуть глубже…

Здесь чтут своих умерших. И заботятся о близких. И верят, что даже призрак может беспокоится о тебе. Сцены с бабушкой-призраком комичны, но… очень трогательны…

И ведь как-будто призраку видится будущее. Что ее внучка выйдет из комы и полюбит того, кто полюбил фактически незнакомую девушку. И комизм ситуации переходит в глубокую лирику — и воздастся полюбившему.

А предметы, которые сжигают, чтобы они появились у духов? Эта вера очень давняя, но она была у римлян и норманнов (помните, как сжигали в ладье воинов с оружием и вещами?). Только мы забыли. Да и в стандартных мистических боевиках этого нет. А здесь есть! И это придает особую окраску фильму.

Хотя есть очень добрый момент с бумажным самокатом и настоящим, который возник у маленького мальчика. Или пародийная битва в духе восточного театра, когда из бумаги в «реальный» духов мир «материализуются» молот и меч. мир-то нереальный на самом деле!

И обратите внимание — «плохих» духов в чистом виде на Востоке мало. Водный дух (или призрак) мстит обидчикам. При этом девушку героя он не тронул. Да и «огненный» призрак на дискотеке убил только одного человека. Никаких массовых побоищ в духе аниме или американских «демонов». Здесь (в отличии от «охотников за привидениями») очень личные отношения в мире духов. Поэтому и отдел из одного человека на весь город.

И очень доброе, внимательное отношения к призракам часто проявляется из-за того, что им предстоит реинкарнация. И рядом с тобой может появиться твой отец, бабушка, сын, друг. И проживет новую жизнь. Поэтому столь пронзительна сцена в больнице, где умерший малыш встречается с мамой. И дает жизнь своему братику.

Музыка очень красива и подчеркивает моменты грустные или просто лирические.

Вот это сочетание боев и крутых полицейских, могучих призраков и смешных продавцов священников, искренней заботы и любви даже умерших — создают особый колорит именно этой картине.

Я не разбираю здесь игру актеров — она очень гармонична, хотя и очень театральна (это утрированность характеров — особенность восточного театра).

И вот штампы про призраков и полицейских благодаря с умелым сочетанием обыденной жизни «духов» и людей — создают особый вкус. Рекомендую — попробуйте.

8 из 10

19 августа 2012

Мы не напарники, мы друзья!

Как известно, пули и законы против призраков бессильны. Так что даже целый полицейский участок при встрече с призраком превращается в кучку статистов. Кто же спасёт город? Естественно, Игон, Рэй, Питер и Уинстон!! Хотя стоп! Это же совсем другой город и совсем другая история. Департамент «2002», состоящий из одного человека и.. . одного призрака нам в помощь. Мир людей и призраков связаны достаточно тесно. Большинство призраков безобидны, но и среди них есть свои буяны, которых срочно нужно в Кащенко на стационар. Ну или усмирить один раз и навсегда.

Для того, чтобы убивать призраков недостаточно просто уметь их видеть. Желательно ловко стрелять из специального пистолета, владеть одним-двумя видами боевых искусств, круто выглядеть и не впадать в ступор при встрече с агрессивно настроенным паранормальным явлением. Жаль, что новичок департамента «2002» не соответствует ни одному из перечисленных правил. А главный его недостаток в том, что он живой.. Что же делать, ведь призраки не дремлют.

«Истребители призраков» — фильм довольно бесхитростный и не претендующий ни на лавры жанра, ни на лавры кинематографа в целом. Это красивая романтическая история, приправленная редкими боевыми сценами, забавными диалогами, мелодраматизмом и харизматическим Николасом Тсе. Если не ждать от фильма ничего более, чем полтора часа расслабляющего киномассажа — разочарован не будешь, дорогой зритель. Если же ты только начинаешь знакомится с азиатским кинематографом — лучше останови свой выбор на чём-то другом, к примеру, на двух частях «Ип Ман» этого же режиссёра. С азиатским кинематографом я знаком давно и в некоторой мере тесно и свою толику удовольствия от фильма получил.

Учит ли чему-то этот фильм или это просто способ убить полтора часа времени? Каждый ответит на этот вопрос лично, хотя даже не вооружённым глазом видны те самые вечные ценности, ради которых мы и любим жизнь: дружба, любовь, жизнь и смерть. Может, кто-то присмотрит для себя кое-что ещё, а кто-то, возможно, не увидит и очевидных вещей.

А на барабане у нас субъективные

8 из 10

14 июня 2011

With or without me…

Could you wake me from misery

Don’t wonna be alone

«Without me»

Если раскладывать призраков по полочкам, то естественно, можно и не вооруженным глазом заметить отличия между призраками европейскими, японскими и китайскими.

И китайские приведения в этом списке будут самыми колоритными, поскольку впитали в себя целую кучу всяческих религий и верований, которыми полнится Китай. Их привычки и поведение, а главное правила и законы, по которым они существуют в нашем мире, вообще трудно поддаются объяснению, особенно с точки зрения европейца.

Поэтому и к самому фильму не стоит относиться слишком предвзято, он получился по большей части чисто национальным, хоть его и пытались адаптировать для западного зрителя.

Сказать, что очередная работа Уилсона Йипа меня удивила — значит не сказать ничего. Поскольку и сам режиссер очень нестандартный. Он легко, не меняя манеры, снимает как шедевры, так и откровенную бредятину. Его работы занимают места как в сотне лучших, так и в сотне худших гонконгских фильмов. А между ними встречаются и просто милые лирические фильмы, каким, в сущности, и являются «Истребители призраков».

Лиричность с легкой долей романтики вообще является основным лейтмотивом фильма. Смотреть его вполне приятно, остается сладковато-горькое послевкусие. У фильма свой необычный, горьковатый, освежающий аромат. Красивые актеры и мелодичная, не режущая слух, музыка, только дополняют приятное впечатление от картины.

Но перед нами фантастический экшен, как не громко бы это было сказано. Да к тому же экшен азиатский. Поэтому без файтингов никак. Файтингов можно отметить два — финальный, картинно-красивый, но не впечатляющий, зато бой между Николасом Це и Лик-Сунг Фонгом в роли водяного призрака (между прочим, чемпиона китайской сборной по плаванью, которого мы могли еще видеть в маленькой роли в «Легендарном убийце») можно назвать даже чересчур захватывающим.

Одним словом — перед нами развлекательное подростковое кино, на которое все-таки стоит обратить внимание, а причину найдите уж сами.

У меня таких причин было несколько, и подробно о них я распространяться не буду, скажу одно, мне понравилось и даже очень)

10 из 10

16 декабря 2009

Ужасы Истребители призраков в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссерами являются Уилсон Ип, William Darvill. Кто снимался в кино, актерский состав: Николас Це, Стивен Фун, Сэм Ли, Даниэль Грэхэм, Аня, Алекс Фон, Вунь Лин Хау, Винсент Кок, Джо Ли, Ли Лик-Чи, Лау Ка-Ин, Choi Wah «Rain» Lee, Wah-Leung Chim, Там Вэй Хо, Чи Хунг Чуй.

Страна производства - Гонконг. Истребители призраков — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.