Инстинкт убийцы
Instinct to Kill
6
4.7
2001, боевик, триллер
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Марк Дакаскос, Мисси Крайдер, Тим Эбелл, Кадим Хардисон, Джилл Джейкобсон
и другие
Познакомившись с красавцем Джимом симпатичная и самостоятельная Тэсс сразу поняла, что нашла свою вторую половину. Бурный роман заканчивается браком, но с ним заканчивается и ее счастливая жизнь. Шокированная девушка в одночасье узнает, что ее муж - жестокий садист с загадочным прошлым, говорящий с женой только на языке побоев. Когда выясняется, что Джим готов убивать всех, кто вступится за его супругу, Тэсс обращается за помощью к опытному охраннику Диллону, но вскоре становится ясно, что остановить обезумевшего маньяка можно только самым экстремальным способом...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Инстинкт убийцы

английское название:

Instinct to Kill

год: 2001
страна:
США
слоган: «Выживет только тот кому знаком инстинкт убийцы...»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Жак Эткин
композитор:
художники: Джоэнн Бэйкер, Дэн Стэтлер, Бонни Штаух
монтаж:
жанры: боевик, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 января 2002 г.
на DVD: 24 сентября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер

Видео к фильму «Инстинкт убийцы», 2001

Видео: Трейлер №2 (Инстинкт убийцы, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Отзывы критиков о фильме «Инстинкт убийцы», 2001

Воля к жизни гонит смерть и страх.

В детстве, когда я первый раз посмотрел этот фильм, он показался мне весьма неплохим, годным, хотя и далеко не супер. И так как я помнил его очень смутно, решил пересмотреть, времени прошло много, быть может, он в этот раз покажется мне несколько другим.

Несмотря на то, что Дакаскос в то время да и вообще, имел статус героя боевиков, данное творение является в первую очередь триллером. Масштабных перестрелок, захватывающих трюков, обилия рукопашных схваток, эффектных взрывов здесь нет. Экшен, конечно присутствует, но его там недостаточно для того, чтоб назвать кино боевиком. Но хватает для триллера. Экшен местами поставлен хорошо, местами не очень. это касается как рукопашных так и перестрелок. В драках иной раз подводит операторская работа. Все персонажи поражены Синдромом Имперского Штурмовика и попасть в цель могут только стреляя в упор. И ведь это при том, что они(главные герой и злодей в частности) проходили специальную подготовку, где они обучались владению огнестрельным оружием. Довольно наивно.

Главный злодей — это серийный маньяк-убийца женщин. Он, как мне кажется, хорошо получился и актёром сыгран отлично. Характер его подробно прописан, сказано, почему он стал таким, почему его жертвы женского пола, но всё же по некоторым его мотивам, действиям и ещё кое-каким аспектам есть небольшие вопросы. А то, что он может легко обхитрить целый отдел полиции, нацеленный на поимку именно его, так вообще смотрится неубедительно и опять же, слишком наивно. Главный герой является профессиональным телохранителем, вот только увидев его в деле, не складывается ощущение, что он и в самом деле профи. В теории-то он хорош, говорит правильные вещи, когда наставляет героиню, но на практике, в очном противостоянии с маньяком, он выглядит не так уж круто и иногда даже уступает. По нему не скажешь, что он имеет какую-то специальную подготовку. И удары пропускает и стреляет мимо. Дакаскос, как боец может драться лучше, чем показано здесь, но фильм, видимо, требовал в этом плане быть поскромнее. Это не плохо, но несколько теряет в зрелищности. Остальные действующие лица смотрятся убедительно, все на своих местах.

Не лучший и не худший фильм в карьере Марка. Рад, что он пробовал сниматься в кино другого жанра, хоть и сходного по содержанию. Немного разнообразить свою кинокарьеру никому не помешает. Внимания лента заслуживает, но пересматривать её, желание вряд ли возникнет.

6 из 10

24 февраля 2019

«Последнее, что ты видишь — это мои глаза!» — Джим, одевая на голову жены целлофановый пакет

К 2001-ому году, когда на экраны вышел фильм «Инстинкт убийцы», исполнитель главной мужской роли в нём Марк Дакаскос мог причислять себя к заслуженным героям боевиков из славной золотой эпохи жанра 90-хх годов прошлого столетия. Его визитной карточкой стал криминальный боевик «Только сильнейшие» 1993-го года, где зритель мог во всей своей эффектной красе наблюдать оригинальный стиль бразильского боевого искусства капоэйра. Но с начала нового века жанр боевика с героем-одиночкой в виде главного действующего лица постепенно уходил в прошлое. Да и Марк Дакаскос вряд ли достиг тех успехов и зрительской любви как Жан-Клод Ван Дамм или Джеки Чан, но всё же благодаря хорошей физической форме, знанию боевых искусств и экзотическая внешность Дакаскоса позволила ему ещё оставаться на плаву, хоть и картины с его участием назвать ажиотажными никак не выходит.

Стоит ещё раз обратить на год выхода «Инстинкта убийцы», чтобы объяснить то, что этот фильм вовсе не является эффектным мордобоем. Нет, конечно же без рукопашных схваток не обошлось, но их всего две или три, не более. Создатели «Инстинкта…» понимали, что «выехать» лишь на сценах с драками не выйдет, таким скупым зрелищем зрителя уже было не купить. Вот и получилось у них так, что «Инстинкт убийцы» — это всё же больше триллер, который к тому же ещё и завязан на охоте маньяка. Джим Бекетт сначала вроде как приятный малый, к тому же полицейский, неудивительно, что трогательная Тесс полюбила его и вскоре они сыграли свадьбу. Но затем вся внутренняя злоба Джима проявляется во всей полноте — он избивает жену, а кроме того становится подозреваемым в серии убийств женщин. Подозрения оправдываются и Джим отправляется в тюрьму, но лишь год могла свободно дышать Тесс, движимый местью к экс-супруге Джим бежит и открывает новый сезон охоты.

Вот так начинается история знакомства Тесс и ДжейТи, который и был сыгран Дакаскосом. По сюжету его герой предоставляет уроки самообороны и новой его ученицей становится Тесс. Полицейский Лэнс Диффорд, бывший напарник Джима, понимает, что только таким образом он сможет обезопасить Тесс от взбешённого убийцы. И тут же начинаются все до боли знакомые клише боевиков 90-хх. Убийца словно мистическое существо появляется из ниоткуда и каждый раз наносит разительный смертельный удар и с десяток жертв для него не предел. Пытаются нам объяснить такую вездесущность Джима его высоким IQ, но такое объяснение, честно говоря, довольно наивное. У героя Дакаскоса и Тесс по всем правилам должна закрутиться романтическая связь, после чего для ДжейТи защитить новую любовь становится делом личным. В финале ждёт обязательная долгая и напряжённая схватка, где инициатива будет переходить из рук в руки, а потом главное слово возьмёт Тесс, не зря же её обучал ДжейТи и этому было уделено много времени. Поверьте, я не открыл содержание картины, об этом каждый может догадаться после первых стартовых минут пятнадцати.

Что же касается актёрской игры, то ожидать какой-то феерии даже из-за жанра и сюжета фильма бессмысленно, главное, чтобы актёры не отнеслись к своей работе слишком халатно. И этого не произошло. Марк Дакаскос демонстрирует в какой прекрасной физической форме он находится и что он не растерял навыки игры в амплуа доброго малого, готового рискнуть лишь бы торжествовала справедливость. Игравшая Тесс актриса Мисси Крайдер пусть и малоизвестная, но зато трогательная и миловидная. Да её ещё и представили в образе, который так похож на множество женских персонажей их тех самых 90-хх, что она даже некую ностальгию вызывают. Весьма убедительным маньяком-психопатом с высоким интеллектом предстал Тим Эбелл и местами он даже вызывал настоящий страх своим бешенством и беспощадностью. Вовсе не терял себя в своих сценах Кадим Хардисон в роли экс-напарника Джима, что весьма и весьма похвально для неизвестного актёра в простеньком фильме, где у него явно выраженная второстепенная роль. Так что актёрский ансамбль заслуживает определённого снисхождения.

Хоть «Инстинкт убийцы» и был снят в 2001-ом году он во многом похож на классические триллеры и боевики 90-хх прошлого столетия, снятые в хронометраже для VHS-носителей. Но всё же создатели картины постарались, чтобы она не стала однотипным файтинг-муви при условии, что главную роль играет Марк Дакаскос, а добавили и детектива и триллера, что всё же поддерживает интерес к происходящему. Не самые известные актёры вполне сносно проделали свою работу. Но всё же можно заключить, что «Инстинкт убийцы» задержался с премьерой лет так на десять, так что говорит о его актуальности нет смысла.

6 из 10

4 июля 2016

Либо станешь моей, либо ни чьей…

Необычный, с яркой эмоциональностью сюжет не оставит равнодушным ни одного зрителя. Хотя фильм и трудно отнести к одному конкретному жанру, это не сколько не умоляет его репутацию.

Первые минуты просмотра сразу дают общую картину происходящего. Несмотря на развязку в начале фильма, сюжет не кажется от этого менее интересным.

Джим — такой симпатичный мужчина, порядочный и не менее романтичный муж, заботливый, да любая девушка была бы готова выйти за него замуж. И Тесс, не подозревавшая о наклонностях будущего мужа, не смогла устоять перед его обаянием. Но счастье было не долгим. Казалось бы, типичная история современности — но нет. Такого поворота не ждал никто. Настоящий маньяк и зверский убийца, психически больной Джим — горе и страх не только для своей жены, но и для всего общества. Тим Эбелл, сыгравший садиста, мастерски передал своего героя, вызывая ужас от его страшных дел. Болезненная и странная любовь съедает изнутри Джима и не даёт ему покоя. Он верит, что ему дано решить правосудие и распоряжаться чужими жизнями. Но его жена, Тесс, с ним не согласна и готова любой ценной спастись от нападок мужа.

И в этом ей помогает боец, мастер по спец. самообороне — Ти Джей. Человек, которому она готова доверить не только свою жизнь, но и открыть сердце.

Ти Джей — боец с печальным прошлым, но несколько не равнодушный к чужим проблемам. Возможно, именно помощь другим, помогает ему забыть пережитую боль. Спокойный и немного задумчивый, он способен сокрушить любого врага в минуту опасности. Правила жизни научили его не расслабляться и всегда быть на чеку. Ти Джей изменит представления жизни Тесс и разбудит в ней инстинкт убийцы.

Этот фильм по праву можно считать хорошей работой режиссёра, сценариста и главных персонажей фильма. Нисколько не скучный, фильм динамичен и рекомендован к просмотру.

9 из 10

11 апреля 2016

Зверь, меняющий обличье.

Пересматриваю «Инстинкт Убийцы» раз за разом, и каждый раз смотрю его так, как впервые. Уже знаю, как разовьются события, что скажут или сделают его герои, — и продолжаю смотреть, как заворожённая. Потому что каждый следующий раз вижу и открываю для себя что-то новое, то, что пропустила при предыдущем просмотре. Это кино можно смотреть бесконечно и не надоест. Потрясающе интересный сюжет, обалденная актёрская игра, чудесная работа оператора, который очень чётко и выверенно, как художник по холсту, выписывает каждый кадр, выхватывает и высвечивает каждую, даже на первый взгляд незначительную, деталь. Весь фильм сидишь, как на иголках, не в силах дышать, во власти сумасшедшего внутреннего напряжения. Постоянно в голове звучат одни и те же вопросы:' Найдёт или не найдёт Джимми свою жену?», «Спасёт или не спасёт Тесс Ти Джей?».

Актриса, сыгравшая Тесс, великолепна. Она очень тщательно и продуманно выписала свою героиню, всё её чувства и эмоции перед нами, как на ладони. Она очень мастерски заставляет сопереживать себе, включает зрителя в собственную опасную игру под названием «Перехитрить убийцу». Тесс боится — боится зритель. Тесс хочет спастись бегством от мужа-маньяка, и зрителю хочется бежать следом за ней. Да, она напугана, но не сломлена. Сломаться ей не позволяет собственный стерженёк внутри, и ещё, конечно же, присутствие рядом Ти Джея, — немного прямолинейного, иногда грубоватого, но безумно обаятельного, сильного и очень мужественного человека. Да, он немного напоминает собой дикого зверя, неприрученного и гордого, но этого зверя очень хочется приласкать, любить и с радостью доверить ему собственную Жизнь.

Марк Дакаскос меня поражает в очередной раз. В этом фильме он предстаёт не только как великолепный воин, но и как удивительный актёр, очень характерный и талантливый, очень разноплановый и многогранный. В его героя просто невозможно не влюбиться. Нет, он не супермен, он обычный человек, которому свойственны обычные человеческие слабости. И в то же время он настоящий боец, очень целеустремлённый, цельный, борющийся до самого конца, умеющий победить собственные страхи. И он настоящий мужчина, немногословный, немного отстранённый, но в то же время невероятно нежный, умеющий верно и преданно любить.

Тим Эбелл, исполнивший роль Джима, вышел очень колоритным. Его герой при всей своей ужасающей, леденящей кровь чудовищности, всё же полон своеобразного обаяния и шарма, которому поддаются окружающие его люди. Которому, в своё время, поддалась и сама Тесс. Актёр необычайно талантливо передал своего героя. Сыграно так достоверно, что временами забываешь, что это играет актёр, кажется, будто видишь и в самом деле спятившего маньяка.

Очень нравится музыка в фильме. Очень пространственный мелодизм, создающий особенную атмосферу.

10 из 10

28 июня 2014

Старый муж, грозный муж…

Слушайте, вот я вчера посмеялась.

Нет, киношка вполне неплохая, как триллер-боевик? снятый с чисто развлекательной целью, она вполне себя оправдывает.

Вот только сам по себе фильм наивный до… наивности. Не хочу говорить до глупости, а то в таком разе данный ярлык придется вешать 85 % всех кинотворений.

Иными словами не так все и плохо, но все равно смешно.

Если разбить сюжет на сегменты, то «Инстинкт убийцы» мог бы стать отличным:

а) маньяческим триллером

б) феминистическим триллером

в) олдскульным боевиком

А на проверку вышла весьма забавная куча мала.

У Терезы был идеальный брак, первые шесть месяцев, потом супруг начал ее избивать и всячески издеваться. А затем еще лучше, Тереза обнаружила, что ее благоверный маньяк-психопат. И, в конце концов, ей удается засадить его в клинику, правда перед этим он ее чуть не прихлопнул.

Но Бекету удается бежать. А Терезе приходиться укрыться под защитой хмурого Ти Джея, она просит научить ее приемам самообороны. Хотя, впрочем, вскоре все приемы были забыты, и началась двусторонняя игра в кошки-мышки.

Бывшие супруги ищут друг друга, чтобы отомстить.

Так вот, главная героиня меня по ходу фильма безмерно раздражала. Точнее, раздражало преподнесение ее образа — чистой воды жертва, не смеющая дать отпор, но при этом у нее по-американски завышенная самооценка. Короче говоря, это такой человек, который постоянно утверждает, что он герой, а как дело доходит до драки, кричит «караул!».

Особенно если посмотреть, кому она противостоит.

Бекет — гениальный преступник, неуловимый человек с тысячей лиц, если учесть его талант к переодеванию. Такому трудно сопротивляться такой овечке, как Тереза.

В общем, мне с моим мировосприятием сложно представить, чтобы события на самом деле развивались бы так, как это происходило в фильме. Неправдоподобно даже для кино.

Теперь о Марке Дакаскосе, чьи спортивные навыки, собственно, и добавляют экшн сцен в фильм. Разбавляют его, чтобы действие не застаивалось.

Дакаскос немного разочаровал. Особенно, если восстановить в памяти «Братство волка» и «От колыбели до могилы».

Да ладно, я никогда не была большой его фанаткой. Хотя и ждала чего-то более.

Так, все разложила по полочкам, теперь подведем итог.

«Инстинкт убийцы» — это почти что «Блэкджек» (фильмы и впрямь чем-то похожи), но только более наивный и менее профессиональный в плане режиссуры и драматургии.

29 апреля 2011

Брак не всегда бывает удачным…

По сюжету молодая девушка Тэсс знакомится с детективом Джимом, который вскоре делает ей предложение руки и сердца. Но после заключения брака заканчивается ее счастливая жизнь. Потому что Джим — вовсе не детектив, а самый настоящий маньяк, желающий общаться с женой только с помощью нанесения побоев, а противостоять такому зверю было невозможно. Поэтому Тэсс обращается за помощью к инструктору по самообороне.

Итак, это уже вторая совместная работа Марка Дакаскоса и Тима Эбелла после фильма «База». Как и в прошлый раз, первый играет положительную роль, второй — отрицательную. Кроме того, в фильме принял участие и Кадим Хардисон, с которым Дакаскос уже снимался в «Драйве». Но если и «База», и «Драйв» — весьма успешные фильмы в карьере неподражаемого Марка Дакаскоса, непревзойденного мастера боевых искусств, то каким же оказался «Инстинкт убийцы»?

Данный фильм — один из тех, чей жанр определить весьма не просто. Основа картины — боевик, где немало отличных поединков и неплохих перестрелок. Фильм держит в напряжении зрителя до конца просмотра и нисколько не сомкнет глаза, не потянет в сон. Видно, что здесь присутствуют элементы триллера. Не стоит забывать и про мелодраму, поскольку помимо жестокости, раскрывается и чувственный мир героев, в особенности при ярких эмоциональных обстоятельствах, в принципе из-за чего и наступает завязка, несущая за собой всю жестокость и кровь, которыми насыщен этот фильм. Да и драмы здесь тоже более, чем достаточно. И все эти перечисленные элементы жанров можно найти в данной картине. Вдобавок, многие сцены настолько непредсказуемые, что их раскрытие вызывает массу эмоций и удивления, и в этом остается только похвалить режиссера и сценариста за такие необычные идеи. Ведь это большое достоинство позволяет смотреть фильм с большим интересом.

Но с другой стороны, это еще не все преимущества, которыми богат фильм. Они есть и в другом. Главное из них — актерская игра Тима Эбелла. Да, здесь ему предоставился шанс показать себя в роли жестокого и неуловимого преступника-садиста, который к тому же искусный мастер по смене внешности, словно хамелеон. Кем он только не наряжался, чтобы достичь своей цели! Можно сказать, что своими актерскими навыками он даже сумел затмить Дакаскоса, который тоже умеренно держался, продолжая восхищать поклонников проявлением своих навыков актера и бойца. Но на сей раз перевес оказался на стороне Тима Эбелла, так как его герой произвел больше впечатлений и после просмотра забудется очень нескоро. Еще неплохо сыграла и Мисси Крайдер, вокруг персонажа которой и разворачивается круговорот событий.

В целом фильм удался. Конечно, режиссура здесь послабее «Драйва» и «Базы», тем более что фильм снимал весьма неизвестный режиссер, но это не повод, чтобы недооценивать данный фильм. Если Вы решите посмотреть его, то будьте уверены, что время не потратите впустую. Ведь фильм сильно впечатляет и захватывает, а поэтому он заслуживает положительной оценки.

8 из 10

25 октября 2009

Боевик Инстинкт убийцы в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Густаво Греф-Марино. Кто снимался в кино, актерский состав: Марк Дакаскос, Мисси Крайдер, Тим Эбелл, Кадим Хардисон, Джилл Джейкобсон, Майкл Дж. Сарна, Мейв Куинлэн, Edrickcan LaQuan, Майкл Патрик Макгилл, Дерон Макби, Джеймс Грин, Трэйси Райан.

Страна производства - США. Инстинкт убийцы — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.