Дом страха
Cubbyhouse
4.6
3.6
2001, ужасы, триллер, комедия
Австралия, 1 ч 25 мин
18+

В ролях: Джошуа Леонард, Белинда МакКлори, Крейг МакЛоклен, Крис Браун, Питер Каллэн
и другие
Линн Грэхэм и не подозревала, что новый дом их большой и дружной семьи окажется вратами в ад. Они были скрыты в старом домике для детских игр, найденном на задворках сада 6-летней Натали и 8-летним Айвеном. Неспособные сопротивляться, дети становятся пленниками незримой силы и по ее приказу должны готовиться к совершению сатанинских ритуалов, которые освободят демонов из «заточения». Линн запрещает детям появляться возле домика, но они уже полностью одержимы нечистой силой и совершают первый из обрядов. В отчаянной попытке разбить злые чары, их старший брат Дэнни решает прибегнуть к опасному ритуалу, пока все силы ада не вырвались на свободу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дом страха

английское название:

Cubbyhouse

год: 2001
страна:
Австралия
слоган: «Playtime will never be the same...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Фил Кросс
композитор:
художники: Шон Келлинен, Кен Башби, Родни Бреннан, Джастин Данн, Адам Хэд
монтаж: , ,
жанры: ужасы, триллер, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 декабря 2001 г.
на DVD: 24 ноября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, комедия

Видео к фильму «Дом страха», 2001

Видео: Испанский трейлер (Дом страха, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Испанский трейлер

Постер фильма «Дом страха», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дом страха», 2001

Этот скромный австралийский хоррор про плохие дома я впервые посмотрел примерно в то время, когда он вышел, и он мне совсем не понравился. Прошли годы, пожалуй, даже много лет, и я решил посмотреть его снова, поскольку мне всегда нравились истории про страшные дома, да и вообще мистические хорроры. Само собой разумеется, такими фильмами нас нечасто радуют, больше снимая слэшеры, да зомби-фильмы. Его название, кстати, лучше перевести «домик в саду», поскольку это более соответствует сюжету и не вводит в заблуждение тех зрителей, которые хотят посмотреть хоррор про маньяка в психушке с таким же названием, что и у нас в прокате — «Дом страха». Там, кстати, тоже играет Джошуа Леонард, единственный из актёров «Ведьмы из Блэр», кто сделал неплохую карьеру позднее.

Мюррей Фэйхи снял неоригинальный, но любопытный хоррор о таинственных силах ада, забирающих детей в том самом домике в саду, где когда-то сатанисты приносили их в жертву. Режиссёр, безусловно, видел «Полтергейст», а также «Ужас Амитивиля», поскольку именно эти два фильма наиболее ощущаются при просмотре. Дело, впрочем, тут не в подражании, а в том, что режиссёр идёт проторенным путём, выстраивая повествование не без знания законов жанра. При повторном просмотре я отнёсся к фильму с безусловной симпатией, и мне он не показался глупым и бездарным, как в первый раз. Объективно ведь и «Полтергейст» не ахти какой культ, и у Тоба Хупера есть интереснее бюджетные хорроры, например, «Жизненная сила». До «Ужаса Амитивиля», конечно, далеко, как и до современной адаптации «Призрака дома на холме», выполненной под руководством опытного оператора и режиссёра Яна де Бонта, но какой спрос может быть с малоизвестного постановщика. Тут ощущается местами не столько недостаток бюджета (режиссёр явную халтуру не снимает, это вам не Джо Кастро), сколько фантазии, хотя финал с открывшимся окном в ад выполнен вполне неплохо. И вряд ли «Домик в саду» заслуживает позорный рейтинг в 3 балла на IMDB. Ведь сами американцы даже на таком среднем уровне снимать разучились, и недавний фильм о страшном доме Шелдона Уилсона (простите, забыл, как называется) лишнее тому подтверждение. И сколько бы тот хоррор не стремился во внучата великому «Ужасу Амитивиля», а bastard и есть bastard. Ещё особо стоит упомянуть не менее никчёмный фильм под мудрёным заглавием «Абатуар». И, конечно, как тут забыть мой «любимый» «Астрал 2». Вот такими фильмами нас ныне кормит Голливуд. Поэтому не поленитесь и гляньте этот австралийский ужастик, который для меня ничем не хуже американской малобюджетки из детства «Дом проклятых», тоже, кстати, испытавшей влияние «Полтергейста». Режиссёр «Домика в саду» выбыл из кино довольно быстро. А ведь его мистический фильм мог бы иметь и продолжение и, может, быть не хуже какого-нибудь «Амитивиля 25».

6,5 из 10

21 ноября 2016

Довольно неплохая попытка возврата к жанровому кино. Не одними же криками кормиться. В фильме смешали сюжеты «Полтергейста» и «Ужаса Эмитивилля», однако смотрится довольно мило и на глупейший плагиат (коими являлись на то время большинство «ужастиков») не смахивает.

24 ноября 2005

Ужасно скучный и неинтересный фильм. Посмотрев до середины выключил.

Забавно что Джошуа Леонард сыграл в двух фильмах под названием «Дом страха». Второй на порядок лучше.

24 ноября 2005

Ужасы Дом страха в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Мюррэй Фэйхи. Кто снимался в кино, актерский состав: Джошуа Леонард, Белинда МакКлори, Крейг МакЛоклен, Крис Браун, Питер Каллэн, Мэдисон Донт, Карита Фаррер, Белинда Энн Гэвин, Стив Харман, Brian Hinzlewood, Stefan Kluka, Крэйг Марриот, Jonas Morrisy, Эми Рети, Крис Роуган.

Страна производства - Австралия. Дом страха — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.