Девочки сверху
Mädchen, Mädchen
5.9
5.3
2001, комедия
Германия, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Диана Амфт, Каролина Херфурт, Фелицитас Волль, Андреас Крист, Макс Римельт
и другие
Дожить до выпускного бала, ни разу не испытав оргазма - для трёх подруг Инкен, Лены и Виктории это настоящая катастрофа. Девушки решают, что пора действовать. Впереди их ждут невероятные приключения в жарких клубах, откровенные признания в секс-чатах, занятные открытия и неожиданная награда - первая любовь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Девочки сверху

английское название:

Mädchen, Mädchen

год: 2001
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Аксель Занд
композиторы: ,
художники: Ингрид Хенн, Наташа Куртиус-Носс, Вэйманн Оливер
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $460 000
Мировые сборы: $10 038 662
Дата выхода
Мировая премьера: 29 марта 2001 г.
на DVD: 26 октября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Девочки сверху», 2001

Видео: Трейлер (Девочки сверху, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Девочки сверху», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Девочки сверху», 2001

«Девочки сверху» (Германия, 2001). Неверное название о девушках, которые на самом деле — выше, сильнее и ярче (женская история о половом созревании, вопросах, подростковой психологии и поиске нужного парня).

Продолжая просматривать молодёжные истории Германии начала 2000-х, нельзя не отметить очень любопытную картину «Девочки, девочки», которую у нас в прокате пустили, как «Девочки сверху», намекая на то, что это очередной «Американский пирог», но с женской стороны дела… Понятно, что после рождения волны подражателей иного не ожидалось, но это картина мне понравилась. Германия может достойно конкурировать с голливудскими харизматичными ребятами. Тут есть на кого посмотреть, герои располагают к себе и, даже в этой истории, где был чисто женский взгляд на вещи, можно было понять, принять, поболеть и сопереживать девушкам… Не все парни такие равнодушные, злые и эгоистичные. Есть и те, кто хорошо понимает женскую душу…

Ну, а понимать тут было что… Три девушки, каждая со своими тараканами в голове, мыслями, желаниями и, конечно же, типажом… Инкен (Диана Амфт, знакомая нам по второй части «Новые муравьи в штанах»), Лена (Каролина Херфурт) и Вики (Фелиситас Волль). Трудно сказать, какая из трёх понравилась больше, ведь симпатизировал каждой. И понимал жизнь каждой. Скажу только, что роль самих актрис понравилась. Тут была и обида, наивность, излишняя дозволенность (когда девушка сама тянется к парню, забывая о том, чтобы быть осторожной и не слишком навязчивой), влюблённость, ошибки, попытки, осознание и прочее… И без ярко выделенной и показанной пошлости! Грубостей! Глупых сцен! И с юмором! Хорошая смесь для интересной подростковой истории. И слаженная. За что особенный плюс…

А многие штучки эротического характера иногда и преподносятся грубее… Но не здесь. Здесь нашли ту золотую середину, когда недоразумение будет вызывать улыбку, а неудачный разик в постели — сопереживание.

А ещё чисто девичьи шутки понравились. Непосредственные, непредсказуемые… Всё, как в жизни…

Парни, как типажи, могут быть и на любителя, но для первых серьёзных проб — претензий к ним нет… По крайней мере, не было намёка на то, что чувствовалось в «Пирогах», когда дело шло к свадьбе, да совместному проживанию…

Не знаю, что они покажут в продолжении, но этот фильм получился. Хорош и совсем не глуп. За концовку, кстати, спасибо. Что-то было предсказуемо, а в целом — чуток удивили…

Всё…

10 из 10

Благодарю за внимание!..

21 января 2017

Немецкий штрудель

Название фильма или семейное положение

«Девочки сверху» — наверно название для немецкого фильма самое то, пускай и придумали его наши прокатчики.

Я вообще считаю что немецкий кинематограф по числу успешных молодёжных комедий, идёт наравне с Голливудом. И пускай все они в своё время отталкивались от «Американского пирога», в этом нет ничего зазорного. Ведь создатели того же «пирога», в своё время реанимировали более ранние «Порки» и «Горячую жевательную резинку». Историй свойственно повторяться, в том числе и киноистории.

Ну что ж, главный упор в этом фильме делается не на ребятах, которые перед выпускным вечером дают клятву расстаться с девственностью, а на представительницах слабого пола, которые, как нам говорит аннотация к фильму, в свои-то годы не испытали оргазма. Странно что роли самих школьниц исполнили возрастные актрисы. Взять к примеру Диану Амфт, которой на момент съёмок было 26 лет, хотя не сказать что это было заметно. Кстати Диана год спустя получила более широкую известность сыграв в «Новых муравьях в штанах».

Сам фильм не сказать что уж очень смешон, но на порядок получился очень забавным. Особенно если вспомнить несколько сцен, одна из которых поездка всё той же героини Амфт на велосипеде, после которой он стал её по-настоящему первым парнем, или попытку другой девушки натянуть на голову презерватив, и знаете у неё это получилось.

В общем немецкие кинематографисты и сценаристы далеко не лишены юмора и креативности в своих кинопроектах. За что поставлю оценку фильму выше средней.

6,5 из 10

5 декабря 2011

Одна из моих любимых комедий

Мне уже давно не шестнадцать, поэтому вопросы, стоит ли первой звонить мужчине и как теперь показаться на глаза понравившемуся мальчику, если я сделала ужасную глупость, уже не вызывают дрожи в коленках. Но, садясь смотреть «Девочек сверху», я каждый раз переживаю с героинями их первые любовные взлеты и падения.

Главный плюс этого фильма — он не похож на американские комедии, в которых тридцатилетние актрисы с силиконовыми грудями и губами пытаются изобразить подростковую любовь.

«Девочки сверху», как видно уже из названия, рассказывает нам о трех неразлучных подругах Инкен, Лене и Вики, которые только познают особенности отношений между мужчиной и женщиной. Лена — тихая скромная девушка, которая мечтает даже не о том, чтобы испытать первый оргазм, как ее подруги, а о настоящий чувствах, Вики — бунтарка, активная и взбалмошная, она уверена, что ей первой из всей троицы удастся испытать пресловутое наслаждение, ну а Инкен — некая золотая середина между ними, которая то проявляет чудеса выдержки, то фонтанирует эмоциями. В конечном итоге все трое понимают, что самое главное — это не гонка за физическими удовольствиями, а настоящая любовь, которая непременно приходит к каждой из героинь.

Очень легкое, веселое девчачье кино, сделанное в лучших традициях немецкого кинематографа.

10 из 10

12 октября 2011

Три девушки в море витамина С

На время моей юности пришелся бум молодежных комедий. Здесь и «Пироги», и «Евротур», и «Муравьи в штанах». Но среди всего этого многообразия для себя я выделила лишь две — первую часть «Американского пирога», ставшую уже классикой в своем жанре и, собственно, немецкую комедию «Девушки сверху».

Это очень легкий и позитивный фильм. В центре внимания три девушки: Вики, Инкен и Лена. Они учатся в школе, играют в волейбол и переживают различные любовные приключения.

Хочу выделить несколько моментов, выгодно отличающих фильм от многочисленных аналогов:

- Здесь нет длинноногих загорелых красоток с большой грудью (хотя, возможно, кому-то это и не понравится). Героини — обыкновенные девчонки со своими достоинствами и недостатками. И их индивидуальность придает фильму особое очарование.

- Все актеры от главных до второстепенных соответствуют своим образам. В том числе и по возрасту, ведь смотреть на 30-летних в роли школьников немного нелепо.

- Интересные образы героев-мужчин: и Тим со своими надписями на майках, и милый Флин и, конечно же, брутальный Череп.

- Неповторимая европейская атмосфера фильма.

Конечно, есть в фильме шутки на грани пошлости и даже за эту грань выходящие. Но таковых немного и, в целом, получилась неплохая картина, гарантирующая хорошее настроение на весь день.

9 из 10

17 января 2011

Девочки… такие девочки.

Этот фильм мне всегда казался этакой девичьей версией «Муравьев в штанах». А так как «Девочки сверху» действительно чисто девчачий фильм то и пошлости там в разы поменьше, нежели в тех самых «Муравьях…». Яркий, веселый, местами трогательный и лиричный, это один из тех фильмов, которые можно раз за разом пересматривать и тебе ничуть не надоест.

Пред нами три героини, три подружки — Инкен, Лена и Викки. Викки — взбалмошная, активная, без лишних комплексов и предрассудков. Лена — довольно скромная, немного замкнутая и зажатая, противовес Викки. И Инкен — нечто среднее между этими двумя крайностями. Все три страстно озабочены тем фактом, что еще ни разу не испытывали оргазм, когда (как им кажется) более уверенные в себе и успешные их соперницы давно знакомы с этим неведомым зверем, и скорее всего именно поэтому они так выигрышно смотрятся на их сером фоне. И три подруги решают брать быка за рога и быстро исправлять эту вопиющую несправедливость различными способами.

Возможно, набор слов «молодежная комедия + три девушки + погоня за оргазмом» автоматически равняется возгласу «фу, какая пошлость, да этих фильмов уже миллионы!», следует возразить, что все, так сказать, непристойные ситуации показаны очень легко, непринужденно, ярко и с юмором и отторжения вызывать не должны. К тому же, по мере просмотра становится ясно, что весь этот поиск оргазма — лишь напускное, как и большинство девочек, наши героини мечтают о любви, о чувствах, о понимании. Вот и лирика пробилась сквозь слой веселостей и нелепостей.

Не могу также не отметить очень тронувший меня момент дружбы, потому как смотришь на этих трех сумасбродок и просто умиляешься тому, как они общаются друг с другом. Тут нет подколок, размолвок, им нечего делить, они всем делятся друг с другом, помогают, поддерживают друг друга. Вроде бы ничего особенного в этом плане на экране не показано, все достаточно прозаично, но очень уж импонирует мне эта троица.

А актрисы? Актрисы сыграли замечательно, каждая создала свой запоминающийся образ, который кому-то будет ближе, а кому-то нет. Мне очень понравилась героиня Фелиситас Волль, обожаю ее. А волосам Дианы Амфт я готова завидовать бесконечно… но это я отвлеклась. Замечательные актрисы, отлично сыгравшие, помогли создать фильму атмосферу непринужденности и естественности, не выходя за рамки.

«Девочки сверху» действительно хороший фильм об исследовании своей сексуальности, о первых попытках поиграть во взрослую жизнь, о дружбе и любви, наконец. Очень доброе кино с теплой атмосферой.

8,5 из 10

3 октября 2010

Недооцененный.

«Девочки сверху»-фильм подростковый, причем очень европейский. Не смотря на то, что я благородно покинула тинейджерский возраст, я обожаю этот фильм.

Прощаю ему даже бесконечно нависающие микрофоны прямо на лица актеров и довольно дилетантскую операторскую работу. Он милый. Причем в каждом эпизоде.

Многим он может показаться пошлым, но ведь, со многими из нас случаются подобные ситуации, особенно в столь нежном возрасте. В этом возрасте из-за обилия комплексов и неспособности противостоять стрессам мы часто можем выглядеть довольно смешно.(Браво актрисам, чей возраст далековат от возраста героинь!)Что и случилось с тремя героинями, проживающими в Мюнхене.

В фильме подняты проблемы большинства европейских девочек — недостаток денег, странные отношения с родителями, поиски своей сексуальности, взаимоотношения с друзьями, новые ощущения. Фильм очень добрый и приятный. А главное, актрисы выглядят очень правдоподобно. Я люблю многие американские комедии, но там нет целостности образа молодых девушек. Они всегда похожи на моделей, всегда с идеальным «калифорнийском» мелированием и идеальными телами, а если попадается девчушка чуть толще, чем принято, то сразу же оказывается в центре совершенно дурацкой и оскорбительно ситуации. Немцы в этом плане заметно отличились. Их героини не модели, местами далеко не со стандартными фигурами, довольно хорошо играют лицом, и на этом самом лице не видны отпечатки самого дорогого макияжа.

Это конечно не шедевр киноискусства, но помогает расслабиться, отвлечься и вспомнить молодость.

5 сентября 2010

Просто прелесть

Фильм стал для меня настоящим откровением… С тех пор как он появился, я пересматривала его наверное около 20 раз. Это эдакий «Американский Пирог» для девочек, который, слава Богу, сняли не американцы.

Фильм хорошо передает атмосферу маленького немецкого городка, в котором живут три главные героини — Инкин, Виктория и Лена. Каждая из девчонок обладает своим характером, каждая учится на своих ошибках и постигает правила любви и секса. Мне особенно понравилась взбалмошная Викки, постоянно попадающая в забавные ситуации и ищущая новые приключения.

Мужские персонажи тоже не подкачали: Макс Римелт навевает воспоминания о том, какие мальчики мне нравились в юности, Торстен Феллер очень забавен в роли извращенца, Флориан Лукас просто неподражаем в роли тренера, Мартин Рейнхольд незабываем в своей «невменяемости», Андреас Крист прекрасен в своей романтичности, ну и Череп — это Череп…

В фильме звучит замечательная музыка, шутки не пошлые. В общем, советую всем любителям молодежных комедий посмотреть это дивное творение под названием «Девочки сверху».

10 из 10

5 ноября 2008

Типичный «подростковый фильм». Нет бы показать любовь, какой она бывает на самом деле (главная проблема большинства подростков — что их чувства безответны, потому Первую любовь и принято считать ТРАГИЧНОЙ). Как в фильме «Сто дней после детства», кто смотрел, тот поймет. А это…

Еще раз повторюсь — ТИПИЧНО. Тривиально. Опять этот пресловутый выпускной, который движется со страшной скоростью. И опять преподносится (а, может, НАВЯЗЫВАЕТСЯ?!) нам «светлая» мечта любого «уважающего себя старшеклассника» — поскорее потерять невинность. Зачем? Почему именно в школе?

Впрочем, может и не стоит смотреть так глубоко. А если этого не делать, то остается лишь банальный сюжет, неплохая актерская игра и оценка:

4 из 10.

7 ноября 2006

Комедия Девочки сверху в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Деннис Ганзель. Кто снимался в кино, актерский состав: Диана Амфт, Каролина Херфурт, Фелицитас Волль, Андреас Крист, Макс Римельт, Флориан Лукас, Барбара Бауэр, Хеннинг Баум, Арцу Бацман, Торстен Феллер, Деннис Ганзель, Ульрике Кринер, Мартин Райнхольд, Элизабет Шерер, Александра Шиффер.

В то время как во всем мире собрано 10,038,662 доллара. Страна производства - Германия. Девочки сверху — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.