Детская игра
Un jeu d'enfants
5.3
5.3
2001, ужасы, триллер, фэнтези
Франция, 1 ч 25 мин
18+

В ролях: Карин Вьяр, Шарль Берлен, Людивин Санье, Камилль Ватель, Александр Бонгибо
и другие
Визит странной пожилой пары, брата и сестры, в огромную парижскую квартиру, где они жили в детстве, оборачивается невообразимым кошмаром даже для новых обитателей апартаментов. Родители не могут объяснить, что происходит с их детьми, которые словно сорвались с цепи и играют в жестокие, наводящие ужас игры. Отец постепенно сходит с ума, а мать с ужасом понимает, что в их детей вселился злой дух.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Детская игра

английское название:

Un jeu d'enfants

год: 2001
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Дени Руден
композитор:
художники: Бруно Хаджадж, Паскалин Шаванн
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, фэнтези, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Дата выхода
Мировая премьера: 20 июня 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, фэнтези, драма, детектив

Видео к фильму «Детская игра», 2001

Видео: Трейлер (Детская игра, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Детская игра», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Детская игра», 2001

Жмурки с саспенсом

Благополучная буржуазная семья с двумя детьми переезжает в новую квартиру, не зная, что её предыдущие жильцы «плохо кончили». Однажды в квартиру к новосёлам наведывается странная пожилая пара — брат и сестра, которые, якобы, когда-то давно здесь жили. Скоро в семье начинают происходить странные вещи. Сначала кто-то запирает бабушку в одной из комнат. Потом мужу в служебном туалете вдруг начинает казаться, что коллега с нескрываемым наслаждением писает ему прямо на брюки.

Не стерпев такого издевательства, он набрасывается на обидчика и разбивает ему голову. Вскоре жена с нездоровой одержимостью отдаётся прямо на кухонном столе сантехникам, пришедшим починить сломавшуюся стиральную машину. А совсем молоденькая и спокойная няня ни с того ни с сего… вешается. Цепочка всё нарастающих кошмаров никак не может разомкнуться. Потому финал видится логичным завершением этого параноидального ужаса, где ответ на вопрос — мистика это или реальность? — так и остаётся открытым.

Молодой французский режиссёр вроде бы идёт по дорожке, давно проторенной американцами, для которых девиз «не надо разговаривать с незнакомцем» (а пускать в дом и подавно) стал уже общим местом. В отличие от параллельно снимавшихся «Других» (поднявших планку страшного кино на принципиально новый уровень), источник всех бед здесь так и остаётся неразгаданным, хотя посмотревшие фильм Аменабара однозначно воспримут у Тюэля появление сладкой парочки стариков. Тем не менее, режиссёр оставляет финал открытым, позволяя трактовать события, кому как вздумается. И это, скорее, минус для такого консервативного жанра.

При мастерском владении методикой создания саспенса (режиссёра хоть и сравнивали с Хичкоком, но всё же не совсем справедливо, поскольку «Хич» всегда был чужд мистики), после всех эмоциональных перетрясок он так и не посвящает в самое главное. Почему-то большая часть рецензентов посчитала виновниками всех случившихся бед детей, видимо, исходя из названия, но в фильме эта версия не получает сколь-нибудь убедительного подтверждения. В общем «недоведённость до ума» этого искусно выполненного жанрового упражнения почти перечеркивает остальные его плюсы.

5 сентября 2014

Жестокие детские игры

Европейские фильмы ужасов всегда сильно отличались от лент этого жанра, снятых в Голливуде. Французские хорроры вообще следует воспринимать как сугубо самостоятельное ответвление в жанре, ибо такие ленты, снятые во Франции, можно узнать сразу.

Фильм Лорана Тюэля «Детская игра» является очень типичным представителем французского хоррора со всеми присущими ему элементами жесткого насилия, реалистичной постановки и отличной игры актеров. Хотя сюжет фильма Лорана Тюэля мало чем отличается от большинства историй о злобных детях, режиссер раскрыл эту тему с необычного ракурса, наполнив фильм элементами драмы и детектива, что, безусловно, стало одним из плюсов картины.

В картине в главных ролях заняты весьма известные французские актеры: Карин Виар, Людивин Сенье и Шарль Берлинг. Высокий уровень актерского мастерства доставит удовольствие зрителю при просмотре.

Режиссура в фильме очень ровная, находящаяся в рамках жанра. Саспенс умело нагнетается и благодаря динамичной работе оператора Дени Рудена, и благодаря необычному и жутковатому саундтреку Кришны Леви.

Я рекомендую фильм «Детские игры» всем поклонникам европейских хорроров.

10 из 10

19 июня 2012

Ужасы Детская игра в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Лоран Тюэль. Кто снимался в кино, актерский состав: Карин Вьяр, Шарль Берлен, Людивин Санье, Камилль Ватель, Александр Бонгибо, Мануэла Гурари, Ахмед Гуедайя, Эрве Коломбель, Мартин Амик, Кристоф Дж. Раву, Эсмеральда, Люк Мулле, Жан-Макс Коссе, Жоэль Боббио, Элиотт Мейер.

Примерные затраты на создание фильма составили 7000000. Страна производства - Франция. Детская игра — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.