Бетховен 4
Beethoven's 4th
5
4.1
2001, комедия, семейный
США, 1 ч 33 мин
6+

В ролях: Джадж Райнхолд, Джулия Суини, Михаэлла Галло, Кейли Криш, Мэтт МакКой
и другие
Самый обаятельный пес в мире собирается в свое самое большое путешествие! Самый любимый сенбернар в мире, кумир детишек и просто замечательный пес Бетховен возвращается, чтобы снова заставить вас смеяться до колик в животе! В четвертой части приключений Бетховен магическим образом станет прекрасно воспитанным джентльменом и докажет, что старого пса еще преспокойно можно научить новым фокусам! Шумная семейка Ньютонов уже давно привыкла к выходкам весельчака Бетховена, но внезапного превращения оного в изысканную и отменно дрессированную собаку, они никак не ожидали! Все началось с того, что во время обычной прогулки в парке старина Бетховен встретился с сенбернаром по кличке Микеланджело, похожим на него, как две капли воды. В отличие от нашего озорника-приятеля, Микеланджело оказался образцовым псом с прекрасными манерами. И вот случается так, что два красавца-пса решают поменяться местами! Уморительный увалень Ньютонов вдруг преобразится в дисциплинированного, «показательного» пса. Ну а Бетховен, в свою очередь, задаст «жару» своим новым хозяевам - эстетствующей семье Седжвиков!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бетховен 4

английское название:

Beethoven's 4th

год: 2001
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Джон Б. Аронсон
композитор:
художники: Энни Данн, Честер Каженски
монтаж: ,
жанры: комедия, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дата выхода
Мировая премьера: 4 декабря 2001 г.
на DVD: 2 декабря 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный

Видео к фильму «Бетховен 4», 2001

Видео: Трейлер (Бетховен 4, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Бетховен 4», 2001

Пёс жив, а франшиза про него сдохла и смердит

Никогда бы не подумал, что мне придётся писать гневную негативную рецензию на фильм про любимого зрителями сенбернара, был даже рад, когда покупал диск со всеми частями «Бетховена» в далёком 2010 году. Но одно дело — шикарные первые две части, вторую из которых мы с бабушкой два раза смотрели по телевизору, когда я ещё учился в школе, и хохотали весь фильм, а другое дело — видео-сиквелы к успешной дилогии, которые только опорочили известное название (хотя про третью часть я бы такого не сказал, в 2010 году так и вовсе «зашла» нормально, а когда пересмотрел, слегка разочаровался, но поставил адекватное 7 из 10). А вот до четвёртой части тогда руки так и не дошли, и посмотреть довелось спустя много лет, когда уже научился смотреть кино в Сети. Интересно, какого мнения я был бы об этом творении, если бы посмотрел тогда, когда ещё был не очень требовательным к кино. Не думаю, что мне бы понравилось даже тогда. От любой комедии я всегда требовал прежде всего юмора, и «Бетховен 3» меня в своё время повеселил, а год назад я отметил в нём глупый сюжет и такое же поведение почти всех героев. Но по сравнению с таким непотребством, как «Бетховен 4», третья часть ещё вполне сносный фильм. Если вы в бешенстве от ТВ-сиквелов «Один дома» (4 и 5 части) и «Трудного ребёнка» (третья часть), то знайте — дно ещё ниже. Потому что вы ещё не видели, как горе-киноделы умеют обращаться с детьми, которые являются целевой аудиторией семейных комедий, какую ахинею можно снять, выдавая это за детский юмор.

Собственно, до меня здесь уже всё написали, осталось добавить немногое. Идея четвёртой части в принципе неплохая, и даже весьма оригинальная: пёс по кличке Бетховен меняется местами с другим сенбернаром, хозяева их перепутали. Но вспомните убойную сценку из «101 далматинца», в которой похожим образом хозяева перепутали своих собак, с каким искромётным юмором была показана их потасовка из-за собак, и сравните с этим убожеством, в котором весь фильм герои только тупят, создавая глупейшие ситуации, которые блещут «детским» туалетным юмором. Вспомните рассказ Виктора Драгунского, в котором мальчик случайно забрал с собой чужого скотч-терьера, приняв его за своего. В детстве я рассказывал его перед знакомыми моей мамы, и им было смешно. Сомневаюсь, что найдётся человек, который будет смеяться на протяжении всей четвёртой части франшизы про Бетховена. За весь фильм я засмеялся два раза. Это самый бездарный видео-сиквел из всех, смотренных мной, примерно такие же негативные эмоции вызвало ужасное продолжение шикарного мультика «Красавица и чудовище», но ведь далеко не все режиссёры и мультипликаторы позволяют себе подобную халтуру, снимая продолжение для малых экранов. Особенно порадовал «Король Лев 2», да и третья часть тоже неплохая. Здесь же нет ничего, кроме тупости и бреда. Не знаю, чего ждать от пятой и шестой частей, а так же от «спецвыпуска» с красивым названием «Рождественские приключения Бетховена», но точно знаю, что смотреть их буду только тогда, когда больше нечего будет смотреть. А это значит — нескоро.

3 из 10

27 августа 2015

Человеческий фактор фильма о собаке

На этот сюжетная идея у режиссера Дэвида М. Эванса, снявшего на редкость неудачный третий фильм о милом сенбернаре была даже очень неплоха. Поменять местами проказника Бетховена и «рафинированного интеллигента» Микеланджело — это действительно удачная мысль. Но увы, и на этот раз режиссер просчитался в деталях и нюансах, разделив тут, конечно, значительную долю этой «заслуги» со сценаристами Джоном Хьюзом, Эмми Холден Джонс и Джоном Лоем. При этом даже не верится, что к этому безобразию под названием «Бетховен 4» причастен Джон Хьюз, написавший столь хорошие сценарии к первым двум частям киноцикла. Остается лишь надеяться, что его участие в работе над сценарием четвертой картины было минимальным.

Главной причиной неудачи четвертого фильма, как и третьего, стало, на мой взгляд, очередное повторение шуток и приколов из предыдущих частей, уже изрядно поднадоевших. Например, уже заезженный ход с Бетховеном в роли «свахи», сводящем вместе никак не решающихся завести дружбу мальчика с девочкой. Или уж совсем навязшая в зубах шутка с отряхивающимся от воды сенбернаром. Сколько можно?! Но еще больше разочаровывает как раз «новация» режиссера в виде изрядной порции «туалетного» и абсолютно несмешного, как по мне, юмора, «кульминацией» которого, являются сцены «Собака+ унитаз». Кому такое может быть смешно, не знаю.

Актерский состав, плавно перекочевавший в «Бетховена» четвертого из «Бетховена» третьего, снова ничем не особенным не поразил. И Джадж Райнхолд, и Джулия Суини снова играют натужно, абсолютно наигранно, без огонька.

Справедливости ради стоит отметить чуть лучшую на этот раз игру детей — Джо Пихлера и Михаэллы Галло, видно чему -то да научились уже. Понравилась также и Кейли Криш, сыгравшая роль дочери в семействе Седжвиков - Мэдисон Седжвик. А вот взросылые Седжвики совсем не понравились, особенно Винни Кокс. Исполнившая роль Марты Седжвик — она явно переиграла, придав характеру своей героини буквально запредельную строгость и равнодушие к желаниям своего ребенка.

Музыка, снова написанная композитором Филиппом Гиффином (он писал саундтрек и к третьему «Бетховену») опять не порадовала — никаких запоминающихся, хороших тем.

А в целом, очередной «киноопыт с сенбернаром» Дэвиду М. Эвансу опять не удался. Можно лишь гадать, каким бы был в его исполнении пятый фильм, и что бы мы в нем увидели, снимай его этот режиссер. Не знаю, чем было продиктовано его решение покинуть проектЮ, но оно стало, к сожалению, единственно полезной услугой, которую он оказал «Бетховену».

В итоге по 1 баллу за неплохую, но отвратительно реализованную сюжетную идею, чуть лучшую игру детей-Ньютонов и неплохую роль Кейли Криш

3 из 10

4 февраля 2011

Бетховен 3 — фильм, который вышел в 2000 году, так во этот самый фильм позорил своих двух предшественников по всем фронтам. Поклонники забавного пса плевались от того, что изменилась семья. А остальные зрители плевались от сюжета и, самое главное, огромного количества чисто американского юмора. Но вот ураганы блевоты от третьего фильма стихли и страсти вроде как улеглись. Более отвратительный фильм про приключения забавного сенбернара было трудно. Однако режиссер Дэвид Эванс своей неутомимостью напомнил мне Уве Болла. И вот, ровно через год, вышел фильм «Бетховен 4». Конечно всем известно, что сиквелы получаются хуже. Но тут режиссер превзошел сам себя.

Сюжет фильма вроде бы неплохой. Идея поменять местами Бетховена с идеальным псом врде бы неплохая. Но как мы знаем, в неумелых руках ничего путного не выйдет. И эта судьба не избежала и этот фильм. Честно говоря, у Дэвида Эванса ни одного нормального фильма. Кроме того я не понимаю, как после третьего фильма ему доверили снимать продолжение. Что нас ждет в продолжении? Да ничего. Глупые шутки, помноженный на десятку туалетный американский юмор и полное отсутствие морали. На мой взгляд фильм получился очень провальным. Единственным светлым лучиком во всем этом отстое является девушка, которой симпатизирует Бренан и ее собачка, занявшая второе место на курсах послушаниях собак.

В общем заклинаю вас, даже не думайте брать в руки фильмы Бетховен 3 и 4. Смотрите первый и второй фильмы — вот они действительно заслуживают внимания. А этому фильму я ставлю.

2 из 10

P.S. Хоть в фильме и полно чистого американского юмора, в самой Америке он был еще менее популярен, чем тут. И слава богу, что после него Дэвида Эванса больше и близко не подпустили к забавному сенбернару. Но я очень сомневаюсь, что что-нибудь сможет возродить серию фильмов про Бетховена к жизни.

5 января 2010

Комедия Бетховен 4 в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Дэвид М. Эванс. Кто снимался в кино, актерский состав: Джадж Райнхолд, Джулия Суини, Михаэлла Галло, Кейли Криш, Мэтт МакКой, Винни Кокс, Джефф Купвуд, Арт ЛаФлёр, Джун Лу, Патрик Бристоу, Дж. Сюзанн Рампе, Эллен Иствуд, Кристина Ма, Др. Джойс Бразерс, Арлэн Джуэлл.

Примерные затраты на создание фильма составили 5000000. Страна производства - США. Бетховен 4 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.