Адзуманга Дайо
Azumanga daioh
7.4
7.4
2001, комедия, мультфильм, короткометражка
Япония, 6 мин
В ролях: Томоко Канэда, Ю Асакава, Тиэко Хигути, Юки Мацуока, Риэ Танака
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Адзуманга Дайо

английское название:

Azumanga daioh

год: 2001
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
композитор:
жанры: комедия, мультфильм, короткометражка, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 апреля 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 6 мин

Отзывы критиков о мультфильме «Адзуманга Дайо», 2001

Подобных «Азуманге Дайо» добрых и позитивных аниме было снято довольно много — «Направления», «Старшеклассницы», «Клубничный зефир» (и его менее удачная версия «Отвязная троица»). Но они все просто копии, уступающие по качеству оригиналу. Даже если это копия доведена до совершенства, она все равно не сможет догнать свой исходник.

В названии запряталось слово манга — комикс, по которому обычно и снимается хорошее аниме. Вероятно так оно и есть. Манга может продолжаться бесконечно, пока пользуется спросом, для аниме это невозможно. Нельзя передать сожаления, когда закончилась последняя серия, но и замечательные вещи должны заканчиваться — героини аниме закончили школу и сдали свой последний экзамен.

Еще одна особенность «Азуманги» — героини, в которых каждый сможет отыскать свою любимую сторону. Для меня же это оказалось встречей с образами героинь других давно и горячо обожаемых аниме-сериалов.

Начать, пожалуй, лучше с длинноволосой девушки, тайно влюбленной в котов и плюшевые игрушки. Если похожая на нее как две капли воды одна из участниц боевых состязаний «Школьных войн» оставит на время свое копье-глефу, то она откроется для нас совершенно с другой стороны. Слов ею было сказано не так много, но та настойчивость с которой она пытается приласкать уличного кота не может не вызывать уважения. И тогда становится ясно, что сильный характер продолжает оставаться сильным даже в буднях.

Девочка-гений, раньше своих лет переведенная в старшую школу, кому-то может напомнить Лизу Симпсон из одноименного мультипликационного сериала. Ей в отличие от американского прототипа больше повезло с родителями — не будет переживаний по поводу отца-неудачника, не будет удушливой безнадеги в ожидании будущего. Зато будут хорошие подруги, будет понимание ценности каждого мгновения жизни, будет множество смешных и забавных сценок, будет забота старших подруг и понимание всей полноты существования.

Парадоксальное мышление девушки-офицера из «Эрго-прокси» найдет себе применение и в повседневной жизни старшеклассниц. Пусть не всегда удается ответить на школьные тесты или сосредоточиться на скучных занятиях, настоящая жизнь задаст свои вопросы и я верю, что она сможет ответить на них также быстро и оригинально, как отвечала на загадки подруг. Пока же и вы постарайтесь догадаться, что упадет на повороте, если в кузове грузовика лежат арбуз, баклажан и дыня.

Великолепный учитель Онидзуки вырастет в качестве специалиста, но так и не сможет преодолеть своей страсти к молоденьким школьницам. Ни наличие семьи, ни старания учениц или других учителей не смогут справиться с его страстью. Пагубная привычка, конечно, немного его изменила и не в самую лучшую сторону, а может это работа учителя наложила свой отпечаток?

Внутри он остался все таким же бесшабашным до безобразия. Это смотрится настолько естественно, что с этим, похоже, смирилось и руководство школы и все его ученики.

(Увидите этого типа у себя в школе — гоните без промедления!)

Особо хочу остановиться на учительницах.

Иногда сами учителя шутят, что если судьба хочет наказать человека, она посылает ему в спутники учителя (или дает профессию учителя). Думаю, что от таких спутниц не отказался бы никто. Да, немного шумные, беспокойные и постоянно создающие проблемы. Не всегда собранные и постоянно сорящиеся, но такую дружбу нельзя разбить. С такими друзьями никогда не бывает скучно или слишком одиноко.

Хотите покоя — отправляйтесь на кладбище. Размеренное существование не для них. Они настолько живые, что иногда создается впечатление, что смотришь не аниме, а фильм.

Если вдруг получится так, что их ученицы станут сами учителями, то мы явно сможем рассчитывать на продолжение «Азуманги».

Я буду ждать, а вы?

15 января 2013

Азуманга: промо

Промо-ролик, являющийся ознакомлением с замечательным мультсериалом «Азуманга Дайо». Демо-серия впервые знакомит нас с ключевыми персонажами сериала, при этом умудряясь наиболее ярко показать какие-то особенности каждого из них. Даже небольшие эпизодические появления второстепенных персонажей в данной серии смотрятся довольно ярко и герои запоминаются сразу же.

Особое внимание здесь, конечно, уделено Чио-Тян, главной героини Азуманги, удивительным образом поступающей в старшую школу в своем юном возрасте. Она является наиболее ярким, симпатичным и обаятельным персонажем истории. Вокруг неё в основном и разворачивается большинство всех событий сериала. И промо-серия исключением не стала.

Сюжета здесь нет. Его просто нет, так как сама серия идет всего 6 минут и едва успевает познакомить нас с персонажами, чьи образы переданы в основном через слова, воспоминания и мысли. Основного развития действия здесь вы не увидите, но желание посмотреть весь сериал целиком обязательно возникнет.

10 из 10

17 февраля 2009

Комедия Адзуманга Дайо в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Хироси Нисикиори. Кто снимался в кино, актерский состав: Томоко Канэда, Ю Асакава, Тиэко Хигути, Юки Мацуока, Риэ Танака, Акико Хирамацу, Хоко Кувасима, Сакура Ногава, Кристин М. Отен, Джессика Бун, Люси Кристиан, Мэнди Кларк, Тиффани Грант, Нэнси Новотны, Эллисон Л. Сумралл.

Страна производства - Япония. Адзуманга Дайо — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.