Арена ангелов
Kidou tenshi enjerikku reiyâ
7.1
6.8
2001, фантастика, боевик, комедия
Япония, 25 мин
16+

В ролях: Маюми Янагисава, Масаё Курата, Ацуко Эномото, Юри Сиратори, Масая Оносака
и другие
Едва приехав в Токио, Мисаки знакомится с Иттяном — новым другом и терпеливым наставником в мире увлекательной компьютеризированной игры. Вскоре девочка уже делает первые шаги на ранее неведомом для не поприще, а помогает ей в этом боевой «ангел» Хикару...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Арена ангелов

английское название:

Kidou tenshi enjerikku reiyâ

год: 2001
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Сюити Хэиси, Харухидэ Исигуро, Ацуси Такэяма
композитор:
художник: Нобуто Сакамото
жанры: фантастика, боевик, комедия, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 апреля 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, комедия, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Арена ангелов», 2001

Драмма всей жизни

Жаль, незаслуженно забытое анимэ… но, лично я, желаю ему долгих лет жизни…

Если вам покажется, что это мультфильм про битвы роботов — то вы не заметили самого главного. Впрочем, то самое — сокровенное, уже с первых серий, по капле, как бы между строк, отзывается тихой болью… Притерпевший до конца будет вознагражден весьма щедро. А потерпеть придётся, т. к. местами сюжет может показаться затянутым и скучным. Спустя много лет, с большим удовольствием пересмотрел этот мультфильм ещё раз, но уже с большим вниманием к параллельным сюжетам… очень трогательно…

Многогранность сего творения должна быть интересна для широкой аудитории, здесь есть много близкого как мальчикам, так и девочкам… ну и само собой — уроки психологии для всех, включая взрослых.

В ангелах, главные герои зачастую реализуют ту свободу и желания, которые скрываются где-то глубоко внутри их существа. Они растут вместе со своими питомцами, а арена является своего рода — зоной конфликта интересов. Сражения кукол на арене превращаются в противостояние силы духа их владельцев. Борьба против комплексов и страхов…, против недосказанности…

Так же прослеживается позитивная игровая философия: игра — это весело, важен процесс, а не результат, рост не главное, и прочее… Такой подход показался мне весьма симпатичным, т. к. в реальной жизни люди очень тяжело принимают свой проигрыш.

Рисовка простовата для сегодняшнего уровня, но всё же, смотрится весьма достойно.

Фансервис — это что-то с чем-то. Видимо, чисто японский юмор. Боюсь, большинству не придётся по вкусу юмор в стиле «осьминог в штанах». Благо, такие приколы от Иччана не слишком часты.

Музыка — очень приятный и мелодичный фон, удачно подчеркивающий соответствующие сцены. Оставил в своей коллекции. Теперь, благодаря закрепленной ассоциативной связи, каждая мелодия может подарит свои неповторимые воспоминания и чувства…

Кроме всего прочего, с научной точки зрения — перед нами творение опередившее своё время. Управление мыслью кибермашинами — сегодня весьма популярная и многообещающая отрасль, продолжающая развиваться. Так что, есть вероятность, что в скором будущем мы и сами сможем сыграть в Арену Ангелов!

9 из 10

16 февраля 2017

Низкий поклон за всю трогательность

Идея написать отзыв о бессмертном, но почему-то незаслуженно игнорируемом творении CLAMP «Арена ангелов» родилась в приступе дикой неконтролируемой зевоты, напавшей на меня в середине рабочего дня (собственно, с тех самых пор и пытаюсь написать). Потому как я считаю, что какие-либо слова и объяснения в случае этого сериала излишни и не передают всю гамму чувств к нему. С другой же стороны, если я не напишу этого хотя бы для вас, то Angelic Layer по-прежнему будет незаслуженно игнорироваться.

Итак, вся фишка в том, что все считают, будто бы это аниме детское. Ну, да, оно детское. Нам поведают уже известную историю, пересказанную, казалось бы, сто раз — в мире развлечений появляется новая игрушка, которая тут же становится хитом продаж. Под чутким руководством своего игрока, управляющего фигуркой силой собственной мысли, игрушка двигается, танцует и (что самое восхитительное) обретает способность овладевать боевыми искусствами и сражаться с себе подобными! Куклы получают номинальное название Ангелы и игра приобретает бешеную популярность у детей всех возрастов (был замечен один околочемпион возрастом три года) и даже некоторых взрослых. Вслед за популярностью необычной игрушки и возможностью соревноваться и мериться силами приходят и сами соревнования, вплоть до национальных. И о да, любой игрок ангела мечтает о победе в этих игрищах!

Однако оказывается, что цель создания игры ангелов гораздо выше, чем просто способ развлечь ребятишек…

С одной стороны, особой оригинальностью сюжет не блещет. Каждая серия представляет собой ещё один шаг на нелёгком пути юного (12 лет) игрока Мисаки Судзухары и её милого на лицо ангела Хикару (она же любимая кукла — Мисаки так трогательно сжимает в руках фигурку Хикару, что с ходу и не скажешь, что они кровавые бойни на арене устраивают). Каждая серия — новое сражение, новый соперник и возможность познать ещё одного человека и ангела, созданного его руками.

Впрочем, в сериале нас также развлекут поездкой на пляж, дружескими вечеринками, парочкой свиданий и таким количеством романтических линий, что просто челюсть отваливается и ты нервно уточняешь, точно ли аниме детское, но быстро всё списываешь на первую детскую влюблённость.

И опять же по традиции дорогих кламповцев все люди — няшки. Нам лишний раз напоминают, что нет в этом мире абсолютного зла и что везде нас ждут и везде готовы протянуть руку помощи, понять, простить и поговорить по душам. Если мы открыты для других людей, подобно детям, готовы приблизится к ним, то и они сделают шаг навстречу.

Хотя в общем-то, здесь же вроде слова излишни, да?

14 декабря 2011

Фантастика Арена ангелов в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссерами являются Икуро Сато, Синсаку Сасаки, Хироси Нисикиори, Масато Китагава, Сигэру Морикава, Хидэки Окамото, Такаси Ватанабэ. Кто снимался в кино, актерский состав: Маюми Янагисава, Масаё Курата, Ацуко Эномото, Юри Сиратори, Масая Оносака, Джессика Бун, Кента Катагири, Томокадзу Сэки, Дзюн Фукуяма, Cameron Bautsch, Шелли Карлин-Блэк, Тиэми Тиба, Люси Кристиан, Мэнди Кларк, Кайта Кокер.

Страна производства - Япония. Арена ангелов — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.