Воины джунглей
Bangrajan
6.7
6.6
2000, боевик, драма, военный
Таиланд, 1 ч 53 мин
18+

В ролях: Яран Нгамди, Винай Краибутр, Тирот Пратьябамранг, Бин Бунлуерит, Бонгкой Кхонгмалай
и другие
1765 год. Разгневанный император Бирмы посылает две громадные армии на королевство Сиам. Одной из армий удается беспрепятственно пройти до самых стен столицы Сиама, но на пути другого войска, идущего с севера, оказывается деревушка под названием Банг Раджан. В течение последующих шести месяцев сто тысяч бирманских солдат будут не в силах сломать ожесточенное сопротивление жителей героической деревни. Орды прекрасно вооруженных императорских солдат будут биться не на жизнь, а на смерть с бесстрашными воинами джунглей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Воины джунглей

английское название:

Bangrajan

год: 2000
страна:
Таиланд
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Вичян Рауангважчаякуль
композитор:
художники: Буинтин Туайкаев, Чаджчадаван Чумкхам, Саравут Ин-фром, Терафан Джанджароен, Джутамадж Каевчарт, Киджджа Лапхо
монтаж:
жанры: боевик, драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $24 629
Мировые сборы: $24 629
Дата выхода
Мировая премьера: 29 декабря 2000 г.
на DVD: 18 июня 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный, история

Видео к фильму «Воины джунглей», 2000

Видео: Трейлер (Воины джунглей, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Воины джунглей», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Воины джунглей», 2000

Патриотизм по-тайски

Картину кинематографистов из Таиланда «Воины джунглей» посмотрел с удовольствием. Оригинальное название фильма — «Банг Раджан», по названию тайской деревни, жители которой долгое время противостояли бирманским захватчикам, не получая при этом никакой помощи со стороны правительственных войск.

Этот фильм в какой-то степени интернациональный, потому что рассказывает о патриотизме, взаимовыручке, взаимопомощи, мужестве и доблести. Конечно, по многим позициям он значительно уступает масштабным историческим картинам, снятым на Западе. Но, несмотря на это, фильм получился достаточно интересным.

Среди слабых сторон хотелось бы отметить невразумительную игру большинства актеров (некоторые из них настолько усиленно позируют перед камерой, будто находятся в фотоателье), наивные (а подчас и просто глупые) диалоги. Но, с другой стороны, многие персонажи выведены настолько ярко и самобытно, что актерам невольно прощаешь их промахи.

Основной акцент в фильме сделан на батальные сцены, и в то же время здесь достаточно хорошо отражены и взаимоотношения между людьми — любовь, дружба, переживания за детей… На должном уровне поработали консультанты — в тех же бытовых предметах и вооружении не заметно значительных ляпов, все соответствует времени.

Ну и, естественно, «Воины джунглей» будут интересны для любителей всемирной истории, поскольку исторически достоверных фильмов о государствах и народах Южной Азии снято не так уж и много.

7 из 10

8 сентября 2011

Приходится признать, что работа была проделана колоссальная по воссозданию военных действий 243-летней давности. Действительно, батальные сцены интересны, необычны, но все это не для нас, а для тайцев. Здесь важно понимать, что это не боевик, не историческая картина, а больше художественная документалистика.

Для Таиланда подобная картина первая во всем — в преподнесении зрителю, по большей части местному, взгляда на то самое отважное и кровавое противостояние маленькой деревушки большому войску целой страны, первая в том, что вышла в такой широкий мировой прокат и стала самой известной тайской картиной в мире. Но это все говорит только о самой сущности, о внутренних задачах, достоинствах этой картины.

По сути, зрителю неважно должно быть кто там и как старался, потому что кино — это эмоции в первую очередь. Если же я слышу как кинжал или стрела в разные поверхности проникает с одним и тем же звуком, то у меня это только улыбку вызывает. Ну а эта бравада на лице пафосная, которая не сойдет ни с одного лица жителя той самой деревни — это уже давно пройденное время. Эта киношная тайская наивность может нормального качественного зрителя только умилить, в лучшем случае, остальные, видимо, будут сострадать.

Фильм хочет рассказать только об одном — о сплоченности, которой сейчас почти нет. Это, в общем-то, глобальная проблема всего человечества, была она и тогда, потом разрослась. Мне показалось, что на чувственном уровне режиссеру не удалось передать это ощущение «спина к спине», но, возможно, это связано с разными эмоциональными структурными элементами, реакциями — мы русские, они тайцы, разные народы, разное проявление эмоций.

Поэтому русскому зрителю, предполагаю, в большинстве будет не близок вообще на уровне сопереживания, даже, несмотря на обилие смертей, война все-таки. Что до кино, то размах не голливудский, масштабности здесь такой серьезной нет, как в известных американских батальных блокбастерах на темы Древнего Рима и Древней Греции, здесь, повторюсь, художественная документалистика.

Не ожидайте, в общем, многого, если решитесь поглядеть…

26 февраля 2008

Тайская мясорубка

Вот уж не думал, что тайцы могут снять фильм ничуть не хуже голливудских блокбастеров. Единственной проблемой оказался невнятный сценарий и отвратительнейшие диалоги (или может мне такой перевод достался)? Но вот сцены битв могут смело конкурировать с классикой жанра «Храбрым сердцем».

Образы жителей деревеньки совсем не раскрыты, потому их смерть совсем не затронула меня. Наверное, нужно знать всю предысторию этой войны, и понимать культуру тайского народа, чтобы оценить весь фильм. А так — одна сплошная мясорубка. Собственно ради этого я и смотрел сей фильм.

Итог — если хотите крови — смотрите, не заморачиваясь на сюжете.

5 из 10 (исключительно за батальщину)

30 июля 2007

Боевик Воины джунглей впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Танит Дзитнукул. Актерский состав, кто снимался в кино: Яран Нгамди, Винай Краибутр, Тирот Пратьябамранг, Бин Бунлуерит, Бонгкой Кхонгмалай, Чумпхорн Тепфитак, Сантари Майла-ор, Фисат Сангсуван, Теранит Дамронгвинижчай, Нунтапон Камутаванит, Джарин Фомрангсай, Пхутхарит Промбандал, Ворафарк Саробон, Крит Суваннапаф, Сомчат Убон.

В то время как во всем мире собрано 24,629 долларов. Страна производства - Таиланд. Воины джунглей — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.