Винтовая лестница
The Spiral Staircase
5.6
5
2000, триллер, драма, семейный
США, Канада, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Джадд Нельсон, Алекс МакАртур, Дебби Даннинг, Холланд Тейлор, Кристина Ястржембска
и другие
В маленьком городке Вестпорте происходит убийство девушки. Через год преступление повторяется. Все улики указывают на Стивена Уоррена — старшего сына миллионерши Эммы Уоррен, живущей в замке на острове. Странные совпадения дают повод родственникам Стивена усомниться в его невиновности. Однажды, во время шторма, оказавшись отрезанными от внешнего мира, обитатели замка оказываются во власти настоящего убийцы...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Винтовая лестница

английское название:

The Spiral Staircase

год: 2000
страны:
США, Канада
слоган: «Outside, a violent storm. Inside, a lust for revenge.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Гордон Верхел
композитор:
художники: Джеймс Кордейро, Эйя Джонсон, Мэттью Верстиг, Катерина Стано
монтаж:
жанры: триллер, драма, семейный, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 апреля 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, семейный, детектив

Отзывы критиков о фильме «Винтовая лестница», 2000

Ни о чем

Если кому-то придет в голову специально испортить книгу, то данный фильм просто готовая инструкция. Начнем с того, почему это вообще считается экранизацией? Да, героиню зовут Хелен, да, в доме есть винтовая лестница, а персонажи в изоляции. Все. Снято скучно, история глупая, как и главная героиня. Актерская игра большинства персонажей убога до неприличия. особенно «хороша» главная героиня. Кому вообще в голову пришло взять на эту роль актрису, созданную для роли стерв? Кто-то поверит, что она невинная жертва? Если бы я сначала посмотрела фильм, то никогда не стала бы читать оригинальное произведение. И многое бы потеряла. Потому что книга великолепна. Там все загадочно и логично. И я понимаю, что при экранизации нужно что-то менять, но ведь не все. Но похоже сценарист данного «шедевра» возомнил, что придумает лучше. Спойлер, у него не получилось. Фильм не заслуживает никакого внимания, никому не рекомендую его смотреть. В данном случае как никогда подходит фраза о том, что книга лучше. Вот прочесть «Кто-то должен поберечься» всем советую. Книга 10 из 10, а фильм

1 из 10

12 августа 2021

- Самые очаровательные мужчины — всегда психопаты.

Первая «Винтовая лестница» появилась в 1946 году: это был нуар с Дороти Макгуайр в главной роли по мотивам повести Этель Уайт «Кто-то должен поберечься». Затем, в 61-м, сняли сиквел с Элизабет Монтгомери, в 75-м — с Жаклин Биссет, а в 2000-м — еще один, с Николетт Шеридан. Действие перенесли из начала двадцатого века в начало двадцать первого, а в остальном сюжет принципиально не изменился.

Очаровательная, но переставшая разговаривать после смерти родителей Хелен устраивается на работу сиделкой в огромный замок на острове. Она попадает в довольно типичную компанию: хозяйка дома — богатая дама средних лет, прикованная к постели, но не лишенная шарма; ее старший сын Стивен — балбес, навещающий мать, когда кончаются деньги, и его фигуристая подружка; младший сын Филип — завидный холостяк интеллигентного вида, который, напротив, всегда рядом; садовник Бобби — болтливый и любвеобильный юноша; домоправительница Рэйчел — надутая, чопорная женщина; кухарка Сара — самая веселая и добродушная обитательница замка, чему немало способствуют ежедневные вливания бренди. Когда к перечисленным персонажам добавляется шериф, а буря отрезает замок от суши, начинается столь любимая авторами детективов (да и читателями/зрителями) история «убийца среди нас».

Несмотря на засилье шаблонов (группа людей заперта на острове с убийцей — все подозрения сваливаются на одного, значит, преступник точно не он — страшная буря с отключением электричества — «а давайте разделимся по парам и поищем убийцу!» — семейная санта-барбара), фильм нельзя назвать сильно заезженным и скучным. Определенная интрига присутствует, да и снято всё неплохо. Не знаю, можно ли обвинить финал в предсказуемости — в конце концов, благодаря приквелам, я знала, что к чему. Но, несмотря на это, хотелось досмотреть, а значит, художественная ценность у ленты есть.

Среди актерского состава можно выделить Николетт Шеридан, Холланд Тейлор и Джадда Нельсона — им, впрочем, по сценарию положено. А из актеров второго плана запомнилась Долорес Дрэйк, та самая добродушная кухарка, заливающая за воротник. Уж очень живой и забавный персонаж у нее получился.

В линейке детективов, эксплуатирующих тему группы людей, запертых в неком пространстве, «Винтовая лестница» тянет на крепкий середнячок: неплохо, хотя до Агаты Кристи и Ко не дотягивает. Но скоротать вечерок за вычислением убийцы — вполне пойдет.

15 мая 2013

Знаете, есть такие серенькие триллеры, которые и не захватывающие, но и не нудные. «Винтовая лестница» как раз такой фильм.

Вы можете его не смотреть, но если он случайно попался, то почему бы и нет. Единственное, на что любопытно посмотреть, та это молодая отчаянная домохозяйка Николетт Шеридан. Лично я смотрела этот фильм, только чтобы посмотреть, какая она была до исполнения сексапильной Иди Брит в домохозяйках. Остальные актёры играют не плохо.

Фильм нечем не зацепляет, но не вызывает досады за зря потраченное время. Николетт играет немую сиделку, которую берут ухаживать за старой миллионершей Эммой Уоррен. Как она общается с остальными членами семьи, влюбляется в младшего сына своей хозяйки и разгадывает клубок семейных тайн, которые переплетаются с убийствами в городке Вестпорте и составит весь фильм. Конец немного нудный, а остальное сойдет на

7 из 10

2 июня 2009

Незаслуженно забытый

Неплохой триллер, ремейк одноименного фильма 1945-го года. Старый фильм не смотрел, но новая версия очень хороша. На мой взгляд, неплохо показана атмосфера страха, именно такой она и должна быть, когда ты один в старинном особняке, а рядом с тобой скрывается маньяк. Смотря этот фильм, ты эту атмосферу хорошо чувствуешь.

Герои, их характеры, продуманы очень хорошо, все они «живые». Конечно, в фильме нет брэндовых известных актеров, но и те, кто есть «картины не портят». Например, мне очень понравился герой Джадда Нельсона.

Итог: хороший триллер, незаслуженно обделенный вниманием киноманов.

8 из 10

4 мая 2009

Триллер Винтовая лестница впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Джеймс Хэд. Актерский состав, кто снимался в кино: Джадд Нельсон, Алекс МакАртур, Дебби Даннинг, Холланд Тейлор, Кристина Ястржембска, Долорес Дрэйк, Дэвид Сторч, Джон Иннес, Кэндис МакКлюр, Даллас Томпсон, Катрина Мэтьюз, Чарльз Пэйн, А.Дж. Кук, Кристина Матисик, Уильям Макдональд.

Производство стран США и Канада. Винтовая лестница — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.