Виновный
The Guilty
6.7
6.1
2000, триллер, драма, криминал
Великобритания, США, Канада, 1 ч 48 мин
16+

В ролях: Билл Пуллман, Девон Сава, Габриель Анвар, Джоэнн Уэлли, Джеймс Вулветт
и другие
Молодой преуспевающий адвокат Каллум Крейн, поддавшись чарам своей новой сотрудницы и воздействию алкоголя, совершает ужасную ошибку... Обвиняя адвоката в изнасиловании, молодая женщина начинает его шантажировать, угрожая сломать ему карьеру и разрушить семейную жизнь. Доведенный до отчаяния, Крейн решается на крайние меры - воспользоваться услугами наемного убийцы. Но дальнейшая цепь невероятных совпадений и шокирующих событий не могла присниться Крейну даже в кошмарном сне!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Виновный

английское название:

The Guilty

год: 2000
страны:
Великобритания, США, Канада
слоган: «Una vita pubblica, un segreto privato, un debito da pagare (A public life, a private secret, a debt to pay) (Italian DVD)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Тобиас Э. Шлисслер
композитор:
художники: Дуглас Хиггинс, Джори Вудман, Лин Макдональд, Патрик Бэнистер
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 14000000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июня 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Виновный», 2000

Видео: Трейлер (Виновный, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Виновный», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Виновный», 2000

Ничто не проходит бесследно…

Начну с того, что нечасто смотрю фильмы с таким удовольствием!

Малоизвестный и, на мой взгляд, беспричинно недооценённый триллер Энтони Уоллера привёл меня в восторг. Эта картина в очередной раз доказала, что скромный бюджет и незвёздный актёрский состав не помеха сделать качественный продукт, если за дело берётся талантливая команда! А главные участники съёмочного процесса — режиссёр, сценаристы, оператор, монтажёр, композитор и актёры — безусловно, одарённые, заслуживающие высшей похвалы мастера своего дела!!!

Сюжет так лихо закручен, что фильм смотришь, не отрываясь, на одном дыхании! Каждый его поворот захватывал меня всё сильнее, и что приятно — в нём нет банальщины, предсказуемости. Порадовала проработанность сценария, правдоподобность реакций героев, за что спасибо блестящей игре актёров. Операторская работа также на высоте! Интересность фильму придавали неожиданные ракурсы, вроде съёмки из камыша или «глазами убийцы», а динамичная камера в острые моменты добавляла накала! Как музыканта моё внимание обратила на себя искусно написанная, очень подходящая музыка, которая сопровождала действие практически на протяжении всей ленты, но она была ненавязчива, а в минуты, когда захватывало дыхание от событий на экране, соответствовала действию и предвосхищала будущие потрясения диссонансными гармониями. Ну и главный человек на площадке — режиссёр — достоин самых щедрых слов благодарности и восхищения, так как под его руководством был создан этот исключительный В СВОЁМ ЖАНРЕ фильм, совершенно непонятно, отчего оказавшийся «задвинутым» в дальние ряды кинолент! Неужели только лишь оттого, что в нём не снимаются «звёзды»?

Фильм настолько меня зацепил, что остаток дня я ходила, погружённая в размышления о том, как бы могли сложиться судьбы главных героев, поступи кто-то иначе или скажи другие слова, откажи, будь понастойчивее и проч. Да и в последующие несколько дней ловила себя на мысли, что думаю о возможных вариантах развития событий и о причинах, побудивших персонажей картины поступить так, как они поступили…

В завершение добавлю: сценарий действительно блистательный: конец встряхнёт вас именно в тот момент, когда вы уже выдохнете и расслабитесь!

10 из 10

15 декабря 2017

Знаете, я никогда и не предполагал, что мои впечатления настолько колоссальными после просмотра современной картины(нечто подобное я испытывал после фильма «Смертельное падение» 1968 года). Считал, что вся концепция фильмов снятых после 2000-го года более-менее предсказуема и куда более тривиальна.

Смотрел из-за чистой случайности, поскольку хотелось просто скоротать вечерок и ничего более. Но потом, после самого, непосредственно, просмотра, я понял, что картина сильна не только актерским составом, но и сценарными замыслами, а также умелым руководством всей поставки со стороны режиссера и глубоким смыслом.

«Виновный» один из тех шедевров, на протяжении которого, я не мог посмотреть на хронометр времени, сколько осталось.

Билл Пуллман в данной картине- просто великолепен! У него отлично, получается, играть роль людей, которые холодны в своих расчетах и могу пойти на любое ради достижения своей цели. С этой ролью он справился на отлично, холодный взгляд, манера разговора создает впечатления, что перед Тобой и вправду тот самый Каллум Крейн.

Так же стоит отметить игру Девона Савы, сперва мы видим самовлюбленного молодого человека, а в дальнейшем мы видим личность, человека, который очень многое осознал в этой жизни.

Не знаю, чем данная картина не приглянулась кинокритикам, а я был в восторге. Хороша как детективная так и драматическая часть, но тут как раз и шикарная актерская игра, так что скучать никто не будет.

Пожалуй, что моя оценка будет субъективной, как некоторым может показаться, но, по крайней мере, она отображает действительность тех эмоций, что испытал после ознакомления с фильмом.

10 из 10

31 августа 2012

Ох, уж эта троица: /похоть/шантаж/убийство, она преследует многих в этой жизни, но и голливудские сценаристы не дремлют. Мы не раз уже видели подобные картины, где в основе сюжета была именно это троица, хоть и в разном порядке. Вот и «Виновный» не стал исключением.

Вполне резонно подумать: а что здесь может быть нового? Ответ — ничего. Но ведь это не фантастика, где у сценаристов есть бесконечное пространство для фантазии. «Виновный» же может нам представить все стандартные компоненты известного жанра на достойном уровне.

В центре экранной истории на этот раз судьба зазнавшегося адвоката, который по своей глупости (то есть в состоянии алкогольного опьянения) насилует свою секретаршу, и хоть он сожалеет и раскаивается, но работа для него важнее чести. И когда изнасилованная девушка угрожает ему разоблачением, то адвокат (который к этому времени уже станет федеральным судьей) не находит ничего лучшего, как предложить незнакомцу убить ее за крупную денежную сумму. Но этим незнакомцем оказывается его внебрачный сын, который приехал к отцу, чтобы увидеть его в первый раз. Вы и сами понимаете, что это только начало сценаристских хитросплетений и роковых совпадений, которые ждут вас в этой картине.

Но все-таки этот фильм должен в первую очередь привлекать актерским составом, а именно его мужской частью. Главную роль исполнил небезызвестный Билл Пуллман. Этому актеру не впервой играть в фильмах подобного жанра, различием же является его персонаж. Каллум Крейн — злодей, причем герой Пуллмана понимает всю ответственность своих решений и его терзает совесть, но поделать он с собой ничего не может. Билл отлично справился, передав характер своего персонажа ни криками и различными буйствами на экране, а выражением глаз и еле уловимым нервным поведением в кадре. Но не только Билл Пуллман интересен в «Виновном». Здесь мы можем увидеть гораздо более редкого гостя экрана — Девона Саву. Этот парень прославился, сыграв роль Алекса Браунинга не в безызвестном мистическом фильме, и теперь постарался предстать в другом амплуа. И надо сказать — у него получилось. Его Натану Корригану, конечно, уделено меньше сценаристского внимания, но Девон сумел воплотить образ на высоком уровне. Остальные актеры тоже неплохи, но кого-то конкретного выделять не буду, они все справились, но только на приличном уровне.

Помимо актерского состава и приличного сюжета «Виновный» имеет в своем распоряжении добротный саундтрек.

Итог: «Виновный» — хороший фильм, который будет интересен в первую очередь поклонникам жанра триллер, а не обычному «прохожему». Но если вы относитесь к первым, то обратите внимание на эту картину.

5 октября 2011

Триллер Виновный впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Энтони Уоллер. Актерский состав, кто снимался в кино: Билл Пуллман, Девон Сава, Габриель Анвар, Джоэнн Уэлли, Джеймс Вулветт, Кен Тремблетт, Джиллиан Барбер, Дункан Фрайзер, Брюс Харвуд, Хиро Канагава, Гэрри Чак, Питер Кент, Курт Эванс, Мартин Эванс, Теган Мосс.

Расходы на кино составляют примерно 14000000. Производство стран Великобритания, США и Канада. Виновный — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.