Вес воды
The Weight of Water
6.3
5.8
2000, триллер, драма, криминал
США, Франция, Канада, 1 ч 54 мин
16+

В ролях: Элизабет Хёрли, Шон Пенн, Катрин МакКормак, Сара Полли, Киран Хайндс
и другие
Когда фотограф Джин приезжает на остров у побережья Нью-Хэмпшира, чтобы расследовать преступление столетней давности, происходит трагическое столкновение прошлого и настоящего. По мере того, как Джин углубляется в подробности этого дела - взрыва страстей, приведшего к смерти двух женщин, - она сама попадает на эмоционально опасную территорию.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вес воды

английское название:

The Weight of Water

год: 2000
страны:
США, Франция, Канада
слоган: «Убийство, не раскрытое за 100 лет. Одержимость, которой не страшна смерть»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Эдриан Биддл
композитор:
художники: Карл Юлиуссон, Марк Лэйн, Марит Аллен, Лаура Катхилл, Патриция Ларман
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 16000000
Сборы в США: $109 130
Мировые сборы: $321 279
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2000 г.
на DVD: 10 августа 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Постеры фильма «Вес воды», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вес воды», 2000

Таинственный остров

Я впервые увидела этот фильм еще 10 лет тому назад. Он вошел в душу как нечто необыкновенное и очень нестандартное. Лишь недавно я пересмотрела эту картину во второй раз. Сам остров, где проживала Марен, вызывает жуткие и одновременно прекрасные ощущения, он так и манит своей энергетикой, вечные холода, ветра, наличие воды, люди, которые как будто вне времени… Я абсолютно не считаю фильм «Вес воды» скучным либо растянутым, он для меня идеален и чист, прекрасен и удивителен. Это кино для избранных, для тех, кто думает и видит больше нежели все остальные вокруг.

Я не пытаюсь здесь писать каким-то высоким языком, употребляя умные словечки, это просто отзыв, идущий из сердца, это мои впечатления. Я уважаю редкое кино, назовем его таким образом, и всегда пытаюсь отыскать для себя картину, которая смогла бы порвать меня на клочки, задеть, зацепить, встряхнуть мои мозги. И для меня в данной ситуации «Вес воды» стопроцентное попадание в точку, ни убавить, ни прибавить, все чисто, ровно и без претензий.

И еще хочется добавить далеко не маловажную деталь. Меня сразу подкупают те вещи, то бишь фильмы, где изначально есть загадка или тайна, разрешения которых ты готов ожидать до последних мгновений, лишь бы добиться ответов на все изначально возникшие вопросы. Для меня интрига заключалась в том, кто де собственно убийца и каким именно образом все произошло на том далеком острове. Прошлое Марен раскрывается под конец, и только тогда мы узнаем, из-за чего вообщем-то случился весь сыр-бор. А прошлое у Марен было ну очень нестандартным.

Вообщем, я «за» и всегда буду «за». Точно не стану советовать этот фильм для просмотра, не поймут, по крайней мере широкая аудитория его не оценит, посчитает слишком медлительным, неинтересным и так далее. Кому нужно, уже посмотрели. А для меня лично кино это особенное, на этом и закончим.

17 февраля 2014

Вес вины…

Мне кажется я интуитивно нахожу непохожие и чем-то недооцененные фильмы. Этот фильм я посмотрела в далеком2002 году, мне не спалось, и на одном из каналов я наткнулась на Вес Воды. Мне импонирует Лиз Херли, а тем более Шон Пенн и Кэтрин Маккормак. В силу того ночного просмотра я фильм не поняла, наспех записала название в дневник, чтоб на свежую голову написать себе отзыв. Интернета у меня не было.

Спустя некоторое время я пересмотрела этот фильм и втянулась. Признаться честно, у меня героиня Сары Полли вызвала жалость. Ведь чтоб замолить ее`грех» родители отправили ее далеко от себя и навсегда разлучили с семьей. Ее жизнь на краю света, ее одиночество не оправдывают того как она с легкостью отправила на смерть того моряка. Страсть в ее душе не позволила бы раскрыться секрету ее семьи, и она поступила как любой на ее месте загнанный человек.

Современные же герои поэт и его жена не могут справится с семейной ситуацией, и еще в начале картины женщина говорит что этот отпуск нужен был ее семье как попытка изменить что-то… Но, увы, проблему их семьи не спасло бы никакое путешествие, слишком чужими были и взгляд Пенна, и их диалоги. Как абсолютно не к месту откровенное заигрывание Эделайн, ее показная сексуальная нарочитость вызывают естественную реакцию у нелюбимой супруги-и как результат приводит к печальному финалу аналогичному в предыдущей истории.

Меня удивляет количество рецензий, настолько ли плоха была реклама? Неужели неинтересны самобытные детективы? И если прокат был ограничен как тогда он попал на тв экраны? Немного затянутый сюжет и спокойное повествование от лица героини сменяется убыстренным темпом к финалу. Вода раскачивает лодку, стихия набирает оборот и вот уже не остановить ее, эмоции неприязни показаны в открытую и такая параллель в конце, Марен и ее сестра, Эделайн и Джин… После просмотра очень хотелось закутаться в теплое одеяло..

Страшное ощущение оттого что самые ужасные преступления происходят именно в семьях, где все одиноки и нет любви…

9 баллов

9 за тяжелую музыку во время всего фильма и 1 за голос Хабенского в озвучке Джоша Лукаса…

2 сентября 2013

Кино, которое сделали женщины

Женщины создали этот фильм: Сара Полли и Элизабет Херли были невероятно точны и буквально «вросли» в своих героинь, Кэтрин Бигелоу поставила историю Аниты Шрив без преувеличения — гениально!

Кэтрин Бигелоу — одна из немногих режиссеров современности, которые берутся за разные жанры и делают из любого сюжета шедевральное творение, и совершенно точно единственная женщина, которая может этим похвастаться. Смело можно поставить ее в один ряд со Стивеном Содербергом и Дэвидом Финчером — все трое будто бы созданы из воды: они трансформируются и переходят из одного состояния в другое с такой легкостью, они способны довести до совершенства буквально все, за что берутся.

В начале 90-х Бигелоу выдала динамичный, красивый, спортивно-криминальный «На гребне волны», в 2010 — м она представила на суд академии «Повелителя бури», который описывает события, происходящие с американским солдатом в Ираке, и обошла своего бывшего супруга (Джеймса Кэмерона), став первой женщиной в истории церемонии, получившей «Оскар» в номинации «Лучший режиссер». Сложно не согласиться, кино Бигелоу делает вовсе на «дамское». И вот где-то посередине все немного пропустили главный ее шедевр — «Вес воды».

Невероятная, манящая красота Элизабет Херли (в лучшей своей роли), пугающая загадочность и глубина талантливейшей Сары Полли и профессионализм Кэтрин Бигелоу. Она в буквальном смысле выжимает из зрителя все, держит за горло с самых первых секунд и до завершения (!) финальных титров, и заставляя чувствовать то слабость перед соблазном, то страх разоблачения, и не переставая, кожей ощущать пронизывающий холод острова.

Профессионально, по-мужски хладнокровно, искренне, поэтому

10 из 10

15 мая 2013

Смерть — не величайшая потеря в жизни. Величайшая потеря — это то, что умирает в нас, когда мы живем…

В болоте смутных времён

Трясина собственных лет…

Скажи, когда мы поймём,

Что в нас причина всех бед?..

(Tracktor Bowling — Вода)

Ничем не запоминающиеся фильм, разве что сюжетом. И то который, на мой взгляд так и не удалось удачно воплотить. Фильм показался скучным и нудным. Хотя и интересно было узнать чем закончатся эти две истории разных людей, которых абсолютно ничего не связывало. Но, честно, хотелось просто перемотать весь фильм и узнать чем же все это закончиться.

Необычный конец и не совсем предсказуемый сюжет мало для хорошего кино, актеры играли как-то вяло, сюжет как-то уж совсем затянули и местами было желание не смотреть вообще. В общем, этот фильм для людей с большим терпением и массой свободного времени на просмотр фильма, который скорее всего ничем не запомниться.

Искренне жаль всех, у всех своя боль, грехи, понимание и раскаяние приходит как всегда поздно…

«Фильм поставлен по одноименному роману Аниты Шрив, которая смешала свою фантазию с реальными событиями, произошедшими более ста лет назад.»

Возможна книга написана лучше, потому что фильм совсем не порадовал.

5 из 10

26 июля 2010

Полански в юбке

Теперь, когда к имени Кэтрин Бигелоу добавился титул «оскароносная», у меня проснулся немалый интерес к работам этой тетки. Нет, вовсе не из-за Оскара, как такового, просто я раньше с удовольствием смотрел ее фильмы, например, «На гребне волны» и «К-19» (вообще один из моих любимых фильмов), но как-то не особо задумывался о том, кто у этих шедевров режиссер. Когда эффектная статная тетенька вышла на сцену за Оскаром, который она получила за абсолютно мужской фильм, я подумал — надо бы посмотреть, что там у нее в закромах. В закромах оказались вышеназванные шедевры и еще несколько чудесных лент. И, как ни странно, в отличие от своего экс-супруга, меньше всего думает о прибыльности своих картин, предпочитая динамичному хитмейкерству спокойную, вдумчивую, стильную, интеллектуальную, нонконформистскую постановку, которая позволяет ей делать фильмы не сильно развлекательные, зато не в пример более глубокие, предназначенные скорее для неоднократного домашнего просмотра, чем для походов в кинотеатр. Хотя одно у них с Кэмероном определенно общее — оба не страдают недостатком идей, но штамповать киношки одну за другой не сильно рвутся, снимая редко, но метко.

«Вес воды» — достойное кино, к которому даже можно прилепить ярлык «элитарное», потому что я вообще не представляю, как такое можно смотреть в кинотеатре. Я бы на большом экране этот фильм не выдержал бы — уснул бы, ей Богу, уж больно он неспешный, а атмосферу этого медлительного и туманного кино можно почувствовать только дома, когда ничто и никто не мешает тебе с ней соединиться. Бигелоу вообще, судя по всему, привлекают странные сюжеты, неоднозначные герои и правдивые ситуации — уже не первый фильм в ее карьере, имеющий под собой подлинную историю.

Снят был фильм через 5 лет после оглушительного коммерческого фиаско «Странных дней», полюбившихся критикам, и тоже, кстати, с треском провалился в прокате, хотя бюджет у него был вдвое меньше, чем у «Странных дней». Да и следующий фильм, «К-19» оказался провальным, я вообще не понимаю, как при таком постоянстве кассовых неудач продюсеры снова и снова выделяют ей деньги. Народ на «Вес воды» попросту не пошел. Фильм прошел в ограниченном прокате и быстро забылся массами, хотя с успехом проехался по нескольким не самым заметным кинофестивалям (Торонто, Гонконг и т. д.).

Однако отбросим зрительскую нелюбовь и попробуем разобраться в самом фильме. Он, повторюсь, весьма хорош, хотя и пасмурно-скучен в некоторых местах, зато психологически очень достоверен. Если бы у меня спросили, на кого из именитых режиссеров похожи стиль и атмосфера, созданные Бигелоу, я бы ответил — на Романа Поланского. Особенно на его триллер «польского периода» «Нож в воде». Только «Вес воды» — не триллер. И не детектив, ведь мало кто не сможет разгадать с первых же эпизодов, кто там убийца. Это скорее эротическая психологическая притча. Почему эротическая? Об этом позже.

Основанный на романе Аниты Шрив фильм ставит героев на грань помешательства. Попутно развиваются две сюжетные линии — одна переносит нас в 19 век на маленький островок, на котором живет молодая женщина со своим нелюбимым мужем. Вторая происходит в наши дни с двумя парами, решившими прошвырнуться на эти же, теперь уже окончательно опустевшие острова для развлечения и работы.

Казалось бы, сюжетные линии связаны между собой лишь местом действия, да близостью океана, но на самом деле у них гораздо больше общего. Бигелоу в обеих историях втискивает людей в замкнутое пространство, откуда в любом случае никуда не сбежать и людям приходится пропускать через себя все свои и чужие поступки, какими бы они не были. Минимум действующих лиц и почти полное отсутствие музыки в фильме тоже делает свое дело. Постепенно шум воды заполняет все сознание, создает промозглую, мрачную атмосферу тотального одиночества (даже среди людей), страшной тайны, напряжения. Недосказанность в словах героев, жестах, натянутые, непонятные отношения, слова, дающиеся всем героям как будто с трудом, отдаленность от большой жизни, уединение — все это ведет к ощущению какого-то болезненного страха за этих людей, за их психику.

Все участники конфликта напряжены до предела, каждого гнетет что-то тяжелое и страшное, что-то, что грозит вот-вот вырваться на волю, как вода сквозь взломанные плотины! Вода, как символ неизвестности, неопределенности, стихийного безумия. Вода, как скрытый символ эротизма.

Это не секрет, что пляж, море, вызывают у многих из нас эротические переживания. Не зря огромное количество романтических историй происходит на берегах морей и океанов. Так в этом фильме, где соблазнительная грудь Элизабет Херли мелькнула всего раз, буквально все пропитано скрытой эротикой. Она во взглядах, в осторожно-откровенных диалогах, в плечах, в многозначащих случайных прикосновениях. Похоть, соблазн распространяется вокруг со скоростью звука в воде. Наползает, накрывает волнами, им пропитывается буквально все. И тем сильнее эти чувства и эмоции, чем холоднее герои, чем сильнее они стараются их скрывать.

Заслуга таких замечательных актеров, как Шонн Пенн, Сара Полли, Андрес Бертельсен, Кэтрин Картлидж (именно на их плечи легла основная нагрузка фильма) как раз в том, что они не дают вырваться наружу стихийным чувствам, душат в себе сладостные порочные позывы, мучительно пытаются перебороть в себе возникшую связь. И кто там кого убил — уже не так важно, главное, что в конце бушующий шторм эмоций торжествует над разумом, вырываются скрытые демоны, еле сдерживаемые до этого.

Все это Бигелоу удалось показать на редкость уверенно, стильно, с обилием мелких значимых деталей, символов. Однако упоения от хорошего фильма после просмотра «Веса воды» не испытываешь. Бигелоу явно теряет в динамике, и даже атмосфера не спасает лишь к финалу начинающий увеличивать темп фильм. Возможно, так оно и должно быть с такими фильмами, но лично мне полное абстрагирование от интриги, излишняя напряженная затянутость, обилие мелких штрихов, порой заслоняющих общую картинку, показалось несколько необдуманным.

Кино получилось фестивальным, замкнутым, но определенно стоящим просмотра и даже почетного места в коллекции. Бигелоу в очередной раз показала, что ей подвластны многие жанры и многие стили, проявив себя «Поланским» в юбке, а зрители получили одну из самых запоминающихся, самых чувственных картин года. Только они этого не оценили. Но вода находится в постоянном движении, глядишь, через десяток лет этот фильм вспомнят, как классику некоммерческого кино. Кстати, я понял, почему Бигелоу и Кэмерон развелись — он по сравнению с ней еще ребенок, мальчишка — со своими «аватарами» и «терминаторами», еще играется в куклы, фантазирует на идиллические темы, далекие от реальности. А Бигелоу давным-давно выросла из трехколесных велосипедов, вот и не сошлись амбициями.

8 из 10

9 мая 2010

На гребне волны

На остров у побережья Нью-Хэмпшира приплывают четверо: женщина с фотоаппаратом (МакКормак), её муж-поэт (Пенн), брат мужа (Лукас) и его любовница (Хёрли). Женщина с фотоаппаратом попытается реконструировать события преступления более чем столетней давности (случившегося, как потом выяснится, по недоразумению), а знойная героиня Хёрли как-то уж совсем бесстыдно начинает заигрывать с печальным поэтом, декламирующим вслух что-то наподобе того, что «умрут любовники, но не любовь».

Две истории, несколько судеб и одна фатальная развязка. Фильм Кэтрин Бигелоу «Вес воды» имеет вес вины, проходящей через весь фильм красной нитью. Чувствуют виноватыми себя здесь многие (перед собой, другими, миром), но главную долю вины тут на себя принимает, кажется, девушка из прошлого (Полли), в шкафу которой притаилась, надо думать, ни одна сотня скелетов.

Фатализм присущ этому фильму в той же мере, что и мотив преступлению. Однако, часто, преступления так и остаются не раскрытыми. Преступление из «Веса воды» как раз из таких безнадёжных дел, от разгадки которого никому не станет лучше. И лишь только вода сможет попытаться смыть прошлые и будущие грехи. Или, с должным пиететом, забрать чью-то жизнь.

12 июня 2009

Две пары — фотограф Джин и ее муж — поэт Томас, а так же брат Томаса Рич и его подружка Аделайн отправляются на пару дней на остров у берегов Нью-Хэмпшира. Джин хочет сделать фоторепортаж о трагических событиях случившихся сотню лет назад в этих местах, когда двух женщин нашли жестоко убитыми.

Кэтрин Бигелоу — хороший режиссер, но она явно не справилась с управлением двух временных линий. В итоге линия современности, которая по сюжету является главной, уступает линии прошлого. В итоге эмоциональная нагрузка ложится лишь на расследование, того, что же случилось в прошлом, хотя по сюжету в настоящем бушуют не менее эмоциональные события. Более сильный актерский состав подобран в линии «настоящего» и по ходу характеры героев практически удалось прописать, в то время как линия «прошлого», занимающая больший хронометраж остается не раскрытым по характерам.

Как результат получилось затянутое и немного скучное кино.

6 из 10

8 марта 2009

Интересное переплетение двух историй: из прошлого и настоящего. Неплохая детективная фабула, правда, почти сразу можно догадаться, кто является убийцей, но только к концу восстанавливается полная картина событий, мотивы, предыстория отношений. Это держит у экрана, подкрепляется расследованием тех давних страшных событий нашими современниками, однако они (современники) выступают не в роли статистов, между героями также разыгрываются нешуточная драма, которая заканчивается трагедией.

Та часть повествования, что происходит в наши дни, изобилует прямыми цитатами из «Ножа в воде» Полански — замкнутое пространство яхты, тема отношений мужчины и женщины, разбитое вино и даже игра в бирюльки или как там это называется. Но совсем не хочется обвинять режиссера в плагиате, это выглядит скорее как дань уважения мастеру психологического триллера. А ведь кино именно такого жанра мы и смотрим.

Как всегда, хорош Шон Пенн, неплохо справляется с ролью Лиз Херли. Очень удачно подобрана актриса на роль жены героя Пенна.

И наконец, вода… вода везде: вода дающая жизнь и отбирающая ее, вода, как необузданная стихия, с которой надо считаться, вода, по которой можно приплыть в новый мир на волнах надежды. Но подарит ли этот новый мир счастье благополучие и умиротворение?

25 сентября 2008

Очень необычное кино. Необычный сюжет и его перепитии. 2 истории идут параллельно и при этом всё же пересекаются. Фильм мне понравился. Случайно начала смотреть и втянулась.

Конечно, это не лучшая роль Шона Пенна, но и того, что он демонстрирует — достаточно. Понравилась Лиз Херли. Впервые вижу её не в простенькой комедии, по-моему, справилась достойно.

Вердикт: добротное, необычное кино. С очень интересным сюжетом и непредсказуемым финалом… обеих историй.

8 из 10

14 февраля 2007

Триллер Вес воды впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Кэтрин Бигелоу. Актерский состав, кто снимался в кино: Элизабет Хёрли, Шон Пенн, Катрин МакКормак, Сара Полли, Киран Хайндс, Ричард Донат, Ульрих Томсен, Андерс В. Бертельсен, Джозеф Раттен, Кэтрин Картлидж, Винесса Шоу, Адам Керри, Джош Лукас, Джон МакЛарен, Рита Квист.

Расходы на кино составляют примерно 16000000.В то время как во всем мире собрано 321,279 долларов. Производство стран США, Франция и Канада. Вес воды — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.