В поисках брата
Fiza
7.3
6
2000, боевик, триллер, мелодрама
Индия, 2 ч 50 мин
16+

В ролях: Каришма Капур, Ритик Рошан, Неха, Аша Сачдэв, Бикрам Салуджа
и другие
Во время беспорядков пропал младший брат Аман. Его не было среди погибших, но и все попытки разыскать его через телевидение и прессу оканчивались безрезультатно. И хотя в течение прошедших семи лет Физа с матерью продолжали надеяться, что он жив, в глубине души они уже смирились с его смертью. Но однажды Физа из окна автомашины отчётливо увидела в толпе его лицо...
Дополнительные данные
оригинальное название:

В поисках брата

английское название:

Fiza

год: 2000
страна:
Индия
слоган: «In Search of her brother»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Сантош Сиван
композиторы: ,
художники: Шармишта Рой, Эшли Ребелло, Накул Сен, Роки С
монтаж:
жанры: боевик, триллер, мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Сборы в США: $596 591
Мировые сборы: $596 591
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 2000 г.
на DVD: 4 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, мелодрама, драма, криминал

Видео к фильму «В поисках брата», 2000

Видео: Музыкальный клип (В поисках брата, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Музыкальный клип

Отзывы критиков о фильме «В поисках брата», 2000

«Что с тобой случилось брат? Как ты мог так измениться?»…

Отыскать пропавшего человека в городе бывает непросто. Но пока человек не найден, его родные и близкие не имеют права считать его погибшим. В итоге за надежду и терпение судьба может подарить тем, кто всё это время не опускал руки, шанс на долгожданную встречу. И это будет великое Счастье.

Посмотрела этот фильм ещё вчера, но до сих пор нахожусь под впечатлением. Весь день на работе, он не выходил у меня из головы. Не могла думать о работе, перед глазами стояли кадры из фильма. Вот так он поразил меня вчера. Сразу не удалось написать отзыв, после просмотра вдруг неожиданно отключился интернет, а так как на дворе была уже ночь, то я не стала дожидаться пока он появится вновь и легла спать. А утром перед работой тоже не было времени заглянуть сюда. Пришлось отложить до вечера. И вот теперь пишу (изливаю всё что за день накипело в душе).

Фильм просто поразительный, душевный, пронзительный. Отношения брата и сестры очень тёплые, трогательные. Они словно одно целое, и когда брат пропал, то конечно, сестра не могла спокойно жить без него, словно половину себя потеряла. Очень поучительный и проникновенный фильм. Слёзы лились без остановки, особенно в момент разговора Физы и Амана, после многолетней разлуки. Когда он рассказывал ей, что с ним произошло за эти годы, это было просто на разрыв.

Поразила Каришма! При всё моём к ней, прохладном отношении, здесь она была бесподобна. Это именно её роль. Именно такая, самоуверенная, бесстрашная, твёрдо знающая чего она хочет и немного эгоистичная, она мне нравится. Всегда. Люблю её именно в таких ролях. Думаю она такая и в жизни, и здесь она показала себя с самой лучшей стороны. Браво.

А роль Ритика просто выше всяческих похвал. Мягкий, интеллигентный, чувственный, ранимый, такой и его персонаж в фильме, Аман. Попал в такую мясорубку, так его перемололо и сломало всё произошедшее. Я рыдала без остановки глядя в его глаза. Столько в них было боли, трагедии, и в тоже время беспомощности и растерянности. А концовка фильма просто разорвала моё сердце на части. Это невероятно. Только ради этого и стоило смотреть этот фильм. А что Физе пришлось пережить, вообще словами не передать. Потрясающе.

Джая-джи Баччан в роли их матери тоже очень проникновенно и достоверно показала страдающую в разлуке с сыном, и переживающую за дочь, мать.

В общем очень советую к просмотру. Хотя и довольно тяжело для восприятия, драма всё таки. Но смотрится с интересом, и до конца держит в напряжении. Для любителей драм и серьёзного психологического кино в самый раз.

10 из 10

23 мая 2018

Прочитав обложку DVD-диска, я думала, что увижу очередной индийский фильм, переснятый с более старого. Ожидала увидеть наивную, и, конечно же, гляпую девушку, ищущую своего старшего брата, и что в фильме будут описаны ее похождения и встреча по этому пути «большой любви».

Однако, я была не права. Это фильм о противостоянии, борьбе, но в тоже время и о бессилии, как человека и общества, так и государства в целом. Фильм охватывает все сферы жизни — и политическую, и социальную, и религиозную, и даже проблемы отдельных людей.

Актеры. Каришма Капур всегда славилась тем, что могла бесподобно сыграть трагические роли, но даже в этот раз она превзашла сама себя. Роль младшой сестры, прошедшей через все испытания судьбы, ради кровного брата, она будто пронесла через свою душу.

Ритик Рошан отлично показал сильного снаружи, но очень слабого внутри человека. Но в последний момент, сделавший правильный выбор.

Песни и танцы. Их очень мало, и я бы сказала, что они не играют никакой роли в картине.

Фильм получился очень тяжелым, и к сожалению во второй раз, я его врядли осилю посмотреть.

Заслуженные

10 из 10

7 мая 2009

«Когда говорит оружие, слушают все.» (с)

Как так? Индийское кино без зажигательных танцев, без феерии разноцветных сари и пробивающейся через все преграды любви главных героев? Хм… А что же это за такой индийский фильм, и о чем он тогда?

«В поисках брата» мне порекомендовали посмотреть, уверяя, что я «буду реветь в конце крокодильими слезами». И я приготовилась увидеть очередное душещипательное «индийское мыло». Но не тут-то было… С самого начала я поняла, — фильм будет другим.

Режиссер Халид Мохаммед показал нам ту Индию, которая, видимо, очень тревожит его сердце, искренне любящее родную страну и переживающее вместе с ней ее кровавые дни. Всем в мире известно, что в Индии то и дело вспыхивают стычки между индусами и пакистанцами. Индия и Пакистан трижды воевали друг с другом. Их отношения постоянно переживают острые кризисы. И никто не знает, сколько же точно погибло обычных жителей, сколько было разрушено семей. Всех волнует только экономико-политическая ситуация.

Это несчастье коснулось и семьи, которая, по моему мнению, в этом фильме олицетворяет любую другую индийскую или пакистанскую семью, которая могла или может еще испытать эту рецидивирующая боль — боль потери близкого человека.

Мать и ее двое детей — сын Амман (Ритик Рошан) и дочь Физа (Каришма Капур) живут небогато, но дружно. Но в один прекрасный или, вернее сказать, ужасный вечер сын невольно оказывается участником массовой обоюдной резни пакистанцев и индусов. Этот случай в Мумбае в 90-е годы еще долго будут вспоминать. Потому что кроме сотен погибших он оставил после себя и сотни пропавших без вести людей. Так и Амман пропал. А спустя 6 лет, его сестра Физа, не успокоившаяся до сей поры, начинает поиски, так как не верит в его смерть.

И вот тут-то Халид Мохамед вскрывает этот больной нарыв. Он показывает нам не только отцов, матерей, оставшихся без детей, невест без женихов, сестер без братьев, но и те политические силы, которым выгодны эти «случайные» столкновения. Есть мнение, что все индо-пакистанские проблемы можно объяснить просто: за ними стоит слишком много денег. За полвека противостояния в двух странах появились влиятельнейшие силы, заинтересованные в том, чтобы конфликт не решался. Сформировалось мощное военно-промышленное лобби. А разменной монетой в этой игре стал обычный народ — индусы и пакистанцы. И влиятельные лица и лидеры партий будут приторно улыбаться Физе, обещая поддержку, в то же самое время хмуря брови после ее ухода и ерзая от беспокойства за непрошеное вмешательство в их планы.

Нет, конечно же, в этом фильме есть песни и танцы, они как всегда красивые, но их удивительно мало и они какие-то грустно-блеклые, как будто оказывают дань уважения жертвам столкновений и хранят траур по ним. Таким образом, акцент смещается на происходящее в фильме, на саму его суть. За что от меня режиссеру уходит уважение и благодарность вместе с восхищением действительно сильной драматической игрой главных героев.

Этот фильм даже не о поисках брата, не совсем он и о проблеме индо-пакистанского конфликта. Он в первую очередь о слабости. Слабости человека, который не может изменить ситуацию и, пытаясь противостоять тому, что чуждо его душе, продает ее гневу, мести и иллюзорной праведности своих поступков, в конце концов, становясь чужим самому себе. Это драма людских судеб. Искалеченных, истерзанных и измученных постоянным ожиданием лучшего…

1 февраля 2009

Боевик В поисках брата впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Халид Мохамед. Актерский состав, кто снимался в кино: Каришма Капур, Ритик Рошан, Неха, Аша Сачдэв, Бикрам Салуджа, Иша Коппикар, Динеш Тхакур, Санджай Нарвекар, Рави Джанкал, Ануп Сони, Шиваджи Сатхам, Sabir Masani, Сушмита Сен, Савита Прабхуне, Bulang Raja.

Расходы на кино составляют примерно 1000000.В то время как во всем мире собрано 596,591 доллар. Страна производства - Индия. В поисках брата — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.