Сын двух матерей, или Комедия невинности
Comédie de l'innocence
6.7
6.5
2000, триллер, фэнтези, драма
Франция, 1 ч 40 мин
В ролях: Изабель Юппер, Жанна Балибар, Шарль Берлен, Эдит Скоб, Нилс Югон
и другие
Жизнь девятилетнего Камиля легка и безмятежна — у него замечательные родители, большой дом, молодая няня и дорогие игрушки. Но вот только однажды он вдруг заявляет, что у него есть вторая мать, другой дом, а зовут его Поль. Детские фантазии? — но многие из них очень быстро находят подтверждение, а безоблачность первых сцен фильма быстро окрашивается в довольно зловещие тона…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сын двух матерей, или Комедия невинности

английское название:

Comédie de l'innocence

год: 2000
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жак Букен
композитор:
художники: Бруно Боже, Натали Рауль, Кэти Блэ, Джил Мас
монтаж:
жанры: триллер, фэнтези, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, фэнтези, драма, детектив

Видео к фильму «Сын двух матерей, или Комедия невинности», 2000

Видео: Трейлер (Сын двух матерей, или Комедия невинности, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Сын двух матерей, или Комедия невинности», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сын двух матерей, или Комедия невинности», 2000

Кто твоя мама?

Рауль Руис интересный и своеобразный режиссер, и он снимает свое кино со своим жанром, атмосферой и напряженностью, и мне нравятся его работы: они не обычны и полны сюрпризов «Сын двух матерей, или комедия невинности» — драматический детективный триллер, который получился весьма запутанным и напряженным, и он удивляет зрителя и обескураживает своей двуликой и непростой историей, которая кажется сначала непонятной и забавной, но потом мрачной и шокирующей. Фильм тяжелый, но интересный, и мне понравился. Чувствуется тревога и напряжение при просмотре и испытываешь волнение и негодование.

Мы видим девятилетнего мальчика, который живет в обеспеченной семье, и родители его любят и создали ему прекрасную жизнь. Однажды он говорит своей маме, что она не его мама, и ему пора к своей настоящей маме и в свой настоящий дом и говорит адрес. Он был настолько уверен в себе и говорил так серьезно, что женщина забавы ради поехала с ним туда, куда он сказал, и скорее в их жизнь вторглась женщина, у которой утонул сын, и теперь она как безумная говорит, что это ее ребенок, и мальчик в свою очередь также говорит, что она его мама…

История фильма набирает интересный поворот событий, и это кино чрезвычайно непростое, и оно снято чисто в духе Рауля Руиса. Мы видим необычную сюжет, тревожную музыку и большое негодование, которое медленно и мрачно к чему-то должно придти. Изабель Юппер шикарная и талантливая французская актриса, и она всегда здорово играет сложные и непростые роли, и в этом детективном триллере в главной роли мне было приятно ее увидеть. Она играла эмоционально и чувственно, а ее героиня казалась холодной и непонятной, но интересной женщиной и героиней. «Сын двух матерей, или комедия невинности» — тревожный и непростой триллер, который получился своеобразным и леденящим кровь душу. Убежден, что кино чистое и психологичное, и внимания любителей работ этого режиссера этот фильм заслуживает. Посмотрите данный триллер, и он обескуражит Вас и поставит в заблуждение несколько раз, и комок с паутиной таинственной и мистической тайной все будет набирать обороты, но потом распутается, и выплывет неожиданная правда…

8 из 10

13 декабря 2013

«Комедия невинности» — очень странный фильм. Нет, я, конечно, много пересмотрел странных фильмов, и с сюрреализмом в кино знаком не понаслышке, но этот фильм мне (по крайней мере, пока) даже не с чем сравнить или поставить в один ряд. Самым подходящим кажется вспомнить Анджея Жулавски — инфантильность происходящего и порой странное поведение персонажей иногда давали всплыть в памяти воспоминаниям о его фильмах.

С первых кадров картина привлекает внимание необычной (на мой взгляд) операторской работой, странной манерой съёмок, которая завораживает, не позволяя оторваться от экрана и давая понять, что скоро будет интересно. Сюжет, стоит заметить, и правда не заставляет себя ждать.

Когда в неплохой и, в общем-то, не особо проблемной французской семье завязывается ситуация, описанная в аннотации к фильму, сначала это выглядит как обычная игра детского воображения, какие часто демонстрируют в фильмах. Но когда дело принимает всё более серьёзный оборот и события начинают развиваться, постепенно становится всё страшнее и страшнее. Начинаются попытки понять происходящее, разобраться в этом, при этом добавляется сопереживание главной героине, матери мальчика Ариэлле, которая тоже не понимает, что именно и почему происходит и как ей быть в такой, более чем нестандартной, ситуации, но при этом её практически раздирают на части материнская любовь и боязнь потерять сына. За это, кстати, низкий поклон мадам Юппер, ей удалось показать всё это очень хорошо. С некоторой стороны не совсем понятно, почему мать не предприняла более решительных действий ещё в начале развития ситуации, но это уже можно списать на совесть сценаристов и автора книги.

По мере просмоотра степень психоделичности, странности и, в некоторой степени, ужаса продолжает экспоненциально расти и растёт до тех пор, пока в конце не открываются причины происходящего и всё не встаёт на свои места. В этот момент из психоделического безумия фильм превращается в драму о сложности людских отношений, боли от потери близкого человека и тому подобном. Но из-за того напряжения, в котором я находился бОльшую часть фильма, впечатления всё равно остаются положительными и чувство разочарования не появляется.

В конце я выскажу, о чём же всё-таки, на мой взгляд, этот фильм. Если рассматривать Камиля не как мальчика, а как мужчину (что, по сути, примерно одно и то же), а его отношения с матерями — не как родительские, а как отношения с обычными женщинами, то можно понять, что на самом деле этот фильм — о любви. О непостоянстве мужской любви и её способности причинять страдания, когда мужчина, не задумываясь о последствиях, постоянно уходит от одной женщины к другой. И о неразрывной силе женской, которая не утихает даже через годы разлуки и которая заставляет терпеть соперницу и выносить от неё всё, лишь бы не потерять любимого. ТАК фильмы о любви, пожалуй, ещё никто не снимал.

Обязательно к просмотру, если эта рецензия не отбила желания.

9 из 10

21 сентября 2011

Триллер Сын двух матерей, или Комедия невинности впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Рауль Руис. Актерский состав, кто снимался в кино: Изабель Юппер, Жанна Балибар, Шарль Берлен, Эдит Скоб, Нилс Югон, Дени Подалидес, Бруно Маренго, Николас Де Ла Буме, Жан-Луи Крино, Валери Шатц, Эммануэль Кларк, Alice Souverain, Шанталь Броннер, Лор де Клермон-Тоннер.

Страна производства - Франция. Сын двух матерей, или Комедия невинности — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.