Спецподразделение
Rejseholdet
7.2
8.1
2000, боевик, триллер, драма
Дания, Швеция, 58 мин
В ролях: Шарлотта Фих, Мадс Миккельсен, Ларс Брюгманн, , Трине Паллесен
и другие
Unit One - это спецподразделение датской полиции для расследования особо сложных убийств. После того, как шеф подразделения сам становится жертвой загадочного убийства, выбор нового руководителя падает на женщину. Согласны ли бывшие сотрудники «убойного» подчиняться Ингрид Даль? Достаточно ли в ней опыта, упрямства и самоиронии, чтобы создать из циничных опытных полицейских свою команду единомышленников? Эта задача оказывается непростой и для команды, и для самой Ингрид...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Спецподразделение

английское название:

Rejseholdet

год: 2000
страны:
Дания, Швеция
слоган: «To Unit One, the case at hand is all that matters.»
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Ларс Вестергаард, Сорен Бэй, Ёрген Йоханссон, Жан Рихтер-Фриис, Мортен Сёборг, Бо Тенгберг, Бьёрн Бликст, Торбен Форсберг
композитор:
художники: Стин Танинг, Нэнси Никерсон, Аннелиз Бэйли, Хеннинг Торсен, Pia Andersen, Керстен Кох, Хенриетта Дрейер
монтаж: , , , , , , , , , ,
жанры: боевик, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 58 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о сериале «Спецподразделение», 2000

Отличное подразделение… отличное от других

Какая удача обнаружить среди моря абсолютно стандартных и скучных «мыльниц» с предельно заштампованными сюжетами такой вот неяркий, но весьма интересный сериал! Реалистичный, с вполне земными героями, абсолютно бытовыми проблемами и обычными, понятными всем чувствами.

Что же это за подразделение? Некая мобильная команда, состоящая из преданных своему делу детективов, возглавляемая первой дамой, шефом убойного отдела в Дании. Но обо всем по порядку.

Итак, номер 1 — Ингрид Даль — глава подразделения. Умна, энергична, рассудительна. Но под маской холодной леди бушуют еще какие эмоции! Время от времени они прорываются наружу, и тогда… Впрочем, на это стоит посмотреть самим. Как всякая женщина, она нуждается в любви и заботе, и, надеемся, даже находит их.

Номер 2 — Алан Фишер — самый «мачистый» детектив отдела. Обаятелен, спортивен (хотя курит, как паровоз),очень импульсивен и склонен к авантюрам. Нежный отец и неверный супруг. И всё это (ах-ах, бедные женские сердца!) — Мадс Миккельсен, еще молодой и не столь демоничный, как сейчас. Даже странно видеть его без этакого суперменского прищура а ля Дэниэл Крейг, который теперь приклеился к его лицу навечно. Кстати, мелькнул в начале его старший брат Ларс, правда, времени экранного ему выделили немного.

Номер 3 — Томас Ла Кур — полевой эксперт, айтишник и много кто еще, а также ясновидящий. И такие бывают в Датском королевстве. Уравновешенный, спокойный, вроде бы простой и понятный, как шлагбаум, ан нет: своих тараканов предостаточно и у него.

Остальных перечислю`оптом», и не потому что неинтересны, а потому что рецензия тогда будет бесконечной. Гэби, ассистентка, секретарь, помощница во всем, предмет её обожания, бывший футболист, а ныне водитель Джонни Ольсен и самый пожилой член команды Йенс Петер Соренсен или попросту Ипи. Вся эта дружная компания расследует громкие и не очень дела, попутно пытаясь оставить время на личную жизнь, но в отличие от их американских коллег, скажем, из сериала «Под прикрытием», им веришь и сочувствуешь, потому что перед нами живые, реалистичные персонажи, а не супермены-бандиты с зубами от лучшего дантиста и картинно уложенными «растрепанными» волосами.

Очень выигрывает сериал от незатертых лиц, мало известных нам. Хотя, посмотрев пару-тройку сериалов, я поняла, что Дания — страна маленькая, актеров там немного, и знакомые лица есть в любой картине. Впрочем, как показывает мой сериальный опыт, Америка — тоже маленькая страна, потому что в каждом из мыльных шедевров десятки примелькавшихся актеров, которые кочуют из ленты в ленту, играя практически одно и то же. Скандинавские лицедеи меня убедили на все сто, и, я уже подобрала пару сериалов для просмотра. Кстати, одним из создателей этой ленты был Нильс Оплев, режиссер шведской «Девушки с татуировкой дракона»,которая понравилась мне в разы больше финчеровской.

Очень рекомендую сериал любителям хорошего неглупого детектива. Да и любителям мелодрамы там есть что посмотреть. Единственный минус: оборван сериал как-то нелогично и странно. Явно задумывался полноценный сезон, но был прекращен после 2 серии. Жаль. Но и то, что есть, вполне способно доставить удовольствие. Смотрите.

8 из 10

16 мая 2016

Неладно что-то в Датском королевстве? Первое подразделение не дремлет!

Снятые в разных странах фильмы о полиции (милиции) можно разделить на два типа. К одному относятся картины о добросовестных стражах порядка, честных и неподкупных вершителях закона и справедливости, к другому — о вымогателях, взяточниках, садистах и прочих «оборотнях в погонах». Первая группа, или «Подразделение 1» (будем пользоваться этим названием), принадлежит к числу картин о хороших полицейских. Его герои — сотрудники «убойного» отдела датской полиции. В каждой серии они расследуют одно преступление, но иногда рассказу об одном деле посвящается две серии. В центре внимания 6 персонажей:

- глава отдела — женщина, Ингрид Даль;

- ее непосредственный начальник — Ульф Томсен;

- ее подчиненные, в количестве четырех человек:

- представитель «старой гвардии», мудрый и опытный И Пи (вот так, по начальным буквам имен Йенс Петер, именуют его коллеги) Соренсен;

— основная ударная сила отдела, «опера», по-нашему: Алан Фишер и Томас ЛаКур;

— специалист по компьютерам и почти подруга Ингрид Даль — Гэби.

И еще есть «внештатный сотрудник» — Джонни Ольсен, водитель мобильного офиса Подразделения. Иногда Джонни совершенно случайно оказывается в нужном месте, и это очень помогает расследованию.

Остальные регулярно появляющиеся на экране персонажи связаны с главными героями по службе и\или лично.

Отдел работает весьма успешно, к концу серии\двух серий преступление раскрыто, зрителям сообщается, какое наказание назначено виновным. Секрет успеха в хорошо организованной работе команды. Ингрид своей женской или полицейской интуицией «вычисляет» подозреваемого, и начинается его «разработка». Каждому из своих подчиненных она поручает делать то, что у него лучше всего получается. Так, ЛаКур обладает способностью воссоздавать действия преступника. У этого героя случаются видения или озарения, из которых он получает очень ценные сведения о преступнике или жертве. Поэтому именно ЛаКур всегда работает на месте преступления, «вживаясь» в образ и повторяя действия злодея.

В отличие от замкнутого, связанного с высшим разумом, интеллигента ЛаКура, Фишер — земной, простой и даже грубоватый (и нередко его непродуманные действия или высказывания идут ему во вред). И талант у него соответствующий: он умеет найти подход к человеку и задавать нужные вопросы. Фишер обычно отправляется к свидетелям за информацией. А еще он в отделе самый молодой — и главный по задержанию особо резвых преступников.

Гэби — обычно занимается «сидячей» работой: добывает Интернет-информацию, составляет общие отчеты для начальства.

И Пи — специалист широкого профиля: и беседы\допросы может вести, и с родственниками жертв на опознаниях работать и многое другое. Ему при распределении обязанностей обычно поручается «все остальное», что не досталось Фишеру, ЛаКуру и Гэби.

Все, что связано с детективной составляющей «Подразделения 1», весьма интересно. Как и то, что происходит с самими героями и их близкими. Фильм построен по принципу: герои за работой и вне ее, и этим напоминает американский сериал «Скорая помощь». Однако очевидна разница в масштабе изображаемого. Бюджет «Подразделения 1» не позволяет так подробно отразить личную жизнь героев, как в американском сериале. Недостающие картинки заменяются диалогами. Но это не значит, что герои постоянно беседуют друг с другом о своих делах.

Больше всего внимания уделяется частной жизни Ингрид Даль. И это понятно: она начальник отдела, а еще вдова, не успевшая официально стать женой. Она одна воспитывает двух подростков: сына и падчерицу.

И Пи и Ульф оказались соперниками. Жена И Пи, Кирстен, — пожилая актриса, лучшие дни которой остались в прошлом. Но она привыкла к поклонникам, к вниманию. Мужа постоянно нет дома. Скрашивает одиночество эта дама в компании бутылки и верного рыцаря Ульфа. У него время для Кирстен есть. И в молодости у него тоже было время для замужней дамы сердца.

ЛаКур жил один, и его все устраивало. Но при расследовании одного преступления он встретил свою бывшую подругу.

Алан Фишер в первом сезоне — молодой муж и отец. Но с семьей из-за работы бывал не так часто, как следовало бы. К тому же по своему характеру он склонен к авантюрам, в том числе любовным. Создатели сериала наделили этого героя судьбой, делающей самые крутые повороты.

Гэби в начале сериала была в активном поиске спутника жизни. До встречи с Джонни Ольсеном. Все сложности отношений с ним Гэби переживает очень эмоционально, она вообще девушка чувствительная, трепетная на фоне «железной леди» Ингрид.

Сотрудники убойного отдела нередко жертвуют во имя работы своими выходными, днями отпуска. «Горение на работе» не проходит бесследно, оно оборачивается потерями в отношениях с близкими. Понимание этого приходит к героям слишком поздно. В одной из серий третьего сезона очень нетрезвый Фишер говорит о предстоящем ему разводе такому же нетрезвому И Пи, который уже не в браке. И называет причину: «Наверное, я слишком много работал! Или все делал не так!» Раскрывая преступления, связанные с проблемами других людей (семейными, сексуальными, реже всего имущественными), герои «Подразделения» не замечают, что их собственные проблемы стоят на пороге, а кому-то уже вошли в дом.

Недостатков у сериала немного. Это уже упомянутое недостаточное внимание к изображению подробностей жизни героев, и нелогичность образа Джонни Ольсена. Он в прошлом известнейший футболист, с огромными гонорарами. Однажды поразил всех сотрудников Убойного тем, что слетал в Англию на собственном вертолете, да еще и с его именем на борту — нужно было по делу, расследуемому отделом. Выйдя на пенсию, Ольсен, надо полагать, из любви к работе полиции занимается транспортировкой мобильного офиса Подразделения к месту преступления. И еще становится водителем-дальнобойщиком и выполняет рейсы в другие страны — словом, трудится в нескольких местах. Зачем? Неужели все заработанные в футболе деньги промотал? Или оставил жене и двум сыновьям при разводе. В общем, герой-загадка!

Недостает сериалу красочности, но стиль фильма такой — строгий, деловой.

Последний, четвертый сезон насчитывает …ДВЕ серии! Правда, они таковы, что держат зрителя в постоянном напряжении. Но это не сезон, господа создатели и продюсеры.

Достоинства сериала — в отсутствии пристального внимания на грани смакования натуралистических подробностей. Хотя нередко расследуются жестокие, изощренные убийства, преступники оказываются людьми с нетрадиционными сексуальными предпочтениями и пр., создатели фильма не злоупотребляют изображением неприятных для глаз картин.

Наоборот, зрителей, особенно не бывавших в Дании, радуют показом городков и прочих населенных пунктов этой страны. Потому что преступления происходят не в Копенгагене, а в разных концах Датского королевства.

В сериях третьего сезона принимают участие многие актеры, знакомые поклонникам датского кино.

У героев «Подразделения 1» прекрасная память. В картине нет или почти нет ляпов, связанных с «забыванием» фактов, которые относятся к прошлым сериям или сезонам.

Достоинство и одновременно недостаток — малое количество серий.

8 из 10

Приятного просмотра!

14 августа 2013

Боевик Спецподразделение впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссерами являются Шарлотта Зилинг, Мартин Шмидт, Оле Кристиан Мадсен, Янник Йохансен, Нильс Арден Оплев, Петер Флинт, Йорн Фаурскоу. Актерский состав, кто снимался в кино: Шарлотта Фих, Мадс Миккельсен, Ларс Брюгманн, Waage Sandø, Трине Паллесен, Ларс Бом, Микаэль Фальх, Sebastian Ottenstein, Лисбет Лундквист, Бенедикте Хансен, Сюзанна Сторм, Гита Нёрбю, Christine La Cour, Нильс Ольсен, Энн Биргитте Линд.

Производство стран Дания и Швеция. Спецподразделение — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.