Смертельная битва: Федерация боевых искусств
Mortal Kombat: Federation of Martial Arts
5.8
6.1
2000, боевик, приключения
США, 1 ч
В ролях: Адони Маропис, Анджелика Бриджес, Энтони Маркес, Джон Мидлен, Дж.Дж. Перри
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смертельная битва: Федерация боевых искусств

английское название:

Mortal Kombat: Federation of Martial Arts

год: 2000
страна:
США
режиссер:
жанры: боевик, приключения
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч

Отзыв критика о фильме «Смертельная битва: Федерация боевых искусств», 2000

Mortal Kombat 2,5.

Сложно переоценить значимость игр серии «Mortal Kombat» и их экранизации для ребёнка 90-х и даже начала 00-х. Первый фильм до сих пор является одной из лучших экранизацией видеоигр, если не лучшей. Но этим дело не закончилось. Первый фильм сопровождался выходом 40-минутного мультфильма с подзаголовком «Путешествие начинается», который зачем-то частично повторял фильм, оставляя историю в подвешенном состоянии. Затем последовал мультсериал «Смертельная Битва: Защитники Империи», который был основан на игре Mortal Kombat 3 и продолжал фильм, хоть и не напрямую. Следом вышел второй фильм, который полностью игнорировал мультсериал, но при этом имел с ним сходства, возможно оттого, что так же основывался на третьей части игры. Сиквел был разгромлен критиками, сборами фильм тоже похвастаться не мог, даже многие поклонники первой части невзлюбили продолжение. В общем, результат оказался нерадужным, что, судя по всему, отчасти и похоронило серию, хотя попытки её продолжить всё ещё предпринимались. Так вслед за провальным «Истреблением» вышел сериал «Смертельная битва: Завоевание», который являлся приквелом о совсем других героях, но хватало и уже знакомых по фильмам и играм персонажей. Многосерийный проект оказался популярным, но по словам разработчика, Джоша Векслера, это привело к более высоким затратам бюджета, чем ожидалось и шоу свернули, потому история осталась незаконченной.

Но и это ещё не всё. Оказалось, что существует малоизвестный проект «Mortal Kombat: Federation of Martial Arts», вышедший вскоре после сериала. Продюсер Джош Векслер утверждал, что «Федерация боевых искусств» изначально снималась для ТВ, в качестве дополнения к так и не снятой «Смертельной Битве 3». К слову, я прекрасно помню, что дразнить третьим фильмом нас продолжали ещё очень долго, затем было долгое затишье, пока не выпустили короткометражку и веб-сериал. Но это уже другая история о совершенно другом видении мира MK. «Federation of Martial Arts», которую в разных источниках величают то фильмом, то шоу, больше походит именно на шоу, правда с попыткой в сюжет. Почему с попыткой? Потому что фильм не успевает начаться, тебя тут же бросают в омут с головой в игроподобные битвы. Их тут немало и следуют они друг за дружкой. Что интересно, так это то, как эти бои предваряют экраны с героями (… vs… .), а затем ты смотришь, как они бьются на фоне мало отличающемся от игровых. Странное зрелище. Когда оно заканчивается, создаётся впечатление, что сейчас-то, наконец, покажут хоть что-то весомое, что придаст хотя бы толику смысла происходящему на экране, потому что одни бои, особенно в подобном исполнении, быстро надоедают. Но нет, этого не происходит. Печально то, что актёрская игра (хотя, казалось бы, а что тут играть?!) оставляет желать лучшего. Даже те актёры, что повторяют свои роли из прошлых проектов MK, почему-то выглядят наиглупейшим образом, хотя ранее всё было ровно. Неважно дерутся ли они или просто стоят — это либо напрягает тебя, либо забавляет. Это наводит на мысль, что у руля стоял человек просто неумеющий работать с актёрами. Некоторых героев возвращают посредством монтажа, что само по себе далеко не всегда критично, а конкретно здесь сперва даже воодушевляет, но оказывается, что ничего существенного оно не даст, плюс злоупотребление одними и теми же сценами и переозвучка одного из них выглядят просто отвратительно.

Надо признать, что мне радостно было видеть знакомых героев, особенно когда некоторых из них играют те же люди, но всё впечатление мгновенно портится качеством проекта, его исполнением и отсутствием внятной истории. Последний пункт хоть как-то спасал бы положение. Хотите информации? После 40 минут почти полной скуки для вас припасены ещё 20 минут о развитии событий, на протяжении которых вам придётся читать ползущие титры. Ведь этого мы ждём от экранизации чего-либо, фильма, шоу, да чего угодно? Было бы плохо если бы сюжет пересказывали сами персонажи, а так и вовсе ужасное решение. Саундтрек ругать после такого уже как-то и не хочется. Он в духе фильмов, но чувствуется спад качества, хотя сами треки вполне подходят по стилю. В итоге мы имеем слабое шоу, к которому притронуться если и стоит, то только самым хардкорным фанатам «Mortal Kombat» и только ради боёв, которые мало кому угодят. Собрав в себе несочетаемое, «Federation of Martial Arts» демонстрирует одновременно разные стили мира MK, будь то фильмы, сериал или игры. Говоря о последних, создатели умудрились и здесь использовать элементы из представителей разных периодов. Хотя на тот момент серии игр было не так много лет, разница всё же видна. Это настолько глупо выглядит, что даже немного забавно. Вряд ли даже в те годы шоу представляло собой что-то важное для зрителя, а сегодня так и подавно. Думаю, после просмотра многие поймут, что «Mortal Kombat: Annihilation» далеко не худшее, что могли сделать с серией. Не берусь отговаривать кого-либо от просмотра, но советую не завышать своих ожиданий, т. к. найти достоинства в этом проекте при всём желании крайне сложно, а сам факт существования подобного якобы продолжения вероятнее всего будет солью на ранах тех, кто ждал третий фильм и остался без завершения сериала. Последний гвоздь в крышку гроба «Смертельной битвы» 90-х?

4 из 10

20 мая 2020

Боевик Смертельная битва: Федерация боевых искусств впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Джон Мидлен. Актерский состав, кто снимался в кино: Адони Маропис, Анджелика Бриджес, Энтони Маркес, Джон Мидлен, Дж.Дж. Перри, Гари Рэй Стернс, Кайл Уайатт, Крис Касамасса, Дэна Хи, Джеффри Мик, Линн ’Красный’ Уильямс.

Страна производства - США. Смертельная битва: Федерация боевых искусств — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.