Секс из сострадания
Sexo por compasión
7.1
7
2000, комедия, драма
Испания, Мексика, 1 ч 49 мин
16+

В ролях: Мариола Фуэнтес, Летисия Уихара, Дамиан Алькасар, Хосе Санчо, Эрик Боникатто
и другие
Печаль и уныние парализовали жизнь в испанском городке. Только пятидесятилетняя Долорес не потеряла веры в будущее. Щедрая натура, она готова всем помочь. Но такая отзывчивость раздражает ее мужа Маноло, и он уходит. В отместку Долорес решает переспать с человеком, не зная, что тем самым спасла ему жизнь. Думала, что согрешила, оказалось - проявила милосердие. Теперь к Долорес потянулись все страждущие. Благодаря ее благотворительному сексу город ожил и начал процветать. Жены, видя счастливых мужей, не только не в обиде на Долорес, но и благодарны ей. Однако вернувшийся муж не хочет жить с «шлюхой». Городок опять замирает. Женщины хотят доказать Маноло, что то, чем занимается Долорес, тяжкий труд. Они выстаивают очередь, чтобы заняться с ним любовью, но он не выдерживает и просит у жены прощения. А весь город умоляет ее на коленях вернуться к прежней жизни!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Секс из сострадания

английское название:

Sexo por compasión

год: 2000
страны:
Испания, Мексика
слоган: «Когда грех становится святым благодеянием»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Хеннер Хофманн
композиторы: ,
художники: Мариса Пеканинс, Моника Нюмайер
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 июня 2000 г.
на DVD: 13 августа 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Секс из сострадания», 2000

Видео: Трейлер (Секс из сострадания, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Секс из сострадания», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Секс из сострадания», 2000

Когда грехи становятся благодеяниями

Когда я искал испанские драмы, мне на глаза попался этот фильм. Я прочитал синопсис и решил взять его все-таки на заметку. Кино оставляет после себя двоякое впечатление, но его точно можно назвать оригинальным.

Главная героиня Долорес — самая милосердная женщина небольшого испанского поселка. Ее доброта просто не знает границ. Она согласна присмотреть за чужой дочерью, навестить старушку и помочь любому, кто попросит ее об этом. Такой альтруизм раздражает ее супруга и он уезжает. Бедная женщина идет к священнику каяться в том, что не смогла уберечь свой брак, но он не хочет ее даже слушать и отказывается принимать исповедь, пока Долорес не согрешит по-настоящему.

Оказывается, набраться грехов не так просто, как кажется. Вроде главная героиня изменила своему супругу с другим мужчиной, но это помогло ему спасти свой брак. Получается, что это и не грех вовсе, а самое настоящее благодеяние. Отказала другому, а это привело к чудесному исцелению старушки. В общем, слухи о чудесной силе милосердной Лолиты быстро разошлись среди мужчин. У каждого из них нашлись свои проблемы. Кто-то просто робкий, а у кого-то преждевременная эякуляция. В общем, и мужчины довольны, и жены их рады. Поселок зажил новой яркой жизнью, пока не вернулся Маноло к своей супруге Долорес…

Оригинальное построение сюжета. Говорят, что нет худа без добра. А в этом фильме получилось, что нет греха без благодеяния. Все-таки я не одобряю такое аморальное поведение, но главная героиня мне понравилась. Она так отчаянно пыталась согрешить и никак не получалось. Лично я тут увидел больше комедии, чем драмы. И стилистически хорошо воплотили идею. Жизнь поселка была то черно-белой, то яркой. И да, я согласен, что лучше заниматься любовью, а не войной.

Очень хорошо заметен тандем двух стран. Фильм с одной стороны напоминает мексиканские сериалы своей театральностью, но и без испанских страстей не обошлось. В общем, кино, конечно, на любителя. Но я бы посоветовал его посмотреть хотя бы для общего развития. Необычные фильмы попадаются не так уж часто.

6 из 10

10 декабря 2011

Первый раз на «Секс из сострадания» я наткнулась года 4 назад. Абсолютно случайно. Среди стопки дисков, переданных мне приятелем для бесцельного времяпрепровождения в период не самый лучший в моей жизни. Удивительно было обнаружить подобный шедевр (не кидайте в меня помидорами, может, слово «шедевр» не совсем и подходит) среди «жвачки для мозгов» в духе американских комедий, фантастики и боевиков. Начинала смотреть без особого энтузиазма, но уже к 15 минуте практически влюбилась. Притом во все: в главную героиню, милую толстушку Долорес, в свою очередь, безумно влюбленную в своего мужа; в атмосферу маленькой заброшенной испанской деревушки, живущей в своем монотонном ритме, покрытой пылью и налетом ветхости; в манеру съемки с переходом от черно-белого кино к ярким летним краскам; в легкую манеру подачи идеи; в иронию и юмор, с которыми режиссер подходит к довольно-таки серьезным темам.

В общем, тогда фильм очень здорово поднял мне настроение и оставил легкое послевкусие хорошего кино, не заставляющего глубоко вдумываться в смысл.

А вот на днях снова захотелось его пересмотреть. И снова я убедилась, что подобные фильмы должны существовать… Да, кассовость и огромные сборы им не грозят, фильм, скажем так, на любителя, но он вполне достоин того, чтобы потратить на его просмотр полтора часа своей жизни. Милое, доброе кино! Не нужно подходить к нему слишком серьезно!

В общем, смотрите сами. Надеюсь, он заставит вас улыбнуться!

26 августа 2010

Грехи и благодеяния

Несмотря на то, что основные съемки происходили на подсушенной солнцем мексиканской равнине, «Секс из сострадания» — кино бесконечно европейское.

Складывается впечатление, что это всего лишь специфическая драма женщины о женщине, о созданном богом и названным им же скверным и нечистым сосуде. О той, что является с первого вздоха грешной и неугодной христианской традиции. А также о том, что женщину от падения не способна спасти ни покорность закону божьему, ни хрупкая клетка супружества. Возмутительно смелая Лаура Манья напоминает всему миру, что в соответствии с некоторыми толкованиями священного писания родится женщиной — уже непростительно грешно. Можно предположить, что «Секс из сострадания» — фильм несколько аморальный, но, в общем-то, это — очаровательная новелла, с вызовом заглядывающая в глаза суровой католической теологии.

Лаура Манья превратила исследование серьезных философско-теологических вопросов в безумный балаган: в черно-белом от скуки провинциальном городке обитают совершенно абсурдные персонажи — абсурдные не по-вармердамовски, но каким-то своим особенным, скучающим абсурдом. Главной темой для обсуждения является самоубийство мэра, который повесился на ветви старой оливы, потому что никто в нем не нуждался. И, конечно же, поведение благочестивой Долорес, которая и с молчащей от одиночества девочкой посидит, и следящую за своим увяданием старушку сфотографирует, и корове колыбельную споет — беспредельна ее из ряда вон выходящая доброта. Право, ужасная женщина!

В европейском сознании нового тысячелетия осталось мало места для католической морали, поэтому канонами классической испанской драматургии можно смело пренебречь. Лопе де Вега давится своими «правильными» финалами, когда Долорес впервые берет за руку рыдающего за барной стойкой мужчину. Небольшое женское грехопадение. Не во имя мести, а с искренним желанием служить добру. Удивительно, как из guilty pleasure рождается святое благодеяние, удивительно и абсурдно. И не столь важно понять, что на первый план выдвинута проблема неспособности религии объяснить божью мысль, важнее увидеть за спиной безумного священника царствующий католицизм, со всей его властью и пороками.

Манья умело орудует противоречиями, пытаясь выдать такой фетиш разрушения, как секс, за животворящую силу, поэтому в последовавшем сражении женщины и религии нет ни победителя, ни побежденного: необъяснимое рождение новой жизни, к которому приводит безумный водоворот грязных страстей, назвать случайностью было бы слишком просто. Абсурд имеет свойство зацикливаться и делает «Секс из сострадания» повестью о женщине, обманутой рабом божьим, а, быть может, и самим богом.

30 июня 2010

Комедия Секс из сострадания впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Лаура Манья. Актерский состав, кто снимался в кино: Мариола Фуэнтес, Летисия Уихара, Дамиан Алькасар, Хосе Санчо, Эрик Боникатто, Ана Офелиа Мургия, Мерседес Олеан, Элизабет Маргони, Хуан Карлос Коломбо, Кармен Салинас, Алекс Ангуло, Пилар Бардем, Макс Керлоу, Хусто Мартинес, Рене Перейра.

Производство стран Испания и Мексика. Секс из сострадания — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.