Ржавый алюминий
Rancid Aluminium
5.1
3.5
2000, триллер, комедия, драма
Великобритания, 1 ч 31 мин
16+

В ролях: Рис Иванс, Джозеф Файнс, Тара Фитцджеральд, Сэди Фрост, Стивен Беркофф
и другие
Унаследовав компанию своего отца, Пит Томпсон вскоре обнаруживает, что у него большие проблемы. По совету своего друга Шона, который вел дела фирмы, он обращается за помощью к русским. Но содействие его новых партнеров оказывается хитроумной ловушкой, попав в которую, большинство готово отдать все, потому что есть кое-что дороже денег - собственная жизнь!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ржавый алюминий

английское название:

Rancid Aluminium

год: 2000
страна:
Великобритания
слоган: «Those who should know, KNOW!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Тони Айми
композитор:
художники: Хейден Пирс, Том Пирс, Яни Темиме
монтаж:
жанры: триллер, комедия, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 12000000
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 2000 г.
на DVD: 4 октября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, драма, криминал

Постеры фильма «Ржавый алюминий», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ржавый алюминий», 2000

«Не все золото, что блестит, не все железо, что ржавеет и не все алюминий, что гнется»

«We’ve got to believe it’ll be alright in the end.

We’ve got to believe it’ll be alright again.»

«Duran Duran» «What Happens Tomorrow»

Фильм с абстрактно-поэтичным названием «Ржавый алюминий» попал ко мне в руки по наводке. Возможно, с год или два назад я бы не стала смотреть нечто подобное. Но, закаленная и восхищенная таким кино, как «Большой куш», «Рок-н-Рольщик», «Ты — труп» и т. д. я, если можно так выразиться, разбила свои киностереотипы молотком. А осколки выкинула в форточку на голову любителям «Ноттинг Хилла» (к кому, тем не менее, продолжаю себя причислять).

Что такое «Ржавый алюминий»? Это киноразборка между хитроумием и простотой, битва жадности, изворотливости и зависти с доверием, открытостью и патологическим везением, сражение всеобщего светловолосого любимчика с серым кардиналом черной бухгалтерии. На самом деле все более прозаично. Два киношных претендента на труды Шекспира (Дж. Файнс — молодой Шекспир во «Влюбленном Шекспире» (1998) и Рис Иванс — граф Оксфорд, один из предполагаемых авторов его работ в «Анониме» (2011)) обнаруживают, что после смерти директора фирмы данное предприятие в скором времени пойдет на дно, как легендарный Титаник в 12-м году. Друзья, один из которых балбес Пит, прямой наследник, а второй, Шон, главный заправила всем фирменным хозяйством, не придумали ничего лучше, кроме как обратиться за спонсорской помощью к русским. Oh, those Russians! Мало, что контора трещит по швам, а новоявленный владелец тратит последние силы в попытках заделать собственного наследника для этой самой конторы! Видимо, не уяснили порядочные британские парни, что иметь дело с русскими — то же самое, что кататься на американских горках. Так и вышло, что герой Иванса, Пит, на собственной импортной шкуре изведал и подтвердил непреходящие истины: о гостеприимстве всего русского народа вцелом, особом очаровании русских женщин и силе и нестандартности мышления русских мужчин в частности.

Было крайне забавно наблюдать въезд Пита в российскую глубинку на деревенской телеге и слушать реплики главного русского, мистера Кента (sic!). Да, Кент у нас самая распространенная фамилия после Иванова, Петрова и Сидорова. Что ж, спишем эти повсеместно дублируемые во всех не наших, но про нас фильмах ляпы на отсутствие фантазии у режиссера и сценариста. Национальная любовь и гордость англичан, на самом деле, безжалостна не только к славянам. Американцам, немцам и французам тоже приходится глотать собственные штампы. Поэтому балалайка и самовар в кадре — просто веселый дружеский пендуль. Хорошо хоть, про медведя на коньках и Ленина в рамочке на стене запамятовали и не показали для пущей аутентичности.

Женщины: Сэди Фрост (Сара), бывшая миссис Лоу гораздо эффектнее полыхала рыжей гривой в «Дракуле»(1992), хотя её скачки на Ивансе веселят. Тара Фитцджеральд (Маша) абсолютно неузнаваема благодаря джинджер причёске, а ведь это верная Кэт Эшли из «Королевы-девственницы»(2005). Преданная секретарша Чарли (Дэни Бер) и вовсе мне не знакома, но за сцену в лифте ей и Рису абсолютный зачет.

Мужчины: младший брат лорда Волдеморта (Джозеф Файнс), оказывается, умеет изображать не только джентльменов елизаветинской эпохи. А Рис Иванс, человек с двойным дном, томным взглядом и впалым животом, убедительно (хоть и неожиданно для самого себя) соблазняет дам, которые переспелыми персиками падают ему в объятия.

В общем и целом, фильм получился настолько же забавным, насколько и криминальным. Временами отдавало греческим эпосом и даже римской трагедией. Концовка же, и того пуще, напоминает завершение русских народных сказок. Не хватает только доброй бабульки в теремке и платочке со знаменитой фразой «Вот и сказочке — конец, а кто слушал — молодец!» Такое кино — зрелище для откровенного любителя. Любителя сумбурных выяснений отношений, гамлетовских сомнений, нечаянных драк и суматошной любви на экране. А также, что немаловажно, любителей ни на кого не похожего Риса Иванса в роли мишени для стрел Амура, предательского кинжала и пуль конкурентов по бизнесу.

P.S.: посмотреть такой фильм, понять его и даже получить кайф сродни вступлению в Масонскую ложу: те кто должен знать, знают…

8 из 10

18 июля 2012

На один раз

Фильм из разряда тех, которые навряд-ли захочется пересматривать, да и сюжет через пол-года будет вспоминаться уже с трудом.

Оговорюсь сразу, к просмотру данный фильм принял сугубо из-за наличия в составе Риса Айфанса и Джозефа Файнса.

О сюжете: Молодой прожигатель жизни Пит Томпсон живет нисколько не запариваясь о происходящем вокруг него. Лучше всего у него получается организовывать вечеринки. У него есть подружка Сара (Сэди Фрост), разделяющая его взгляды на жизнь. В один неподходящий момент отец Пита умирает и оставляет ему свою фирму. Что с ней делать Пит в силу своей лени и скудоумия абсолютно не представляет, но у него есть лучший друг Шон (Джозеф Файнс) который берется вести все дела. Ведение дел приводит к серьезным долгам. Чтобы достать денег Шон толкает Пита обратиться к русскому мафиози мистеру Канту (распространенная такая русская фамилия).

Кроме этого в сюжете присутствует уйма русских с водкой, автоматами, балалайками, шубами и меховыми шапками, русский кабак в духе сельских наливаек начала 90-х, странная дочь русского мафиози, врач-уролог, верная секретарша и ее бойфренд-курьер и стрельба. В общем такая вот мешанина.

«Мужчина должен уметь защитить свой бизнес» с. Mr. Кант

Стоит ли смотреть? Разве что большим поклонникам вышеуказанный актеров.

6 из 10

Три балла добаввлено за воплощение Рисом Айфансом образа клинического идиота.

30 мая 2012

Хоссспадя! (с)

Опять двадцать пять…

Довелось мне тут на днях посмотреть фильм о русских глазами иностранцев.

Итак. Живет один простой как два рубля английский парень по имени Пит. После смерти отца ему досталась его фирма, в делах которой он мало что смыслит. Зато у него есть приятель, который занимается, как я поняла, бухгалтерией компании, и вот однажды Шон (тот самый приятель) сообщает Питу, что у фирмы большие долги и надо их срочно погасить. А у кого занять-то? Ну конечно же у русской мафии! Тут и начинается самое интересное.

Пит едет на встречу с русскими и влюбляется в…стоп-стоп-стоп. Это уже раскрытие сюжета.

Итак, русские. Оказывается, все русские: а) стреляют во все, что движется, б) только и делают, что пьют водку, в) играют на балалайках, г) носят папахи, даже женщины. И, хотя, словарь упорно твердит о том, что папаха — это «мужской меховой (из овчины или каракуля) головной убор, распространённый в России у народов Кавказа и Средней Азии», видимо, в представлении англичан у каждого (каждой) из нас по-любому валяется на антресолях пара-тройка папах. Еще русские носят шубы и меха круглый год и при разговоре страшно вращают глазами.

Вернемся к главному герою. Наш пострел везде поспел. В смысле Пит. Чудесным образом ему удается крутить роман и с английской, и с русской невестами. В смысле, у него их две, и обе знают об этом и, как ни странно, не возражают.

Теперь главный вопрос: стоит ли смотреть? Если стереотипы о русских (коих в фильме огромное множество) не вызывают у вас острые приступы бешенства, то смотреть можно. Скажу откровенно: тупо, но занятно.

P.S. Еще пару баллов за моего любимчика Риса Айфэнса.

3 из 10

24 апреля 2011

Триллер Ржавый алюминий впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Эдвард Томас. Актерский состав, кто снимался в кино: Рис Иванс, Джозеф Файнс, Тара Фитцджеральд, Сэди Фрост, Стивен Беркофф, Кит Аллен, Дэни Бер, Эндрю Ховард, Ник Моран, Олегар Федоро, Бэрри Фостер, Брайан Хиббард, Стив Спайрс, Мариуш Чайка, Роберт Бжезиньски.

Расходы на кино составляют примерно 12000000. Страна производства - Великобритания. Ржавый алюминий — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.