Роковой праздник
Mela
7.8
3.7
2000, боевик, комедия, мелодрама
Индия, 2 ч 51 мин
В ролях: Аамир Кхан, Твинкл Кханна, Виру Кришнан, Ашрани, Тику Талсания
и другие
От руки главаря террористической банды гибнет брат деревенской красавицы Рупы. Случайно оставшаяся в живых Руна клянется отомстить за искалеченную жизнь и смерть брата. Помочь ей в этом может романтик и весельчак Кишан и его друг - молчаливый и рассудительный Шанкар. Для того чтобы сделать их своими сторонниками, Рупа притворяется влюбленной в Кишана...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Роковой праздник

английское название:

Mela

год: 2000
страна:
Индия
слоган: «The great entertainer»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Раджан Кинаги
композиторы: ,
художники: Шабина Кхан, Раззак, Shabinaa Khan, Нитин Чандракант Десай
монтаж:
жанры: боевик, комедия, мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $220 524
Мировые сборы: $220 524
Дата выхода
Мировая премьера: 7 января 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, мелодрама, драма, приключения

Отзывы критиков о фильме «Роковой праздник», 2000

И тут откуда не возьмись, появляется… Айшвария Рай…

За неделю это уже четвёртый подряд фильм Аамира Кхана, который я смотрю. Как-то так совпало по списку, что у меня начались фильмы Аамира. Получается «неделя Аамира Кхана». Этот фильм я раньше не видела, но он шикарен. Да, полностью для любителей индийского кино (тут я согласна с предыдущим рецензентом), абсолютно индийский со всеми вытекающими последствиями, но думаю, что и Не любителям индийского кино, этот фильм тоже понравится. В нём столько всего захватывающего. Один только первый клип Аамира чего стоит. Это надо видеть, он безумно хорош, просто настоящий мачо, в дрожь бросает от одного его взгляда (в хорошем смысле в дрожь), просто смотришь заворожённо не в силах оторваться от экрана. Нельзя быть таким сексапильно-притягательным, это неизвестно чем может закончится, особенно для зрителей. Но в этом весь Аамир, мастер перевоплощения, таких актёров единицы, даже в Болливуде, не говоря уже обо всём мировом кинематографе.

Классическая индийская история о любви, ненависти и отчаянной мести от режиссёра Дармеша Даршана. Рупа живёт счастливой жизнью в маленькой деревне, где слывёт первой красавицей. Но на её семью внезапно обрушивается трагедия: её горячо любимый брат погибает от рук главаря террористической группировки. Сама Рупа выжила благодаря чуду, и она полна решимости отомстить и за брата, и за нарушенный покой её родной деревни. Но как хрупкой девушке в одиночку преодолеть все препятствия и добраться до логова злодеев? Ей нужны для этого помощники. Но где их найти? И вот тут Судьба посылает ей встречу с двумя друзьями водителями Кишаном и Шанкаром. Всем давно известно об одной простой истине, что с рождения в каждой женщине живёт настоящая актриса, которая может при желании превратиться в кого угодно. И может использовать свою красоту для достижения абсолютно любых целей. Ведь мужчины слабы перед женскими чарами, вот она и решает привлечь двух друзей к выполнению своей цели. Решает назначить их своими мессиями.

Лёгкий на подъём, весельчак и романтик Кишан, влюбляется в неё, а его друг — задумчивый и серьёзный Шанкар, парень с железной выдержкой, не сразу принимает Рупу, ему она кажется подозрительной. Чтобы получить их поддержку, Рупа притворяется, что тоже любит Кишана. Но можно ли путём лжи и недомолвок добраться до желаемого? И не слишком ли гнусную цель выбрала Рупа? Вот этот момент мне не очень понравился, слишком подло она поступила с Кишаном, разбив ему сердце, использовав его. Зачем нужна была эта ложь? Я думаю если бы она сразу рассказала им правду, то они не отказались бы помочь ей. Особенно Кишан.

Фильм очень интересный, динамичный, много юмора, песен. Драма, комедия, экшн, мюзикл — всё в одном захватывающем сюжете. Актёры супер, два брата Кхана и Твинкл Кханна, сыграли замечательно. Кишан особенно полюбился, своим безграничным стремлением помочь страждущим, своей непосредственностью, искренностью, верой в справедливость. И как велико было его отчаяние, когда он узнал, что его использовали. Надо видеть его глаза полные боли и отчаяния, я рыдала просто. Его игра такая искренняя, лицо мимика жесты передача всех эмоций, действий — высший пилотаж. Фильму 100 из максимальных 10. Аамиру — миллион!

Аамир Кхан как всегда безупречен, особенно понравился с красной повязкой на голове, с трёхдневной небритостью, которая идёт ему безумно, с горящими глазами, он был похож на гневного ангела, которого ничто и никто уже не остановит. Его брат Файзал тоже хорошо сыграл и внешне довольно привлекателен. Раньше нигде его не видела. Они мне постоянно напоминали Салмана и Шахрукха в фильме «Каран и Арджун». Шанкар такой же крепкий, высокий и сильный как Каран (Салман), а Кишан такой же ловкий, невысокий, юркий как Арджун (Шахрукх). А уж особенно когда они вдвоём против целой группы бандитов, так тут просто не избежать сравнения с тем фильмом. Шикарно.

Твинкл тоже понравилась, фигура в этом фильме хорошая, да и сама она тоже красотка. Очень понравился эпизод, с появлением несравненной Айшварии Рай.

Мне фильм очень понравился, динамичный, интересный, злодеев побеждает, не жажда мести, а торжество справедливости и желание спокойно жить, а не под страхом давления террористов, красавцы братья — удалые молодцы. Фильм посмотрела — залпом, Аамир своим присутствием и талантливой игрой бесшабашного балагура, искреннего друга и влюблённого покорил настолько, что долго теперь не забуду эту историю.

Сюжет хоть типичный и знакомый, но история двух друзей и случайной попутчицы очень пришлась по душе, так что смотрите, не пожалеете, молодой Аамир прекрасен. И конечно любовь как всегда побеждает. А по другому и быть не может, это же индийское кино.

10 из 10

8 сентября 2020

Фильм для истинных любителей индийского кинематографа

Фильм снят в чисто-индийских традициях. Любовная история переплетается со злыми деяниями террористов, песни, танцы, яркие красочные национальные костюмы и, конечно же, стрельба, погони, немного нелепые и неправдоподобные драки.

Поэтому сразу хочу сказать, что «Роковой праздник» — фильм для истинных любителей индийского кинематографа.

Сюжет картины хорош. Захватывает внимание с самых первых минут и не отпускает до самых последних. Этот фильм дарит зрителю очень много проявлений любви: искренней — брата и сестры; чистой, детской и невинной — мальчика Гопала к Рупе; крепкой братской — двух друзей Шанкара и Кишана; настоящей, трепетной и всепрощающей — Кишана и Рупы; любовь жителей деревни друг к другу.

«Роковой праздник» очень напомнил мне болливудскую классику 70—80-х годов. Он доказывает истину: Добро всегда побеждает зло!

Актёры

Аамир Кхан (Кишан). Вышибает землю из под ног с первого своего появления на экране в песне «Dekho 2000 Zamana Aagaya». Далее следует резкий переход, и Аамир из «сексапильного дьяволёнка» превращается в наивного мальчишку, простака и балагура. И стоит нам привыкнуть к этому его образу, как он снова сражает нас наповал с песней «Dhadkan Mein Tum», заставляя понять всех представительниц слабого пола, что они больше не принадлежат самим себе…

Игра Аамира в этом фильме выше всяких похвал. Сказать, что он сыграл гениально — ничего не сказать. Мастер перевоплощения, Аамир так естественно передал характер своего персонажа, показал все его переживания, его чувства, боль и душевные муки. Мы видим, как Кишан «повзрослел», пройдя через «испытание любовью».

Файсал Кхан (Шанкар). Я была приятно удивленна игрой родного брата Аамира. Довольно таки неплохой актёр. Замечательно воплотил образ Шанкара на экране.

Аамир и Файсал — оригинальный актёрский дуэт. Жаль, что дальше этого фильма дело не продвинулось.

Твинкл Кханна (Рупа). Впервые увидела её в картине «Бадшах». «Роковой праздник» — это вторая картина. И здесь она мне понравилась намного больше. Была видна её игра, эмоции, переживания… Только вот как пара Аамиру…НЕТ!.. Они совершенно не смотрятся вместе.

Музыкальное оформление достойно внимания.

Подводя итог, хочу сказать, что фильм отличный. НО! Опять же повторюсь, только для истинных любителей индийского кинематографа.

10 из 10

10 января 2010

Боевик Роковой праздник впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Дармеш Даршан. Актерский состав, кто снимался в кино: Аамир Кхан, Твинкл Кханна, Виру Кришнан, Ашрани, Тику Талсания, Арчана Пуран Сингх, Танви Азми, Аюб Кхан, Мастер Омкар Капур, Кулбхушан Кхарбанда, Тинну Верма, Айшвария Рай Баччан, Суббирадж, Виджу Хоте, Хариш Пател.

В то время как во всем мире собрано 220,524 доллара. Страна производства - Индия. Роковой праздник — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.