Прожигая жизнь
La gran vida
6.6
6
2000, комедия, мелодрама
Испания, 1 ч 52 мин
12+

В ролях: Сальма Хайек, Кармело Гомес, Фернандо Вальверде, Алисия Агут, Мигель Айонес
и другие
Устав от жизни, Мартин принимает решение совершить самоубийство. Однако без какого-нибудь эффектного финального аккорда уходить не хочется, и он недолго думая, занимает миллион долларов, чтобы на эти деньги как следует оттянуться в последние деньки своего бренного существования. Идеальный план, к тому же не надо отдавать долг – какой спрос с покойника? Но даже идеальные планы имеют скверное обыкновение идти насмарку из-за какой-нибудь непредвиденной случайности. В данном случае такой случайностью оказалась прекрасная мексиканская официантка Лола, один взгляд которой возвращает Мартину вкус к жизни. Теперь незадачливому самоубийце, ослепленному внезапно вспыхнувшей любовью к Лоле, совсем не хочется отправляться на тот свет. А, похоже, придется... Ведь миллион уже пущен на ветер – и возвращать его грозным кредиторам нечем!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Прожигая жизнь

английское название:

La gran vida

год: 2000
страна:
Испания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Нестор Кальво
композитор:
художники: Луис Вальес, Маргарет Уотти
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 октября 2000 г.
на DVD: 13 декабря 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Прожигая жизнь», 2000

У каждого из них свои тайны

Вроде бы никогда не был любителем испанского кинематографа, но в последнее время я заметил, что с восторгом наблюдаю за лентами именно испанского производства: Алехандро Аменабар и Пабло Альмодовар покорили мои чувства киномана. И вот принял решение ближе познакомиться с ещё одной испанской работой — с трагикомедией «Прожигая жизнь».

Уже после окончания финальных титров я ощутил внутри такое восхищение, которого я давно не получал от кино, тем более в нашу эпоху разрекламированных 3D-блокбастеров. Карлос Асорей и Фернандо Леон де Араноа, сценаристы картины, подарили мне симпатичную детективную линию, проведя в «Прожигая жизнь» не двойное, а даже тройное дно, смогли раскрыть отнюдь не банальную историю любви и удивили неожиданным и красочным по гамме чувств финалом. Куда не ткнись в последнее время, но у голливудских сценаристов нет столько фантазии, которая не выходит за рамки фантастики, а вот испанцам из «Прожигая жизнь» это удалось на все сто процентов, я аплодирую им.

Покорён я и добротной работой оператора Нестора Кальво. В картине нет чудо каких сцен, но он профессионально выполнил своё дело, вот отчего нет выпадающих сцен, все они имеют надлежащий смысл и очень характерно подходит к идее ленты.

Теперь великолепное трио, состоящее из Сальмы Хайек, Кармело Гомеза и Фернандо Вальверде (интересно, он не родственник Марии Вальверде, прекрасно сыгравшей в драме «Три метра над уровнем неба»? То, что он не отец её — это уж точно, спасибо информации об актрисе на данном портале).

Сальма Хайек сыграла едкую мексиканку (каковой является и в жизни), эмигрировавшую в Испанию, такую приятную в начале, удивительную в середине и чувствительную в конце. Ей очень шли косички, с ними она выглядела ещё более обворожительной в своих джинсах и кожаной курточке. Этакая «оторви-и-выбрось» ей удалась просто безупречно, она, как актриса, безусловно поняла каков её персонаж, многоярусный персонаж, у неё в «Прожигая жизнь». Ещё одна замечательная роль у Сальмы Хайек, как и ещё один отличный фильм, в котором она приняла участие.

Незнакомый мне доселе Кармело Гомез также показал острую и чувственную игру. Он был и драматичен, был и комичен, всегда удачно сливался в кадре с Хайек, и ни в чём ей, кстати, не уступал по уровню исполнения.

Отличный персонаж, пусть и второстепенный, но не менее важный у Фернандо Вальверде. Я не ожидал такую ёмкую и содержательную роль у него, некий «серый кардинал», подаривший хлёсткий поворот со своим типажом в заключительных сценах.

«Прожигая жизнь» дал мне пищу для ума по поводу создания «Точек над I»: не отсюда ли, не с «Прожигая жизнь», черпали создатели вдохновение?

Умный, качественный, атмосферный, запоминающийся и удивляющий фильм, не имеющий ничего общего с коммерческим голливудским кино.

10 из 10

16 мая 2012

Тем, кто отчаялся совсем…

Безумно трогательная история. С одной стороны циничная, с другой романтическая, комедийная, правильная.

Устав вконец от жизни, которая каждый день «круг за кругом автобусным кольцом» Мартин решает уйти из жизни. И каждая неудачная попытка делает его всё более отчаивавшимся человеком. До того момента, как его спасает от прыжка с моста невзрачный бухгалтер. Который предлагает ему в кучу денег, взамен прося пожить ещё неделю. Мартин соглашается, настроен решительно, закатывает банкеты и фуршеты, и на четвёртый день влюбляется в прекрасную мексиканку.

Вот тут-то и начинается чудесный фильм, прекрасная картина. Не ремейк золушки, а «Курс любви к жизни.»

Потрясающий фильм, правдивая игра актёров, искромётный юмор.

+10

10 марта 2009

Мартин — обычный водитель автобуса. Он ездит из одного конца города в другой одним и тем же маршрутом, на стоянке слушает одни и те же разговоры коллег, таких же водителей, и вся его жизнь проходит как один затянувшийся безликий день.

Он пытается покончить с собой, но в доме отключают газ. Тогда он взбирается на опору моста и только собирается прыгнуть вниз, как появляется… нет, не ангел (не путать с «бессоновским „Ангелом А“), а отсидевший в тюрьме бухгалтер, который предлагает ему провести последнюю неделю жизни, прогуляв на полную катушку ни много ни мало — 100 миллионов. Мартин — неудачник, но не дурак, и соглашается.

Конечно, неделя для него предстоит весьма фееричная. Конечно, он наконец сумеет распознать вкус жизни, вкус любви… Но не думайте, что я раскрыла вам все карты. В этом фильме есть хорошая, хотя и весьма предсказуемая интрига. А еще — в нем есть коварная и сексапильная мексиканская женщина — Салма Хайек.

Рекомендую этот фильм всем, кто любит легкий европейский киноюмор и мягкие драматические истории, рассказанные с иронией, но без жестокого сарказма.

7 из 10

30 марта 2007

Комедия Прожигая жизнь впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Антонио Куадри. Актерский состав, кто снимался в кино: Сальма Хайек, Кармело Гомес, Фернандо Вальверде, Алисия Агут, Мигель Айонес, Эйсебио Лопез, Эмилио А. Пина, Микель Альбису, Карлос Бардем, Чема Бласко, Карита Боронска, Антонио П. Костафреда, Карлос Мануэль Диас, Франсиско Эрнандес, Пако Идальго.

Страна производства - Испания. Прожигая жизнь — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.