Приключения в Изумрудном городе: Козни старой Момби
7.2
2000, фэнтези, приключения, мультфильм
Россия, 26 мин
В ролях: Юлия Бочанова, Эра Зиганшина, Анатолий Петров, Гелий Сысоев, Татьяна Михалевкина
и другие
Злая ведьма Момби и самозванная девушка-генерал Джинджер захватили власть в Изумрудном городе страны Оз. Страшила вместе со своими друзьями расколдовывает дочь последнего законного правителя Изумрудного города Озму и борется за справедливость. А в этом им помогают девочка Долли из Канзаса, добрая фея Глинда и учёный жук Кувыркун.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключения в Изумрудном городе: Козни старой Момби

год: 2000
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
композитор:
художник: Илья Мышкин
монтаж: ,
жанры: фэнтези, приключения, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 26 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Приключения в Изумрудном городе: Козни старой Момби», 2000

Новые, но не захватывающие приключения

Приключения продолжаются, и на этот раз всё уверенно опирается на книгу Фрэнка Баума. С одной стороны похвально, что авторы отдают предпочтение правильному первоисточнику, но с другой… почему они не следовали ему с самого начала? Переход от первых двух серий, которые являлись гибридной экранизацией «Волшебника страны Оз» и «Волшебника Изумрудного города», получился слишком резким и необоснованным. Упоминание страны Оз берётся из ниоткуда, персонажи магическим образом «корректируют» свои имена, но интересно то, что начиная с этой серии прослеживаются кое-какие знакомые образы из последующих мультфильмов студии Мельница.

Если вы знакомы с этой киностудией, то знакомы и с конём Юлием. И если он вам нравится, то приготовьтесь прыгать от радости, ибо здесь появляется его прототип – живые козлы, которые гордо именуют себя конём… но по факту они и могут быть конём. Тренажёрным, но всё-таки конём. Колдунья Момби, которая внешне похожа на восточную ведьму, а голосом на западную, является новой злодейкой, которая выглядит и ведёт себя ещё смешнее. Уж не знаю, как там было у Баума, но экранизация от Мельницы получилась в первую очередь комедийной. А уж потом сказочной.

Страшила и Ник возвращаются в сюжет, а главным героем на сей раз становится озорной мальчуган Тип. Но что это, вы не знаете, кто такой Ник? А так, оказывается, зовут железного дровосека! И никто до этой серии об этом даже не заикается. Появляется здесь и ещё один персонаж – генеральша Джинджер, и благодаря её участию «Приключения в Изумрудном городе» становятся самым прогрессивным российским мультсериалом даже на момент 2023 года, ведь тут из всех щелей хлещет агрессивный феминизм. Авторы, конечно, пытаются его подать с юмором, но подают всё равно очень жёстко. Все женские персонажи кроме Дороти ведут себя смелее и наглее, чем мужские. Войско Джинджер хоть и пародийное, но тоже отражает тенденции западного мира, которые стали актуальными только пятнадцать лет спустя. Девочки даже открытым текстом говорят, что они не слабый пол. Поразительно.

Но жаль, что при таких особенностях общие впечатления от «Козней» довольно слабые. Как и в «Тайне великого волшебника», тут слишком много нелепых сцен, которые не позволяют настроиться на нужный лад, и чрезмерное количество персонажей-клоунов в итоге утомляет. Событий, которые выглядели бы захватывающими, здесь нет от слова совсем.

5 из 10

11 марта 2023

Виток к Бауму.

Итак, перед нами третья серия «Приключений в Изумрудном городе», основанная уже исключительно на произведении Баума. И… данный факт окончательно вводит в тупик, поскольку в предыдущих двух имелись заимствования из интерпретации Волкова, что делало этот сериал новой, особой вселенной, где главную героиню зовут Долли, а не Дороти или Элли. Теперь же у нас волшебница Розовой страны внезапно стала Глиндой, а что удивительнее всего — серия заявляет нам, что генеральша Джинджер происходит из страны Оз. То есть, в Волшебной стране есть мини-страна, которая называется Оз?! Короче говоря, сценаристы запутались сами и запутали всех.

Думаю, Джинджер можно смело назвать центральной героиней, потому что она притягивает к себе всё внимание. Во вселенной «Приключений» неожиданно появляется гневная феминистка, желающая захватить власть и свергнуть Страшилу. О феминизме я выскажусь в отзыве на последнюю серию, а пока только замечу, что у Джинджер причёска-ирокез. В связи с этим непонятно, в каком году происходят события. Очевидно, что не в начале двадцатого века, тем более, что в Волшебной стране уже успели появиться водопроводчики, о чём сказал Страшила в первой серии. А может, именно в этом волшебном мире появились водопровод и движение панков, которые потом распространились на наш мир?

Появляются тут и другие персонажи Баума, которые, как и Джинджер, выглядят очень карикатурно — это надо признать. Пускай Момби не настолько смехотворная, как западная ведьма, но жук-учёный, Тип и девочки в замке Глинды (кто они такие — мы так и не выяснили) получились очень стереотипными. Это и стало главным недостатком серии — в ней есть обёртки, но нет начинок. Поэтому её не так уж интересно смотреть.

5 из 10

5 июня 2020

Фэнтези Приключения в Изумрудном городе: Козни старой Момби впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Илья Максимов. Актерский состав, кто снимался в кино: Юлия Бочанова, Эра Зиганшина, Анатолий Петров, Гелий Сысоев, Татьяна Михалевкина, Елена Соловьева, Виктор Сухоруков, Михаил Черняк, Ян Цапник, Елена Шульман, Вадим Гущин.

Страна производства - Россия. Приключения в Изумрудном городе: Козни старой Момби — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.