Право на выбор
2000, боевик, драма, криминал
Россия, 1 ч 10 мин
16+

В ролях: Александр Пороховщиков, Алексей Дьяков, Константин Котляров, Рената Литвинова, Михаил Ефремов
Дополнительные данные
оригинальное название:

Право на выбор

год: 2000
страна:
Россия
режиссер:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Сергей Дандурян
жанры: боевик, драма, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 10 мин

Отзыв критика о фильме «Право на выбор», 2000

Право на выбор

2000 год. Переходное время. Зрителя уже не удивишь новыми криминальными историями. Нуар или 'чернуха' уже мало кого прельщают. Но вот где искать вдохновение? И тут, среди самых заурядных шаблонов и начинаются поиски новых современных сказок. Неспроста в самом начале ленты нам покажут крупным планом известный монумент 'Рабочий и колхозница'. Это архетип недавнего прошлого и он передаст эстафету новой реальности - глянцевой, стремительно похорошевшей, Москве. Поэтому вполне логично и то, что резкий монохром будет иногда сменяться на цветной фон. Ведь лента как раз о непростом переходе в совсем другую жизнь.

В центре повествования история сумасшедшей любви. Тут нет никакой логики, иррационально все. Но этот хаос в известной степени прекрасен. Никакой стабильности. Красивая 'трофейная' молодая жена влиятельного мужчины встречает в парке молодого и активного мужчину. Едва перекинувшись взглядами они оказываются в объятиях. Ну а потом мы получаем настоящее погружение в бездну. Эти двое оказываются против целого мира, а их пристанищем становится самая заурядная комната. Щелк... Они занимаются любовью в парке... Щелк... Они в банных халатах вдвоем в том самом пристанище... Щелк... Он предлагает ей пройтись на поводке. И жеманная, привыкшая к роскоши, дама становится на четвереньки, подыгрывая незнакомцу в очень странной игре. Щелк... За ними идет охота. Перед нами не просто смелое бегство, а нечто выдающееся - он балансирует на высоте, привязав скотчем к своей спине эту даму... Выстрелы... Женские крики... Смертоносная высота... Лопасти вертолета... Безумие да и только.

Но зритель получает романтическую криминальную историю наполненную пошлостью и жеманством. Уставший от своей власти персонаж Александра Пороховщикова и Рената, как она есть. Но весь драйв тут будет задавать Константин Котляров. Его пружинистая походка и резкие действия принесут в эту ленту много экспрессии.

По своему сюжету фильм перекликается с 'Ассой'. Опять молодой любовник. Опять конфликт вокруг женщины, которая изменяет. Опять бунт. И если в картине Соловьева красной чертой проводился лозунг о необходимости перемен, то 'Право на выбор' как раз визуализировало то самое время перемен о котором мечтал персонаж Виктора Цоя (из той самой 'Ассы'). 'Право на выбор' лишено логики и поступательности. Это стремительное скольжение по американским горкам.

Особое место в этой ленте занимает облик Москвы. Изначально она вполне отвечает советским реалиям. Но вскоре все изменится. Даже сталинские высотки будут покажутся вполне себе современными. А в финале мы получим контуры нового будущего - небоскребы, вертолеты, глянец. И эти авторские видения, как оказалось, были весьма прозорливы.

Тогда, в далеком 2000-м году эту ленту будто и не заметили. Она застыла в небытие, так в полной мере и не оцененная своими современниками. И сейчас по прошествии более, чем двадцати лет этот авторский эксперимент выглядит совсем иначе. Мне вот подкупили заданные авторами страстность и стремление к самодостаточности

7 из 10

22 марта 2025

Боевик Право на выбор впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Евгений Митрофанов. Актерский состав, кто снимался в кино: Александр Пороховщиков, Алексей Дьяков, Константин Котляров, Рената Литвинова, Михаил Ефремов.

Страна производства - Россия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.