Последняя битва
For the Cause
3.8
3.4
2000, фантастика, боевик, триллер
США, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Дин Кэйн, Томас Йен Гриффит, Джоди Бьянка Уайз, Мишель Крусик, Стивен Рэмси
и другие
Далекое будущее. Прекрасную, затерянную в галактике планету освоили переселенцы с Земли. Однако, разделившись на две колонии, вот уже сотню лет они ведут между собой беспощадную войну. Передавая оружие и ненависть по наследству, несчастные не помнят, кто начал эту борьбу, их детям даже не известна первопричина этого противостояния. Жестокость и насилие превратили их сердца в камни, и кровь невинных целый век орошает просторы планеты. Смертоносное оружие, созданное на погибель всего мира, ожидает своего часа. Беспросветная тьма окутала планету и погрузила ее в хаос. Во имя чего погибают тысячи молодых, еще не обремененных грехами людей? Кто же возглавляет это чудовищное действо? Разгадка этой тайны спасет от гибели целый мир.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последняя битва

английское название:

For the Cause

год: 2000
страна:
США
слоган: «The ultimate showdown on a forbidden planet.»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Адольфо Бартоли
композитор:
художники: Карлос Силва Да Силва, Анастас Янакиев, Соня Деспотова, Валентина Младенова
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер, фэнтези, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 ноября 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, фэнтези, драма, приключения

Отзыв критика о фильме «Последняя битва», 2000

«Возвращайтесь домой с победой!»

Кинематографисты давно переняли у моряков расхожее выражение: «Как корабль назовёшь - так он и поплывёт», вот и стараются превзойти друг друга в «громкости» названий своих творений. Всё бы ничего, но слово «битва» никак не соответствует к тому, что происходит на экране. Слово «вылазка» подошло бы лучше, впрочем, режиссёрам виднее, потому как и слоган у картины вполне в духе названия - «Решающая схватка на запретной планете». Создатели картины - сплошь дебютанты. Вдохновлённые «Звёздными войнами», братья Дугласы Дэвид и Тим заинтересовались видеофильмами и основали компанию по компьютерной графике.

Свой первый совместный и единственный фильм решили снимать в Болгарии так как Дэвид считал, что Болгария с её загрязнением окружающей среды и унылыми городами была идеальным местом для фильма, отмечая при этом: «Если вы хотите отправиться в место, похожее на футуристический мир, который потерпел крах, Болгария - это то, что вам нужно». (Не знаю, как отнеслись болгары к такому «шовинистическому» заявлению, но пусть это останется на совести режиссёра.) Со-сценаристом выступил Кристофер Салазар, годом ранее в качестве оператора поработавший над фантастической лентой «Союзные силы (1999) Allied Forces».

Историю придумали, надо признать, неплохую. Действие происходит в конце 26 века на далёкой планете, на которой есть две человеческие колонии. Эти колонии были основаны как убежище от войн на Земле. Однако ужасы земного Холокоста были очень скоро позабыты и разгорелась столетняя война, превратив некогда процветающие города в руины. Город Брекка, окружённый каменными стенами, является северным соседом нации Обсидиана - культуры городов из чёрного стекла и непостижимых технологий. Война продолжается с остатками некогда могущественных технологий, и великие армии теперь - всего лишь подростки-сироты, сражающиеся и умирающие за дело, которого они никогда не знали.

Подобное разъяснение необходимо, потому что в кадре бегают почти сплошь юнцы, развлекающие себя игрой в «Зарницу». Чуть позже зрителю покажут вещи, действительно, интересные - мастеров умирающего искусства компьютерной войны. Ими становятся только женщины, поэтому за спиной их называют «ведьмами». Всё вместе выглядит довольно неплохо, но у сюжета имеется существенный недостаток. И со стороны Брекки и со стороны Обсидиана действуют ренегаты-отступники, не согласные со своим правительством. Кроме того в рядах тех и других имеются «кроты», да и группа генерала Муррена не блещет единством. В общем, все воюют со всеми и друг с другом, а это заметно напрягает во время просмотра.

Пацифистский настрой картины легко угадывается уже к середине, поэтому ничего неожиданного ожидать не приходится. Со спецэффектами братья режиссёры поработали хорошо, чего не скажешь про динамику сюжета. Стреляют много, но от этого видеоряд интереснее не становится. Контуры лав-стори пришлись как нельзя кстати, слегка разбавив однообразную «пострелялку». К артистам никаких претензий нет - они играли то, чего требовал от них режиссёр. Как итог, фильм получился вполне смотрибельным, но не более того. А ведь задел был, да ещё какой - 2,5 миллиона долларов бюджета! Два «запасных» названия: «Во имя дела» и «Финальная встреча». И Болгария, о которой Дэвид Дуглас так высокомерно отозвался...

8 января 2024

Фантастика Последняя битва впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссерами являются Дэвид Дуглас, Тим Дуглас. Актерский состав, кто снимался в кино: Дин Кэйн, Томас Йен Гриффит, Джоди Бьянка Уайз, Мишель Крусик, Стивен Рэмси, Виолета Марковска, Maria Kancheva, Милла Петрова, Кристина Крастева, Юрий Савчев, Martin Karaivanov, Златомир Дмитров, Иван Дмитров, Denitsa Krasimirova, Шелли Варод.

Страна производства - США. Последняя битва — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.