Помогите! Я рыба
Hjælp! Jeg er en fisk
6.9
6
2000, фантастика, фэнтези, комедия
Германия, Ирландия, Дания, 1 ч 20 мин
В ролях: Нис Банк-Миккельсен, Алан Рикман, Терри Джонс, Сёрен Сэттер-Лассен, Мортен Керрн Нилсен
и другие
В мистической лаборатории профессора МакКриллса маленькая Стелла случайно выпивает эликсир, превращающий ее в морскую звезду. Фли и Чак принимают решение самим стать рыбами и искать ее в океане. Возникает одна проблема - у них есть только 48 часов, чтобы найти Стеллу и принять противоядие, или они навсегда останутся рыбами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Помогите! Я рыба

английское название:

Hjælp! Jeg er en fisk

год: 2000
страны:
Германия, Ирландия, Дания, США, Канада, Франция, Великобритания, Испания, Эстония, Латвия
слоган: «A Potion Put Them In The Ocean»
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
композитор:
художник: Маттиас Лехнер
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези, комедия, драма, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $563 911
Мировые сборы: $5 595 327
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, комедия, драма, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм

Постер мультфильма «Помогите! Я рыба», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Помогите! Я рыба», 2000

Среди множества мультфильмов, пересмотренных мною в детстве, эта картина, вроде бы и незатейливая, и не являющаяся выдающимся творением, тем не менее, занимает одно из особых мест в моем сердце.

Я хорошо помню свое первое знакомство с этим мультиком. Тогда в моей детской фильмотеке, довольно скудной, появился диск с четырьмя мультфильмами. Все на морскую тематику. Два из них — известные попсовые мультики, которые, наверное, видел каждый. Два других — малоизвестные, с не очень завлекающими названиями и не такими яркими обложками. Конечно же, первым делом я посмотрела те картины, которые тогда были щедро разрекламированы, и ради которых, собственно говоря, был куплен этот диск изначально. Потом уже мне стало интересно глянуть оставшиеся мультики, что я и сделала.

Один из них я уже и не вспомню, даже название.

А вот другой, под названием «Помогите! Я рыба», успел обосноваться в моей жизни, и с тех пор почти никогда ее и не покидал. Даже тогда, когда спустя пару лет тот самый диск был безнадежно утерян, я не забыла об этом мультике. Большинство сцен из него я помнила настолько ярко, что время от времени они воспроизводились не хуже свежих реальных воспоминаний.

Этот мультик тогда глубоко повлиял на мое детское сознание. И, что самое главное, на воображение. Наверное, ни один другой мультфильм не подарил мне в детстве столько пищи для фантазии и вдохновения, как этот.

Недавно я нашла этот мультик в Интернете и пересмотрела. Мне было очень интересно узнать, как же теперь мне представится это творение, спустя многие годы, после сотни других пересмотренных картин, многие из которых были масштабными, грандиозными, высокотехнологичными или просто гениальными в своей мысли и изложении. Не покажется ли мне после всех этих полотен тот самый детский мультик всего лишь жалким акварельным пятном, о котором больше не стоит и вспоминать?

Продолжительность мультфильма — меньше полутора часов. Если посмотреть, то это совсем ведь немного. Неужели в это время уместилось бывшее тогда огромным для меня повествование?

Вердикт — за все эти годы этот мультик лично для меня совсем ненамного сдал свои позиции.

Но что для меня является самым главным, это то, что его атмосфера ничуть не изменилась. С первой ноты заглавной песни во мне проснулся все тот же ребенок, который много лет назад с таким интересом рассматривал умиротворяющую начальную заставку и готовился получать очередной заряд позитивных эмоций.

Саундтрек картины, несомненно, один из самых главных плюсов этого мультфильма. Очаровательная лиричная песня «Ocean Love» задает приятное начало, а основной фон создают мелодичные и очень милые композиции, среди которых очень хочется выделить песню «Suddenly». Ну а разбавляет безоблачную атмосферу фильма, в первую очередь, очень запоминающаяся песня в исполнении главного злодея мультфильма — «Intelligence». И, несомненно, хороша песенка, начинающая и заканчивающая мультфильм и созвучная с его названием.

Главные герои мультфильма — вполне обычные ребята, мальчик (с прозвищем?) Комар, его маленькая сестра Стелла и двоюродный братец Чарльз. Типажи достаточно шаблонны, хотя и не настолько, чтобы их можно было бы назвать банальными и скучными. Комар хоть и типичный безалаберный подросток, однако ему присущи и те качества, которые вряд ли встретишь у обычного мальчика-хулигана и повесы, а уж его догадливости и изобретательности, которая во многих случаях выручает наших героев, можно позавидовать. Стелла — милая девчушка лет пяти-шести, не менее забавная и задорная, чем ее старший брат, очень добрая, дружелюбная и ранимая. А Чарльз — умный и рассудительный мальчик, который в начале представляется неисправимым занудой, но к концу, разумеется, смягчается и становится очень даже веселым мальчишкой. В общем, компашка весьма забавная, а уж их рыбьи воплощения просто восхитительны:)

Главный злодей фильма — жадная, бескомпромиссная и в целом олицетворяющая собой неприятное зрелище с самого начала, а уж ближе к концу мультфильма и вовсе пугающая своими метаморфозами рыба-паразит Джо. Под ее началом собрались не менее жуткие существа, от помешанного на военной дисциплине краба, чем-то похожего на консервную банку, до прожорливой акулы-тугодума, которая время от времени заставляет зрителя невольно подрагивать от очередной сцены пожирания какого-нибудь незадачливого существа.

Только недавно я наконец поняла, почему же злодей Джо еще в детстве произвел на меня весьма сильное впечатление.

Благодаря «прозрачной» озвучке зрителю слышны голоса оригинального дубляжа, и среди них, безусловно, выделяется неподражаемый тембр Алана Рикмана, которого я в целом, не очень-то люблю, но вот чей голос в той или иной картине каждый раз очаровывает меня целиком и полностью. Тембр Рикмана — вот что создало основной каркас образа главного злодея, и на что уже наложились такие детали, как жуткая внешность и нелицеприятный психологический портрет. О песне в его исполнении я уже упомянула — она шикарна.

В мультфильме представлено два мира — будничный наземный и таинственный подводный. Безусловно, второй мир намного интереснее и красочнее, и тем неохотнее уже возвращаешься на землю, впечатлившись тамошними красотами и вволю порезвившись на подводных окрестностях. Водный мир нарисован очень хорошо, каждая его деталь и он в целом дарят какой-то незабываемый кусочек вдохновения. И каждый раз эти кусочки приобретают разную окраску и вкус, в зависимости от ситуации.

Любопытно то, что человек, выпивший рыбный эликсир, становится милой рыбкой, ничуть не растерявшей своих умственных способностей, в то время как изведавшие обратного эликсира рыбы умнеют, но начинают представлять собой весьма пугающее зрелище. В детстве я не особо задумывалась над этим фактом, теперь же этот вопрос чрезвычайно интересен, несмотря на то, что очевидные ответы на него плавают буквально на поверхности.

Мне совсем не хочется разбирать сюжет этого мультфильма. Да, он отличается еще той нелогичностью, некоторые его моменты абсурдны, но разве это не простительно детскому мультику? Я готова закрыть глаза на его наивность. Лучше я отмечу его нестандартные решения во многих ситуациях (а они встречаются), саму идею и отличных героев, которые сумели меня покорить.

В целом мультфильм просто замечательный и не уступает своим ровесникам из американской индустрии. Его хочется время от времени пересматривать, а это одно из самых главных качеств в фильмах для меня.

И, несмотря на небольшой хронометраж, время при просмотре мультфильма проходит не так уж и быстро, и это радует.

24 декабря 2012

Европейские полнометражные мультфильмы — явление не частое. Действия и персонажи в них не так стремительны, как в американских мультфильмах, но и не так неторопливы и задумчивы, как в некоторых японских. Фильм хорошо нарисован и очень музыкален. Думаю, что большинству детей 7—12 лет он понравится.

8 из 10

18 февраля 2010

Не самый лучший мультфильм.

Главная проблема в том, что мультик развивается не совсем логично. Например, профессор сразу принимает детишек и всё и рассказывает (спрашивается, что он тогда живёт как отшельник?) или постоянные смены места действия: то в океане, то на суше и т. п. Из-за всего этого быстро устаешь при просмотре мультфильма. Также, на мой взгляд, некоторые сцены всё-таки довольно страшные для детей (вспомнить хотя бы превращение злобной рыбы Джо в человека — жуть!..) и рейтинг тут должен быть не «G», а «PG»…

Но есть и плюсы. Это, во-первых, музыка: весёлые песни (особенно запоминается песенка про интеллект в исполнении крабов, рыбы Джо и других морских обитателей). Правда, много простых, «попсовеньких» песенок, которые сразу же после просмотра забываются, но, тем не менее, они приятны на слух… Во-вторых, это некоторые герои. А точнее, крабы (уморительная «военное» поведение) и рыба Джо (если послушать английскую версию, то сразу можно узнать голос гениального Алана Рикмана, и вспоминаются его, ээээ, чем-то похожие роли в «Крепком орешке» и «Гарри Поттере»). От Джо вообще временами мурашки по коже бегают — такая неприятная рыбёшка… Да и вообще, «отрицательные» персонажи получились у создателей мультика лучше «положительных».

В общем, простенький, ничем непримечательный мультфильм с весёленькими песенками, но который, наверное, не стоит пропускать поклонникам Алана Рикмана и посмотреть его в английской озвучке.

6 из 10

21 октября 2007

Фантастика Помогите! Я рыба впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссерами являются Стефан Фьелдмарк, Майкл Хэгнер, Майкл Донован, Грег Манваринг. Актерский состав, кто снимался в кино: Нис Банк-Миккельсен, Алан Рикман, Терри Джонс, Сёрен Сэттер-Лассен, Мортен Керрн Нилсен, Себастьян Йессен, Пиль Нея, Луиз Фрибо, Дик Кайсё, Паприка Стеэн, Гита Нёрбю, Златко Бурич, Мартин Бригманн, Петер Ганцлер, Гэрри Чак.

В то время как во всем мире собрано 5,595,327 долларов. Производство стран Германия, Ирландия, Дания, США, Канада, Франция, Великобритания, Испания, Эстония и Латвия. Помогите! Я рыба — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.