Погоня за смертью
A Friday Night Date
5.9
3.3
2000, боевик, триллер, драма
Канада, США, 1 ч 36 мин
16+

В ролях: Каспер Ван Дин, Кэтрин Оксенберг, Чак Бирн, Джеймс Миллингтон, Джеймс Бинкли
и другие
Выйдя после занятий из колледжа, Джим Трэвис заступается за очаровательную студентку Соню Уолкер, подвергшуюся чрезмерному ухаживанию не в меру разгоряченного сокурсника, и предлагает ей подвезти ее до дома. Садясь в машину, Джим и Соня и не подозревали, что обычная поездка может превратиться в настоящий ад. Неожиданно появившийся огромный джип денно и нощно будет повсюду следовать за несчастной парой. Нагоняя свои жертвы на шоссе, заброшенных пустырях и извилистом серпантине, загадочные преследователи станут призраком приближающейся к ним смерти.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Погоня за смертью

английское название:

A Friday Night Date

год: 2000
страны:
Канада, США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Куртис Петерсен
композитор:
художник: Рон Ли
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 22000000
Дата выхода
Мировая премьера: 23 сентября 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Постер фильма «Погоня за смертью», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Погоня за смертью», 2000

Перед нами определенно один из лучших фильмов за всю уже более чем 20-летнюю карьеру Каспера Ван Дина! Давайте будем честны: речь не идет о выдающемся артисте, даже не об успешной и весомой фигуре в бизнесе. Так в чем же проблема? Давайте разбираться.

Итак, большая часть его проектов, как это не удивительно при таком резюме, строятся именно на его фигуре и авторитете. Фильмы с Каспером Ван Дином, как теперешние фильмы с Николасом Кейджем можно выделить в отдельный жанр. Он просто-напросто перетягивает одеяло на себя, чем лишний раз демонстрирует свою несостоятельность и заносчивость абсолютно на пустом месте. По каким-то причинам этого здесь не происходит. Актерский состав здесь не очень широк, но это вовсе не значит, что нас ждут 90 минут Ван Дина в кадре. Безусловно, роль у него главная, но столь же весома главная женская роль и роль главного злодея. Откровенно говоря, он абсолютно, на мой взгляд, ведомый, ансамблевый актер: без поддержки пусть и малоопытных, как в этом фильме, но знающих дело партнеров он смотрится просто-напросто блекло.

Во-вторых, нереалистичный противник. Если в первом, и увы последнем, успешном проекте актера «Звездный десант» этот аргумент не являлся отрицательным фактором, учитывая жанр фантастики как таковой, то последующие «дьяволы во плоти», псевдоисторические лица и порождения дикой природы просто смешны. Герои «Погони за смертью» обычные американцы без претензии, не обладают сверхчеловеческими силами, страдают как все нормальные люди, субъективно реагируют на стрессовые обстоятельства.

Баланс динамики и драматизма. Скажу сразу, на мой взгляд, сочетание драмы и боевика в одной картине очень важно сделать пропорциональным. Откзаться от слезливых, но не привносящих в развитие сюжета ничего (например, Вася Пупкин обнимает жену/подружку перед тем как идти мочить тридцать трех богатырей, вдруг перешедших на «темную сторону»).

Таким образом, перед нами вроде бы и телевизионный боевичок, не отступающий от основных канонов, но с другой крепко сколоченная картина без сюжетных «заторов», бюджетных недоработок, но зато с грамотной командой, сумевшей правильно расставить приоритеты.

6 из 10

6 апреля 2017

Сидни Дж. Фьюри был обласкан вниманием продюсеров и критиков в 1960-е гг., когда снимал такие фильмы, как «Аппалуза» и «Досье Ипкресс». Позднее он выпал из обоймы ведущих голливудских режиссёров, а с 1990-х гг. и вовсе стал снимать всё подряд. «Погоня за смертью» снята в один год с его же триллером «Цепь», где почти всё действие происходило в доме. В этом триллере наоборот, фон — многие мили дороги. Конечно, своеобразная дуэль между двумя машинами явно много уступает шедевру Стивена Спилберга «Дуэль», тем более что для любителей триллеров загадки из личности преследователя точно не будет. Однако режиссёру удаётся удерживать внимание зрителя на протяжении большей части фильма. Сидни Дж. Фьюри чувствует кинетическую природу дорожных фильмов, а потому ему, всё-таки опытному режиссёру экшен-фильмов, удаётся поддерживать градус напряжения или, учитывая жанр фильма, снимать на высокой скорости, создавая у зрителя ощущение постоянной угрозы, когда каждый поворот или изгиб дороги может стать для героев последним. Поэтому не так уж справедливо, что этот фильм сразу вышел на видео, а не был переделан для кино, как другой известный телевизионный дорожный триллер — «Дуэль».

6,5 из 10

29 марта 2013

Несмотря на рейтинг, «Погоня за смертью» — очень интересный образец кино конца двадцатого века. Типичное коммерческое кино. Если человек захочет вкратце понять что из себя представляла культура того времени, а именно культура кино, ему стоит посмотреть примерно такое кино.

Лично я подобные тв-фильмы избегаю стороной и стараюсь даже не думать об этом. Даже не думай 3 — я бы так сказал.

Но, вспоминая такие отличные дорожные триллеры как «Попутчик» и «Ничего себе поездочка», я поддался описанию фильма, тем более, что в главной роли был недооцененный массами Каспер Ван Диен.

Как можно охарактеризовать фильм в нескольких строках? Очень смешной, это однозначно. И изобилует типичными фразами. Реплики героев настолько предсказуемы и логично просты, что у меня сложилось впечатление, будто большинство слов актеры придумывали на ходу под воздействием вдохновения.

Погоня за смертью кроме всего прочего получилась отличным пособием по изучению строения автомобиля. Посмотрите это кино и вы будете точно уверенны где в машине находится мотор, карбюратор или подвеска, сколько может выдержать машина нагрузки, для чего нужен передний и задний приводы, а еще вы поймете, что заморские автомобили могут быть круче, чем отечественные танки в плане удароустойчивости!

Ожидая увидеть крутой и захватывающий триллер, я вместо этого смотрел полуторачасовой батл двоих крутых водителей, которые се это время пытались столкнуть друг друга с дороги. Это конечно интересно, но спустя час начинает надоедать. И тут спасает юмор и неплохой саундтрек. Кстати, на музыку я обратил внимание из-за того, что к концу просто не смог найти ничего нового. Поэтому по ходу фильма проводил анализ работы оператора, звукорежиссера и т. д. Ну в общем захватывающим я этот фильм назвать не могу.

Напрочь отодвинул жанр триллера режиссерский прием, по которому жертвы в конце концов осознали всю комичность своей многочасовой погони по сельским дорогам, и рассмеявшись в зеркало заднего вида, решили показать чье кун-фу круче. Вот примерно теперь и начинается полное веселье, фильм становится ироничной комедией в хорошем смысле слова, а недавние проделки злодеев уже не кажутся уж такими плохими.

Как результат, хочу подытожить все вышесказанное и сказать, что «Погоня за смертью» вряд ли за 12 лет смогла найти своих фанатов, и теперь тоже их не найдет. Если вы не ностальгируете по прошедшим годам, ознаменованным сменой культур, или не являетесь поклонником Каспера, тогда смотрите повторно «Попутчика» и «Ничего себе поездочку». Спокойной ночи и удачи.

5 из 10

5 февраля 2012

Боевик Погоня за смертью впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Сидни Дж. Фьюри. Актерский состав, кто снимался в кино: Каспер Ван Дин, Кэтрин Оксенберг, Чак Бирн, Джеймс Миллингтон, Джеймс Бинкли, Даниэль Бретт, Джозеф Гриффин, Энтони Тулло, Уэйн Лам.

Расходы на кино составляют примерно 22000000. Производство стран Канада и США. Погоня за смертью — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.