Лакомый кусочек
Bon plan
5.2
2000, комедия, драма
Франция, Греция, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Людивин Санье, Вероник Бальм, Мари Гили-Пьер, Тома Бланшар, Паскаль Ренерик
и другие
Лайонелл, Каролина, Бриджитт, Бруно и Клементина — лучшие друзья. После окончания колледжа в их жизни наступает критический момент. Кончилась студенческая вольница, впереди взрослая жизнь с работой и обязанностями. Чтобы достойно отметить это событие, намечено грандтурне по Европе — 15 городов за 30 дней. Замечательный план… Но как говорят: «Хочешь насмешить Господа Бога — расскажи ему о своих планах!». События, происходящие с друзьями, испытания и разочарования дают им возможность лучше узнать друг друга и самих себя и подготовиться к взрослой жизни. !
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лакомый кусочек

английское название:

Bon plan

год: 2000
страны:
Франция, Греция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Пьер Дэвид
композиторы: ,
художники: Перрен Рюлен, Оливье Берио
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 декабря 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Лакомый кусочек», 2000

Видео: Трейлер (Лакомый кусочек, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Лакомый кусочек», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лакомый кусочек», 2000

Увы, я давно вышла из того возраста, когда с готовностью, пардон, поржать над очередной пошлой шуткой, смотрят комедии для мОлодежи и пОдростков. Этот фильм посмотрела только потому, что он французский.

И вынуждена признать, что фильм этот совсем не плохое кино. Совершенно не в духе этих дурацких молодёжных комедий, а ровный местами смешной, местами грустный, и даже где-то милый фильм о том, что жизнь сложная штука, а мир огромен и многообразен и в нём, как и в людях его населяющих такого понамешанно… от чистейших и прозрачнейших аки слеза помыслов и поступков до откровеннейшего и махровейшего… продукта жизнедеятельности. Что все мы живые люди, у каждого жизнь, что та зебра и свои тараканы в голове. Главное вовремя прийти в себя, перестать бояться собственных мыслей и комплексов, научившись жить в мире с самим собой… тогда и отношения с остальным миром наладятся…

У ребят из фильма это получилось. Чего и нам всем желаю.

6 из 10

8 августа 2008

Bon Plan или «Евротур» по-французски.

Молодежная комедия — это диагноз. Еще ни один фильм этого жанра не удивил меня всерьез и по-хорошему. К сожалению, и обожаемые мною французы-кинематографисты в этом случае тоже изрядно «налажали» (пардон, за столь не богоугодное слово, оно, тем не менее, отлично отражает суть происходящего в кадре).

Пару раз мне было откровенно противно смотреть на экран, хотя моменты, сними их оператор как-то поэстетичней и в манере отличной от объективного реализма, вероятно, могли бы быть смешными, ну или по крайней мере забавными.

Синопсис: веселая компания из двух друзей и трех барышень едет на каникулы «скоропостижным» туром по старушке Европе. В составе команды: парочка — Леонель и его мало примечательная подружка-художница Каролин, Брюно — мальчик-заморыш и типичный неудачник, находящийся в процессе сексуальной самоидентификации, юная, но уже роковая красотка Клементина в исполнении Людивин Санье, а также главная бомба компании — абсолютно неплатежеспособная толстуха и мягко говоря, не красавица Брижитт.

Приключения, сиречь бесконечные споры и выяснения отношений, начинаются практически с вокзала, когда Клем знакомится с двумя испанцами, предлагающими ехать отдыхать на греческий Корфу к некому богачу на виллу. Состоятельного дядьку по имени Кнут дивно изображает один из самых известных французов «средних лет» Тьерри Лермитт.

Большое достоинство «Вояжа» — это куча любопытных второстепенных и проходных персонажей. Помимо упомянутого Кнута, есть коварный змей-искуситель в образе преподавателя-гея Вагнера, «красотка» из пип-шоу с губами и выражением лица Елены Прокловой и небольшим «секретом», знойный южный парниша, почти соблазняющий скромную и неудовлетворенную Каро и так далее в том же духе.

Дабы избежать у читателя и потенциального зрителя ощущения абсолютной безнадежности данной комедии, хочется процитировать некоторые, весьма забавные шутки:

» — Его зовут Кнут.

- Поехать с тобой к незнакомцу, которого зовут как кресло из IKEA?

- Почему бы и нет?!»

Выбирая отель для ночевки: ««Очень дешево» — это [для нас] слишком дорого».

» — У него обручальное кольцо.

- Кольцо не мешает эрекции.

- Факт.»

В последние полчаса фильм меня откровенно порадовал. И вовсе не фактом своего скорого и неизбежного окончания, как могло бы подуматься в свете выше замеченного. Нет. То, что начиналось «за упокой», завершилось, как ни странно, «за здравие». «Виновником» тому стал, отчасти, тот самый Лермитт.

В финале сей странной истории все, кто стремился сексуально определиться — сделали это, кто искал «большую и чистую» — нашли, прочие же сделали откровенные и удивительные признания, а также приняли верные решения.

Французское кино на американский манер. На мой взгляд, получилась типичная молодежная комедия, только интересней и легче, чем у тех, кто «по ту сторону Атлантики», главным образом из-за менее топорных шуток. Хотя пошлостей и тут хватает.

6,69 из 10

4 июля 2007

Комедия Лакомый кусочек впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Жером Леви. Актерский состав, кто снимался в кино: Людивин Санье, Вероник Бальм, Мари Гили-Пьер, Тома Бланшар, Паскаль Ренерик, Ролан Жиро, Бранко Тесанович, Тьерри Лермитт, Stipo Jelec, Sasha Altea, Роберто Эттиэс, Jose Duran, Сильвия Феррери, Marco Ficarra, Макс Маццотта.

Производство стран Франция и Греция. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.