Кровавый серфинг
Krocodylus
4.4
3.4
2000, ужасы, боевик, триллер
США, Канада, Филиппины, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Дэкс Миллер, Мэтт Борленджи, Морин Ларрасабаль, Сьюзэн Африка, Арчи Адамос
и другие
«Кровавый серфинг» - катание наперегонки с акулами – новейшее, крайне опасное увлечение любителей экстремальных видов спорта. Чтобы как следует «пощекотать себе нервы», компания профессиональных серферов отправилась на Пальмовые острова - далекий тихоокеанский курорт у побережья Юго-Восточной Азии. Но они и не подозревали, что им придется соревноваться с противником, куда более свирепым, чем самые кровожадные акулы-людоеды. Удастся ли им уцелеть в смертельной схватке с жаждущим крови чудовищем, способным с невероятной скоростью передвигаться по морю и суше и в щепки разбивать небольшие морские суда? С десятиметровым чудовищем, аппетит которого столь же огромен, как и его смертоносные челюсти…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кровавый серфинг

английское название:

Krocodylus

год: 2000
страны:
США, Канада, Филиппины
слоган: «Бешеная гонка на волнах ужаса»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Кристофер С. Пирсон
композитор:
художники: Тото Кастилло, Шон Холли Куксон, Florante Castillo
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, триллер, комедия, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 декабря 2000 г.
на DVD: 3 июня 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, триллер, комедия, приключения

Постер фильма «Кровавый серфинг», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кровавый серфинг», 2000

Кровавый, но не серфинг.

'Кровавый серфинг' - довольно звучный и привлекательный в производственном плане, для фильма категории В. Красивый океан, песчаные пляжи, остров на Филиппинах (который по сюжету находится в Австралии), все это должно контрастировать с кровавой охотой рыб, которые любят серфинг (в особенности серфенгистов) на ровне с людьми.

Я не практически никогда не смотрю трейлер и описание у фильму, того что фильм в жанре ужасов, уже вполне достаточно. Поэтому название фильма и его постер ввели меня в заблуждение. Когда выяснятся что главный антагонист огромный крокодил, я и в вправду не ожидал такого поворота.

Сюжет 'Кровавого серфинга' достаточно типичен, для жанра фильмов про животных убийц. Одна из сложностей это его название, которое закладывает в твое подсознание, определенные ожидания. От серфинга тут мало, от кровавого еще меньше. Хотя если представить всю картинку, всплывающую при этом названии и перенести на экран, выходит довольно жутковато. И спешу поправить других рецензентов, которые слегка вводят в заблуждение. Название 'Крокодилус' это не оригинальное название, это одно из двух. Под названием 'Крокодилус' фильм вышел в прокат в Канаде, в остальном же мире, под названием - 'Кровавый серфинг'. Поэтому не стоит в очередной раз, сыпать проклятия в отечественных прокатчиков.

'Кровавый серфинг' - довольно плох, в плане компоновки сценария. Сценаристы берут более сложную формулу влияния на зрителя, с которой они не справляются. В обычной формуле, зритель должен переживать за персонажа - из за похожих черт характера, похожей судьбы, ситуации или просто из за симпатии. Но сценаристы, решают выбрать формулу 'личной трагедии', когда ты вдобавок должен переживать личной утрате героев. 'Кровавый серфинг' сыпется крахом в этом плане, ибо в финальной точке, происходят диалоги по типу:

-Твой парень погиб!

-Да? Печально. Кстати, вы с этим парнем подходите друг другу. Он тебе нравиться?

Также в течении всего фильма, чувствовалось огромное влияние фильма 'Челюсти'(1975), но хорошо то, что это именно влияние, а не прямое копирование.

Если говорить о самом крокодиле, то стоит его сравнить с крокодилом того же периода, из фильма 'Крокодил'(2000) снятым Тоубом Хупером. В том фильме, студия Nu Image (которая специализировалась на фильмах с данной тематикой) подвергла крокодила огромному количеству эффектов, тут же крокодил более 'старой школы', сделанный вручную, со всей любовью. Что, как выясняется, является победным выбором. А отсутствие подвижности крокодила (ведь передвигать живой макет наверное сложнее, чем нарисованную модель) компенсируется хорошим монтажом. Хотя в некоторых широкоформатных кадрах, было ощутимо, что крокодила катят на тележке.

'Кровавый серфинг' - фильм, не особо выделяющийся среди всех других хорроров про животных. Единственное что может его чуть выдвинуть на передний план среди них, это место действия и локации. Во стольном фильм типичен, в своем поджанре.

4 из 10

19 сентября 2021

Солти — морской крокодил

В начале 2000-х пошел тренд на малобюджетные ужастики из жанра «animal horrors», злодеями в которых успели выступить все от собак до осьминогов. Основополагающим фильмом, давшим старт на создание многочисленных типичных клонов про кровожадного людоеда аллигатора был «Лэйк Плэсид: Озеро страха», который в свое время был тепло принят публикой и после которого один за другим начали выходить картины в названии которого так или иначе обыгрывалось слово крокодил.

«Крокодилус», вышедший в начале нового тысячелетия, отставать от этого направления также не стал. В российском прокате картина, вышедшая под более интригующим и кричащим названием «Кровавый серфинг», все же имела популярность у зрителей видеопрокатов. Завуалировав в отечественном переводе того самого монстра, от которого придется бегать группе молодых ребят, и, исходя из сюжета, достаточно долго намекая, что кушать людей будут именно акулы, режиссер все же создает свою картину.

Схема действия в ней при этом остается очень простой: ребята убегают, крокодил догоняет. Не чураясь при этом всех своих нелепых составляющих в сюжете, логических дыр и глупых поступков главных героев, «серфинг» все же получается на удивление красиво снятым и запоминающимся после просмотра. Это далеко не лучший представитель жанра энимал-хоррор, но в тоже время яркий и типичный именно в молодежной подкатегории жанра. Сексуальные полуголые девушки, красивые пейзажи и экстрим, некогда даже обратить внимание на абсурдность большинства действий героев.

1 сентября 2016

Морской крокодил?

Перед нами американский, телевизионный фильм ужасов с привкусом черной комедии 2000 года под названием «Krocodylus». У нас в российском прокате фильму дали более точное название, чтобы зритель понимал о чем фильм — «Кровавый серфинг». Картина получилась быстротечной и одноразовой — для всех любителей историй об огромных крокодилах или акул.

Встречайте главных героев — молодых и отчаянных, профессиональных серферов. Они покорители волн и мастера своего опасного дела. Герои плавают по волнам с акулами и снимают это на камеру. Они отправляются на Пальмовые острова, чтобы и там снять свое экшин видео, но здесь их ждет нечто более ужасное и кровожадное, чем акулы. Герои столкнуться с древним крокодилом, который живет в морской воде и убивает все на своем пути…

Что можно сказать об этом фильме? Его история исключительно для любителей фильмов такого жанра. Если Вы любите ужастики про акул и крокодилов, то этот может привлечь ваше внимание, но на много не рассчитываете, ведь кино получилось одноразовое, местами совсем неправдоподобное. У него есть интересные сцены с покорением волн и красивыми, живописными местами, но в целом история натянутая и для подростков.

Самого крокодила показывали очень мало. Нагнетали тревогу, а показывали его только зубы. Иногда даже было смешно, когда формы и размеры одного крокодила в нескольких сценах менялись. Кино телевизионное, поэтому от него не следует многого ждать. Актеры играли малоизвестные, но безумные серферы мне хорошо запомнились, особенно придурок блондин, которого сыграл Джоэль Уэст.

«Кровавый серфинг» или «Крокодилус» — история об одном огромном, агрессивном крокодиле, который отличается от всех других, ведь он живет в морской воде. Фильм представляет из себя смесь черного юмора, море крови, морского адреналина и дурачков главных героев. Мне большего всего запомнилась сцена, когда две девушки были в пресной воде, а крокодил не мог туда залезть, и они ему сказали: «Ты этого хочешь? Этого?» Было смешно. Я оцениваю этот одноразовый, крокодиловый фильм нейтрально и не говорю ему ни «да», ни «нет».

5 из 10

28 ноября 2015

«Мы здесь для крутых ощущений!!!»

Посмотрев на фильмографию Дж. Хикокса, можно с уверенностью сказать, что это его лучший фильм.

Сюжет таков: группа молодых людей, в составе продюсера, двух серфингистов и оператора, прилетают в Австралию, для того чтобы снять на камеру опасное развлечение, стоящее кругленькую сумму — серфинг с акулами. Они отправляются в местечко Лило-Кей. Дорогу туда им помог отыскать брутальный капитан местного рыболовецкого судна. Добравшись до места, героям удается заснять настоящий экстрим с реальными акулами. Все круто! Однако ситуация вскоре меняется. Объявляется крокодил и нашим героям приходится спасаться бегством. Далеко убежать им не удалось, команда сталкивается с местными пиратами…

Фильм динамичный, веселый, молодежный. Хочется отметить и актерскую игру. Живая музыка. Четкая сюжетная линия, хорошо проработанное противостояние капитан vs крокодил. В то же время нельзя сказать, что содержание картины предсказуемо и понятно, вовсе нет. Наоборот режиссер сумел удержать зрителя в напряжении до последней минуты.

Выше я перечислил достоинства данного кинофильма. Перейдем к недостаткам. В некоторых сценах крокодил выглядит через чур уж тупо и неказисто (сцена «крокодила на крючке» вызывает смех), эти моменты можно было бы проработать лучше.

В целом можно и нужно смотреть, я бы назвал этот фильм одним из лучших в категории фильмов «животные-убийцы».

8 из 10

2 ноября 2014

Крокодилус

Джеймс Д. Р. Хикокс наверно больше всего известен тем, что ему в своё время доверили снять одну из частей ужастика «Дети кукурузы 3». После у Джеймса будет не так много фильмов, ведь данную часть известной франшизы, он мягко говоря завалил. Но в 2000 году он сумеет слегка реабилитироваться, и выпустит в свет молодёжный ужастик на тему «давай найдём большого крокодила». И фильм получит короткое и лаконичное название — «Крокодил». Но в нашем прокате, фильмов с таким названием полно, поэтому было принято решение обозвать его более красочно, а именно «Кровавый серфинг». Тем более какая разница, ведь фильм вышел только для видео.

А в итоге получился, пускай и штампованный, но занимательный ужастик, с хорошей динамикой, где есть хорошо сделанный крокодил. Особенно учитывая год выпуска, а я с ним ознакомился, именно в момент его выхода на видео. Мне он показался весьма забавным. В последнее время фильмы про акул, крокодилов, осьминогов и прочих, выходят на экраны всё чаще. Уж незнаю, чем обусловлено такое предложение, ведь по большей части это малобюджетки, которые используют практически мультипликацию, для создания этих монстров. А вот в данном фильме используется чучело крокодила, пускай и не очень естественное, но с минимальным использованием компьютерной графики. А лично для меня это плюс. Пускай лучше бутафория, чем плохо прорисованный монстр.

Что касается самого сюжета, то благодаря названию, не сразу понимаешь с кем придётся бороться нашим молодым и дерзким экстремалам. Ведь изначально ребята приезжают на экзотический остров с целью покататься на серфинге среди акул. Снять это всё, а после смонтировать фильм для таких же экстремалов, как они сами. Поэтому дальнейший поворот событий ведёт к тому, что на ребят могут напасть акулы. Но всё куда страшнее, акулы сами становятся жертвами гигантского, доисторического крокодила. После он откроет охоту на этих несчастных серферов, где путь назад будет отрезан «зелёным» монстром. Всё остальное будет происходить по классической схеме, ребята убегают, крокодил догоняет.

В целом получается забавное кино, с хорошим сюжетом, «хорошим» крокодилом, немного «туповатыми» жертвами, и интригующей концовкой фильма.

Я бы настоятельно советовал присмотреться к этому фильму, который в своё время был обделён зрительским вниманием.

7 из 10

29 июля 2012

Кто тупее?

«Кровавый сёрфинг» — какая-то неудачная попытка посмеяться и постебаться над классическими энимал-хоррорами, судя по тому, как герои в своих шутках упоминают «Годзиллу» и «Челюсти». А вышло так, что хочется не смеяться, а плакать. Дело в нелепости абсолютно всего, что происходит на экране. Группа подростков отправилось на яхте на тропический остров, чтобы поплавать с акулами и оказывается застигнутыми в расплох неизвестно откуда взявшимися бандитами-пиратами и не менее непонятного происхождения морским крокодилом размером с тираннозавра, который то бегает по острову, то вламывается в хибару, то атакует судно. Так что тут не просто полно логических дыр, а половины сюжета словно вообще нет на месте. Крокодил — никакой компьютерной графики, чистое папье-маше и аниматроника.

Я не имею ничего против олд-скула и очень даже за дань классике, но здесь крокодил исполнен очень халтурно и нереалистично. Хотите увидеть такого «страшного» крокодила? Вам прямая дорога в ближайший магазин игрушек. Но это не самое ужасное. И герои, и крокодил ведут себя как полные идиоты. Например, крокодил толкает лодку. Один из подростков падает на нижнюю палубу. Остальные начинают суетиться и кто-то, чтобы спасти подростка… кидает ему вниз нож. И тот рвётся на крокодила и начинает его тыкать ножом. Крокодил некоторое время тупо лежит, а потом жрёт подростка. Спрашивается — кто тупее — герои или крокодил? Или же под конец герои уходят. Но девушка, проходя мимо лежащего крокодила, начинает его со всей дури пинать. И крокодил её сжирает. Это же каким интеллектом надо обладать? И это не смешно. Это не трэш Фрэда Олэна Рэя с шутками в тему и не в тему. Это — откровенный идиотизм. И что удивительно, снято всё на удивление красиво. К операторской работе и монтажу придирок нет.

Итог: один из худших энимал-хорроров. Обходить стороной.

3 из 10

28 октября 2011

Ужасы Кровавый серфинг впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Джеймс Д.Р. Хикокс. Актерский состав, кто снимался в кино: Дэкс Миллер, Мэтт Борленджи, Морин Ларрасабаль, Сьюзэн Африка, Арчи Адамос, Руди Кастильо, Дэвид Уайзман, Дункан Реджер, Кейт Фишер, Джоэль Уэст, Тэрин Райф, Крис Вертидо, Ролли Сто. Доминго, Малесио Амайао, Аллен Чен.

Производство стран США, Канада и Филиппины. Кровавый серфинг — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.