Искусство войны
The Art of War
6.4
5.7
2000, боевик, триллер, приключения
США, Канада, 1 ч 57 мин
16+

В ролях: Уэсли Снайпс, Энн Арчер, Мори Чайкин, Кэри-Хироюки Тагава, Майкл Бин
и другие
Нил Шоу - лучший спецагент секретного подразделения ООН. При выполнении очередного задания он оказывается главным подозреваемым в убийстве китайского посла, которое ставит под угрозу подписание важного соглашения между Китаем и США. Скрываясь от ФБР и вступая в смертельный бой с китайской триадой, Шоу должен снять с себя подозрение и найти убийцу. Но в мире политических тайн и международных заговоров это становится почти невыполнимой задачей. И врагом может оказаться каждый. А награду получит только тот, кто по-настоящему владеет искусством войны.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Искусство войны

английское название:

The Art of War

год: 2000
страны:
США, Канада
слоган: «Не доверяй никому»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Пьер Гилл
композитор:
художники: Энн Притчард, Жан Морин, Пьер Перро, Одетт Гадури, Пол Хотте, Жинетт Робитейлл, Доминик Госслен
монтаж:
жанры: боевик, триллер, приключения, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 60000000
Сборы в США: $30 208 599
Мировые сборы: $40 400 425
Дата выхода
Мировая премьера: 23 августа 2000 г.
на DVD: 19 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, приключения, криминал

Постеры фильма «Искусство войны», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Искусство войны», 2000

«Правительства приходят и уходят, а макдональдсы — вечны»

Довольно неплохой фильм. Есть заговоры, интриги и, действительно, искусство войны. О многих аспектах политики стоит задуматься. Никогда не знаешь что стоит за тем или иным событием. СМИ говорят одно, а на деле всегда другое. Скончался президент, а на самом деле его прикончили агенты, в стране революция за свободу, — а нет, шпионы постарались и т. д. Главное это понимать.

Единственное, что удручает, это наивность действий. Позволить себя засечь, устроить драку прямо во время операции на виду у всей публики с охранниками и еще на виду у злодея и после остаться при этом неизвестным — выглядит как-то по-детски глупо, не так ли? Или момент, когда убийца повторял путь побега, или когда показавший свое истинное лицо злодей рассказывает Джулии в чем дело и позволяет ей просто уйти, отдавая ее в руки одному-единственному, а этот придурок вдобавок играет с ней в игры вместо того, чтобы просто поймать. А как он после этого дергался от каждого открывающегося лифта к другому — ну разве так будет поступать спецагент?

Но, несмотря на это все, фильм мне понравился. В частности как раз есть кое что, что можно именовать искусством войны. Есть эдакая изюминка. Борьба талантов, борьба тактик, борьба умов. Один против нескольких главных врагов. И, казалось бы, против кого? Он привык контролировать ситуацию и тут он попадает в передрягу, где он впервые не понимает, что реально происходит.

Кто союзник, а кто враг — мы открываем, следуя за умом главного героя.

«За хорошие мозги и любовь кинуть не жалко», — потому он и лучший.

Особенно мне запомнились слова: ».. Мы будем проводить политику вмешательства, политику лидерства, политику агрессивного миротворчества.»

И еще, нет ли в этой фразе намека на тайное сообщество: «Я говорю от имени людей, которые оберегали нацию из-за кулис, людей, которые защищают демократию от нее же самой»

Фильм захватывающий, интересный. Срежессирован очень неплохо. Если вы хотите расслабиться, но посмотреть при этом нечто остросюжетное — «Искусство войны» к вашим услугам.

27 августа 2015

«Если ты только знаешь себя, но не знаешь своего оппонента, ты можешь как победить, так и получить поражение» (цитата из трактата «Искустсво войны»)

Несмотря на то, что рейтинг фильма недостаточно высок — всего 5,4 балла, этот фильм, тем не менее, является довольно интересным и, как оказалось, поучительным.

Незадолго до заключения торгового соглашения между Китаем и Западом, в порту Нью-Йорка находят контейнер, забитый мертвыми телами азиатских беженцев. После этого, во время торжественной речи был убит посол Китая, в смерти которого обвинили оперативника специального подразделения ООН Нила Шоу (Уэсли Снайпс). Положение агента осложняют непрестанно следующие по его следам члены триады и агенты ФБР. В этой ситуации у Шоу остается очень мало времени, чтобы выяснить истинные причины убийства посла, прежде чем до него доберутся и свои, и чужие. Вдобавок ко всему, оперативники, работающие с Шоу в одной команде, начинают гибнуть один за другим…

Вообще фильмы, повествующие о политических интригах в международной политике, весьма хороши: хитросплетения дипломатических интриг зритель видит со стороны, узнавая о различных уловках в работе на высшем уровне. К таковым картинам относится и «Искусство войны», и «переводчица с Шарлиз Терон, и «Большая игра» с Расселом Кроу и Беном Аффлеком, а также прочие ленты подобного жанра.

Думаю, «Искусство войны» можно отнести, помимо его принадлежности к когорте боевиков, к интеллектуальному кино. Нет, он не ставит перед зрителем глобальных задач, не изобилует кричащими откровениями как в «Коде да Винчи», но является интересным по содержанию и подачей большой политики США по навязыванию своего мнения другим…Причем любыми способами — законными и не очень. Шантаж, запугивание и даже убийство — пути решения второстепенны, важен результат.

«Искусство войны» понравится тем, кто любит фильмы не с большим количеством стрельбы и реками крови, а с детективной «начинкой».

Уэсли Снайпс как всегда неотразим — сцены в которых он демонстрирует все свое мастерство в боевых искусствах, смотрятся просто шикарно. Будучи выросшим на фильмах с его (и не только, конечно) участием, скажу так: сам фильм, равно как ироль Нила Шоу — одни из лучших в карьере темнокожего актера.

Немного странно, что при бюджете в солидные 60 миллионов долларов, фильм собрал лишь 40. Наверное в 2000-м году зритель требовал «хлеба и зрелищ», — как во второй части «Миссии невыполнимой», например, вышедшей в том же году.

8 из 10

4 ноября 2014

Искусство снимать дурное кино

Извините, но это кинематографический мусор. Штампованное насквозь кино можно было снять, по крайней мере, красиво: с захватывающими спецэффектами, с интересной хореографией боев, с интересными операторскими находками. Неа, не в этот раз! Все, что смогли предложить авторы «Искусства войны» в качестве изюма — это любование каменным лицом Уэсли Снайпса, который в этой роли удивительно слаб.

Помимо явственного ощущения дежа вю в течение всего фильма «Всё это уже было, было и было лучше», преследует еще и мысль, что даже в начале 90-х боевики умудрялись снимать более харизматичные и зрелищные, чем эта поделка.

18 сентября 2012

«Политика — искусство вовремя нажать на курок» (с)

Постепенно выветривающийся киношный стереотип Bad Ass Russians заменяется другим киношным стереотипом Bad Ass Chinese, вместо вечно пьяных русских вояк с каким-то немецким акцентом на экранах все чаще появляются коварные китайцы штудирующие старину Мао и Сунь Цзы но сыгранные японцами, а то вообще корейцами или вообще какими-нибудь гавайцами. Ясен пень, что во всем виновата нынешняя политическая ситуация (на нашу маленькую страну уже все меньше обращают внимания) да и вообще тема уже довольно приевшаяся (мегашедевры вроде не такого уж давнего «Солта» возьмем как диковатые исключения, так сказать в семье не без урода), хотя по сути выходит все равно одно и то же, разве что с несколько другими декорациями.

Перед нами типичнейший образец жанра «шпионский боевик» в духе «Невыполнимых миссий» и прочих «Борнов», похуже обоих но по сюжету в общем одно и то же. Нашего героя, работающего на всесильные американские спецслужбы однажды жестко кидают, после чего тот вместо того чтобы загорать под палящим светом лампы в местах не столь отдаленных (сейчас фильм воспринимается чуть ли не как пророческий, учитывая то что исполнителя главной роли привлекли у уголовной ответственности за… неуплату налогов), он разгадывает заговор международного масштаба направленный против (кого бы вы думали?) китайцев.

Сюжет развивается как-то неожиданно вяло, хотя и в вышеупомянутых фильмах дела обстоят также, но «Миссии» спасает отличный экшн, а «Борнов» мощная атмосферная составляющая, то здесь толком нет ни того ни другого. Несмотря на довольно большой шестидесятимиллионный бюджет экшн-сцен катастрофически мало и выполнены они как-то без изюминки, с атмосферой все в общем также, хоть и совсем трешаком не отдает но какая-то вторичность присутствует.

Смысловой составляющей похвастаться тоже не получается, очень уж смущает большое количество нестыковок и местами явно бредовый сюжет. Хотя все же радует, что до откровенной патриотической кальки не дошли, местами даже выдавая довольно толковые мыслишки о расизме и национальных стереотипах, но все это отдает обыкновенной политкорректностью и желанию угодить всем (что, кстати, не особо удалось, учитывая что лента с треском провалилась в прокате, как в домашнем, так и в мировом). А параллель с Сунь Цзы выглядит и вовсе надуманной.

Виновник торжества (и тот, из-за которого я вообще решил посмотреть сие творение) Уэсли Снайпс хоть и ходит весь грустными глазами, но все же выглядит довольно круто и харизматично. Мари Матико в роли боевой подруги главного героя смотрится нормально, но не более. Блеснули Кэри-Хироюки Тагава в роли самого себя, Дональд Сазерленд в роли ничего не понимающего идиота и Майкл Бьен в роли злобного злюки.

Несмотря на многое из вышесказанного, лично для меня художественный кинофильм «Искусство войны» относится к тому разряду лент, которые есть за что ругать, а хвалить особо не за что, в то же время умудряются не раздражать и даже вызывать некоторую симпатию, оставляя довольно приятное послевкусие после просмотра, а вследствие и снисхождение.

27 июля 2011

«Искусство войны — знай своего врага, себя, и когда нанести удар!»

Один из лучших боевиков с Уэсли Снайпсом, наравне с «Блэйдом», карьера которого пострадала после «Блэйд Троица», предлагающий сюжет о предательстве со стороны спецслужб и правительства США. Очень хорошо смотрятся все актеры, без исключения, что и способствует восприятию фильма, как хорошего шпионского боевика, в котором нашлось место и заговорам, и спецагентам ООН, и взрывам, и стрельбе, и отлично поставленных драк. Если в том же «Блэйде» сражения носили демонстрационный и развлекательный характер, где главное красиво оправить на тот свет, то в «Искусстве войны» во всем как раз демонстрируется это самое военное искусство выживания и ведения боя.

Оказавшийся под подозрением и потерявший напарника, агент Шоу не лезет напролом с кучей пушек и кулаками наперевес. Скорее он больше продумывает последующие шаги на пути к разоблачению настоящих убийц, причастных к покушению китайского посла в самом начале фильма. Кстати, порадовало, что фильм очень динамично начался, и так же закончился. Хотя сюжету отвели не последнее место, вся политическая болтология тут не отвлекает от основного действия и совершенно не напрягает. Уэсли Снайпс разбирается с очередными негодяями, потом краткие сцены экскурса в «устройство спецслужб и правительственный заговор», дальше — снова экшн. И так все кино.

Помимо Уэсли Снайпса, очень хорошо здесь выступил Майкл Бьен в роли агента-киллера, которого тут сразу и не узнать. Финальная схватка так вообще удивляет необыкновенными приемами боя и ракурсами камеры, где оба героя колошматят друг друга ногами и бьют о все поверхности подряд. Смотрелось хоть и странно, но эффектно. Да и вообще, «Искусство войны» — продуманный, эффектный боевичок, который обладает достаточно редким качеством для этого жанра — атмосферой. Если в простых боевиках есть герой, стрельба, спецэффекты и простейший сюжет, то здесь все то же самое складывается в очень насыщенную и интересную картину. И воспринимается как умный шпионский боевик-триллер. Однозначно, одни из лучших ролей Уэсли Снайпса и Майкла Бьена, и отличное интересное кино.

Зрелищность — 5

Постановка — 4

Актеры — 5

Сценарий — 4

Ожидаемость — неожиданно интересно

Мое слово — «Искусство войны», несмотря на «политический» сюжет, атмосферный и динамичный триллер-боевик, не стоит пропускать!

22 мая 2009

На этот раз постоянный герой «Блэйда» (Уэсли Снайпс) сражается уже не с вампирами, а с реальными людьми, но не менее, а может быть и более опасными.

Фильм «Искусство войны» получился в лучших традициях боевиков: много схваток, выстрелов, взрывов и прочих атрибутов жанра. Но в отличии от тех боевиков, где сюжет имеет далеко не главную роль (а то и просто отсутствует), это кино получилось довольно сюжетное. Перепетии и вправду интересные, а некоторые повороты действительно заставляют с большим энтузиазмом вглядываться в экран в ожидании развязки. Правительство США, ООН, Китай, спецназ, секретные агенты, мафия, репортеры — и все сражаются (юридически и физически), преследуют и стоят козни друг другу. Так что сочетание «зрелищность + сюжетность» поставлено на высоком уровне, а это плюс для любого фильма.

Уэсли Снайпс как всегда справился со своей задачей (и еще бы он не справился ведь он часто играет подобные роли), и после просмотра данного фильма становиться ясно, что такие фильмы это его конек и в образе крутого парня он смотрится как нельзя лучше. Девушка (Мари Матико) тоже порадовала, особенно сменой внешнего вида. Да и Кэри-Хироюки Тагава (Шан Цунг из Смертельной битвы) пришелся как нельзя кстати.

Конечно, при всех достоинствах фильма, он, как и большинство картин, не лишен клише. Например: главный герой легко попадает в ручку зонтика и перебивает его на двое с большого расстояния, а вот попасть в противника у него не получается. Враги стреляют еще хуже: непонятно, как по идее подготовленный охранник из всей автоматной очереди попадает в героя всего одной пулей, в то время как весь парашют остается полностью изрешеченным. Но боевики часто не дружат с обыкновенной физикой, а значит подобные недочеты можно списать как непреодолимый атрибут жанра.

Фильм также порадовал не только неплохими схватками и погонями, но и тем, что в нем хорошо показаны применение новейших технологий и политических воздействий. Так что «Искусство войны» полностью оправдывает свое название.

4 сентября 2008

История о спецагенте, которого подставили боссы. Мы это уже где-то видели? Ага. Было ли лучше? Сейчас не припомню, но надеюсь, что есть что-то более достойное.

Голливудские штампы прорисовали мне сценарий в первые же минуты. Я весь фильм ждал, что будет что-нибудь оригинальное. Надеялся до последних минут. Но ничего небыло. Все как обычно.

Пугает и абсурдность происходящего: спецагент заваливает на пирушку к самым крутым азиатским перцам, кругом куча охраны, но они все пацифисты и потому оружия не имеют. Приходится соревноваться в восточных единобортвах. Протагонист незамысловато бьет всем морду и убегает. А очередь из узи ему вслед не дает результатов (откуда кстати взялся автомат?). Такой «фрагмент из жизни», который нам показывают вначале, дал понять, что ничего хорошего можно не ждать. А я ждал… и не дождался.

Если любите подобную голивудскую кашу — смотрите. Но я вас предупреждал…

P.S. Вспомнил, где я это видел — в Hitman, там вроде было лучше.

18 июля 2008

«Не доверяй никому»

Если честно, фильм мне очень даже понравился. Я бы с удовольствием мог посмотреть этот фильм снова.

Герой Уэсли Снайпса — лучший спецагент секретного подразделения ООН Нил Шоу при выполнении очередного задания оказывается главным, подозреваемым в убийстве китайского посла. Это убийство ставит под угрозу подписание важного соглашения между Китаем и США. Скрываясь от ФБР и вступая в смертельный бой с китайской триадой, Нил должен найти настоящего убийцу и снять с себя подозрения. Но в мире, где происходят международные заговоры и полно политических тайн, такая задача становится почти невыполнимой. Врагом может оказаться кто угодно. Награду сможет получить лишь тот, кто по-настоящему владеет искусством войны.

Интересный, увлекательный и захватывающий, на мой взгляд, фильм. Снайпс со своей ролью справился просто великолепно. Я настоятельно рекомендую всем посмотреть этот фильм. Фанаты и поклонники Уэсли Снайпса и даже те, кому он просто нравится, как актёр, обязательно должны посмотреть этот фильм.

10 из 10

14 июня 2008

Боевик Искусство войны впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Кристиан Дюге. Актерский состав, кто снимался в кино: Уэсли Снайпс, Энн Арчер, Мори Чайкин, Кэри-Хироюки Тагава, Майкл Бин, Дональд Сазерленд, Лилиана Коморовска, Джеймс Хун, Пол Хопкинс, Глен Чин, Рон Юань, Бонни Мак, Уни Парк, Пол Ву, Ноэль Бертон.

Расходы на кино составляют примерно 60000000.В то время как во всем мире собрано 40,400,425 долларов. Производство стран США и Канада. Искусство войны — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.