Готэмские девчонки
Gotham Girls
7.2
2000, комедия, драма, семейный
США, 3 мин
В ролях: Дайан Першинг, Тара Стронг, Эдриенн Барбо, Том Кенни, Дженнифер Хейл
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Готэмские девчонки

английское название:

Gotham Girls

год: 2000
страна:
США
слоган: «Breaking hearts and bones on the web.»
продюсер:
жанры: комедия, драма, семейный, мультфильм, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июля 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 мин

Постер мультсериала «Готэмские девчонки», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Готэмские девчонки», 2000

Харли и компания

В начале двухтысячных происходило несколько процессов, сделавших свой вклад в историю - всё более массовая компьютеризация и, вместе с ней, распространение всемирной паутины. В это же время широкую популярность обрёл ныне захороненный формат Flash, которому находилось место начиная от чисто технического применения, заканчивая областями игр и анимации. Сочетание этих факторов не в последнюю очередь послужило созданию специфического продукта о котором далее пойдёт речь.

'Batman: The Animated Series' (1992-1994). Культовый мультсериал, на многие годы задавший эталон мультипликации, среди прочего лишний раз демонстрирующий, что мультфильмы могут быть далеко не только для детей. Мрачная, нуарная атмосфера, в сочетании с поднятием множества серьёзных тем, существенно отличалась от того, что зачастую предлагалось публике ранее. Руководствуясь принципом 'куй железо, пока горячо', Warner Bros. Animation поручили студии под именем Noodle Soup Productions разработать сериал, состоящий из двухминутных скетчей, при этом было поставлено несколько условий:

* Должна была быть задействована преимущественно женская половина ростера мультсериала - Харли Квинн, Женщина-Кошка, Ядовитый Плющ, Бэтгёрл и Затанна.

* Сериал предполагалось изготовить в формате флэш-анимации.

* Распространять его по средствам всемирной паутины - до появления бета-версии Youtube оставалось ещё порядка 5-6 лет.

* Каждая серия должна была включать те или иные мини-игры, либо предполагалось наличие какой-либо интерактивности. Так, например, в первой серии с одной стороны зрителю / игроку доводилось крутить своего рода однорукого бандита, с целью получения одинаковой карточной комбинации, а с другой, когда Харли начинала жевать жвачку, отрегулировать степень надувания пузыря из таковой, дабы в последующем проткнуть его иголкой и посмотреть, как серия продолжится дальше после данного события.

В сумме вышел тридцать один эпизод, общей продолжительностью примерно полтора часа. Третий эпизод, в отличии от первых двух, ограничился лишь одной игрой и фактически отсутствуем интерактивности, в тоже время все десять серий были охвачены одной сюжетной линией.

Оценивать подобный продукт согласно типовым для 'обычной' мультипликации критериям, как, впрочем, и игр, сложно. Логичнее всего сравнивать его с чем-то схожим по духу и ближайшими аналогами здесь видятся либо не слишком известные интерактивные книги, здесь можно вспомнить 'Treasure Island' (1995), либо рисовалки на манер 'The Adventures of Batman & Robin Cartoon Maker' (1995), где предлагают изготовить своего рода простенький мультфильм из имеющихся заготовок и затем посмотреть, что получилось на выходе. Если пойти ещё дальше, то можно откопать вещи в духе 'Dinosaur Safari' (1996), где хорошо скрытым ядром игрового процесса была одна из первых версий проигрывателя видео Quick Time. В этом контексте Gotham Girls субъективно смотрится вполне неплохо и в аспекте разнообразия по своему выгодно отличается от первых двух примеров. В остальном рассматривать данное творение скорее стоит именно как дополнение к оригинальному мультсериалу, нежели чем отдельное произведение.

В схожем формате также был представлен ещё один, не слишком известный персонаж вселенной DC - Лобо. Хронометраж получился тем же, но количество серий вышло в двое меньшим - пятнадцать штук, сериал ограничился одним сезоном. Средний рейтинг и спрос аудитории оказался ниже, не в последнюю очередь ввиду не самой удачной анимации.

Под конец также добавлю, что если кому-то захочется более масштабного 'продолжения банкета', то, в контексте схожих по стилистике игр можно обратить внимание на 'Batman: Vengeance' (2001) (PC), который можно пробежать примерно за три часа, а также 'The Adventures of Batman & Robin' (1994) (SNES, Sega Genesis), где потребуется примерно полтора-два часа.

7 из 10

16 сентября 2023

Комедия Готэмские девчонки впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад. Актерский состав, кто снимался в кино: Дайан Першинг, Тара Стронг, Эдриенн Барбо, Том Кенни, Дженнифер Хейл, Ди Брэдли Бейкер, Стэйси Буржуа, Пол Дини, Арлин Соркин, Боб Хатингс.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.