Эд Гейн: монстр из Висконсина
In the Light of the Moon
5.7
5.5
2000, ужасы, триллер, драма
США, Португалия, Великобритания, 1 ч 25 мин
18+

В ролях: Стив Рейлсбэк, Кэрри Снодгресс, Кэрол Мэнселл, Стив Блэквуд, Нэнси Линехэн Чарльз
и другие
С виду Эд Гейн кажется вполне заурядным фермером. Соседи считают его добродушным и застенчивым человеком. Но на самом деле у Эда очень специфические интересы. Гробокопательство. Покойники. Засушенные головы. Людоедство. «Чудесный мир» женской анатомии. Настоящие убийства. Вооружившись мясным ножом и анатомическим атласом, Эд изготавливает из женских тел предметы домашнего обихода. Особенно он гордится «кожаным» костюмом, надеваемым по особым случаям, например в полнолуние. А если духу его покойной матери, воспитавшей сына в традициях строгой морали, не нравится поведение сексуальной барменши Мэри и высокомерной лавочницы Колетт, из них можно приготовить вкусный обед.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эд Гейн: монстр из Висконсина

английское название:

In the Light of the Moon

год: 2000
страны:
США, Португалия, Великобритания
слоган: «The shocking true story behind Psycho and The Texas Chainsaw Massacre.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Ваня Чернюл
композитор:
художники: Марк Харпер, Никлас Дж. Палм, Кристофер Ларсен, Крис Ларсен
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, криминал, биография
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $5 708
Мировые сборы: $5 708
Дата выхода
Мировая премьера: 17 ноября 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, криминал, биография

Видео к фильму «Эд Гейн: монстр из Висконсина», 2000

Видео: Трейлер (Эд Гейн: монстр из Висконсина, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Эд Гейн: монстр из Висконсина», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Эд Гейн: монстр из Висконсина», 2000

Википедия в статье об Эдварде Гейне рассказывает о том, какие чувства у людей вызывало имущество Гейна. Его ферма, по одной из версий, была сожжёна, а его автомобиль, который на какой-то ярмарке показывался в качестве экспоната, был выдворен с этой ярмарки по настоянию людей и затерялся где-то в истории. То есть, налицо действия эфесцев, которые всеми силами добивались того, чтобы о Герострате ничего не напоминало. Однако Эдварду Гейну посвящены несколько художественных фильмов и, шут его знает, сколько документальных фильмов и интернет-сайтов. В этом парадокс общества: становятся популярными те, кто совершил жестокие убийства; те, кто ненормален, невменяем, опасен. Ими интересуются, про них читают, сморят хронику, кто-то даже посещает места «славы». А всё потому, что они дают ощущение восхищения. Ужас, да? Меня воротит при виде крови, я не испытываю оргазм при виде разделываемой свиной туши, меня не тянет обжаривать человеческое мясо и принимать его в пищу. Но я хочу посмотреть на того человека, который всем этим занимается. Желательно на внушительной дистанции или лучше вообще пост-фактум, когда его уже нет в живых.

Это фильм-биография. Но биография маньяка. Авторы фильма внимательно отнеслись к различным биографическим мелочам Эдварда Гейна. Начиная от его сурового, и во многом повлиявшего на него детства, заканчивая красной клетчатой кепкой, точной копией подвешенного женского трупа, тарелками из черепов и даже книгами о нацизме. С точки зрения именно биографии, фильм мне показался очень точным и внимательным к фактам.

Стив Рэйлсбэк, сыгравший самого Гейна, с работой справился безукоризненно. Однако, на мой взгляд, в лице настоящего Эдварда Гейна было что-то безумно-хищное. И при этом исконно фермерское. Если кто не видел — посмотрите его фотографии, на вид он самый типичный фермер, но с довольно-таки неприятными глазами. У Стива Рэйлсбэка Гейн получился именно несчастным с грустными, страдающими глазами. Здесь Гейн вышел страдальцем, психически больным человеком, который и не хотел никого убивать, но мама заставляла, а она была для него святой. Я не скажу, что в реальности было не так, но всё же, мне кажется, на роль Гейна Стив Рэйлсбэк чисто внешне подходит не идеально. Повторюсь, что с ролью он справился отлично.

Но были в фильме очень «провисающие» моменты. Например, раненая в плечо первая жертва, у которой хватило сил в машине поколотить Гейна, но не хватило ума просто убежать. Она ж не в ногу ранена. Странный эпизод. Она просто позволяла себя куда-то тащить, везти, при этом была в сознании, разговаривала с Гейном. И вообще в фильме люди как будто опились тормозной жидкости. Реакции какие-то заторможенные, инстинкта самосохранения нет. Как-то неправдоподобно. Но в целом, именно как фильм об Эдварде Гейне, данное кино можно рекомендовать заинтересованным лицам. Оно совсем не страшное, там очень мало крови или анатомии, не на это делали акцент, да и денег, наверное, не хватило. Просто проиллюстрировали жизнь реального знаменитого маньяка.

6 из 10

6 апреля 2014

Эд Гейн — один из самых известных маньяков на территории США, не смортя на то что на его счету всего два доказанных убийства — так сообщает нам ресурс википедия, там же можно подробно прочитать про его жизнь, что собственно я и сделал, и после этого мне захотелось посмотреть фильм про Гейна.

В самом начале просмотра я был немного удивлен, на роль Эда, подобрали очень доброго на мой взгляд актера, который напоминает Томи Ли Джонса, хотя на самом же деле на фотографиях Гейн выглядит куда более мерзко. Хоть внешне он на мой взгляд не совсем подходит, актер Стив Рейлсбэк просто потрясающе справился с ролью, и сумел показать нам образ очень неоднозначного маньяка, доброго, где то милого, немного странного, которого не смотря на все свои сумасшедшие и зверские поступки бывает жалко. Воспитание и окружение, вот что сделало из него маньяка, некоторые со мной не согласятся, но если бы Эд родился в благополучной семье, то он был бы совершенно нормальным человеком. В фильме мы можем увидеть его нежелание, сопротивление к одному из своих убийств, а именно к убийству Коллет. В Гейне живет словно два человека, его мама которая постоянно приказывает что делать, и ребенок который не совсем понимает на что идет, и что вообще происходит. Этот человек с большими психическими отклонениями, но на мой взгляд если сразу после смерти мамы, его бы поместили в лечебницу под опеку врачей, возможно сознание Эда частично нормализовалось, а может он и излечился бы вовсе.

Что касается непосредственно самого фильма, то любителям мяса здесь искать совершенно нечего, это больше драма, больше биография, чем триллер. Целью здесь не было развлечь зрителя, была цель рассказать и показать жизнь, приблизится к образу этого человека, и это съёмочной группе удалось.

7 из 10

17 августа 2013

Убийца со своими взглядами на жизнь

Самая первая экранизация о жизни Эдда Гейна вышедшая в 2000 году. Над работой фильма приняли участие те люди, которые работали над такими проектами как «Генри-портрет серийного убийцы» и «Потрошитель». Этот фильм был хорошо принят критиками, но кассового успеха у него не было, к сожалению.

Эд Гейн — самый популярный серийный убийца в истории Америки. Именно с его биографии списали таких персонажей как Кожаное лицо из «Техасской резни бензопилой», Норман Бэйтс из «Психо» и Буффало Билл из «Молчания ягнят». Каждый из этих персонажей имеет что-то общее с Эдом Гейном. Кожаное лицо был каннибалом, также из лиц убитых им жертв он делал себе новую кожаную маску, как это делал Эд Гейн. Норманн Бэйтс также любил свою мать и даже после её смерти он её слушался, он был ею одержим, тоже как Эд Гейн. Буффало Билл был некрофилом, тоже как Эд Гейн.

Гейн убил всего лишь два человека, именно благодаря этим убийствам он и прославился. Всего лишь 2 убийства, но они были выполнены с большой жестокостью. Как я уже писал выше, Гейн делал из лиц своих жертв маски и не только, он также из их кожи шил себе костюмы, в которых ходил по дому, также делал из черепов убитых тарелки и другие вещи.

Всё что я вас сейчас рассказал, это всё было в этом фильме. Кино вышло очень правдивое, без доли обмана, всё показано как есть. Актёрский состав меня очень порадовал, я не буду говорить, кто лучше справился с ролью, кто хуже, вам нам надо самим посмотреть и оценить их игру.

В принципе вышло много фильмов основанных на деяниях Эда Гейна. Например, фильм «Трое на крюке для мяса» 1972 года, который расскажет о молодой паре, застрявшей в одной странной ферме, до этого они были на пикнике рядом с домом маньяка, есть версия, что Гейн убил молодую пару во время пикника у его дома. Также был фильм «Маньяк» 1980 года, в котором маньяк из трупов своих жертв делал себе трофеи, как Эд Гейн делал из черепов тарелки и прочее.

Вердикт: Эд Гейн оставил свой след в мировой культуре. Этот фильм действительно можно назвать шедевром малобюджетных триллеров. Всё снято очень качественно и атмосферно. Минусов вообще нет. Здешний образ Эда Гейна вышел очень интересным и харизматичным, мне этот образ запомнился надолго.

10 из 10

29 апреля 2011

Американские маньяки. Часть 2. «Эдвард Теодор Гейн — Монстр из Висконсина».

«Эд Гейн: Монстр из Висконсина» — фильм о убийце Эде Гейне, который официально совершил два жестоких убийства по приказу своей матери, которая к тому моменту была уже мертва и якобы являлась к Гейну и приказывала убивать. Этот фильм буквально переносит нас в те моменты, когда Эд спятил и начал убивать.

Эд Гейн по приказу своей покойной мамаши убивает барменшу. Та оживает — и теперь они снова вместе. Но мать вновь приказывает сыну убивать.

Самим Эдом я очень сильно интересовался одно время, как и всеми маньяками, что орудовали в Америке с 1900 года по сегодняшний день. Эд показался мне самым интересным, так как все остальные — Альберт Фиш, Джон Уэйн-Гейси в основном представляли из себя извращенцев, а Гейн был настоящим безумцем. Это меня и заинтересовало. На сегодняшний день существует два фильма про Эда — и этот лучший.

«Эд Гейн. Монстр из Висконсина»- превосходный фильм, в котором показан настоящий Эд Гейн, без всяких там «дополнений» и прочей ерудны, которой обычно нашпигованы фильмы подобного типа. Обязательно посмотрите этот фильм, он заслуживает внимания. Лично я его еще не раз пересмотрю.

10 из 10.

18 октября 2010

Хороший Эд Гейн.

Не так давно я заинтересовался маньяками, живущими в Америке в период с 40 по 90. Эдвард Теодор Гейн был одним из них, и на мой взгляд, самым «интересным». Вскоре я узнал о том, что о нем снято два фильма. Скачал я их сразу, но смотреть решил именно с этого, т. к. вышел он на семь лет раньше.

В данном фильме Эд Гейн показан не как чокнутый маньяк, а сумасшедший бедолага, который слышит голос своей покойной мамаши. Она приказывает ему убивать. Убив барменшу, он видит свою мать, которая «воскресла». Она приказывает убивать дальше.

Игра актеров — на высоте! Такое впечатление, что в фильме самые настоящие Эд и Августа Гейны — они играют лучше всех. Игра актеров — плюс фильма.

Хороший фильм об Эде Гейне. Режиссер ничего не придумывал, а показал все, как есть. И за это ему огромное спасибо.

10 из 10

24 мая 2010

Начну с того, как я пришел к этому фильму. Просмотрел «Зодиак», меня заинтересовала тематика серийных убийств. Затем было «Молчание ягнят», основанное на реальных событиях (убийца Альберт Фиш). Стала интересна психология убийцы. Роясь в интернете, наткнулся на случай Эда Гейна. Узнал, что снят фильм по мотивам его жизни и преступлений.

Фильм. Биография.

Его действительно нельзя воспринимать даже как художественный фильм. Тут нет вымысла, полета фантазии режиссера. Есть лишь больной разум человека, с самого детства подавляемого, запуганного, зависимого от деспотичной матери, все существование, все миропредставление которого пронизано фанатично преподносимой религией, точнее же — извращенно толкуемым учением о греховности всего сущего, ужасах, ожидающих грешников в том мире. Смерть матери не была причиной помешательства, а явилась лишь катализатором, запущенных в детстве процессов душевной болезни.

Поскольку я интересуюсь психиатрией, было чрезвычайно увлекательно и захватывающе наблюдать, как развивается шизофрения, на поздних стадиях сопровождаемая не только голосами, но и галлюцинациями.

На мой взгляд, картина потрясающая. Как уже было отмечено, особых похвал заслуживает актерская игра Стива Рейлсбэка. На ней держится весь образ Эда Гейна, весь фильм. Просто поразительно: жесты, походка, движения, даже мельчайшая мимика лица — все делает образ душевнобольного только тоньше, прочувствованнее. Считаю, что воплощение Эда Гейна значительно превзошло известного всем Ганнибала Лектера.

Уверен, что фильм понравится меньшинству его просмотревших. Нужен особый настрой, склад характера, безусловное восприятие его как фильма биографического. Но тем он ценнее, тем он может быть глубже прочувствован теми, кто его примет.

Это было бы не так страшно, если бы не было правдой.

10 из 10

25 января 2010

Подмена понятий

Здесь я полностью согласен с Lovegu, кроме того, мне было бы очень интересно узнать, что означает фраза «Трэш вообще отсутствует»?

Ставить в один ряд «Эда Гейна» и «ТРБ», «Хостел» или «Пилу», просто смешно. Последние фильмы изначально ставили для себя цель — напугать. Согласен им это удалось, и даже приквелы не всегда получаются неинтересными. «ТРБ — Начало», тому прекрасное подтверждение. Напугать, среди прочего, теми самыми «кровавыми подробностями», эффекты в этих трёх в фильмах я бы назвал битва за реализм.

Но вернёмся к «Эду Гейну». Режиссёр Чак Парелло посвятил себя именно этой тематике — больные люди. Его первый фильм «Генри — портрет серийного убийцы, часть 2», не впечатлил. Особенно если сравнивать с первой частью, в которой дебютировал Майкл Рукер, снятой Джоном МакНотоном. А вот «Эд Гейн» порадовал, от этого фильма я и не ожидал чего то поражающего воображение, в плане жестокости и гастрономических подробностей.

То, что Гейна использовали, как прототипа для «ТРБ», не значит, что он, разгуливал по окрестностям с бензопилой наперевес. Кроме «ТРБ», насколько я помню, Эд Гейн послужил вдохновляющим фактором для создателей «Психо» и «Молчание ягнят». В последнем случае я имею в виду Баффало Билла.

Поэтому, было интересно смотреть за жизнеописанием маньяка, за которым доказанных убийств то, всего два. Оданко это, плюс странные увлечения Эда позволило ему прославить своё имя.

Очень понравилась игра Стива Рейлсбека, его заслуга в том, что просмотр не напрягает. Хотя и хронометраж небольшой, едва до полутора часов дотягивает.

Так что, моё мнение такое — советую всем, кто любит разнообразить свой досуг, не зацикливаясь на «кишечно — мясной» тематике. Фильм стоящий, неспешное, нескучное повествование о жизни Эдфарда Гейна. После этого, особо впечатлительные люди могут задуматься, а кто ж живёт у меня за стенкой, или в соседнем доме, или…

8 из 10

1 января 2009

Прежде всего, хочу отметить, чем именно меня заинтересовал этот фильм. Я совершенно случайно узнал, что один из моих любимых фильмов — «Техасская резня бензопилой»(2003) основан на реальных событиях вовсе не в той степени, как это преподносится его создателями: прототипом Томаса Хьюитта послужил серийный убийца Эдвард Теодор Гейн.

Конечно же, он не гонялся ни за кем с бензопилой, и на его счету вовсе не 33 убийства, а 2 (доказанных). Трупы, найденные полицией в его доме, были, преимущественно, выкопаны им на местном кладбище. Пожалуй, единственное сходство — тот факт, что он шил себе маски (и костюмы) из человеческой кожи (точнее из кожи, снятой с трупов женщин).

Теперь, что касается самого фильма. Я заранее понимал, что от него не стоит ждать море крови, трэш и т. д. Этот фильм из разряда тех фильмов, которые большинству зрителей кажутся довольно скучными. Хотя, если воспринимать его, как повествование о жизни маньяка, то фильм довольно интересный. Тем более, что он очень достоверен (есть, правда, и отступления от реальной истории). Стоит отметить, что это первый фильм (и по сей день один из немногих фильмов), в котором наибольшее впечатление производит не режиссёрская или операторская работа, не сценарий, а игра актёров, точнее актёра — Стива Рейлсбэка. Помимо того, что он довольно похож внешне на Эда Гейна, он очень правдоподобно сыграл его.

В итоге, «Эд Гейн», по моему мнению, — один из лучших фильмов в своём жанре.

10 из 10

31 декабря 2008

Интересно, а никому не приходило в голову, что этот фильм создан не в жанре «настоящих кровавых триллеров», никакого трэша там быть и не должно? Тем, кто не в состоянии отличить этот фильм от серии фильмов вроде «Резни», «Хостела» и пр., «Эд Гейн», безусловно, покажется скучным. В самом деле, таким зрителям лучше потратить свое время на просмотр трэша, не отвлекаясь на всякую занудную дребедень.

«Эд Гейн» вовсе не из разряда малобюджетных кровавых триллеров, фильм рассказывает не о крови и мясе, цель его-не ужаснуть зрителя страшными картинками, а показать безумие человека, то, как это безумие развивалось и к чему привело. Эд Гейн — не жуткое чудовище с бензопилой и адским блеском в глазах, а больной человек со своей странной и страшной логикой, следуя которой он творит ужасные вещи, все больше погружаясь в сумасшествие.

7 из 10

30 марта 2008

Есть фильмы, после просмотра, которых единственное, что остаётся — это сожаление о зря потраченном времени на просмотр. Очень слабый триллер, никакой закрученности сюжета, концовка просто как концовка, ничего особенного. Трэш вообще отсутствует.

В общем, фильм из разряда малобюджетных «кровавых» триллеров.

Если вы любитель настоящих кровавых триллеров, которые держат в напряжении во время просмотра, таких как «Техасская резня бензопилой», «Хостел», «Пила»…, то этот фильм можно смело пропускать мимо себя, ибо он и близко не находится рядом с действительно достойными представителями этого жанра.

2 из 10

26 ноября 2007

Ужасы Эд Гейн: монстр из Висконсина впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Чак Порелло. Актерский состав, кто снимался в кино: Стив Рейлсбэк, Кэрри Снодгресс, Кэрол Мэнселл, Стив Блэквуд, Нэнси Линехэн Чарльз, Жан Хоаг, Пэт Скиппер, Тиш Хикс, Дэниэл С. Стрипик, Дэнни Кеог, Эндрю Крэйг, Кэрол Дэвис, Энди Икс, Билл Кросс, Sean Morton.

В то время как во всем мире собрано 5,708 долларов. Производство стран США, Португалия и Великобритания. Эд Гейн: монстр из Висконсина — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.