Дора-Хейта
Dora-heita
6.9
6.7
2000, боевик, комедия, криминал
Япония, 1 ч 51 мин
В ролях: Кодзи Якусё, Юко Асано, Цурутаро Катаока, Рюдо Удзаки, Сабуро Исикура
и другие
Феодальная Япония. Хорисото - маленький городок, принадлежащий феоду некоего князя. Вот уже несколько лет в городе процветает преступность и беззаконие. По сути дела, им никто не управляет: самураи-вассалы князя не имеют права вмешиваться в городские дела (к тому же, положение в городе их вполне устраивает, пока трое боссов обеспечивают им теневой доход), а градоначальники в Хорисото не задерживаются дольше трех месяцев. За год трое градоначальников подали в отставку, и теперь в город направляется четвертый. Его имя Мочизуки Кохэйта, и репутация пройдохи и бабника бежит впереди него.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дора-Хейта

английское название:

Dora-heita

год: 2000
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Ёкио Исохата
композитор:
художник: Ёсинобу Нисиока
монтаж:
жанры: боевик, комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 февраля 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, криминал

Постер фильма «Дора-Хейта», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дора-Хейта», 2000

Ревизор

Как видно, гоголевский сюжет «Ревизора» нашел пристанище и в японском кинематографе. Но декорации, конечно, немного другие, да общей является лишь общий план сюжета, причем с большой натяжкой. В общем, в городок средневекового японского феода прибывает новый голова, назначенный самим князем. Местные управляющие, привыкшие драть с народа последнюю шкуру, наживаясь на всем чем только можно, пребывают в растерянности. Новый голова, да еще от князя, который ни о чем подобном не извещал? Все это очень странно. Но страх, как известно, сильнее, поэтому совет управляющих пытается выработать стратегию. Помогает им в этом сам новый назначенец по имени Дора Хейта. Он ведет весьма разгульный образ жизни, посещает злачные места, разбрасывается деньгами, играет в азартные игры. Один раз даже выкупает девушек веселого квартала. Управляющие решают вопрос прямолинейно, приходя к необходимости физически устранить помеху. Но Дора Хейта не так прост, и легко расправляется со своими потенциальными убийцами. В общем, он выходит победителем в схватке с продажными чиновниками, причем так и не выдает своей тайны, в свете которой все происходящее приобретает совсем другой смысл.

Этот фильм снят в очень бедных декорациях. Бюджет у него определенно был копеечным, поэтому это больше театр, чем кино. И роли здесь, как и в театре, чисто функциональные. Даже странная роль Доры Хейты, этакого уполномоченного Робин Гуда, имеет четко обозначенные сюжетом границы. Время здесь тоже условно. Подобный сюжет можно было бы легко перенести в наше время, либо наоборот отодвинуть в дремучее прошлое. Дора Хейта, конечно, герой, в одиночку не побоявшийся бросить вызов целой армии чиновников, объединенных жаждой наживы и страхом ее лишиться. Но образ его несколько нетипичный, что придает ему жизненную выразительность. Он воплощает относительность понятия порока, который иногда, оказывается, способен сослужить неплохую службу и даже привести к добродетели. Чиновники в этом плане, конечно, более одноцветны и примитивны, хотя как характеры они раскрыты тоже блестяще — теми самыми театральными средствами, которые в этом фильме доминируют над кинематографическими. Для режиссера такого масштаба как Кон Итикава это, может быть, и не знаковое кино, учитывая поверхностность смыслового послания о вреде коррупции, но качество игры актеров, целая палитра эмоций в их мимике, неслабая постановка нечастых боев на мечах, — все это говорит о высоком качестве этой работы.

8 из 10

23 июля 2015

Боевик Дора-Хейта впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Кон Итикава. Актерский состав, кто снимался в кино: Кодзи Якусё, Юко Асано, Цурутаро Катаока, Рюдо Удзаки, Сабуро Исикура, Рэндзи Исибаси, Исао Бито, Цуёси Удзики, Кёко Кисида, Нобору Митани, Нэкохати Эдоя, Масанэ Цукаяма, Хиротаро Хонда, Макото Акацука, Акира Нагацума.

Страна производства - Япония. Дора-Хейта — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.