Детям до 16-ти
Skipped Parts
6.6
6.2
2000, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Дрю Бэрримор, Дженнифер Джейсон Ли, Миша Бартон, Баг Холл, Пегги Липтон
и другие
Четырнадцатилетний Сэм Каллахан подошел к тому периоду жизни, когда в подростках просыпается обостренный интерес к противоположному полу. А поскольку Сэм собирается стать писателем, ему необходим богатый личный опыт, чтобы не сфальшивить в будущих произведениях. Сэм решает обратиться за помощью сначала к матери, потом к своей однокласснице Мори... Так начинается его путь к неожиданным открытиям...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Детям до 16-ти

английское название:

Skipped Parts

год: 2000
страна:
США
слоган: «There's nothing like knowing what you've been missing»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Клаудио Роча
композитор:
художники: Йен Д. Томас, Венди Шектер, Кэрол Лавалли
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июня 2000 г.
на DVD: 13 июня 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Детям до 16-ти», 2000

Взрослые дети

Тот самый случай, когда локализованное название характеризует фильм лучше, чем оригинальное. Перед нами история двух подростков, которые слишком торопились повзрослеть.

Главный герой фильма — мальчик по имени Сэм Кэллахан (Баг Холл). Он умный, любознательный, читает книги просто для себя, а не для школьной программы. Вместе со своей чуточку легкомысленной мамашей (Дженнифер Джейсон Ли) он переезжает в другой город, и в новой школе знакомится с не менее любознательной одноклассницей Мори (Миша Бартон). Два подростка не сразу находят общий язык, но вскоре обнаруживают один общий интерес — секс. Пожалуй, почти каждый четырнадцатилетний подросток думает о сексе и хочет узнать о нем побольше. Это вполне естественно. Но далеко не все готовы из любопытства решиться на практические исследования только ради получения опыта. Стоит ли уточнять, что «эксперименты» привели горе-исследователей к куче неприятностей?

Главное достоинство фильма в том, что он преподносит в легкой форме очень непростую и деликатную ситуацию. Проблемы общества, представленные в фильме, принимают интересный оборот. Например, четырнадцатилетний подросток оказывается гораздо взрослее и ответственнее своей гуляющей матери. А эта самая мать оказывается лучшим родителем, чем примерная домохозяйка в исполнении Пегги Липтон.

Итог: Иногда дети стремятся узнать больше так сильно, что становятся взрослыми слишком быстро. «Детям до 16-ти» демонстрирует довольно благополучный исход такого взросления. Но все таки не стоит забывать, что вести себя как взрослый и быть взрослым — не одно и то же.

7 из 10

3 февраля 2016

Фильм не похож вообще ни на что ранее виденное. В оригинале он называется «Опущенные места» и рассказывает о том, что обсуждать не принято. О детском сексе, о беспорядочной интимной жизни, но не в ключе пошлой комедии, снятой за три бакса.

Нет, я безусловно не буду рекомендовать данный фильм. И образ жизни главных героев далёк от моего понимания. Но что-то в нём есть. Может быть милая Миша Бартон, которую я уже видела в неоднозначной роли.

Такие благополучные — дочь и внук сенатора Каллахана. Обеспеченные и дружные. Сэм — начитанный и умный подросток. Лидия — легкомысленная блондинка.

Такие успешные — семья Пирсов. Отец Бадди — владелец конной фермы, мать Лорабэль — идеальная домохозяйка, дочь Мори — умница и красавица, сын — скаут.

Казалось бы — их ждёт самое светлое будущее.

Но всё несколько изменится, когда два подростка с целью просвещения решат, что уже достаточно взрослые для секса…

4 из 10

14 марта 2015

Совсем недетские игры

Решила посмотреть, да и собственно узнала про этот фильм, после просмотра российского фильма с одноименным названием. Стало просто интересно — американский фильм настолько же пошлый как и российский или же нет. Оказалось, что нет. Вопрос секса здесь стоит на первом месте, но обсуждение его не опошлено.

В «Детях до 16-ти» показан пример сексуального созревания подростков с их стремлением познать неизведанное.

Фильм вызвал неоднозначные ощущения. С одной стороны возмутил столь юный (14 лет) возраст главных героев. А не рановато ли им в 14 лет познавать таинства секса? Воспитание Сэма его мамой тоже вызывает недоумение. «Консультация» по вопросам секса юных исследователей заканчивается словами: «Вы двое можете играть в свои детские игры, но только до первого намека на месячные у Мори.» Детские? Это с каких это пор секс — детская игра? И это говорит МАМА 14-летним детям. Просто слов нет.

Одобрение вызвало лишь то, что Сэм не бросил Мори после того, как та забеременела.

Хоть фильм и о подростках, но, думаю, что им данный фильм смотреть не следует. Да, с одной стороны здесь показано, к чему может привести баловство сексом. С другой же — фильм не освещает все те проблемы, которые возникают при беременности да ещё и в столь юном возрасте, слишком безоблачным показано и будущее и настоящее маленьких родителей.

5 из 10

14 октября 2012

Немного странная, но обалденная комедия..

Хорошая комедия с достаточно актуальной темой и интересным сюжетом.

14-летний парень растёт в окружении молодой, гулящей мамаши и строгого деда, которые по-разному учат его жизни. Развитый не по годам, он начинает размышлять о более взрослых и важных «делах». Он по уши влюблён в одну милую девчонку, которая отважилась помочь ему в его «делах»…

Сначала этот фильм мне показался немного странным, но потом я поняла, что он отличный. Хороший, незамысловатый юмор, Дрю Берримор на втором плане — всё понравилось. Особенно очаровала игра Дженнифер Джейсон Ли — безкомплексная, но обалденная мамаша. Посмотрю его ещё раз 100 — это точно!

13 июня 2012

Чертовски хороший фильм!

К счастью, любопытство превзошло боязнь наткнуться на очередную скучную наивную американскую комедию, и я всё-таки посмотрел этот фильм.

Главный герой, 14ти летний паренёк, с очаровательной безумной мамашей, с первых минут располагает к себе своими не детскими рассуждениями. А что касается самой мамаши, то Дженнифер Джейсон Ли сыграла свою роль просто потрясающе. Ну и конечно же маленькая Миша тут великолепна.

Ненавязчивый юмор, ненапряжный, но действительно интересный, заставляющий задуматься сюжет, вполне допустимая абсурдность происходящего и замечательная игра актёров — всё это создаёт такую забавную уютную картину с которой не хочется расставаться. Фильм заряжает каким то приятным, не резким оптимизмом.

9 из 10

8 января 2012

Взрослая история маленьких детей

Мнения по поводу качества данной картины разошлись, а вот мнения о том нужна ли такая картина у всех абсолютно сошлись: такое кино нужно!

Тамра Дэвис — не самый известный и популярный режиссёр, если не сказать иного. Но она взялась за постановку довольно серьёзной идеи в сюжете. Эту идею она преподнесла немного оригинально: с долей иронии и шуток показала драматизм ситуации, когда слишком молодая девочка беременеет.

Когда смотришь этот фильм в первый раз, то ну никак себя не сопоставляешь с тем или иным героем. А вот после окончания картины стоит задуматься чьё же отношение к возникшей ситуации тебе ближе. Нет, ты не будешь сопоставлять себя с детьми, ты будешь смотреть на это либо под ракурсом Лидии (Дженнифер Джэйсон Ли) либо под ракурсом Бадди Пирса (его появление на экране секундное, но вот мысли о нём довлеют над всеми, кто знает его).

Я не буду рассказывать о своём отношении к ситуации, обыгранной в фильме, это ни к чему. Просто хочу сказать, что Вам стоит посмотреть картину «Детям до 16-ти», чтобы понять своё собственное отношение и сложить мнение.

Фильм не блистает игрой актёров (хотя отметил бы классную игру Дженнифер Джэйсон Ли), но это умное, серьёзное и социальное кино, которое заставляет задуматься. А если в картине есть мысль, то это уже неплохо.

6 из 10

21 февраля 2011

Это не комедия и уж по крайней мере не та разновидность «молодежных комедий», где пирог используется отнюдь не по назначению, а слово fuck употребляется через слово. Такой подход вполне понятен, действие происходит в 60-х годах, когда мать-одиночка считалась «блудницей» и «белой вороной», по всей стране разгуливал расизм, а Кеннеди только-только убили. Именно в эту «эру невинности» и живет 14-летний Сэм со своей свободолюбивой матушкой Лидией, которая относится к увлечениям своего сына в стиле «чем бы дитя не тешилось, лишь бы не залетело»…

Понятно, что даже такому счастья ей дано не будет.

По сюжету весь фильм должен быть какой-то жуткой чернухой, но у Тамры Дэвис вышел весьма милый и незлой фильм, ведь действительно беременность героини Миши Бартон это такая мелочь:)

Не могу сказать, что это фильм стоит воспринимать, как руководство к действию, но определенный оптимизм он все равно внушает…

8 из 10

17 октября 2009

Вот они, Чудеса секса

Ох, уж эти детки…

Посмотрела фильм. Я не знаю, кто, что ожидал от этого фильма, но название уже говорит, что ничего про прелесть и святость ребят там не будет.

Довольно странное кино. Но мне понравилось. Там все такое, каким должно быть. Приятная комедия с необычным сюжетом и очень интересными актерами! После просмотра остались только приятные впечатления.

Особое внимание здесь хочется уделить Мише Бартон, моей любимой Мише Бартон… Она здесь безумно красива, столь как и молода, очень милая, чего нельзя сказать о ней в последнее время. Здесь она вовсе не испорченная, а наоборот же, ну просто дюймовочка.

Разумеется, фильмы всякие нужны, фильмы всякие важны. Но этот необходимый для лиц полового созревания и молодых людей в целом. Думаю как раз для просмотра всей семьи, чтобы по окончанию фильма маменькиным доченькам и сыночкам объяснили, что делается правильно и в чем тут вообще дело…

31 августа 2009

И это получилось из слизи в носке??

А мне фильм совершенно не понравился! Я не нашла в нём идеи, смысла, побуждения к чему-то (кроме секса), размышлений, выводов, да хотя бы даже определённого сюжета нет.

Секс в 13 лет — это, конечно, здорово и невинно! Потом эта нелепая беременность, отсутствие мозгов у главных героев, да они вообще не понимают, что творят! Не поняла я роли Дрю Берримор, к сожалению.

Всё, о чём я думала во время просмотра — когда же кончится этот кошмар и то и дело поглядывала на часы, удивляясь бездарности героев и бесполезности самого фильма.

Возможно, поклонники этот фильма оскорбятся и понаставят мне минусов за этот отзыв, но и молчать я тоже не могу.

Так и не поняла я, что хотели создатели сказать этим фильмом, или это пособие типа «Как делать нельзя»? Тоже вряд ли..

Не знаю за что

3 из 10

9 июля 2009

На самом деле фильм просто замечательный. Единственный минус, который я в нем нашел — это тошнотворная (уж извините) заставка в самом начале — я и про музыку и про видеоряд, но после этих не самых бодрящих минут фильм действительно дает насладиться очень стоящим действием и плюсов в нем предостаточно.

Ну а теперь по списку, чем же оказалось примечательным это кино:

1) Миша Бартон, Миша Бартон, Миша Бартон, Миша Бартон (читать с таким же выражением, как герой Джеймса Ван Дер Бика произносил фразу «Сегодня вечером, Сегодня вечером, Сегодня вечером, Сегодня вечером» в фильме «Правила секса»). А именно она здесь очень молода, красива и ну и вообще…

2) Мамаша главного героя (того паренька, от которого и ведется повествование) — не побоюсь сказать, что образ интересный, впечатляющий и очень и очень притягательный. Спасибо Дженнифер Джейсон Ли за воплощение такой роли.

3) Остальные герои — ну что сказать, не подкачали. Главный герой (тот паренек — см. пункт 2), подруга его матери, индеец Хэнк + вышеупомянутые героини = есть что-то в этой компании, действительно есть, убедитесь если посмотрите…

4) Тема подросткового секса и беременности — ну а чего вы ждали от фильма с названием «Детям до 16-ти». На самом деле здесь нет никакой пошлости, ну и всего того о чем вы наверняка подумали ;), но пару уроков или как минимум просто интерес можно для себя вынести — это уж наверняка.

5) Ну и сама история — в итоге несмотря на то, что странных, страшных (есть там неприятные фрагменты, хотя показаны они не слишком неприятно) моментов, которые все-таки являются частью нашей жизни (взять хотя бы измену — это пример который был показан в картине не раз) фильм доказывает, что даже разные люди могут быть вместе, он показывает, что такое семья, дает надежду зрителям и героям…

Итог: включаем после заставки и наслаждаемся интересным и неординарным фильмом, который наверняка не пройдет не замеченным…

9 из 10

8 июля 2009

Очень хорошая комедия, которая помимо того, что изрядно веселит, ещё и поднимает несколько довольно интересных вопросов, на тему которых можно поразмышлять после просмотра.

Фильм замечателен тем, что не пытается, натужно, во что бы то ни стало рассмешить зрителя, используя грязные приёмчики вроде пошлых шуток и дурацких ситуаций (хотя тема к этому располагает), как это стало принято в последнее время.

Юмор, который строится, в основном, на отменных диалогах и ярких персонажах, на удивление хорош и не затёрт; актёры убедительны и интересны. Молодцы все — что ребята исполнившие главные роли, что второплановики. Очень советую — «Детям до 16-ти» комедия редкая.

9 из 10

7 марта 2008

Изумительный фильм. И очень нужный — о необходимости полового образования и проблеме воспитания детей в целом. Немного наивные персонажи, но всё же очень милые, и дети порой гораздо рассудительнее взрослых. Здесь есть и трагизм, но и без комичности не обойтись: со смехом легче всё преодолеть — и трудности, и предрассудки.

Снято всё очень красиво, актерский состав удачен, сюжет захватывает и не оставит никого равнодушным. Фильм для всей семьи.

28 июня 2007

Ох и странный же фильм! Миша очень понравилась, отлично справилась с такой необычной для ее возраста ролью. Дженнифер Джейсон Ли — просто шикарная актриса. В достаточно драматичном кино много смешных моментов, что лично мне очень понравилось. Классический пример того, когда все проблемы идут от родителей. В принципе, хорошо, что всё хорошо кончается. И правда, «это всего-лишь современная американская семья».

7 из 10

1 апреля 2007

Комедия Детям до 16-ти впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Тамра Дэвис. Актерский состав, кто снимался в кино: Дрю Бэрримор, Дженнифер Джейсон Ли, Миша Бартон, Баг Холл, Пегги Липтон, Брэд Ренфро, Р. Ли Эрми, Майкл Грейес, Андреа Менар, Дэниэл Маслани, Элисон Пилл, Рик Раванелло, Джордж Грассик, Анджела Фезерстоун, Джералд Лентон-Янг.

Страна производства - США. Детям до 16-ти — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.