Черная комната
6.3
6.2
2000, триллер, драма
Россия, 22 мин
12+

В ролях: Сергей Виноградов, Инна Гомес, Александр Пороховщиков, Владимир Топцов, Борис Плотников
и другие
Черная комната. Замкнутое пространство. Действие разворачивается как бы неспеша. Понимаешь, что каждое слово, каждый жест героев имеют особый, тайный, пока еще абсолютно непонятный смысл. Но ощущаешь: нельзя упустить ни единого нюанса. В каждой новелле — два-три героя. Между ними — настоящая драма, которая заканчивается взрывом. Порой в переносном, а порой и в прямом смысле. Время непрерывное: нет вчера и завтра. Только сегодня и сейчас. Порой действие разворачивается на грани фантазии и реальности. И часто фантазии гораздо более реалистичны, чем настоящая жизнь. Черная комната, или, как еще говорят театралы, черный кабинет — это пространство, в котором ничего не видно, пока не зажгут свет. Представьте: на черном фоне передвигаются люди в черном бархате Нет, это не фильмы ужасов. Местами, конечно, немного страшно. Но это только от перенапряжения, от ожидания того, как разрешится ситуация в каждой новелле.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Черная комната

год: 2000
страна:
Россия
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Андрей Белканов, Александр Долгин, Юрий Гаков, Юрий Гармаш, Игорь Кожевников, Михаил Кричман, Юрий Райский, Андрей Жегалов, Юрий Любшин
композиторы: , , ,
художники: Алена Шкермонтова, Владимир Ефимов, Владимир Ефремов, Александр Жирнов, Евгений Арутюнян, Аддис Гаджиев, Игорь Макаров, Андрей Модников, Григорий Широков, Алексей Валенцов, Константин Витавский, Вячеслав Нефёдов, Екатерина Котова, Настя Михайловская, Галина Молчанова, Людмила Мягченкова, Галина Ефремова, М. Байкузин, Денис Куприн, Юрий Бурашов
монтаж: , , , , , ,
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Отзывы критиков о сериале «Черная комната», 2000

попытки

Российский сериал 2000 года, который крутили на канале РН ТВ. Интересен по многим позициям. В сериале снималось много известных российских актёров, например такие восходящие звёзды, как Безруков и уже затухающие Калныньш и Фандера. Сама тематика и концепция тоже вполне интересные. Действия в каждой серии разворачиваются вокруг конфликта персонажей в замкнутом пространстве и имеют мистическую, детективную, психологическую жанровую составляющую.

Серии делали несколько режиссёров и особенный интерес вызвало то, что три серии были дебютной работой знаменитого Звягинцева.

Сценарии, насколько я понял, написаны двумя авторам. Один сюжет показан в разных серия от разных режиссёров с разными актёрами. Это было наверное самое интересное в сериале.

Теперь о содержании. Само кино особого впечатления не произвело. Сюжеты не слишком оригинальные, актёры играют не ровно и слишком по разному. Картинка и антураж тоже в духе своего времени и не блещут новаторством. Иногда можно увидеть, какие то экспериментальные фишки, но операторская работа довольно слабая. Какая-то общая атмосфера присутствует, но серии смотрятся совершенно по-разному и не воспринимаются, как части целого.

Короче, сериал интересен в кино-историческом плане, но сам по себе довольно слабенький.

Достойное начинание, которое возможно могло бы когда то стать российским Чёрным Зеркалом и Звягинцев определённо сделал правильные выводы из своего опыта. Жалко, что не российское кино в целом.

30 января 2018

В тёмной, тёмной комнате…

Как правило когда я смотрю какие либо короткометражные сериалы, я редко их запоминаю (во всяком случае надолго)! Этот сериал я увидел 10 лет назад, как раз тогда когда состоялся его релиз на ОРТ, и несмотря на то что прошло 10 лет, этот сериал вышедший на стыке эпох прочно врезался мне в память. Изначально, я думаю, он и не должен был быть коротким, но по каким-то причинам не получил продолжения! А жаль…

В этом сериале как нигде показаны человеческие пороки и творимое ради них зло, ну и неминуемая расплата за него, причём в отличие от многих сериалов, здесь почти в каждой серии редко предсказуем сюжет и каждая серия выдерживает интригу фактически до своей развязки, чтобы полностью понять конечный смыл — нужно уловить каждую мелочь. Аналогов сериала я не помню, единственную параллель можно провести с сериалом «Байки из склепа», но «Байки» это некая сказка для взрослых, а сюжеты данного сериала максимально схожи с реальностью, почти каждая история могла бы иметь место в реальности!

В последнее время, когда я смотрю какое-либо кино, я подспудно стараюсь обнаружить ляпы или бредовые моменты, к своему удивлению, в сериале их не обнаружил, так что это ещё один плюс ему! Вроде данный мой опус должен иметь статус критики, но вот каких-либо отрицательных моментов найти не могу. Единственный минус это то, что не сняли продолжения!

В общем советую тем, кто любит головоломки и интригу, не пожалеете, если каждый вечер перед сном посмотрите по серии!

9 из 10

26 ноября 2010

Триллер Черная комната впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссерами являются Олег Бабицкий, Юрий Гольдин, Андро Окромчедлишвили, Валерий Харченко, Александр Хван, Андрей Звягинцев, Григорий Константинопольский. Актерский состав, кто снимался в кино: Сергей Виноградов, Инна Гомес, Александр Пороховщиков, Владимир Топцов, Борис Плотников, Эммануил Виторган, Роман Радов, Алёна Галлиардт, Андрей Мадисон, Сергей Шелудько, Ивар Калныньш, Алёна Яковлева, Аристарх Ливанов, Людмила Чурсина, Светлана Фролова.

Страна производства - Россия. Черная комната — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.