Боссанова
Bossa Nova
7
6.3
2000, комедия, мелодрама, драма
Бразилия, США, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Эми Ирвинг, Антонио Фагундес, Алешандре Боржис, Дебора Блок, Дрика Мораэс
и другие
Привлекательная американка Мэри Энн Симпсон после смерти мужа, бразильского пилота, живет в Рио-де-Жанейро и преподает английский на курсах иностранного языка. Каждое утро она начинает с плавания в прекрасном океане, но окружающая красота не доставляет ей удовольствия. Мэри Энн одинока, и отчаянно хочет быть счастливой. Преуспевающий адвокат Педру Паулу тяжело переживает развод с женой Таней, покинувшей его ради инструктора по китайской гимнастике. Несмотря на всю респектабельность, он тоже одинок. Его решение записаться на курсы английского и знакомство с преподавательницей Мэри Энн резко меняет жизнь обоих...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Боссанова

английское название:

Bossa Nova

год: 2000
страны:
Бразилия, США
слоган: «The difference between "amor" and "love".»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Паскаль Рабо
композитор:
художники: Кассио Амаранте, Карла Каффе, Эмилия Дункан
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 823 297
Мировые сборы: $4 069 261
Дата выхода
Мировая премьера: 18 февраля 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Боссанова», 2000

Видео: Трейлер (Боссанова, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Боссанова», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Боссанова», 2000

Изысканно. Атмосферно. Элегантно.

Прежде всего хочется отметить, что это один из самых красивых фильмов, которые я когда-либо видела. Рио просто создан для того, чтобы в этом прекрасном городе, среди сказочно красивых пейзажей, снимались подобные фильмы — добрые, простые, но мудрые.

Немного непривычно видеть знакомые с детства «сериальные лица» — а их в фильме много — Антонио Фагундес, Дебора Блок, Джованна Антонелли, Алешандре Боржес. Но актеры настолько великолепно играют, что ты забываешь об их сериальном прошлом и наслаждаешься талантливой игрой. Отточенные до мелочей образы — бразильский джентельмен (простите за каламбур, но по-другому не скажешь) Педро Пауло, его импульсивная жена Таня, элегантный до кончиков ногтей романтик Роберто, ветреная и поверхностная Шэрон, самовлюбленный мачо футболист Акасио, леди во всех смыслах Мэри-Энн, портной от Бога Хуан, ну и, разумеется, Трэвис и Надин, интернет-возлюбленные… Ни в одном фильме я не видела такого внимания к деталям — будь то разноцветные кимоно героини восхитительной Деборы Блок или забавные рюкзаки Джованны Антонелли, пластинки Хуана, учения отборным ругательствам Акасио… В фильме все продумано до мелочей, и даже эпизодический герой — китаец — прописан с потрясающей точностью.

В фильме очаровательный бразильский юмор — юмор слов и ситуаций. Немногие фильмы доставляют такое эстетическое удовольствие, но Боссанова редкий пример того, кино затрагивает душу, самые нежные ее струны.

Это фильм о любви, о поиске себя и своей половинки. К сожалению, не всем в этом везет — вызывает сочувствие Родриго, которого очаровала ветреная и поверхностная Шэрон, не способная оценить красоту и глубину его души и способная уехать на край света с самовлюбленным и эгоистичным мачо. Что касается Надин и Трэвиса, их история забавна и очень мила. Остальные линии тоже на высоте. От игры и обаяния Антонио Фагундеса мурашки по коже. Дебора Блок великолепна, а Джованна Антонелли и Алешандре Боржес добавили изрядную порцию юмора и создали яркие и запоминающиеся образы. Отдельно хочется отметить исполнителя роли Хуана (Альберто де Мендоса) — портной от Бога не в первом поколении поражает в самое сердце, сцены с тканями так и остаются в памяти.

Подарите себе красивый и теплый бразильский вечер. Окунитесь в атмосферу Боссановы под красивые музыкальные ритмы — это того стоит.

Вне сомнений,

10 из 10

Бразилию и бразильцев люблю всем сердцем!

29 мая 2011

Новая шишка или Несколько слов о босса-нове

Мы совершенно случайно забрели в кинотеатр во время открытия фестиваля бразильского кино, первым фильмом которого был именно этот. И получили море удовольствия! Очень легкий, ненавязчивый, веселый и добрый фильм! Легкий юмор, совершенно лишенный шуток ниже пояса, потрясающие пейзажи Рио-де Жанейро, знаменитый пляж Капакобана и романтика!

«Так что же такое босса-нова?», можно ответить, — «это самая светлая в мире музыка». Она вызывает самые лучшие и приятные человеческие чувства, дарит хорошее настроение и побуждает нас мечтать. Слушая босса-нову, ты сразу оказываешься где-нибудь на Ипанеме или Капакабане; наблюдаешь из распахнутого настежь окна, как над Рио-де-Жанейро медленно гаснут сочные краски южного вечера, а прямо из океана волной накатывает теплая лилово-синяя ночь.

P.S.: А еще так приятно видеть актеров из бразильских сериалов, которые смотрели в детстве, в полнометражном фильме. Прямо-таки ностальгия какая-то.

14 декабря 2009

Комедия Боссанова впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Бруно Баррето. Актерский состав, кто снимался в кино: Эми Ирвинг, Антонио Фагундес, Алешандре Боржис, Дебора Блок, Дрика Мораэс, Джованна Антонелли, Роджерио Кардосо, Сержау Лороза, Флавиу Сан Тьяго, Альберто де Мендоса, Педро Кардосо, Стивен Тоболовски, Кацуо Матсуи, Кассиа Линьярис, Кейт Лира.

В то время как во всем мире собрано 4,069,261 доллар. Производство стран Бразилия и США. Боссанова — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.