База 2: Виновен по предписанию
Guilty as Charged
5.4
4.2
2000, боевик, приключения
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Антонио Сабато мл., Джеймс Римар, Дуэйн Дэвис, Юдзи Окумото, Мелисса Льюис
и другие
Лейтенант отряда особого назначения Джон Мерфи получает задание разобраться, как целый ряд бесследно исчезнувших солдат и офицеров был оправдан военным трибуналом несмотря на совершенное воинское преступление. Под видом новобранца он зачисляется в элитный отряд базы и подбирается к разгадке страшной тайны, не подозревая, что следующей жертвой маньяков, устраивающих охоту на людей, будет он сам.
Дополнительные данные
оригинальное название:

База 2: Виновен по предписанию

английское название:

Guilty as Charged

год: 2000
страна:
США
слоган: «The Army has one simple rule... kill or be killed.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Джордж Мурадян
композитор:
художники: Лия Нисканен, Грегори Е. Пакмен, Энтони Броклисс
монтаж:
жанры: боевик, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 ноября 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения

Видео к фильму «База 2: Виновен по предписанию», 2000

Видео: Трейлер (База 2: Виновен по предписанию, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «База 2: Виновен по предписанию», 2000

Тайный трибунал.

Видимо, первая часть этого фильма оказалась весьма успешной, если решили сделать продолжение. Наверное, хорошо продавалась на носителях, ведь вышла сразу на видео. Тот фильм был далеко не идеальным, сейчас это особенно заметно, но мне нравится. Вторая часть, как это в большинстве случаев бывает, во многом уступает первой.

Я не знаю, почему Дакаскос не появился в сиквеле, ведь история его персонажа в новом фильме продолжилась. Вместо него в главной роли оказался А. Сабато младший. Это имя у меня было на слуху, но не помню, чтоб я что-либо смотрел из его фильмографии. Почему-то его лицо мне напоминает лицо Э. Гарфилда. По этому фильму трудно судить, какой из него актёр, но харизмы, как по мне, ему, не достаёт.

К сожалению, сохранив недостатки сюжета, сценария, постановки экшена первого фильма, он обзавёлся новыми, которые в оригинале были достоинствами. Нет харизматичного и колоритного злодея. Эббел был очень запоминающимся, убедительным и хорошо прописанным антагонистом, его наличие украшало ленту. Тут же такого уровня злодея нет и близко. Существенно портит общее впечатление тот факт, что режиссёр чересчур увлёкся самоповтором и не предлагает почти ничего нового в плане сюжета, персонажей, сценария, экшена. Сценарий повторяет сам себя не единожды от целых сцен, до некоторых диалогов, в которых лишь пара слов поменяна местами, чтоб избежать полного самокопирования.

Экшен поставлен также, как и в первом фильме, каких-либо изменений, чего-то нового, исправленных ошибок не было. Так же местами вроде и неплохо, а местами коряво, даже очень. Абсолютно того же уровня монтаж.

А ведь идея тайного трибунала хороша. Фишка в том, что злодеев можно назвать таковыми с натяжкой, их можно понять и оправдать, даже больше, чем в картине с Марком. Ведь с одной стороны они занимались не такими уж плохими вещами и по-своему правы. Это если отбросить моральную сторону вопроса. На этом можно было бы построить более интересную и напряжённую историю, если бы создатели учли ошибки первой части, сохранили её достоинства и придумали больше своего в плане сценария и проработали бы персонажей лучше. Если бы авторы это сделали, мог бы получится достойный сиквел.

5 из 10

27 февраля 2019

Охотники и виновная жертва

У режиссёра Марка Л. Лестера картины получаются весьма разные. Есть просто настоящие шедевры, за порогом которых уже не один десяток кинематографической жизни. Порой случались провальные киноленты, многие из которых можно отнести к его последним работам. А между ними есть нечто среднее, или нейтральное если говорить об одной из разновидности отзыва. Вот именно к этой категорий относится фильм «База 2: Виновен по предписанию», а котором я постараюсь немного поведать.

Не сложно догадаться, что до этого фильма была первая часть. Она мне понравилась чуть меньше, чем та, на которую я сейчас пишу отзыв. Главный персонаж — спецназовец разведки Джон Мерфи присутствует в обоих фильмах. Правда в первом фильме его играл Марк Дакаскос, здесь же эстафету принял Антонио Сабато мл. Честно говоря в отличие от Дакаскоса, о Сабато мало что слышал, хотя пару кинолент с его участием мне довелось посмотреть. И у меня сложилось впечатление, что это вполне пригодный актёр для боевиков, коим является вторая База.

Так вот, у его героя в этом фильме новое задание. Узнать по какой причине некоторые офицеры уходят от справедливого наказания за совершённые преступления, и почему потом их находят зверски убитыми. Для этого он внедряется в один очень странный военный отряд, руководит которым некий полковник. И как он после узнаёт, этот отряд состоящий из нескольких солдат, своего рода альтернатива военному трибуналу. Они называют себя «карателями», и похищают тех офицеров которые ушли от наказания. После вывозят их в лес, дают им фору в несколько минут, чтобы те могли скрыться, а потом вооружённые до зубов, начинают на них охоту. Получается такое реалити-шоу, где призом является жизнь. Самое главное, что нашему герою не получится до конца оставаться «засланным казачком». И ему, как и многим другим придётся в одиночку побороться с этими военными карателями.

Фильм получился достаточно зрелищным, а сюжет фильма вполне себе оригинальным. Что даёт возможность утверждать, что этот фильм стоит посмотреть. Конечно экшен-сцен не так много, но они присутствуют. Особенно в сценах, где несостоявшиеся заключённые пытаются выжить. В конце-концов у каждого персонажа этого фильма есть своя логика действий.

6,5 из 10

6 мая 2012

Боевик База 2: Виновен по предписанию впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Марк Л. Лестер. Актерский состав, кто снимался в кино: Антонио Сабато мл., Джеймс Римар, Дуэйн Дэвис, Юдзи Окумото, Мелисса Льюис, Элайджа Магар, Эмилио Ривера, Джонни Арбон, Рэнди Малки, Гэри Сервантес, Роберт Кроу, Боб Радд, Дин Хейман Мэйсон, Курт Брайант, Дэнни Вайнандс.

Страна производства - США. База 2: Виновен по предписанию — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.