Азарт любви
Josh
7.9
6.1
2000, боевик, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 42 мин
12+

В ролях: Шах Рукх Кхан, Айшвария Рай Баччан, Прия Гилл, Вивек Васвани, Анджан Шривастава
и другие
В провинциальном городке Васко все внимание горожан привлечено к соперничеству двух молодежных группировок. Эти группировки возглавляют Макс и Пракаш. У Макса есть сестра-двойняшка Ширли, которую он очень любит и заботливо опекает. К Пракашу из Бомбея приезжает брат Рахул, который, увидев Ширли, с первого взгляда влюбляется в нее. Через некоторое время и Ширли отвечает ему взаимностью. Однако у молодых людей не много шансов соединить свои судьбы, так как Макс и Пракаш ненавидят друг друга. Вскоре Рахул и Ширли лишаются и этих шансов, когда одна из разборок приводит к трагедии...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Азарт любви

английское название:

Josh

год: 2000
страна:
Индия
слоган: «Full of Life»
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ананд К.В.
композиторы: ,
художники: Нузхат Кхан, Эшли Ребелло, Нитин Чандракант Десай
монтаж: ,
жанры: боевик, мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $426 318
Мировые сборы: $426 318
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июня 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, мюзикл

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Азарт любви», 2000

Видео: Фрагмент №2 (Азарт любви, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Фрагмент (Азарт любви, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Азарт любви», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Азарт любви», 2000

«Не теряй веры в Господа. Он и сейчас с тобой. Это я и пришел тебе сказать…»

Вот и встретились «король» и «королева» индийского кинематографа: Айшвария Рай Баччан и Шах Рукх Кхан. Но на этот раз они не влюбленная пара, а дружные брат и сестра. Необычно поначалу смотрится, особенно после фильма «Влюбленные», но на это стоит посмотреть, так как разнообразие вышло приятное.

Все действия фильма происходит в небольшом городе Васко в Гоа, где в 1958 году городом управлял крупный землевладелец Альберто Васко. Лет через двадцать после этого в городе образовались две преступные банды: «Орлы» и «Скорпионы». У них в городе свои границы и свои правила по отношению друг к другу.

Макс Диаз (Шах Рукх Кхан) — главарь «Орлов», сильный и обаятельный парень. Поддерживая порядок на своей половине города, он так же успевает заботится о сестре и добивается взаимной любви от обычной местной девушки-скрипачки Розанны. Но Макс не занимается грязными делами, они ему, по большому счету, не нужны, у него и так все есть. Шах Рукх как всегда приковывал взгляд, ему было невозможно не поверить.

Главарь «Скорпионов» — Пракаш Шарма (Шарад Капур). Он жестокий, неуправляемый и злой. Это делает его банду, соответственно, такой же. Пракаш готов даже на убийство ради власти и денег. Его совестью пытается быть его младший брат Рахул (Шандрахур Сингх), который приехал из Бомбея после окончания учебы. Рахул хоть и добрый, мягкий, романтичный парень, но все же готов постоять за себя. Не кулаками, так смелостью.

Что часто случается в индийских фильмах — Рахул влюбляется в сестру Макса Ширли (Айшвария Рай Баччан), которая принадлежит противоположной банде. Айшвария хорошо справилась с ролью: веселая, задорная и добрая Ширли вышла на ура! Она заботится о брате, учится, ходит в церковь и искренне верит Богу… Отмечу, что именно ее молитвы спасли Макса, разрешив ситуацию. В общем, Рахулу было во что влюбиться.

В сюжетной линии встречаются две истории любви: Рахул и Ширли, Макс и Розанна. Хоть о вторых было не так уж и много, но было трогательно и забавно наблюдать как Макс добивается Розанну, пытаясь не потерять честь хулигана. История любви первых же раскрыта полностью. Рахул влюбился в нее с первого взгляда, она шутила и издевалась над ним, принимая его ухаживания за шутку. Но когда дело доходит до того, что Макс может побить или даже убить Рахула, у нее случается обморок.

Это чисто индийское кино, где и комедия и драма, мелодрама и легкий детектив. И музыка на высоте! Все песни понравились, не знаю даже, какую выделить.

9 из 10

P.S.: Особенно понравилась сцена в Рождество: молитва Ширли в белом одеянии.

30 мая 2015

«Самое главное, что ты все понял»

Действие фильма происходит в маленьком городке Васко в Гоа. Когда-то, в далеком 1958 году в городе «правил» крупный землевладелец, местный «царёк» Альберто Васко. Двадцать лет спустя город поделен на две части между противостоящими группировками — «Орлами» и «Скорпионами».

Во главе «Орлов» стоит Макс Диаз (Шахрукх Кхан) — обаятельный «хулиган», главным в его жизни является: поддерживать порядок на своей территории (из-за чего он постоянно сталкивается со Скорпионами), заботиться о своей сестре -близняшке Ширли (Айшвария Рай) и добиться взаимности у Розанны. При этом, он никогда не переступает определнной черты, не занимается`грязными» делами. Шахрукх великолепно справился с ролью.

«Скорпионами» управляет Пракаш Шарма (Шарад Капур) — он жесткий, волевой, самоуверенный человек, настоящий бандит, для него главная цель жизни — деньги, и чтобы их заработать он не останавливается ни перед чем (работая на «черных риелторов», выселяет из домов бедняков, даже решается на убийство).

Пракаша пытается «исправить» его брат Рахул (Шандрахур Сингх), который приехал после учебы из Бомбея. В отличие от Пракаша, Рахул — кажется «мягким», «домашним» мальчиком, его не интересуют разборки между Скорпионами и Орлами, он не принимает установленных ими границ, он мечтает заниматься любимым делом — кулинарией. Но эта мягкость Рахула — показная, он четко знает, чего хочет и добивается этого, именно эта черта его характера позволяет ему открыть магазин, добиться взаимности Ширли, узнать правду и прошлом Макса и Ширли, и не отступиться от правды во время суда. Ширли он говорит: «Ты веришь в бога, а я верю в правду».

В фильме проходят две истории любви. Первая: Макс и Розанна — Макс очень смешно и трогательно добивается ее любви, одновременно пытаясь не уронить своей «чести хулигана». Жаль, что их история не очень раскрыта, показывают только ухаживания Макса.

Вторая: Рахул и Ширли — она является основной историей любви в фильме. Рахул полюбил Ширли с первого взгляда, но она сначала воспринимает все как шутку, а полюбив, боится — за любимого (Макс угрожает его побить или убить), за их будущее, за Макса.

Роль Ширли неоднозначна, с одной стороны — она хорошая девочка, учится, ходит в церковь, с другой — она сестра своего брата и большую часть времени проводит в банде «орлов», участвует в их развлечениях и проделках, но полюбив, она расскрывается как любящая женищина. Айшвария отлично справилась с этой ролью, а в паре с «братом» Шахрукх Кханом, на своем обаянии — они вытягивают весь фильм.

Фильм получился отличный, здесь и мелодрама, и немного детективной истории, и драки, и танцы — в общем, это индийское кино! И музыка — просто великлепна, Ану Малик — гений.

Оценка: 10 из 10. Ставлю высшую оценку, поскольку Шахрукх, Айшвария и Ану Малик этого достойны, а на мелкие недостатки фильма можно закрыть глаза.

11 марта 2010

Слабенько, можно было бы и лучше…

Один из редких фильмов где воочию можно узреть *истинных правителей* Болливуда — Шахрукха и Айшварию, причем не в ролях безумных влюбленных, готовых на все ради своего счастья. Приятное разнообразие, надо сказать, для излишне слезливого индийского кинематографа. Ранее заядлые друзья, актеры перенесли свои отношения на экран, отчего их игра кажется такой необычайно правдоподобной и даже приятной.

*Josh* можно расценить и как попытку сломать-таки некие стереотипы в Болливуде или же как слепое подражание западной моде, которая в то время обожествляла мафиози и жестокое *правосудие* уличных банд. Эти образы выглядят наиболее комично в исполнении индийских актеров, которые не знают куда податься — то ли зарыдать, то ли набить кому-то морду, то ли спеть… Следственно, герои получились неоднозначными. Красавица Ширли в исполнении Айш кажется доброй и умной девушкой, усердно учится и ходит в церковь. В середине фильма она предстает перед публикой в совершенно ином амплуа — равнодушная к чужой боли, злобная интриганка, готовая на все чтобы досадить неприятному ей человеку. Та же история с ее братом-близнецом. Легендарный Макс, сыгранный Шахом, у меня вызвал улыбку. Так развлекаться и иронизировать может только Бадшах. Чего только стоит песня исполненная им — настоящая пародия на всеми любимый рэп!! При полном отсутствии голоса, он сумел ее так спеть, что у зрителей дрожали и уши от смеха… Вид влюбленного главаря банды, распевающего трелли под окнами любимой или краснеющего от замечаний пастора никак не вяжется с образом брутального и агрессивного парня, все время стремящийся к драке. Связь зритель может так и не уловить, так как чудесные трансформации героев проносятся перед его глазами со скоростью пули. Какими бы смехотворными не казались персонажи, к концу фильма они все успешно реабилитируются и наступает мир во всем мире. И лишь некоторые изрядно отштампованные *черные* герои по-прежнему в наличии. Никаких полутонов, серый тоже не для них. Дабы хоть как-то нейтрализовать *крутых* и в тоже время *добропорядочных* бандитов, просто необходимо абсолютное зло. Иногда мне кажется, что всеобщее азиатское стремление к расправе и мщению индийцы компенсируют тем что используют в своих фильмах вот таких идеально *черных* персонажей, которые *заслуживают* смерти.

В данном случае, речь идет о Пракаше, который возглавляет, с позволения сказать, опозиционную банду. В этом и состоит весь смысл фильма — в ожесточенном желании Пракаша свергнуть правящего монарха Макса, что в конце концов его и погубило. В целом образ Пракаша идеально ассоциируется с символом возглавляемой им банды. Речь идет об очень хитром, ядовитом, ловком насекомом все время стремящимся ужалить побольнее свою жертву — о Скорпионе. В фильме присутствуют даже фразы, где слово *скорпион* звучит не иначе как ругательство и по смыслу можно определить что для них эти насекомые даже хуже тараканов. Банда же Орлов — настоящие небожители, не ведающие страха, честные и благородные люди, от чьего ока не укроется ничто. Противостояние этих группировок довольно интересно наблюдать, пока не появляется абсолютно нейтральный человек, не признающий вражды и *священный братский указ*. И тогда в городе встает реальная проблема сохранения столь шаткого мира.

Фильм представляет собой удивительное сочетание романтических баллад, довольно инфантильных шуточек, детективной возни в архивах с приправой из первоклассной *голливудской лапши* в виде живописных батальных сцен. И это если не считать классические индийские принципы *мы не можем быть вместе, потому что…* и *преступление и жажда наказания*. Последние, бесспорно, имеют чисто моральный характер — чтобы Ширли вызволилась наконец из-под удушающей протекции брата, а Макс — чтобы осмыслил последствия своих агрессивных действий. Но все же, задумка весьма неплоха. Я бы даже сказала, блестящая! Небольшое поселение, живущее по своим законам, обожествляющее деспота и хранящее свои тайны… Вот только реализация идеи не радует. Убрать бы книги в шкаф, послать бы шуточки туда куда им и надо — в КВН и, наконец, научить бы индийцев играть по-настоящему, да так чтобы цепляло… И кривляки тут ни к чему, и веселые танцы запросто можно убрать. Если есть история, несерьезность ее только портит. Болливудские инфантильность и пляски для большой аудитории — это как раковая опухоль для хорошего кино, как смертный приговор для талантливого режиссера.

Свою семерочку я смело ставлю насмешившему меня Шаху и Ану Малику за великолепные саунд-треки. Заслуги режиссера я не оценила так же как не поняла недальновидность сценаристов, имеющие в руках такой хороший материал для работы. Несмотря на это, рекомендую смотреть тинейджерам и молоденьким поклонницам индийского кино, если найдутся такие. Нынче кинематограф уже не тот, что-нибудь по-лучше всегда найдется…

7 из 10

18 ноября 2009

Боевик Азарт любви впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссерами являются Мансур Кхан, Dilip Mestry. Актерский состав, кто снимался в кино: Шах Рукх Кхан, Айшвария Рай Баччан, Прия Гилл, Вивек Васвани, Анджан Шривастава, Кумар Бхарадвадж, Сухас Джоши, Надира, Шраддха Нигам, Сушант Сингх, Puneet Vashisht, Ali Asgar, Рухшад Нариман Дарувалла, Раджеш Кхера, Чандрачур Сингх.

В то время как во всем мире собрано 426,318 долларов. Страна производства - Индия. Азарт любви — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.