Абонемент
Purely Belter
7.2
6.7
2000, комедия, драма
Великобритания, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Крис Битти, Грег МакЛэйн, Чарли Хардвик, Тим Хили, Кевин Уотли
и другие
Джерри и Сьюэлл вечно сидят на мели. Джерри еще не окончил школу, а Сьюэлл пока что не нашел работу. Их самая заветная мечта - раздобыть два сезонных абонемента на матчи своей любимой футбольной команды «Ньюкасл Юнайтед». К несчастью, абонементы стоят тысячу фунтов - сумму, до которой им не хватает ровно трех нулей. Несмотря на то, что отсутствие денег - лишь одна из их многочисленных проблем, друзья не сдаются и готовы пойти на все, чтобы добиться желанной цели. Пока они обдумывают различные хитроумные схемы получения денег, очередное мошенничество приводит их прямо в тюрьму…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Абонемент

английское название:

Purely Belter

год: 2000
страна:
Великобритания
слоган: «До желанной тысячи не хватает ровно трёх нулей»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Энди Коллинз
композиторы: ,
художники: Дон Тейлор, Марк Кебби, Джилл Тейлор, Джон Буш
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 2000 г.
на DVD: 22 сентября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Абонемент», 2000

Видео: Трейлер (Абонемент, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Абонемент», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Абонемент», 2000

Джерри (Крис Битти) и Сьюэлл (Грег МакЛэйн) — два раздолбая-джорди из не вполне благополучных семей. Помимо того, что они оба слоняются вместе по Тайн-сайду днями напролет, их объединяет страстная любовь к футбольному клубу «Ньюкасл Юнайтед». И вдруг в какой-то момент их обоих захватывает мечта о сезонном абонементе на все домашние игры своей любимой команды. Но для реализации этой цели им нужна ровно тысяча фунтов и ни пенсом меньше. Ради поисков вожделенной суммы друзья пускаются во все тяжкие, только вот время идет, а денег ощутимо больше не становится…

Если посмотреть на обложку нашего DVD-диска с этой картиной Марка Хермана, то может показаться, что сейчас мы увидим смешную и угарную британскую комедию о двух незадачливых фанах «Ньюкасла». Но на самом деле смешного здесь не так уж и много. Более того, если бы не концовка, то я бы окончательно и бесповоротно причислил это кино к драмам, причем к драмам социальным, так, к сожалению, нам уже привычным и набившим оскомину. Судите сами. У одного из главных героев — папаша-уголовник, постоянно преследующий его с больной матерью и забирающий последние деньги с мало-мальски ценными вещами. Помимо этого, есть и сестра — законченная наркоманка, убежавшая из дома. Второй вообще растет без родителей и воспитывается дедушкой. Оба бросили школу, курят все, что попадется под руку, пьют, нюхают клей и даже не брезгуют «колесами». Выхода из этого порочного круга не видно даже близко, напротив, герои все глубже и глубже оседают в этой трясине, которая затягивает их на самое дно. Чернуха? Она самая. Скажете, зачем это, собственно смотреть, ведь у нас и самих ее навалом — вон сколько в перестроичное, постперестроичное и даже в последние годы наснимали и продолжают снимать до сих пор.

Но надо отдать должное создателям, что решили ввести в сюжет футбол, иначе ценность его была бы куда меньше. Ньюкасл-апон-тайн — город индустриальный, серый и местами весьма депрессивный. Но практически всех без исключения горожан объединяет их неподдельная, искренняя любовь к местному клубу и такая же неподдельная ненависть к их врагам — клубу «Сандерленд». Причем «Ньюкасл Юнайтед» никогда не оставался без поддержки и в трудную минуту — стоит только забитый битком «Сент Джеймс Парк» во время игр хозяев в Чемпионшипе — втором по рангу дивизионе английского первенства, куда несколько лет назад они вылетали. Точно так же и в этом фильме. Вы только посмотрите, как преображаются эти два малолетних маргинала, как загораются их глаза и одухотворяются лица, когда речь заходит об их любимцах! Они оба буквально живут футболом (к примеру, один на протяжении четырех лет круглый год подряд ходит в точно такой же куртке, какую надевают тренеры и запасные игроки, чтобы не замерзнуть во время матчей), готовы ради так желанных ими абонементов на все, и только благодаря игре хоть как-то пытаются держаться на плаву. Пожалуй, самые яркие эпизоды картины — это встреча главных героев с легендой «Ньюкасла» Аланом Ширером и рассказ одного из них на уроке о первом походе на футбол. В них лишний раз подчеркивается, что этим парням не нужно бить себя в грудь и кричать на каждом углу, как они любят свой клуб. Все идет от сердца, очень искренне, и только благодаря этому они не теряют человеческий облик, хотя в сложившихся вокруг них обстоятельствах это сделать проще простого.

Поэтому во многом из-за футбола кино и смотрится. Как таковой игры здесь почти нет, но незримо — в диалогах, в мелочах, в обстановке — она присутствует и, на мой взгляд, является чуть ли не полноправным персонажем картины. Не будь ее, я бы не сказал, что было бы все плохо — нет, мне понравилась игра актеров, среди которых нет ни единой звезды, и постановка, но тогда у фильма не было бы души. А так эту малоизвестную британскую трагикомедию вполне есть смысл посмотреть, и даже не без некоторого удовольствия.

7 из 10

4 марта 2013

Игра на своем поле.

- Тогда мы возьмем часы с кукушкой!

- Зачем тебе эта рухлядь?

- Ты что, не видешь, они же в символике «Ньюкасла»!

Я долго искала этот фильм, который смотрела когда-то на фестивале (то ли британского, то ли европейского кино), но безуспешно. И все потому, что тогда его название почему-то перевели как «Полный улет!». Уж не знаю, почему так случилось, но подозреваю, что именно по этой причине несоответствия значений оригинального и переводного названий я не могу найти множество хороших фильмов, которые уже посмотрела в своей жизни.

Начало фильма сразу настраивает на то, что будет не скучно: двое британских подростков с лопатами выкорчевывают… фанатский трофей — одиннадцатиметровую отметку с газона стадиона, на котором играет их любимая футбольная команда.

Дальше будет в том же духе: весь фильм юные болельщики «Ньюкасла» будут пытаться разными способами отыскать средства на то, чтобы купить сезонный абонемент на игры любимой команды.

А, надо сказать, англичане — народ суровый: игру своих любимцев они оценивают в довольно крупную, практически неподъемную для подростков, сумму. Это вам не билеты по цене трех жетонов в игровых автоматах, да еще бесплатное пиво в придачу (как случается на особо ответственных матчах нашего славного оранжево-черного клуба, последнего обладателя Кубка УЕФА).

Я не выдам вам шуток, и не скажу, чем закончится, но обещаю: удовольствие вам гарантированно!

----

Пока писала отзыв, подумала о том, что англичане стопроцентно футбольная нация: даже шутки в их комедиях — всегда на грани фола. (Вспомнить хотя бы «Мужской стриптиз» или «Смерть на похоронах», вышедшие на пару лет раньше).

В «Абонементе» тоже будет пару таких шуточек. Вы их узнаете в одно касание.

Пенальти в ворота тех, кто недооценивал британское кино.

10 из 10.

6 июня 2009

Главное в футболе — болельщики

Данная картина заслуживает особого внимания, так как не так много хороших фильмов о спорте. Конечно многие, кто посмотрел этот фильм, скажут: «А где собственно здесь спорт?». Они будут правы, так как мы здесь не увидим матчей, голов и футбола, как такового. Но мы увидим то, что называется футбольным духом.

У главных героев фильма этот дух присутствует и они готовы на все ради заветного абонемента. Фильм содержит массу моментов, готовых рассмешить до слез. Особое спасибо за «игротскую куртку».

Этот фильм для тех, кто считает себя настоящим болельщиком, для тех, кто в детстве все бы отдал для того, чтобы получить абонемент на свою любимую команду.

10 из 10

23 октября 2008

Комедия Абонемент впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Марк Херман. Актерский состав, кто снимался в кино: Крис Битти, Грег МакЛэйн, Чарли Хардвик, Тим Хили, Кевин Уотли, Джоди Болдуин, Керри Энн Кристиансен, Трэйси Уитуэлл, Кейт Гарбатт, Лаура Гарбатт, Су Эллиот, Дэниэл Джеймс Лэйк, Трэйси Уилкинсон, Либби Дэвисон, Вэл МакЛэйн.

Страна производства - Великобритания. Абонемент — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.