Живые краски
Vivid
5.7
4.2
1999, драма
Канада, 1 ч 24 мин
18+

В ролях: Илен Кристен, Кари Вурер, Стивен Шеллен
История любовных взаимоотношений художника Коула и манекенщицы Билли. Пребывая в глубоком творческом кризисе Коул страдает сам и превращает в настоящий ад жизнь своей подруги. Билли же стоически все переносит, потому что любит Коула и творимое им искусство.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Живые краски

английское название:

Vivid

год: 1999
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Людек Богнер
композиторы: ,
художники: Майкл Клоуз, Б.Г. Милиус
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 ноября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Живые краски», 1999

Три вещи нужно знать, с моей точки зрения, об этом фильме. 1. Сюжета как такового нет. 2. Это чисто эротический фильм. 3. Главная героиня очень красива (делает весь фильм). А теперь более подробно по каждому пункту.

Возможно, я не понял этот фильм, но я абсолютно не нашёл в фильме хоть какого-то смысла (кроме смысла в самой эротике). Во-первых, абсолютно все сцены, т.е. весь фильм, будут происходить в одной большой студии, которая является также и жилым помещением. Т.е. где-то три-четыре комнаты на всё про всё. Это сама студия, кухня, спальня и коридор (что-то типа). Всё. Никаких других помещений в фильме нет, как нет и съёмок вне помещения. Во-вторых, всего в фильме три персонажа, где третий появляется 3 раза за весь фильм и играет второстепенную роль, что означает, что весь фильм, это отношения между мужчиной и женщиной. В-третьих, фильм рассказывает нам о художнике, которым живёт со своей девушкой и который находится в творческом кризисе. Возможно, там есть ещё какой-то психологический кризис (связанный с ночными кошмарами), но я это совершенно не уловил, так что оставим только один – творческий – криз. Другими словами, художник не может нарисовать ничего. Каждый раз, как только он пытается нарисовать хоть что-то, дело заканчивается броском холста в стену. Разумеется, его девушке это очень не нравится и поэтому мы будем наблюдать постоянные перепалки между парой. И вот, в одной из очередных попыток написать картину, для написания которой его девушка позирует обнажённой, наш герой опять впадает в ступор. Происходит очередной скандал, после которого, главный герой, который держит банку с краской, эту краску выплёскивает на тело его обнажённой подруги (на вкладке «Кадры», мы видим этот кадр, так что не думаю, что я сказал что-то лишнее). Тут же в голове художника загорается лампочка «Эврика!» и мы, в итоге, получаем серию картин в духе Ив Кляйн (кому интересно, посмотрите в Google, кто это и чем знаменит). Таков сюжет. Однако в эротической кинокартине сюжет не главное и поэтому переходим ко второму пункту.

Я думаю, всё вышенаписанное о сути кинофильма, было лишь способом найти тот сюжет, который помог бы режиссёру реализовать то, что ещё никто не реализовывал в эротическом фильме. И да, ему это удалось (хотя бы частично). Фильм эротический, но в то же самое время он предлагает не просто эротику, а как бы смесь art и эротики. Что я имею в виду? Практически во всех сценах женское и мужское тело будет порыто краской, что означает, что мы и видим обнажённую натуру и одновременно не видим её. Я думаю, многие видели фотографии, где женское тело использовалось как холст, на котором рисовали всё, начиная от мифических животных и абстрактных фигур до точных копий купальников и одежды. В итоге, женщина как бы и обнажена, но одновременно краска создаёт зрительную иллюзию, что на ней что-то всё же есть (невольно мы начинаем сильнее присматриваться к телу, чтобы чётче рассмотреть обнажённые участки тела). Вообще, это очень красиво, когда женское тело покрыто хаотично нанесёнными мазками краски. В этом что-то есть. Вот в этом фильме, все сцены «секса» изображены именно так. Я могу записать это в плюс. Однако тут есть и минус. Всё же нужно быть художников, реальным художником, чтобы используя краску и женское тело как холст, создавать по множеству раз новые и разнообразные варианты, которые были бы всё так же интересны зрителю. В фильме всё очень быстро надоедает, а вариативность сцен стремится к нулю. Как я понял, пара пользуется Кама Сутрой, чтобы создавать картины, однако это показано так, что одна сцена «секса» не сильно отличается от другой. Крупные кадры хорошие, но чего-то не хватает. Я бы сказал, широту обзора, ибо всё время хочется заглянуть дальше. Я хочу сказать, что мне не хватило красивых кадров главной героини и её обнажённого тела. Из-за этой идеи режиссёра всё получилось каким-то обрезанным, как фотография, которую разрезали ножницами несколько раз. Фрагменты, а не цельная картина.

И последний пункт, это сама актриса, которая играет подружку главного героя. Собственно, моя оценка целиком и полностью основана на общей привлекательности актрисы. Если бы была бы выбрана другая актриса, менее привлекательная, то я бы, возможно, поставил вообще отрицательную/низкую оценку. Так что, весь фильм вытащила актриса. Вот ничего не могу поделать, но в этом эротическом фильме актриса выглядит просто великолепно. Красивое лицо, подходящая причёска, красивое тело (хотя, есть подозрение, что грудь не натуральная), тонкая талия. А что ещё нужно для эротического фильма, для чисто эротического фильма? Что касается актёра-мужчины, то если я не ошибаюсь, у него именно тот тип подбородка, который является самым мужественным, согласно исследованиям психологов (см. «Secrets of the Sexes»). Не могу оценить мужскую красоту, но чисто внешне, тоже идеальный вариант (мужественный подбородок, широкая грудь, мускулатура и пр.).

Итог. Как я написал в самом начале, это чисто эротический фильм, с красивыми актёрами (особенно актрисой), с максимально не загружающим (зрителя) сюжетом, в котором чуть по-другому презентуются эротические сцены.

С учётом всех тех эротических фильмов а-ля Playboy (которые просто невозможно смотреть, ибо boring as hell), которые стали выпускать после 2000 г., этот фильм смотрится очень даже ничего и поэтому заслуживает такую высокую оценку.

8 из 10

1 декабря 2021

Драма Живые краски на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Evan Georgiades. Список актеров, которые снимались в кино: Илен Кристен, Кари Вурер, Стивен Шеллен.

Страна производства - Канада. Живые краски — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.