Тайная страсть Айн Рэнд
The Passion of Ayn Rand
6.3
5.8
1999, мелодрама, драма, биография
США, Канада, 1 ч 44 мин
16+

В ролях: Хелен Миррен, Эрик Столц, Жюли Дельпи, Питер Фонда, Том МакКэмус
и другие
Встреча прославленной писательницы со своим восторженным поклонником – студентом Натаниэлем Брендоном оказалась роковой для обоих. Разница в возрасте, разница в положении не стала преградой для их бурного романа. Жена Брендона - Барбара и муж Айн Рэнд – Фрэнк были вынуждены закрыть глаза на происходящее…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайная страсть Айн Рэнд

английское название:

The Passion of Ayn Rand

год: 1999
страны:
США, Канада
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Рон Орье
композитор:
художники: Линдси Хермер-Белл, Эдвард Бонутто, Реза МакКонаги, Кен Синклер, Брендан Смит
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 января 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, биография

Отзывы критиков о фильме «Тайная страсть Айн Рэнд», 1999

Алиса в своей стране

По крови — еврейка. По духу — русская. По жизни — американка. Объединение контрастных культур, умноженное на суровые революционные удары судьбы, в 1926 году превратили русскую студентку Алису Розенбаум в будущую американскую писательницу и создательницу собственной философии объективизма — Айн Рэнд.

Счастливая семья, хорошее образование, интерес к политике и истории, в кумирах — Платон, Аристотель и Ницше. Но жизнь рушится с приходом Октября. Революция. Побег в Крым. Возвращение. Голод, нищета, постоянный страх. Алиса окончательно убеждается в тотальном отсутствии какого-либо Бога, отрицает религию и становится атеисткой. Человеческий разум она воздвигает на пьедестал своей системы ценностей и ни на минуту не сомневается в том, что в любой жизненной ситуации нельзя сломаться и надо непременно стремиться к своей мечте. Побег в Америку с великим желанием стать сценаристом состоялся в 1926 году. Несколько раз она пыталась вывезти свою семью из объятой ужасом страны, но они так и остались пленниками античеловечного времени и погибли от голода во время блокады Ленинграда. Кажется, там же с ними навсегда и осталась русская девушка Алиса Розембаум, а ей на смену пришла сильная американка Айн Рэнд. В новой, другой стране она изменит свою историю, в этой стране она напишет книги, которые изменят мышление многих людей во всем мире, в этой стране о ней напишет книгу ее страстная поклонника и по совместительству жена ее любовника Барбара Брендон, по ее книге и снимут фильм «Тайная страсть Айн Рэнд».

Рассказ твоей жизни устами жены любовника — пожалуй, не лучший способ для знакомства. Тем более, если этот изменник — твой психолог и восторженный поклонник, а еще он младше на 24 года и женат на такой же твоей поклоннице. А если добавить тот факт, что вы сами открыто заявляете о своей связи, и вашим супругам только приходится покорно с этим смириться, то первое впечатление о тебе, будет, мягко говоря, запятнано черной кляксой на кипельно-белом листе морали. Вот и получается, что всей биографии Айн Рэнд в основу фильма лег самый скользкий, но совсем не самый показательный момент ее жизни — любовная связь с молодым обожателем. Женщина, которая почитала талант и труд человеческого разума, которая всю жизнь посвятила созданию собственной концепции рационального индивидуализма и выступала ярой противницей коллективизма, как разрушителя личности. Женщина, которая стала лидером культа личной свободы и огромной опасностью для моралистов и кукловодов общественного сознания. Женщина, которая создала собственную философию, звучащую гимном личности, находит свое отражение в фильме, где суть ее жизни подается через маленькое кривое зеркало.

Она отчаянно влюбляется в талант, героизм и безграничные возможности человека, ищет в людях то, что значимо для нее самой, но теряет голову перед сильными чувствами и самообладание перед предательством. Чувства к юному талантливому психологу становятся для нее мощным катализатором, финальным рывком, позволяющим закончить книгу «Атлант расправил плечи», которую она писала двенадцать долгих лет. А сам Натаниэль Брендон вошел в историю как прототип того самого Джона Голта. Но обида, месть, высокомерие, жестокосердность обиженной женщины — все это режиссер выдвигает на первый план, а сильной личности невероятно образованной дамы, выковавшей себя собственными руками, приходится отсиживаться в тени на протяжении всего фильма, лишь обрывисто появляясь в эпизодах. И за скороспелыми эмоциями ее истинные жизненные принципы выглядят вырванными из контекста, а от этого совершенно бесцельными и даже неоправданно дерзкими. Автору книги и фильма показалось гораздо интересней играть в желтостраничников, откопавших пару неприглядных фото светской дамочки, чем в создателей фильма, раскрывающего суть их героя. Думаю, сама бы писательница такой поверхностный взгляд на себя встретила бы лишь легкой ухмылкой, ведь эта странная леди могла вполне убедительно объяснить каждое свое чувство в своих книгах. Даже любовь и тайную страсть Айн Рэнд, которую считала великой возможностью подняться на новый уровень и высшей наградой за моральные качества.

14 сентября 2015

Интеллектуальный уровень как паранойя

Честно говоря, несколько странный фильм. Вызывает недоумение после его просмотра. «Первый» фильм, где роль значимого персонажа — главного смещается, важнее становится другой персонаж: понимаю, что говорю абстрактно, но не хочу портить будущий просмотр, так как вещь тонкая.

Сюжет очень прост: это изложение судьбы Айн Рэнд в рамках знакомства с одной молодой парой и в рамках общества её читателя. С одной стороны развивается сложная любовная полигамная ситуация при том, что все друг друга в этом упрекают по причине присутствия у них «высоких» принципов и т. п. С другой мы видим общение Рэнд со своими читателями и проч. — здесь ничего особенного.

Вообще, с первых минут фильм поражает двумя элементами (в худшую сторону):

1) Ужасный «русский» акцент Айн Рэнд в исполнении Миррен. Просто берёт смех, потому что все знают, что никакой русский не говорит с таким искусственным акцентом (говорю, как человек разбирающийся в русской и английской фонетике), не свойственным русскому человеку.

2) Псевдоинтеллектуальность: персонажи просто помешаны на своём статусе, высоком моральном и интеллектуальном развитии, что доходит до уровня паранойи. Всё это выглядит по-идиотски. Не думаю, что какие-либо люди, вообще, так мыслят: слишком много гиперболизма в реализации авторской идеи, которая изначально неплоха.

Герои прописаны слишком явно. То есть всё, что в них есть, грубо говоря, у них на лице написано. Действия героев можно предугадать — это совсем плохо. Вопрос об актёрской игре имеет две стороны — с какой рассматривать — вам решать. Первая: актёры выглядят плохо, потому что у них дурацкие роли, которые они так и отражают.

Вторая: Актёры плохо играют, потому что плохие актёры.

Очевидно, что вторая точка зрения не состоятельна. Персонажи действительно плохи.

Атмосфера немного радует приятным джазом, стилем тех лет. Декорации, внешние детали, костюмы… — всё учтено.

Либертарианство — не самая удачная философская концепция из существующих. Она скорей ближе диссидентам типа Солженицына и других «жертв» репрессий и самого режима. Айн Рэнд также углубляется в объективизм, когда уже появляются в философии идеи постмодернизма, постструктурализма, экзистенциализма и проч. Вся её деятельность не выглядит убедительной. В общем, то, чем она занимается вызывает очень много вопросов и сомнений.

Если серьёзно, то жила ли Рэнд именно такую жизнь или это вымысел автора? Не знаю. В таком случае радует только авторская идея — показать, что нельзя, чтобы слово расходилось с делом.

У фильма очень качественные минусы, хотя он не кажется нудным и скучным. Самое неприятное то, что картинка вроде бы неплохая, и Дельпи хороша, и Миррен, но что-то у них не получается.

16 января 2013

Мелодрама Тайная страсть Айн Рэнд на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Кристофер Менол. Список актеров, которые снимались в кино: Хелен Миррен, Эрик Столц, Жюли Дельпи, Питер Фонда, Том МакКэмус, Дон МакКеллар, Дэвид Ферри, Кристофер Маррен, Кэтерин Троуэлл, Стэн Коулз, Tomas Chovanec, Патрик Гэрроу, Авива Армор-Острофф, Тара Мейер, Серджо Ди Зио.

Производство стран США и Канада. Тайная страсть Айн Рэнд — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.