Спящая невеста
Garasu no nô
5.8
1999, мелодрама, драма
Япония, 1 ч 40 мин
В ролях: Лиза Гото, Хироки Кохара, Такааки Эноки, Юко Натори, Масако
и другие
13 марта 1954 в Японии разбился пассажирский самолет. Выжила только одна женщина, которая была на 9 месяце беременности. Вскоре она умирает в больнице, но ее дочь удалось спасти. Однако, по необъяснимой науке причине, эта девочка по имени Юми не приходит в сознание и находится в коматозном состоянии. Отец помещает Юми в клинику на неопределенный срок и исчезает в поисках лекарства для своей дочери. Спустя семь лет мальчик по имени Юичи случайно находит Юми во время своих блужданий по больнице...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Спящая невеста

английское название:

Garasu no nô

год: 1999
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Дзюнъитиро Хаяси
композитор:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 января 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Спящая невеста», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Спящая невеста», 1999

Странная интерпретация известной сказки

Уж не знаю, у кого какие эмоции вызвал этот фильм. Лично у меня — недоумение и кривые усмешки. И ещё кучу вопросов. Достаточно странный и нелогичный фильм с не особенно убедительной актёрской игрой.

По сюжету семилетний любопытный мальчик Юичи скучает в больнице и чтобы скоротать время бродит по чужим палатам. В одной из них он обнаруживает спящую девочку. Рассказ медсестры о том, что эта «спящая красавица» никогда не проснётся, заинтересовывает мальца да и девочка ему приглянулась. Прочитав знаменитую сказку о том, как принц пробудил ото сна спящую девушку, Юичи мчится к своей новой знакомой, дабы воспользоваться этим методом. Неудача нисколько не сломила мальчика и он продолжает упорно целовать спящую Юми, регулярно навещая её даже после своей выписки. Причём его не останавливают ни дожди, ни дремучий лес вокруг больницы. Однако со временем ему это надоедает и он превращается в обычного школьника. До поры до времени. Через 10 лет он снова, гонимый своими романтическими намерениями, продолжает посещать Юми и о чудо! — наконец-то ему удаётся разбудить её! То ли ещё будет…

Честно, даже не знаю, что нелепее: персонажи или сам сюжет. Мне была непонятна эта маниакальность Юичи — ну неужели семилетний мальчик так легко впечатляется девчачьими сказками? Неужели спящая девочка, не подающая признаков жизни, может вскружить ребёнку голову, что он будет целовать её всё свободное время? Да и медсестра, наблюдающая за этим безобразием, лишь умилённо улыбается… А ведь Юми — дочь важного человека, который обещал сказочное вознаграждение тому, кто разбудит её. И в палату к такой важной персоне может войти любой и творить с ней, что душе угодно?

Что касается Юми, то и здесь я в растерянности. В российском переводе фильм известен как «Спящая невеста/красавица». В оригинале он — «Стеклянный мозг». Наверное то, что мозг Юми оказался стеклянным, должен был объяснить её странную болезнь и удивительные способности, благодаря которым она за один день научилась ходить, разговаривать и даже рассуждать о высоких материях. Лично мне связь была непонятна. Так же как и то, почему она вдруг проснулась или каким образом она могла видеть и запоминать людей сквозь закрытые веки. Но главный вопрос: Кто же всё-таки эти таинственные «они», о которых так беспокоилась Юми?

В общем, создатели фильма накрутили как могли и лично меня сбили с толку. Мне с первых минут стало ясно, что дальше будет только хуже, но всё равно заставила себя досмотреть. Как по мне, фильм совершенно бездарный. Даже концовка не впечатлила, хоть по идее она должна была добить и без того растроганного зрителя. Этот фильм явно не из того числа восточных лент, которые цепляют и запоминаются надолго. Единственное, к чему у меня не было претензий — это музыка. Музыкальное сопровождение действительно было приятным и хоть как-то сглаживало общее впечатление.

1 из 10

25 июля 2014

Мелодрама Спящая невеста на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Хидэо Наката. Список актеров, которые снимались в кино: Лиза Гото, Хироки Кохара, Такааки Эноки, Юко Натори, Масако, Рикия Отака, Тосиэ Нэгиси, Мороока Моро, Ёко Осима, Митико Каваи, Томока Хаяси, Томиюки Кунихиро, Таро Сува, Аяко Ёситани, Mika Sawada.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.