Самооборона
In Her Defense
5.9
5.3
1999, триллер, мелодрама, драма
Канада, 1 ч 37 мин
16+

В ролях: Марли Мэтлин, Дэниэл Пилон, Майкл Дудикофф, Софи Лорейн, Дэвид Эттис
и другие
Молодой юрист Эндрю влюбляется в Джейн, жену богатого промышленника. Однажды ее муж слишком рано возвращается домой и застает жену в постели с Эндрю. Начинается драка, раздается выстрел... и Эндрю понимает, что все это больше похоже на убийство при отягчающих обстоятельствах, чем на самооборону. Тем более, что все деньги мужа должны достаться Джейн. Окружной прокурор выдвигает против нее обвинение, и Эндрю становится адвокатом своей возлюбленной. Но по ходу дела у него появляются сомнения в искренности Джейн, и он начинает подозревать, что попал в хитроумную любовную западню.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Самооборона

английское название:

In Her Defense

год: 1999
страна:
Канада
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Куртис Петерсен
композитор:
художники: Ричард Тассе, Дэнис Шабо, Крис Дж. О’Нил, Фэй Камерон
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма

Постеры фильма «Самооборона», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Самооборона», 1999

В Техасе такой развод называют «Смит и Вессон»…

Несмотря на низкий рейтинг и обильное отсутствие отзывов, картина режиссёра Сидни Дж. Фьюри «Самооборона» вне всякого сомнения классная. Поначалу может показаться, что тема не нова и избита, но повнимательнее приглядевшись, вернее вглядевшись и всмотревшись в это кино станет понятно, что изюминка у этого фильма безусловно есть. И выражается она не только в неожиданной развязке, которую даже заправские любители детективов не предскажут, но и непосредственно в самом повествовании. А ведь минуте, эдак на 20-й было желание выключить, поскольку повеяло виденным не единожды. Но, Слава Богу, режиссёр не скатился на штампы и клише, явив нам с вами убедительное детективное зрелище.

Мужчина в годах сидит перед диктофоном и что-то такое говорит. О чём это он ? А всё о том, же, о делах наших скорбных. Мысли мужчины, высказанные вслух о том, что убийство может быть идеальным, потому что мы не идеальны, поскольку не видим очевидного, уже подготавливают зрителя к весьма занимательной интриге. Так на самом деле и произойдёт. Говорящий на диктофон не будет главным героем, что внесёт особый элемент достоверности и убедительности. Почему ? Потому что мы увидим, как бы взгляд человека со стороны на одно интересное и запутанное юридическое дело.

Эндрю Гарфилд (Майкл Дудикофф) на выставке, на которую его чуть ли не силком привела коллега по работе знакомится с одной красивой женщиной. Всё в ней хорошо, даже то, что она глухонемая и общается с окружающим миром исключительно при помощи жестов. Тут надо сказать, что Эндрю и Джейн (Марли Мэтлин) нашли общий язык благодаря удивительному совпадению, что и герой Майкла знает язык глухонемых. Дальше разумеется любовь-морковь, страсть и срывание одежд, НО!!! Мы то с вами предполагаем, что всё только завязывается в узелок и дальше не будет спокойного повествования, жди грома и молний. И они не заставят себя ждать. Эндрю попадёт в такой хитросплетённые переплёт, что станет жарко не только героям картины, но и всем зрителям.

Дудикофф выкладывается по полной, так как он делал в «Американском Ниндзе». Просто то кино другого жанра. Но в картине Сидни Дж. Фьюьри, Майкл отчётливо дал понять, что умеет не только махать руками и ногами, но и думать головой, что не мешает ему, позволять себе некоторые земные слабости, как те например, что устроил его герой с главной героиней на автомобильной стоянке. Что же до игры Марли Мэтлин, то по своим внешним данным, эта актриса напомнила мне Хелен Хант в свои лучшие годы и в своих лучших работах. А когда, не далее, как полчаса назад от Кинопоиска я узнал, что у неё действительно глухота, то тут просто тушите свет. Здоровская игра и самоотдача этой женщины никого не оставят равнодушными, вкупе с занимательным сюжетом. Засим всё. Приятного просмотра.

P.S. Выдержка из фильма. «Фрэнсис Бэкон когда-то сказал, чтобы быть справедливым, нужно вытравить всех идолов из нашего ума».

9 из 10

3 сентября 2014

Американский ниндзя обороняется в суде

Сей фильм смотрел раз пять, как минимум. Мы все помним Майкла Дудикоффа и его приключения в черном костюме с мечом наголо — добрый боец американского происхождения за справедливость против злых восточных убийц. Однако в «Самообороне» я снова наблюдаю так называемый «выход из своего амплуа» главного героя. Американский ниндзя вполне хорошо доказал, что помимо клинка, звездочек и лука со стрелами, он еще обладет актерскими талантами к юриспруденции и способоностью к защите не только оружием, но и словом.

Необычен и сюжет этой картины — своебразное «Преступление и наказание», а также версия «Идеального преступления». Не могу не упомянуть роль актрисы Марли Мэтлин, которой по жизни выпала судьба играть глухонемых, что вовсе не портит ее таланты и естественную красоту. Очень удивила меня концовка данной картины, так как хеппи-эндом он не заканчивается, а это не может не радовать меня, как зрителя. Обстановка фильма все время держит зрителя в непонятном напряжении.

Всем поклонникам Дудикоффа смотреть в обязательном порядке!

9 из 10

27 января 2009

Триллер Самооборона на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Сидни Дж. Фьюри. Список актеров, которые снимались в кино: Марли Мэтлин, Дэниэл Пилон, Майкл Дудикофф, Софи Лорейн, Дэвид Эттис, Стефен Морган, Даг Сазерленд, Джон Болл, Роберт А. Доэрти, Морис Арсено, Джейн Бэрри, Renée Cayes, Эрик Терио, Паула Доусон, Кэролин Терни.

Страна производства - Канада. Самооборона — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.