Путешествие к маяку
La traversée du phare
7.7
7.3
1999
Франция, 1 ч 36 мин
В ролях: Джим Редлер, Кэтти Луазель, Корина Тузе, Тьерри Редлер, Люк Бернар
и другие
10-летний Эрик от своей очередной школы не ждёт ничего хорошего: сирота не первый год мыкается по приемным семьям, меняя их одну за другой, не уживаясь с новыми родителями, не успевая завести друзей и найти себе верных товарищей. Он привык к отчуждению сверстников и равнодушию взрослых. В новой школе он встретил такого же изгоя, как и он. У Яна тоже нет ни отца, ни матери, которых не может заменить опекающая мальчика тётка, теряющаяся в средствах, чтобы вернуть ему нормальную жизнь, потому, что Ян — это не мальчик, а девочка Мари, одержимая мыслью о том, чтобы исполнить желание отца, хотевшего, чтобы вместо девочки родился мальчик, решив жить и вести себя, как мальчишка.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Путешествие к маяку

английское название:

La traversée du phare

год: 1999
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Эрик Фошерр
композитор:
художник: Перин Барр
монтаж:
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 января 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин

Отзывы критиков о фильме «Путешествие к маяку», 1999

Он расстроится из-за своего «Зодиака»

Сомнения одолевали меня, когда я начал просмотр этой картины. Да, драмы, это мой жанр, но аннотация фильма слегка отпугнула. Уложив в первые минуты фильма путешествие к маяку, на совсем ясно, что можно увидеть в кинокартине с таким названием. Как оказалось, увидеть можно очень многое. Не понимание детей взрослыми, отказ им в каких-либо чувствах, всегда трогало меня до глубины души. И в то же время искренняя забота о взрослых детей. Распахнутые настежь души, которые искренне переживают, что смотритель маяка расстроится из-за своей лодки и потухшего сигнального огня… Это невозможно смотреть без слёз. И без улыбки сквозь слёзы.

Концовка фильма невероятно сильная. До последнего момента не понятно, каким будет финал истории. На последних кадрах я, кажется, даже дышать забыл, сцепив руки и невероятно переживая за главных героев картины.

Игра актёров — выше всяких похвал. Редко можно увидеть актёров уже состоявшихся, взрослых, настолько вживающихся в свой образ. Дети же… дети всегда играют от души, и этот фильм не исключение.

9 из 10

11 апреля 2017

Вместе — навсегда?

Десятилетний Эрик от своей очередной школы не ждёт ничего хорошего: сирота не первый год мыкается по приемным семьям, меняя их одну за другой, не уживаясь с новыми родителями, не успевая завести друзей и найти себе верных товарищей. Он привык к отчуждению сверстников и равнодушию взрослых, научился справляться с трудностями, надеясь только на свои силы, не рассчитывая, что поможет кто-то другой.

Однако, на новом месте, среди учеников школы для мальчиков, он встретил такого же изгоя, как и он. У Яна тоже нет ни отца, ни матери, которых не может заменить опекающая мальчика тётка, теряющаяся в средствах, чтобы вернуть ему нормальную жизнь, потому, что Ян — это не мальчик, а девочка Мари, одержимая мыслью о том, чтобы исполнить желание отца, хотевшего, чтобы вместо девочки родился мальчик, решив жить и вести себя, как мальчишка.

Один из самых плодотворных сюжетов — сближение родственных душ, ищущих покоя и счастья во взаимных объятиях. Порывистое стремление опытного мальчишки помочь и защитить отчаянную подругу встречает ответную чуткость внимательного друга, нервом чувствующего его душевную боль. И, как обычно бывает, внезапная разлука — отправка Эрика в исправительный интернат, мучительно переживаемая каждым из двух друзей, ставших заодно душой и сердцем, рвущихся соединиться, кто бы и как из взрослых тому не мешал.

Непередаваемо искреннее, распахнутое кино, построенное на абсолютном доверии актёров и режиссера Тьерри Редле, предусмотрительно взявшего на ключевые роли двух своих сыновей. Младшему, Джиму, достался потрясающей твёрдости и мужества Эрик, а старшему, Ромэну — Петя, Пётр — старшеклассник, взявший в исправительном интернате смелого мальца под своё взрослое крыло, оберегая от ненужных опасностей и лишних проблем. Этот русский парень, тренькающий в душу на балалайке и ошарашивающий родным матерком — полный недоговорённости образ скитальца, невесть отчего когда-то покинувшего родной дом, с годами утратившего связь с прошлым и с забытой страной.

Не умаляя важности других актёров, решающей становится подкупающая детская чистота, которая правдой покоряет сердце и завоевывает симпатии, пусть даже ясно многое на шаг вперёд — самоотдача ребят нивелирует свойственные такого рода фильмам сценарные стереотипы, превращая картину в захватывающую дух историю борьбы двух маленьких людей за свою жизнь, за свои чувства, за свою дружескую привязанность, если не сказать — любовь.

26 февраля 2010

Путешествие к маяку на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Тьерри Редлер. Список актеров, которые снимались в кино: Джим Редлер, Кэтти Луазель, Корина Тузе, Тьерри Редлер, Люк Бернар, Софи Мунико, Ромейн Редлер, Elise Arpentinier, Eric Aubrahn, Serge Bourrier, Феликс Брио, Лени Буено, Франк Батчер, Жюльетт Дёжен, Даниэль Делабесс.

Страна производства - Франция. Путешествие к маяку — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.