Проект 281
RKO 281
6.3
7
1999, драма, биография
США, Великобритания, 1 ч 26 мин
16+

В ролях: Лив Шрайбер, Джеймс Кромуэлл, Мелани Гриффит, Джон Малкович, Бренда Блетин
и другие
В начале сороковых годов молодой и талантливый режиссер Орсон Уэллс вступает в схватку, которая разворачивается вокруг съемок очередного фильма на голливудской студии RKO, с известным медиа-магнатом Уильямом Херстом. Впоследствии этот фильм станет одним из величайших шедевров мирового кинематографа, известным под названием «Гражданин Кейн»...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Проект 281

английское название:

RKO 281

год: 1999
страны:
США, Великобритания
слоган: «The true, behind-the-scenes story of the making of the greatest movie of all time, Citizen Kane.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Майк Саутон
композитор:
художники: Мария Джуркович, Люсинда Томсон, Стюарт Мичем, Татьяна Ланд
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 12000000
Дата выхода
Мировая премьера: 20 ноября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео к фильму «Проект 281», 1999

Видео: Трейлер (Проект 281, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Проект 281», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Проект 281», 1999

Студия РКО представляет

Про этот затерявшийся в истории кино телевизионный фильм, хотя и отметившийся в своё время на многих кинопремиях, я узнал благодаря недавно просмотренному байопику Дэвида Финчера «Манк» (2020), который рассказывал историю создания «лучшего фильма всех времён и народов» «Гражданин Кейн» (1941) с точки зрения сценариста Германа Манкевича (со-сценариста, если быть точнее). «РКО 281» рассматривает процесс создания будущего шедевра с ракурса самого Орсона Уэллса, когда тот, переполненный амбициями, но не имеющий достаточного опыта в кинорежиссуре (плохая осведомлённость в теоретической части, как показала история, вообще не оказалась проблемой, главное — чутьё), замахнулся не только на лавры великого голливудского постановщика, но и на влиятельную личность медиамагната Уильяма Хёрста, чья биография до интимных подробностей легко считывается в фильме Уэллса, и с кем ему придётся пободаться за право выпустить фильм на широкие экраны.

Несмотря на россыпь звёздных лиц, фильм, увы, во всём ограничивается рамками скромного и мелководного телепроекта, с которым оказывается любопытно ознакомиться «для галочки», потому что таковой вообще, оказывается, существует, как ранняя попытка рассказать историю создания того самого «Гражданина Кейна». Лив Шрайбер, играющий здесь Орсона Уэллса, абсолютно на него не похож ни внешне, ни характером, и той харизмой, которую источал сам Уэллс в реальности, Шрайбер не обладает. Здесь его экранный характер — словно просто «один из» очередных молодых режиссёров, покоряющих Голливуд. Джон Малкович (Герман Манкевич) — хорош по умолчанию, как и Джеймс Кромуэлл (Уильям Хёрст) на втором плане, но их, опять же, по верхам прописанные персонажи, как и в принципе всех действующих лиц телепостановки, не дают актёрам возможности прыгнуть выше обозначенного, хотя даже просто своим присутствием «крадут фильм» у главного исполнителя. Причём «Золотой глобус», помимо вручения фильму награды за лучший телевизионный фильм, решил выдвинуть в актёрских номинациях непосредственно Лива Шрайбера и Мелани Гриффит (манерно изображала Мэрион Дэвис на втором плане), которые как раз ничего особенного здесь и не показали. При этом смотреть сам фильм отнюдь не скучно, полтора часа легко пролетают за его просмотром — с темпоритмом всё в полном порядке, материал, положенный в основу, киногеничен, только вот после финальных титров в голове ничего из этого достаточно насыщенного событийного ряда не задерживается.

23 февраля 2021

Фильм частично основан на киниге Р.-Б Крамера и Т. Леннона.

В начале сороковых молодой режиссер Орсон Уэллс вступает в схватку с медиа-магнатом Уильямом Херстом…

Премия Золотой Глобус за телефильм и 3 премии Эмми(телефильм) — подбор актеров, звук и костюмы. Как вы правильно поняли фильм о создании возможно самого значимого Фильма в истории Кино, возможно самым великим Человеком в истории Кино. Я считаю все это так.

И вот питая самые радостные надежды глубокой ночью (в 2,40 на нтв) я вчера приступил к просмотру.

О самом фильие, т. е. телефильме. Однознасно не впечатлил, ничего нового мне он не открыл. Поверхностный и простенький. Актер играющий Орсона, просто ужас, это просто никакой к черту Орсон, это «игра в Орсона». Орсон был гением, а тут престал обычным режиссерчиком. У Орсона была фантастическая харизма, а тут мальчик читающий свой текст ей богу, да и похожими их назвать то трудно, похожи, но достаточно условно, как курил трубку Орсон и как этот мальчишка — это главный минус. Остальные актеры тоже особо не впечатлили, не показали ничего выдающегося, ни Малкович в роли Манкевича, ни другие…

Так же один из главных минусов это режиссер, видно нетого он таланта, что бы браться за Гражданина Уэллса. Гражданин Кэйн и сам Орсон Уэллс заслуживают совсем другого.

6 из 10

31 мая 2006

Драма Проект 281 на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Бенжамин Росс. Список актеров, которые снимались в кино: Лив Шрайбер, Джеймс Кромуэлл, Мелани Гриффит, Джон Малкович, Бренда Блетин, Рой Шайдер, Лиам Каннингэм, Дэвид Суше, Фиона Шоу, Анастасия Хилл, Семен Эндрюс, Уильям Армстронг, Джей Бенедикт, Пол Бирчард, Майкл Кронин.

Расходы на создание кино оцениваются в 12000000. Производство стран США и Великобритания. Проект 281 — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.